Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 26.04.2014, 08:25
Аватар для Forbes
Forbes Forbes вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 319
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Forbes на пути к лучшему
По умолчанию Принципы Михаила Фридмана

http://www.forbes.ru/ekonomika-opini...haila-fridmana

Правила бизнеса
20 июня 2011 10:58

Глава «Альфа-групп» о политике, драйве и бизнесе как войне

• Для того чтобы стать крупным, очень успешным предпринимателем, действительно нужно оказаться в нужное время в нужном месте, — многое должно совпасть. [«Публичные лекции Політ.ua», 2010]

• Мы себя не считаем профессионалами, глубоко разбирающимися в каком-то конкретном бизнесе, — мы не банкиры, нефтяники или связисты. Акционеры «Альфа-групп» не получили специальных навыков или образования. Мы себя считаем инвесторами. То есть людьми, которые могут какие-то глобальные тенденции на рынке оценить, предвосхитить, понять, какие бизнесы будут развиваться быстрее, а какие — стагнировать и падать. [«Ведомости», 2004]

• Искусство быть богатым — это искусство знания человеческой природы. [Forbes, 2007]

• Я думаю, что из всех видов человеческой деятельности предпринимательство в каком-то смысле наиболее близко войне. Те же корпоративные войны отражают степень накала борьбы и остроты, и бескомпромиссности. [«Публичные лекции Політ.ua», 2010]

• Мы понимаем, что проблемы с Telenor и BP не улучшили наш имидж. Но мы умышленно пошли на этот шаг, так как в страну тогда пришли транснациональные компании и они рассматривали совместные предприятия, в которые они вкладывали средства, как свои филиалы. Оба этих концерна пытались помешать нам расширить нашу деятельность за пределы нашей страны. [Die Welt, 2010]

• Мне кажется, очень трудно найти грань, когда бизнесмен превращается в предпринимателя, и наоборот. Думаю, что любой человек, который решает доверить свои задатки такому неспокойному морю частной инициативы, где конечный результат не определен, является предпринимателем. [«Публичные лекции Політ.ua», 2010]

• Здоровый авантюризм, уверенность, что в быстро изменяющемся мире ты найдешь правильное решение, это и есть одно из важнейших качеств для бизнесмена. [«Публичные лекции Політ.ua», 2010]

• Я Ходорковскому глубоко сочувствую как человеку. Хотя не считаю, что как бизнесмен и как общественный деятель он вел себя разумно и адекватно. [«Ведомости», 2004]

• Меня лично никогда серьезно не интересовало вступление в какую-то партию. [Die Welt, 2010]

• Я как частное лицо могу быть кем угодно, иметь любые взгляды на любые вещи, но как бизнесмен и руководитель большой структуры — в первую очередь несу ответственность за ее деятельность, за деньги акционеров и кредиторов. [«Белгазета», 2010]

• Я не хочу покидать бизнес, не хочу терять этот драйв, и быть вечно молодым, энергичным, сильным и успешным. Именно для этого ощущения мы и занимаемся бизнесом. А деньги — это всего лишь мера того самого успеха, которого мы добиваемся. [«Публичные лекции Політ.ua», 2010]

• Я в среднем сплю около семи часов. И это не от желания вести спартанский образ жизни и не потому, что времени не хватает. Просто организм с возрастом перестраивается: раньше мог дольше спать, сейчас просыпаюсь раньше. [Forbes, 2007]

• В бизнесе есть возможность бесконечного развития — чем больше двигаешься, чем больше вызов, тем больше конкуренция, тем интереснее. [«Белгазета», 2010]

• У меня вообще с амбициями все нормально — у меня их нет. Практически. [Forbes, 2007]

Последний раз редактировалось Forbes; 26.04.2014 в 08:27.
Ответить с цитированием