Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 23.07.2018, 12:58
Аватар для Football CCCP
Football CCCP Football CCCP вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 27.05.2016
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Football CCCP на пути к лучшему
По умолчанию Константин Фомин

http://football99.ru/275-konstantin-fomin.html
Побывать на футбольном турнире Спартакиады народов СССР мне будет особенно интересно. Ведь я был участником спартакиады 1928 года!

Константин Фомин

Жил я в то время в Харькове, играл в сборной команде города. К спартакиаде мы готовились очень тщательно, подробно разбирали игру, критиковали недостатки товарищей. Ответственность за качество игры ложилась целиком и полностью на нас, так как тренера в то время команда не имела. Его роль обычно выполнял капитан команды.

Мы выиграли первенство Украины и приехали в Москву. На спартакиаде первый матч провели 19 августа со сборной Белоруссии. Преимущество было на нашей стороне, и мы победили со счетом 6 : 2.

В финальных соревнованиях наша команда выиграла (4:3) у выступавшей вне конкурса рабочей команды Уругвая. Однако результат матча был опротестован, и на следующий день на новом тогда стадионе «Динамо» при большом стечении зрителей проведена повторная встреча. Наши игроки выиграли ее с убедительным результатом (7:1).

Особенно запомнилась мне встреча со сборной Москвы, которая, одержав победу в розыгрыше первенства РСФСР, также вышла в финал.

Первый тайм проходил с некоторым преимуществом нашей команды, но окончился вничью (0:0). Примерно за 15 минут до конца игры, когда мяч находился в штрафной площади харьковчан, мне, как центральному защитнику, пришлось вступить в единоборство с сильным нападающим москвичей В. Павловым. Вратарь в это время неосмотрительно выбежал вперед, а мяч, отскочив от наших ног, медленно покатился в пустые ворота. Мы потерпели поражение со счетом 0: 1. Обидно было проиграть, но винить в поражении можно было только самих себя.

За 28 лет в технике и тактике футбола произошли колоссальные изменения. Я внимательно слежу за развитием футбола, и, на мой взгляд, мастерство наших футболистов оставляет желать лучшего. Особенно плохо играют сейчас нападающие.
Взять, к примеру, встречи московского «Динамо» и «Спартака» с командой «Атлетика Португеза» (Бразилия). Сколько же было упущено благоприятных моментов для взятия ворот гостей! Когда играли футболисты моего поколения, почти не бывало случая, чтобы нападающий, выйдя один на один с вратарем, послал мяч мимо ворот. А в этих двух матчах наши нападающие промахивались не раз.

Вспоминается встреча сборной Украины , с профессиональной французской командой «Ред Стар Олимпик», состоявшаяся в 1935 году в Париже во время международного антифашистского слета. Опыта и мастерства у нас было намного меньше, чем у противника, но каждый игрок отдавал борьбе максимум сил и энергии. Поэтому мы и выиграли матч со счетом 6:1.

К сожалению, такого энтузиазма я не вижу сейчас у многих наших мастеров футбола. Игроки зачастую некритически относятся к своим ошибкам и повторяют их из матча в матч.

Должен, кстати, заметить, что мы гораздо больше внимания и времени уделяли тренерской работе с детскими и юношескими командами, чем это делают сейчас футболисты. Мы стремились смотреть все игры клубных команд. Иногда приходилось просматривать подряд пять-шесть встреч, давать игрокам советы, потом самим включаться в игру.

Хочется пожелать нашим футболистам больше дерзания и энергии, не жалеть времени и сил для всестороннего улучшения своего мастерства. От этого будет зависеть успех наших футболистов не только на Спартакиаде народов СССР, но и на предстоящих олимпийских играх и на чемпионате мира 1958 года.

К. ФОМИН, заслуженный мастер спорта, бывший капитан сборной команды Украины по футболу
Ответить с цитированием