Показать сообщение отдельно
  #422  
Старый 23.06.2019, 19:54
Аватар для «Московские новости»
«Московские новости» «Московские новости» вне форума
Новичок
 
Регистрация: 23.06.2019
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
«Московские новости» на пути к лучшему
По умолчанию САМУРАЙ ЭДИЧКА

МОСКОВСКИЕ НОВОСТИ №
ВО ВЕСЬ ГОЛОС


Цитата:
Наш коррепондент Ярослав Могутин попросил Эдуарда Лимонова, поэта и романиста, участника боев в Югославии и Приднестровье, главу федерального бюро расследований при теневом кабинете Жириновского, ответить на вопросы:
Цитата:
1. Насколько применимы к вам слова Черчилля: «Плох тот консерватор, который не был радикалом»?
2. Ваше отношение к оружию. Какое вы предпочитаете?
3. Насколько серьезно вы относитесь к «должности» главы федерального бюро расследований при теневом кабинете Жириновского? Независимый и свободолюбивый анархист Эдичка «продался»?
4. Станет ли ваша политическая деятельность сюжетом будущих книг?
5. Как ваша общественная и политическая (оп)позиция на писательской карьере?
6. Насколько вы, писатель Эдуард Лимонов, экономически независим? Создается впечатление, что в последнее время ваше творчество идет рука об руку с поп-коммерцией. Если так-помогает ли это писать?
7. Ваши действия в случае, если в России политическая оппозиция (тот же Жириновский) придет к власти?
8. Насколько мне известно, один из ваших кумиров-Юкио Мишимо. Повторите ли вы его подвиги?
9. Кем бы вы хотели остаться в истории?
10. Маяковский писал: «Я хотел бы жить и умереть в Париже если б не было такой земли-Москва». Ваши предпочтения?
ОТВЕТЫ
1. Долго жившие великие люди часто успевали высказаться на все случаи жизни. Цитатные мудрости меня никогда не убеждали, а сукин сын Черчилль предлагавший в 1947 г. Соединенным Штатам использовать их ядерное оружие против СССР, не мой обожаемый государственный деятель. Мои эстетические взгляды и пристрастии не изменились за последние четверть века, лишь углубились и уточнились. (Скажем, Хлебников остается для меня идеальным поэтом и единственным нашим поэтическим гением ХХ века и мощнейшим гением. В ХХ веке у французов, у немцев подобного могучего гения не было). Если же говорить о моих политических взглядах, то и они мало изменились, скажем, со времен «Эдички». То есть консерватором (реакционером!) или традиционалистом я всегда и был. Это общество московское (не хочу называть его российским) болеет, исповедуя на сегодняшний день радикализм, каковой во всем мире считается правым консерватизмом, не нужно с больной головы на здоровую, а? Цитирую из «Эдички» стр. 120: «Еще я сказал, что я считаю диссидентское движение очень правым, и если единственная цель их борьбы заменить нынешних руководителей советского государства другими-Сахаровыми и Солженицыными то лучше не нужно, ибо взгляды у названных личностей путаные и малореальные, а фантазии и энергии скоко угодно, что эти люди представляли бы опасность, находясь они у власти. Их возможные политические и социальные эксперименты были бы опасны для населения Советского Союза, и опасны тем более, чем больше у них фантазии и энергии. Нынешние руководители СССР, слава Богу, довольно непосредственны для того, что бы проводить радикальные опыты, но в то же время они обладают бюрократическим опытом руководства, неплохо знают свое дело, а это в настоящее время куда более необходимо России, чем все нереальные прожекты возврата к Февральской революции, к капитализму и тому подобная чепуха…»
Это писалось в 1976 году, и тогда такие взгляды были чудовищно радикальными. Сегодня на фоне всеобщей демократической революционности, когда каждый экс-преподаватель марксизма стал фанатиком демократии, подобные взгляды консервативны. Но это они мечутся меж полюсами, я стою тверд, как скала. Я написал в 1971 г. стихотворение «Ода Армии». И сегодня дружу с полковниками и генералами. Я последователен.
2. Среди врагов, вооруженных ножами, хорошо иметь пистолет «ТТ» или автомат «сучку». Но что сделаешь с «сучкой» против минометов и крупнокалиберных пулеметов? Оружие надо иметь адекватное. Я предпочитаю ядерное оружие. Если бы оно у меня было, я бы подарил часть его сербам. Тогда собравшиеся в поход европейские крестоносцы не тронули бы сербских братьев.
3. Владимир Жириновский-умный и прагматичный лидер. Высмеивают же (вспомните как высмеивали Гитлера или того же Ельцина, пока он не пришел к власти) политических лидеров их противники в политике в надежде снизить, подавить влияние того или лидера на массы. В случае выборов, если будут проведены сегодня, Жириновский имеет множество шансов оказаться у власти. И окажется он у власти уже готовыми к действию структурами. Одна из таких структур-Всероссийское бюро расследований. Разумеется, существует пока только скелет организации, но ничто не мешает мне развернуть ее в несколько недель. Независимость свою я не потерял, я не член ЛДП, однако следует понимать, что политика есть действие коллективное. Я высказывался в последний год откровенно в интервью «Московскому комсомольцу» так и сказал аллегорически: «Я ищу банду», то есть коллектив. Один в политике не воин.
4. Моя политическая деятельность стала сюжетом только что вышедшей книги «Исчезновение варваров». Только что я закончил книгу «Убийство часового». До этого я написал «Дисциплинарный санаторий», и это тоже была эта самая политическая деятельность.
5. С 1985 года и особенно интенсивно с 1988 года (я стал членом редколлегии сатирического еженедельника «Идио Интернасьональ» и каждую неделю публиковал статью) я приобрел себе множество врагов во Франции. По причине моих бесцеремонных и неуважительных взглядов в первую очередь на французкую политику и реальность. (Так, я сравнивал в статье «Портрет Миттерана как Брежнева» французского президерта с Л.И. Брежневым со всеми отсюда выходящими….) Я выступил против банальности культуры демократии, я искренне убежден, что с конца 60-х на Западе не создано не единого шедевра, не появилось ни одного замечательного «артиста» и даже таланты редки. Причина тому-ориентировка на среднего человека, средний культурный климат, короче говоря, та обстановка сытости, уюта и согласия, к которой и стремилась западная цивилизация-убила искусство. Я высмеивал местных банальных кумиров.
Когда с помощью Горбачева исчез СССР, последний враг западной цивилизации, она подверглась жесточайшей ментальной травме: обезумела. Пример «наказания» Ирака иллюстрирует этот АМОК западной цивилизации как нельзя лучше. Сейчас известно, что около 250 тысяч иракцев «выбомбила» коалиция, наказывая Ирак за «нарушение норм международного права». Отвлекшись от Саддама и кувейтской нефти, увидим неоспоримое наказание в сотни раз чудовищнее и отвратительнее преступления. И то, что Россия Горбачева участвовала в УНИЧТОЖЕНИИ-это бечестье. В моих статьях и интервью (в частности в «Либерасьон» в феврале 1991 года) я откровенно высказывал свою точку зрения на иракский конфликт. Позднее я высказал свое мнение на югославский конфликт. Да, моя журналисткая деятельность негативно сказывается на моей писательской карьере. В частности, какое-то количество литературных критиков бойкотирует мои книги, отказываются писать критические статьи на них. 27 августа 1991 года я созвал пресс-конференцию здесь, в Париже, по поводу «государственного переворота совершенного Ельциным 21-25 августа, и агентство Франс Пресс разнесло по всему миру. Разумеется у меня еще прибавилось врагов, но однако бойкот критиков не помешал мне получить за мою последнюю книгу «Иностранец» в родном народе» литературную премию Жана Фростье. В сущности количеством врагов следует гордиться, так же как и количеством поклонников. Сколько у меня врагов среди московской интеллегенции, сочтите сами. Но я ездил по Сибири и недавно был в Краснодаре, и тысячи людей, мне незнакомых, солдаты, женщины, милиционеры, казаки, встречали меня криками: «Эдик! Эдик! Наш Эдик!». Вот чем горжусь.
6. Я живу исключительно на литературные доходы с осени 1980 года. Да, я экономически независим. Больших денег я никогда не зарабатывал. Сейчас живу я достаточно скромно, не нужно воображать меня в виде Шолохова или Ростроповича. Идет ли мое «творчество рука об руку с поп-коммерцией»? Мои издатели все без исключения обиделись бы, услышав такой оборот. В России между тяжелми пустыми книгами, более или менее бездарно воспевающими застойных секретарей райкома, и катакомбными изысками алхимиков слова (тоже чаще всего бездарными) ничего не было. В США, Англии Германии, Франции литературная продукция крайне дифференцирована, «черных романов» и «розовой библиотеки» до крайне формалистических изысков, скажем, Пьера Гайота, где разные слова наполняют одно на другое. Собственно «литература» затерялась где-то посередине этого данного и все время движущегося потока печатных изданий. Мои читатели те же, что и у Жана Жене и Чарльза Буковского. Иногда, в случае удачи, к обычной группе читателей присоединяются тысячи из других групп, привлеченные шумихой вокруг книги или вокруг автора. Это называется «книга имела коммерческий успех….»
7. Но мы и хотим прийти к власти. Придем и будем работать, я во всяком случае. Найду себе здание, привлеку людей, которые умеют работать, будем обеспечивать безопасность страны и ее граждан. Я-мне это все говорили-отличный работник, я ничего не забываю, я не истерик, я неплохо знаю психологию разных групп населения, из меня получится, я уверен отличный глава Всероссийского бюро. Плюс я неподкупен, деньги для меня ничего не значат. Если нам навяжут войны, мы будем воевать. Быстро, безжалостно, из четко поставленных принципов. (Я изложил их в «манифесте Российского национализма», см. «Советская Россия» от 12 июня 1992 года).
8. Кумиры бывают у пятнадцатилетних мальчиков. Мишимо более всего близок мне в книжке под названием «О Хакатуре», это комментарии к учению самурая (впоследствии буддийского монаха) Йошо Мамото (1639-1719 гг.) «Комментарии к Хатагур»-моя настольная книга. Самурайская этика-этика мужественности. (Рекомендую книгу к преподаванию в российских школах . «Путь самурая есть Смерть»)-эти строки из «Хагакурэ» были написаны на головных повязках пилотов-камикадзе во вторую мировую войну.
Еще с Мишимой меня связывает культ тела. Достаточно хилый в детстве, Мишимо слепил свое тело в великолепный сгусток мышц. Мишимо принадлежал к одному со мной политическому лагерю. Он традиционалист, как и я. Для него Япония и император были священными понятиями. Его государственный переворот не удался, и он покончил с собой в 1970 году. В известном смысле мне повезло больше. Я успел надышаться порохом в Югославии в 1991 году и успел погреться об АК-47-С в Приднестровье. Он же только проходил военную подготовку на армейской базе со своими ребятами. В любом случае великолепный тип. Полковник д,Аннунцио тоже был великолепным типом писателя. И Маринетти… А то у нас все Мандельштам да Пастернак, Цветаева, Ахматова-жертвы одним словом. Я не люблю жертв, я люблю героев.
9. Блажен, кто смолоду был молод? Кто после вовремя созрел…. Я был поэтом, когда следовало им быть, вовремя созрел и стал прозаиком, сейчас я с такой же страстью отдаюсь написанию статей, воззваний и манифестов, с какой когда-то писал стихи. Я не маленький поэтик-авангардистик, карлик, всю жизнь сосущий один и тот же палец, я явление мощное, и когда мне становится тесно в рамках жанра, я без церемоний перехожу в другой жанр. Но все это я: поэт, романист, журналист и автор воззваний. Мечтаю быть автором листовок. Вот великолепный жанр!
10. Умереть в постели-самое позорное для человека. Вот истеричного Тарковского похоронили на обычном кладбище-гетто в Сент-Женевьев де Буа. Умирать нужно в бою, в перестрелке, в восстании. О захоронении кто-нибудь позаботится.
Ответить с цитированием