Показать сообщение отдельно
  #74  
Старый 28.12.2017, 04:53
Аватар для Никита Кричевский
Никита Кричевский Никита Кричевский вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.08.2011
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Никита Кричевский на пути к лучшему
По умолчанию Госсовет по региональной инвестполитике: будут ли посадки?

https://nkrichevsky.livejournal.com/...325904#t325904
December 27th, 2017, 08:12 pm

На заседании Госсовета по вопросам инвестиционной политики в регионах Владимир Путин много и справедливо говорил о привлечении в регионы новых инвестиций, создании комфортных условий для бизнеса, снижении избыточных административных барьеров. Это верно, и такая работа уже ведется.

А еще президент произнес очень интересную фразу, смысл которой мало кто понял: «Я соответствующим министерствам и ведомствам поручил регулярно мне докладывать, как идет работа по оздоровлению финансов регионов РФ. Уже говорил об этом публично, и с болью в сердце еще раз могу сказать, что есть примеры, когда некоторые регионы не спешат перекредитовываться, даже имея такую возможность, оставаясь в системе кредитных отношений с частными банками. Это странно. Посмотрю на это дополнительно еще раз».

Значит ли это, что соответствующие ведомства «дополнительно еще раз» просмотрят кредитные соглашения, заключенные частными банкирами и действующими (бывшими) губернаторами и их финансовыми службами?

Узнаем ли мы в ближайшее время о результатах «бесед» с банкирами и губернаторскими клерками на предмет откатов региональным властям за предоставление гарантированных бюджетной строкой кредитных ресурсов под завышенные проценты? (Знаю регион, где в начале 2010-х региональными властями был получен рублевый кредит под 18% годовых, тогда как ставка для таких ссуд в то время составляла порядка 9%).

Увидим ли мы уголовные преследования губернаторов и их подчиненных, озолотившихся за счет бюджетов вверенных им регионов? А то как-то странно получается: наживаются единицы, а расплачивается вся страна.

Возможно, в этих вопросах кто-то узрит жажду чиновничьей крови, но это не совсем так: речь не столько о наказании, сколько об ответственности бюрократии за принимаемые решения, тем более, ответственности за совершенные преступления.
Ответить с цитированием