Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 18.03.2016, 20:53
Аватар для Леонид Волков
Леонид Волков Леонид Волков вне форума
Новичок
 
Регистрация: 18.04.2014
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Леонид Волков на пути к лучшему
По умолчанию "Нам будут рассказывать, что "альтернативы Путину нет"

https://www.facebook.com/leonid.m.vo...53008641388435
Анекдотическая история с самарским экс-губернатором Титовым (его кинули на $6млн, выманив у него деньги в «секретный фонд инвестпроектов под патронажем Путина»), напомнила мне о том, что я, вообще-то, голосовал за него на президентских выборах в 2000 году, моих первых президентских выборах. По идеологическим соображениям: Титов был членом СПС.

(При этом партия его не поддержала, а топила за Путина; была позорнейшая кампания «Путина — в президенты, Кириенко — в Думу», брррр. Во всем виноват Чубайс, как говорится; удивляюсь, что так у многих людей даже после той кампании оставались еще какие-то иллюзии относительно Чубайса; но я сейчас не об этом. Титов, как видим, оказался полным кретином, и вроде как стыдно, что я за него голосовал тогда — ну а с другой стороны, 90% тех, кто мог бы меня сейчас в этом упрекнуть, голосовали тогда за Путина, и оказались, таким образом, куда большими кретинами...)

Так вот, о чем подумалось в связи с этим. Кто был Титов? Титов был мощный губернатор крупного региона, прошедший через горнило нескольких конкурентных и трудных выборов, харизматичный политик, «политический тяжеловес». Участие такого губернатора как Титов в президентских выборах выглядело совершенно естественным (как выглядело и участие Тулеева, и могло бы выглядеть участие, допустим, Лужкова или Росселя). Человек выигрывает региональные выборы, хочет расти в политике, следующий естественный шаг — выборы федеральные.

Губернаторский корпус — самый естественный «фарм-клуб» для потенциальных кандидатов в президенты, наряду с федеральными парламентариями.

Посмотрите на американские выборы
Марко Рубио, сенатор: 7 выигранных выборов,
Тед Круз, сенатор: 1 выигранные выборы,
Джон Кейсик, губернатор: 12 выигранных выборов,
Хиллари Клинтон, экс-сенатор: 2 выигранных выборов,
Берни Сандерс, сенатор: 14 выигранных выборов,
это не считая всевозможных праймериз.

В России эти фарм-клубы были полностью расформированы: можно ли себе представить амбициозного губернатора, который пойдет на президентские выборы? депутата Госдумы? сенатора? крупного бизнесмена (как Трамп)?

В губернаторы уже 15 лет не берут амбициозных, сенаторов не выбирают, депутатов много лет избирают только по спискам (первые одномандатные выборы в Госдуму пройдут, ура, в 2016 году, но соответствующая политическая культура успела умереть, и возродится нескоро). Крупным бизнесменам всё объяснили в 2003 году, и с тех пор они что-то делают тоже только по команде.

В итоге: нам в 2018 году предложат выбирать из молодого перспективного политика Путина и его вечных неудачливых пожилых противников Зюганова, Жириновского, Явлинского и Миронова. Из них Миронов в последний раз выигрывал выборы в индивидуальном качестве в 1998 году, а Зюганов, Жириновский и Явлинский не делали этого никогда (!) в жизни.
И нам будут рассказывать, что "Альтернативы Путину нет", нет больше никого достойного, никто не может составить конкуренцию. Ага.
Ответить с цитированием