Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 02.04.2016, 18:09
Аватар для "Коммерсантъ"
"Коммерсантъ" "Коммерсантъ" вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 1,979
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
"Коммерсантъ" на пути к лучшему
По умолчанию Умер экс-глава МИД ФРГ Ганс Дитрих Геншер

http://www.kommersant.ru/doc/2954333
Он скончался в возрасте 89 лет
01.04.2016, 15:21

В Германии в возрасте 89 лет скончался Ганс Дитрих Геншер, в течение 18 лет — с 1974 по 1992 год — возглавлявший германское дипломатическое ведомство. Один из наиболее любимых политиков страны, сыгравший в качестве главы МИД ФРГ значительную роль в объединении Восточной и Западной Германии, ушел из жизни в своем доме в кругу семьи.

В последний раз в России имя Ганса Дитриха Геншера активно упоминалось в связи с освобождением экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского в 2013 году: тогда в конце декабря господин Ходорковский был помилован указом президента Владимира Путина и прямо из колонии через Санкт-Петербург направился в столицу Германии. В аэропорту Берлина его встречал Ганс Дитрих Геншер. Как выяснилось позднее, именно он не только ходатайствовал об освобождении Михаила Ходорковского перед президентом РФ, но и помог тому с оформлением документов и шенгенской визы. «Глубоко опечален кончиной бывшего главы МИД ФРГ Ганса Дитриха Геншера. Как я теперь знаю, он спас мне жизнь»,— заявил “Ъ” Михаил Ходорковский, узнав о кончине политика.

Между тем на момент встречи в аэропорту Берлина Ганс Дитрих Геншер уже давно не принимал активного участия в политике, выступая лишь с лекциями и занимаясь консалтингом. Из «большой политики» он ушел в 1992 году после 18 лет на посту главы МИД ФРГ и 11 лет во главе либеральной Свободной демократической партии Германии. Трикотажный жилет партийного — желтого — цвета на долгие годы стал частью его фирменного стиля.

Как сообщили представители политика, он ушел из жизни рядом со своей семьей в своем доме в результате сердечно-сосудистой недостаточности.

Галина Дудина, Илья Барабанов
Ответить с цитированием