Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 26.12.2016, 18:27
Аватар для "Коммерсантъ"
"Коммерсантъ" "Коммерсантъ" вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 1,979
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
"Коммерсантъ" на пути к лучшему
По умолчанию «Добро, сострадание и милосердие работают сильнее любого оружия»

http://www.kommersant.ru/gallery/318..._campaign=foto
Елизавета Глинка погибла при крушении в Черном море самолета Ту-154, направлявшегося в Сирию. Известная правозащитница и основатель фонда «Справедливая помощь» помогала не только россиянам, но и украинцам, сирийцам, американцам. Жизненные принципы Доктора Лизы — в фотогалерее “Ъ”.

Елизавета Петровна Глинка родилась 20 февраля 1962 года в Москве. Окончила Второй Медицинский институт им. Пирогова (сейчас — Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н. И. Пирогова) по специальности «детский реаниматолог-анестезиолог», позднее училась в Дартмутской медицинской школе (США) по направлению «паллиативная медицина». В США, по данным СМИ, учредила фонда VALE Hospice International
[IMG][/IMG]
В начале 1990-х принимала участие в организации и работе первого московского хосписа Веры Миллионщиковой. Позднее переехала в Киев, где работала в патронажной службе паллиативной помощи и хосписных отделений городского онкологического центра. В сентябре 2001 года в столице Украины фондом VALE Hospice International был основан первый бесплатный хоспис
«Страдание — неотъемлемая часть нашей жизни. Я не вижу жизни без страданий»<br>Летом 2007 года Елизавета Глинка стала исполнительным директором благотворительного фонда «Справедливая помощь», созданного под патронажем справедливороса Сергея Миронова. Изначально фонд оказывал паллиативную помощь неонкологическим больным. Сейчас же основной задачей организации является оказание помощи бездомным, смертельно больным, а также одиноким пенсионерам и инвалидам, которые лишились жилья и средств к существованию, малообеспеченным семьям
Первой масштабной акцией, организованной Елизаветой Глинкой и ее фондом, стали мероприятия по сбору гуманитарной помощи пострадавшим от лесных пожаров в 2010 году. После этого на действия Доктора Лизы обратили внимание. Зимой 2010-2011 годов фонд по всей стране открыл пункты гуманитарной помощи для лиц без определенного места жительства. Позднее госпожа Глинка помогла провести масштабный сбор вещей и медикаментов для пострадавших от наводнения в Крымске в 2012-м
«Каждая спасенная, выхваченная из ада войны жизнь — это перелом хода вещей, предотвращение уже почти свершившегося зла»<br>С самого начала вооруженного конфликта на юго-востоке Украины в 2014 году фонд Елизаветы Глинки занимался оказанием гуманитарной и медицинской помощи жителям самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Доктор Лиза резко критиковала Международный комитет красного креста, который отказался предоставить ей необходимые сопроводительные документы для перевозки лекарств. В настоящее время фонд «Справедливая помощь» занимается организацией лечения тяжелобольных и раненых детей, пострадавших в зоне боевых действий на юго-востоке Украины
«Я боюсь смерти, как и все, потому что не знаю, что там. Но как человек религиозный думаю, что там должно быть лучше»
Елизавета Глинка имела четкую гражданскую позицию, которую не скрывала. В 2012 году она стала членом общественного объединения «Лига избирателей», выступающего за проведение честных выборов. До 2015 года входила в гражданский комитет «Гражданской платформы», не являясь при этом членом партии
В ноябре 2012 года Доктор Лиза вошла в состав Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека. Как член СПЧ она посещала гражданку Украины Надежду Савченко, обвинявшуюся в убийстве российских журналистов, и Варвару Караулову, попытавшуюся уехать на Ближний Восток на территорию, контролируемую исламистами<br>На фото: Елизавета Глинка и глава фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман
«Я буду вывозить детей, пока война не кончится. Или пока меня не убьют»<br>На фото: Елизавета Глинка помогает вынести девочку из вагона поезда Донецк-Москва на Курском вокзале
«У меня нет стремления к пиару ценой жизни тех, кто находится в опасности»<br>В 2009 году фильм о Елизавете Глинке режиссера Елены Погребижской под названием «Доктор Лиза» получил премию ТЭФИ как лучший документальный фильм
Доктор Лиза отмечена крупными государственными наградами: орденом Дружбы (2012), медалью «Спешите делать добро» (2014) и знаком отличия «За благодеяние» (2015). 8 декабря 2016 года Елизавета Глинка стала лауреатом Государственной премии за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности (2016)
«Мы никогда не уверены в том, что мы вернёмся назад живыми, потому что война – это ад на земле, и я знаю, о чём я говорю. Но мы уверены в том, что добро, сострадание и милосердие работают сильнее любого оружия»<br>На фото: Елизавета Глинка и президент России Владимир Путин во время церемонии награждения лауреатов Государственной премии за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности
[IMG][/IMG]
25 декабря 2016 года Елизавета Глинка была на борту самолета Ту-154 Министерства обороны России, который потерпел крушение в Черном море. Самолет направлялся в Сирию, где Доктор Лиза принимала участие в распределении медикаментов и гуманитарной помощи гражданскому населению
Ответить с цитированием