Показать сообщение отдельно
  #26  
Старый 29.02.2020, 06:47
Аватар для Chugunka
Chugunka Chugunka вне форума
Администратор
 
Регистрация: 05.09.2010
Сообщений: 7,650
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 21
Chugunka на пути к лучшему
По умолчанию

Михаил Делягин - "Уроки прошлого (Сталин и глобализация)"

zavtra_den_tv


Меня часто спрашивают: "Что читать о Сталине?" Сразу посоветую двухтомник Святослава Рыбаса "Сталин. Судьба и стратегия". На мой взгляд, лучшее по этому вопросу, потому что в этой книге подробно показано, как объективные процессы совпали с устремлениями отдельно взятой личности. Эта книга не просто о том, что Сталин сделал, чего добился или не добился, — об этом исчерпывающе Юрий Жуков писал и пишет, — а именно о совпадении человека с эпохой. И, кстати говоря, несовпадения Сталина с эпохой тоже тщательно разобраны в этой книге.

Мы знаем довольно многое про сталинское время, но хочу напомнить, что в Советском Союзе с конца 30-х до конца 50-х годов применялась технология повышения эффективности производства. Японцы нахватались у нас этой технологии, "советское чудо" легло в фундамент их "японского чуда". Лучше всего об этом написано в одной из книг Николая Старикова, где он говорит о методах повышения эффективности труда.

И ещё настоятельно рекомендую к прочтению фундаментальную книгу Андрея Фурсова "Колокола истории": она даёт глубочайший, на мой взгляд, анализ происходившего после разрушения советской цивилизации. Это "Капитал" эпохи глобализации, — правда, как положено твиттер-эпохе, он намного короче.

А теперь хотел бы привести мою любимую цитату из Сталина.

Продолжение: http://zavtra.ru/blogs/uroki_proshlogo.
Ответить с цитированием