Тема: *585. НТВ
Показать сообщение отдельно
  #35  
Старый 21.05.2019, 20:57
Аватар для Елена Рыковцева
Елена Рыковцева Елена Рыковцева вне форума
Новичок
 
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Елена Рыковцева на пути к лучшему
По умолчанию Имя партнера держится в тайне

30 ноября-6 декабря 2000 года ОБЩАЯ ГАЗЕТА №48 (382)

В деле «Медиа-Моста» появился
иностранный посредник

В начале недели в Москву прилетел символ мира. Символа зовут Николас Йордан, он работает в «Дойче-банке», и теперь, в Москве, ему предстоит обсудить с «Газпром-медиа» и «Медиа-Мостом» детали важного условия мирового соглашения между двумя компаниями. Смысл условия: 25-процентный пакет акций НТВ должен быть продан иностранной фирме при посредничестве «Дойче-банка». Что думает об этом генеральный директор НТВ Евгений КИСЕЛЕВ?
-Евгений Алексеевич, почему все вокруг, да и вы, похоже, в том числе, так уж убеждены, что участие иностранного инвестора в НТВ застрахует компанию от политического давления?
-Во-первых, речь идет о том, что продается блокирующий пакет, а не контрольный, следовательно, иностранный инвестор не получает абсолютного контроля над компанией, а значит, не нужно преувеличивать степени его влияния. И потом, иностранцы приходят к нам не «влиять», а заниматься чистым бизнесом. Приобретая активы в растущей компании, они тем самым увеличивают капитализацию своих компаний. Это азы бизнеса. Я не думаю, что с появлением иностранного инвестора у нас могут появиться политические сложности. Любой крупный инвестор, который работает на этом рынке и печется о своей репутации, не будет осуществлять цензуру.
-Не скажите. Ваши потенциальные покупатели, имена которых, как стишок, перечисляет пресса-Тед Тернер, Руперт Мердок, Сильвио Берлускони,-не прочь поиграть в политику. Уж по крайней мере Мердок известен как любитель поорудовать своей прессой во внутренних делах страны, на чьей территории он эту прессу прикупил.
-Если вы таким образом надеетесь узнать у меня имя нашего потенциального партнера-то все равно я его не назову. Ни мы, ни «Газпром-медиа»-это строжайшее условие-не обнародуем такой информации вплоть до того момента, пока подпись партнера не будет стоять под договором о переуступке акций. Любопытно, что наша пресса действительно предпочитает перечислять громкие имена известных медаимагнатов. Почему, спрашивается? На этом рынке работают и такие компании, название которых ни о чем не говорит широкой публике. Например «Сapital Research and Management Group», которая в январе купила 4.4% акций НТВ. Что о ней знают? Ничего. А ведь в действительности это огромная группа компаний, инвестиционных фондов, которая управляет капиталом в 400 миллиардов долларов.
-Вы изучали опыт работы иностранный инвесторов на нашем телевизионном рынке?
-А изучать было нечего. Ничего подобного у нас еще не было. НТВ-общенациональная компания, которая вещает в большей части субьектов Федерации, во всех крупных городах. Никогда еще иностранцы не становились совладельцами такого рода компаний!
-За кем выбор вашего инвестора?
-За «Дойче-банком». И мы и «Газпром-медиа» готовы передать «Дойче-банку» право выбора потенциальных инвесторов. По условиям мирового соглашения он должен выбрать самое выгодное предложение.
-Он что устроит нечто вроде аукциона?
-Я бы сказал: вроде тендера.
-Но вы-то вправе предлагать банку свои кандидатуры?
-И мы, и «Газпром-медиа». Это не исключено. Но именно-предлагать, не навязывать.
-А возможен вариант совместно согласованной канди датуры?
-Я это не исключаю. Ведь в чем смысл определяющей роли «Дойче-банка» в этой истории? В том, что его высочайшая репутация служила бы гарантией безупречности будущей сделки, что бы исключить варианты некоторой субьективности, упреки в предвзятом отношении. Вообще главное было-достичь некоего уровня взаимного доверия. Сейчас и команда «Газпром-медиа», и наша команда поверили друг другу.
Ответить с цитированием