Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 03.02.2014, 01:05
Аватар для Финам. FM
Финам. FM Финам. FM вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Финам. FM на пути к лучшему
По умолчанию Кто виноват в росте тарифов? Часть четвёртая

http://finam.fm/archive-view/3708/4/
Кто виноват в росте тарифов? Каковы перспективы замедления роста цен в России?
В гостях: Никита Кричевский, председатель экспертного совета "Опоры России", д.э.н., профессор.

18/02/2011 21:05
слушать - (50:46)
слушать
(50:46)
скачать - (34.9 Мб, 96 Кб/c )
cкачать
(34.9 Мб)

ПРОНЬКО: 21 час и 42 минуты, это "Сухой остаток" радиостанции "Финам FM"… Хорошо сказал: "Сухой остаток" радиостанции "Финам FM". Программа так называется.

КРИЧЕВСКИЙ: В пятницу "Сухой остаток" – это тем более диссонанс.

ПРОНЬКО: Да.

КРИЧЕВСКИЙ: Простите, голос подал.

ПРОНЬКО: 65-10-99-6, www.finam.fm, у нас сегодня в программе Никита Кричевский, доктор экономических наук, профессор. Сейчас он будет отвечать на ваши вопросы. В общем-то, я с ним уже подискутировал – теперь ваша часть.

КРИЧЕВСКИЙ: Юрий Алексеевич, можно позволить себе маленькую ремарочку перед тем, как мы начнем общаться со слушателями?

ПРОНЬКО: Не дает, уважаемые слушатели, вас вывести в эфир!

КРИЧЕВСКИЙ: Вы отрываете мое время, Юрий Алексеевич.

ПРОНЬКО: Да.

КРИЧЕВСКИЙ: Уважаемые слушатели, я очень прошу вас не привязываться конкретно к персоне господина Дерипаски, потому что…

ПРОНЬКО: Это был пример.

КРИЧЕВСКИЙ: Вы мое отношение к нашему олигархату знаете со времен "Постпикалевской России", которая вышла уже почти полтора года назад. Просто Дерипаска действительно оказался, во-первых, конкретным примером, потому что я им занимался, и сегодня в "Новой газете" вышла публикация; во-вторых, это было алаверды, потому что о Потанине был разговор, а о Дерипаске не был, а это две конфликтующие стороны.

ПРОНЬКО: Кто следующий, Никита? Так и подмывает меня об этом спросить.

КРИЧЕВСКИЙ: Сегодня "Новая газета" говорит о том, что было бы нелишним посмотреть и Абрамовича, и Усманова, и я хотел бы, чтобы они согласовали со мной Лисина. Но это только начало, потому что у нас вот таких вот богатеньких, которые могут объяснить происхождение всех своих миллионов, кроме первого, более чем. Но у меня к ним ко всем совершенно одинаковые претензии. Потому что у них у всех мало того, что руки по локоть, что называется, на них куча загубленных судеб, но на них также развал науки, развал образования, развал социальной сферы, на них то оффшорное воровство, с которым сегодня якобы пытаются бороться, на них та самая коррупция, о которой мы без конца говорим.

ПРОНЬКО: Но власть это признает, Никита. Вот у меня в понедельник будут Навальный с Федоровым, как раз будем дискутировать по поводу ныне правящей партии власти, все-таки какая она, эта партия, и, соответственно, Алексей Навальный будет представлять свою позицию, а Евгений Федоров свою. Так вот я просто хочу напомнить нашим слушателям, а вам сообщить, о том, что в свое время Евгений Алексеевич Федоров, председатель комитета Государственной Думы Российской Федерации по экономической политике…

КРИЧЕВСКИЙ: И предпринимательству!..

ПРОНЬКО: …Да, в эфире радиостанции "Финам FM" именно в программе "Сухой остаток" сообщил о том, что 95% крупной промышленности России (это все зафиксировано) принадлежит оффшорным компаниям.

КРИЧЕВСКИЙ: Америку открыл!

ПРОНЬКО: Нет, он Америку не открыл, но, понимаете, это было признание. Это было признание того статус-кво, которое сложилось в российской экономике.

КРИЧЕВСКИЙ: Он неправ, Юра.

ПРОНЬКО: Неправ? Почему?

КРИЧЕВСКИЙ: Потому что если, к примеру, взять господина Дерипаску, раньше было все 100% на оффшорах: "РУСАЛ", "Basic Element", "A-Finance" и прочие.

ПРОНЬКО: Да что вы к Олегу Владимировичу прицепились?!

КРИЧЕВСКИЙ: Если мы говорим об "НЛМК", то там "Fletcher" – на 84%, это кипрский псевдооффшор…

ПРОНЬКО: Нет, я к тому, что власть прекрасно осведомлена об этом.

КРИЧЕВСКИЙ: А это неофициальная, но публичная информация, собственно, никто этого не скрывает. Если мы говорим об Абрамовиче, там тоже не 95%, а меньше.

ПРОНЬКО: А стоит ли с этим, Никита, бороться?

КРИЧЕВСКИЙ: В каком плане?

ПРОНЬКО: Заставлять их сюда все переводить.

КРИЧЕВСКИЙ: Для наших слушателей я скажу алгоритм подсчетов. У нас есть соглашение об избежании двойного налогообложения с Кипром, по которому те, кто перечисляют дивиденды на кипрские оффшоры, платят 5%. Если бы они платили официально организации, которая является собственником российского предприятия, но не является оффшором, они бы платили не 5%, а 15%. То есть разница в 10% – это тот кусочек родины, который ежегодной уходит из тысяч российских предприятий. Я уже не говорю об оффшорных схемах – а это целые институции. То есть, никто не ограничивается исключительно, скажем, собственностью, которая зарегистрирована на оффшор. Разговор идет о том, что за счет схем, за счет цепочек, за счет реализации на экспорт и закупки импортного, например, продовольствия, как в случае с "Седьмым континентом", где 74 с лишним процента висят на кипрском псевдооффшоре, опять же, мы имеем возможность получать товары с того же Запада по ценам, которые существенно выше, нежели те, что присутствуют на их рынках.

ПРОНЬКО: Никита Кричевский, доктор экономических наук, профессор, сегодня в программе "Сухой остаток" на радио "Финам FM".

Владимир пишет: "Юрий спросите у господина Кричевского – а откуда у него вся эта информация?" Мне нравится этот вопрос. Господин Кричевский, откуда вы об этом обо всем знаете?

КРИЧЕВСКИЙ: Ни слова не выдумал, ни одной цифры не брал из головы.

ПРОНЬКО: Никита, что, это все доступная информация, открытая информация?

КРИЧЕВСКИЙ: Вы не поверите, но я пользуюсь исключительно теми источниками, которыми может воспользоваться любой из нас.

ПРОНЬКО: То есть вот любой абсолютно?!

КРИЧЕВСКИЙ: Абсолютно любой.

ПРОНЬКО: Никаких, там, потаенных источников…

КРИЧЕВСКИЙ: Возможно, в том числе, и по этой причине я до сих пор жив и здоров. Потому что после "Постпикалевской России" ко мне подходили и от Дерипаски, и от Усманова, и от Мордашова. От Ромы только не подходили.

ПРОНЬКО: А чего хотели?

КРИЧЕВСКИЙ: Так вот начинали: "Ну, вы вот здесь вот скажите нам…" Я говорю: "Ребята, так это ж вы все публикуете!" Я захожу на сайт, например, "Иркутскэнерго"… Набираете в Интернете "Иркутскэнерго", вам выдается их сайт, вы смотрите их ежеквартальные отчеты, сравниваете их, потому что там же и балансы, делите одну цифру на другую, для этого не надо защищать докторскую диссертацию, и получаете искомый результат.

ПРОНЬКО: Элементарная арифметика?

КРИЧЕВСКИЙ: Конечно, если все идет до запятых! Откуда же я это могу взять? Да исключительно из их отчетности! Это, может быть, какие-то ангажированные специалисты, которым информацию подают на блюдечке, могут что-то написать. Но, вы знаете, насколько я себе представляю, в случае заказных текстов, которые имеют место быть в отдельных изданиях, каждая цифра нынче проверяется.

ПРОНЬКО: Исчерпывающий ответ.

КРИЧЕВСКИЙ: Звонят и спрашивают – а эта цифра откуда, а та откуда? И вот хочешь или не хочешь, а источник открываешь.

ПРОНЬКО: Обосновываешь.

КРИЧЕВСКИЙ: Да.

ПРОНЬКО: Добрый вечер, вы в эфире.

СЛУШАТЕЛЬ: Добрый вечер.

ПРОНЬКО: Как вас зовут?

СЛУШАТЕЛЬ: Меня зовут Дмитрий. К сожалению, не с начала слушаю передачу, поэтому прошу прощения, если вдруг повторюсь.

Есть такая интересная замечательная штука, которая называется разрешенная мощность. И все предприятия, там, новые дома, которые вводятся в эксплуатацию, они с этим понятием обязательно сталкиваются. Так вот, интересный такой факт. Когда депутаты Государственной Думы встречались с нашим уважаемым министром энергетики господином Шматко, некоторые из них задавали ранее заготовленные вопросы. Одним из таких вопросов был о том, что такое разрешенная мощность, на каком основании рассчитывается эта разрешенная мощность, и куда идут деньги. Так вот, этот вопрос вызвал панику у свиты господина Шматко, и, в итоге, были получены очень интересные ответы. Согласно данным господина Шматко, например, в Московской области были такие мощности введены за 2009 год, что это было равносильно вводу в эксплуатацию всего-навсего двух четырехподъездных десятиэтажных домов. Соответственно, складывается такое впечатление, что в министерстве энергетики люди вообще не понимают, что происходит в энергетике России и откуда что берется.

ПРОНЬКО: Да, спасибо.

КРИЧЕВСКИЙ: Нет-нет-нет, это обманчивое впечатление. Они прекрасно все понимают. Более того, я неоднократно общался с энергетиками, у меня даже один из аспирантов в свое время занимал достаточно высокий пост в РАО "ЕЭС". И он мне кулуарно рассказывал, что вот эти все разговоры о том, что у нас мощностей не хватает и прочее, это все ерунда. Потому что есть нехитрые механизмы, по которым часть блоков можно поставить на профилактику, например, ввести чуть попозже и прочее, просто отключать, в общем. Поэтому возникает определенный дефицит. А раз дефицит, ты приходишь, и тебе говорят: "Ты же видишь, у нас вот такая мощность по бумагам. Вот то, что мы можем предоставить рынку, а вот то, что рынок просит. Ты видишь, что не стыкуется? Ты видишь, что просят больше, чем у нас есть?" А то, что у нас энергоблоки стоят якобы на ремонте, на профилактике, и стоят совершенно не по тем регламентам, по которым они должны стоять, и стоят они во многом специально, искусственно, так об этом мы не говорим. В этом все дело. Хотя мы немножко отошли от основной темы.

ПРОНЬКО: Нет, я все-таки хочу понять, с этим возможно бороться или с этим ничего не поделать?

КРИЧЕВСКИЙ: Повторюсь. До тех пор, пока у нас будут покупаться и продаваться должности, звания и прочие почести, неквалифицированным людям при этом, у нас ничего не изменится.

ПРОНЬКО: Но это, получается, извечная проблема.

КРИЧЕВСКИЙ: Нет, Юрий Алексеевич!

ПРОНЬКО: А как ее решить?

Читать полностью: http://finam.fm/archive-view/3708/
Ответить с цитированием