Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 03.02.2014, 01:06
Аватар для Финам. FM
Финам. FM Финам. FM вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Финам. FM на пути к лучшему
По умолчанию Кто виноват в росте тарифов? Часть пятая

http://finam.fm/archive-view/3708/5/

В гостях: Никита Кричевский, председатель экспертного совета "Опоры России", д.э.н., профессор.

18/02/2011 21:05
слушать - (50:46)
слушать
(50:46)
скачать - (34.9 Мб, 96 Кб/c )
cкачать
(34.9 Мб)
КРИЧЕВСКИЙ: Существует мировой опыт, существует опыт, например, Сингапура, который я тоже достаточно глубоко изучал в свое время.

ПРОНЬКО: Что, расстреливать?

КРИЧЕВСКИЙ: Это Китай.

ПРОНЬКО: А Сингапур?

КРИЧЕВСКИЙ: Там не расстреливали, там сажали. И сажали, в том числе, соратников по освободительной борьбе, родственников сажали. Было создано бюро по расследованию случаев коррупции.

ПРОНЬКО: Но у этого бюро в России может появиться своя тарифная сетка.

КРИЧЕВСКИЙ: Четыре миллиона жителей Сингапура и 71 человек, которые работают в этом бюро, из которых 49 – это следаки. Там еще есть два вспомогательных информационно-аналитических отдела. Но не в этом дело. Важно то, что эти люди обладают такими полномочиями, что они могут, не согласовывая, к примеру, с прокуратурой, заходить в дома, проводить следственные действия. Они держат в страхе весь государственный аппарат Сингапура. Но вы меня извините, Сингапур за 50 лет из отсталой страны третьего мира стал одной из самых высокоразвитых экономик, а по уровню коррупции он занимает наивысшее место среди стран, где коррупция наименьшая. Соседи у него Новая Зеландия и Дания, третий – Сингапур. Сажали.

ПРОНЬКО: То есть, применительно к России вы считаете это тоже эффективным методом с нашими-то масштабами?

КРИЧЕВСКИЙ: Применительно к России я вам могу сказать, что мы ничем не отличаемся от того Сингапура, который был 50 лет назад, когда он получил независимость. Но что сделали они? Они начали платить судьям зарплаты в годовом исчислении, теми деньгами, в районе миллиона долларов. Какой смысл тогда брать взятки? Они начали платить госчиновникам на уровне топ-менеджмента крупнейших корпораций.

ПРОНЬКО: Где же вы в России возьмете денег на такую армаду?

КРИЧЕВСКИЙ: Где в России столько денег, чтобы кормить все оффшорные зоны практически вместе взятые? У нас сотни миллиардов долларов выведено, сотни миллиардов!

Вы только представьте, что такое судьи при такой системе. Вы им платите 100 тысяч долларов в месяц, и вы можете быть абсолютно спокойны по поводу того, что они не будут вступать в коррупционный сговор. Почему? Потому что если, не дай бог, это вскрывается, то вы лишаетесь не только заработной платы, но и всех прочих социальных льгот: жилья, пенсионного обеспечения, медицинского обеспечения, образования и прочее. Вы попадаете под такой пресс!

Только представьте, Юра, что вы кому-то платите столько-то. Скажем, мойщику автомобиля вашей супруги вы платите 500 рублей, к примеру. А на завтра вы ему платите 5 тысяч. Вы с него будете спрашивать так же, как за 500 рублей или все-таки как за 5 тысяч?

ПРОНЬКО: Никита Кричевский, доктор экономических наук, профессор, "Сухой остаток" на "Финам FM", 65-10-99-6 и www.finam.fm. Я уже начинаю в пятницу вечером забывать адрес нашего сайта.

КРИЧЕВСКИЙ: Потому что остаток сухой у вас, Юрий!

ПРОНЬКО: Да-да-да, уже высушиваем до конца его… Александр пишет: "Коррупция в России непобедима, здесь брали, воровали всегда и так будет вечно. Проблема не изжита и на Западе, но там это неприлично". А ведь прав, там это неприлично. А здесь это доступно.

КРИЧЕВСКИЙ: Может быть, прав в том, что это действительно неприлично, неэтично – называйте это как угодно, но насчет того, что коррупцию нельзя в России изжить, здесь, конечно, товарищ ошибается. Потому что коррупция в России существовала всегда, но вы вспомните драконовские петровские меры, вы вспомните, что было при товарище Сталине…

ПРОНЬКО: Никита, ну, не на кол же сажать? Прекращайте. Я в своем Живом Журнале на этой неделе написал, что в варварской стране надо расстреливать.

КРИЧЕВСКИЙ: Вы повторите опыт Китая.

ПРОНЬКО: А что делать, если закон не работает?

КРИЧЕВСКИЙ: Цена за коррупционное преступление должна быть несопоставима с доходами от него.

ПРОНЬКО: Но знаете, в чем я принципиально с вами согласен? Для применения репрессивного аппарата по отношению к данной группе людей необходимы судьи, о которых вы говорите.

КРИЧЕВСКИЙ: И необходимы такие госчиновники.

ПРОНЬКО: Вот тогда можно этот маховик раскручивать.

КРИЧЕВСКИЙ: Да.

ПРОНЬКО: В противном случае могут просто устранить конкретного человека.

КРИЧЕВСКИЙ: Потому что спрашивать с них будут не за миллион рублей в год, который они получают сегодня, а за миллион долларов в год. И спрос будет совершенно иной. И не нужно говорить, что они будут просто больше получать. Вы себе представьте, если вы приходите к судье, который говорит: "Брат, сколько ты мне хочешь предложить? 50 тысяч долларов? Но я столько получаю за полмесяца. Зачем мне мараться?"

ПРОНЬКО: Добрый вечер, вы в эфире.

СЛУШАТЕЛЬ: Добрый вечер.

ПРОНЬКО: Как вас зовут?

СЛУШАТЕЛЬ: Меня зовут Антон.

ПРОНЬКО: Слушаем вас, Антон.

СЛУШАТЕЛЬ: Я слушаю "Финам FM" уже не первый день, даже, наверное, не первый месяц, передача очень замечательная. А вопрос такой. В стране ситуация на самом деле очень плачевная, и мне интересно мнение вашего гостя по поводу того, как он думает, насколько хватит еще терпения народа?

ПРОНЬКО: Спасибо… Никита, лаконично, пожалуйста.

КРИЧЕВСКИЙ: Маленький Нострадамус бегает по двору, играет…

ПРОНЬКО: Анекдот от Кричевского.

КРИЧЕВСКИЙ: Нет, это анекдот от народа… Мама его зовет: "Нострик, иди обедать". Нострик спрашивает: "Мама, а что сегодня на обед?" На что ему мама говорит: "Нострик, а то ты не знаешь".

Я это к чему? Я к тому, что я же не Нострадамус! Я не знаю, насколько хватит терпения народа. Пока хватит, Антон. Почему? Потому что мы еще не все деньги тратим на поддержание штанов олигархов и представителей государства, мы еще не все деньги тратим для того, чтобы поддерживать приемлемый уровень жизни – у нас на что-то еще остается.

ПРОНЬКО: Вы знаете, господин Кричевский, чем вы сейчас занимаетесь? Вы раскачиваете лодку.

КРИЧЕВСКИЙ: Раскачиваю, а что делать? Я констатирую, раскачивая лодку. Лодка раскачана представителями лодочников, можно сказать, настолько, что я, может быть, ее, наоборот, поддерживаю. Я говорю, что, мол, ребята, если вы за честные президентские выборы, как сегодня заявил господин Кудрин…

ПРОНЬКО: Чем многих шокировал!

КРИЧЕВСКИЙ: …Пригласите господина Навального в ЦИК. Но только на президентские выборы, на парламентские не нужно.

ПРОНЬКО: Это Никита Кричевский, доктор экономических наук, профессор, сегодня он был у меня в гостях в "Сухом остатке"… Спасибо тебе огромное, к сожалению, наше время завершилось.

Это такой некий мягкий мостик от Кричевского к Навальному. Уже ни для кого не секрет…

КРИЧЕВСКИЙ: Это подача, Юрий Алексеевич!

ПРОНЬКО: …Да, идут анонсы, и вы все знаете о том, что в понедельник в программе "Сухой остаток" будет такой клинч, некая схватка на тему: "Единая Россия" – партия воров и коррупционеров или честных, принципиальных патриотов?" "Единую Россию", как я уже говорил, будет представлять Евгений Алексеевич Федоров, председатель комитета Государственной Думы России по экономической политике и развитию предпринимательства, член фракции "Единая Россия"…

КРИЧЕВСКИЙ: Видный член фракции!

ПРОНЬКО: …Видный член, по версии Никиты Кричевского, а другую сторону будет представлять Алексей Навальный, известный адвокат и основатель портала "РосПил". В течение всех выходных вы можете засылать свои мнения, комментарии и вопросы на наш сайт www.finam.fm. А вечером в понедельник 21 февраля в 9 часов я вас всех жду также в "Сухом остатке".
Читать полностью: http://finam.fm/archive-view/3708/
Ответить с цитированием