Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 13.02.2014, 16:19
Аватар для Роман Доброхотов
Роман Доброхотов Роман Доброхотов вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 07.09.2011
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Роман Доброхотов на пути к лучшему
По умолчанию «Прохоров точно не повторит судьбу Ходорковского»

http://slon.ru/articles/590625/

Партии vs «Единая Россия» 19.05.11 | 20:33

Член федерального политсовета «Правого дела» Борис Надеждин рассказал, как в партии появился Михаил Прохоров и почему ему можно будет критиковать Владимира Путина


Борис Надеждин. Фото: РИА-Новости

После того, как партию «Правое дело» решил возглавить президент группы «Онэксим» Михаил Прохоров, о причинах и возможных последствиях такого политического хода было немало спекуляций. Slon.ru обратился к члену политсовета партии Борису Надеждину, чтобы тот разъяснил, кто был инициатором прихода Прохорова, какую роль в этом сыграл Александр Волошин, как партия будет строить отношения с несистемной оппозицией и рассчитывает ли она на административную поддержку.

– Насколько сильно изменится кадровый – и в том числе руководящий – состав «Правого дела» после прихода Прохорова?

– Тут финальное решение будет за Прохоровым, хотя я ему буду предлагать сохранить тех, у кого есть какой-то внутренний потенциал.

– А у самого Прохорова есть какая-то команда своих людей?

– Пока мы это обсуждали, он никого еще не предлагал.

– Можно ли говорить, что выборы на съезде, где Прохорова должны выбрать, – это формальная процедура или возможны внутренние баталии?

– Не думаю, что возможна баталия – для этого нужны кандидаты, сопоставимые по своим политическим, финансовым, медийным и иным возможностям. Я таких не вижу. Во всяком случае, никто из сопредседателей не будет пытаться занять эту должность.

– В последнее время фигуру Прохорова широко обсуждали – причем в критическом ключе – в связи с идеей об увеличении рабочей недели, этот контекст не повредит имиджу партии?

– Ну, слушайте, во-первых Прохоров никогда не предлагал ввести 60-часовую рабочую неделю, это ему приписано всякими профсоюзными и другими левыми деятелями. Во-вторых, я считаю фактически все предложения Прохорова абсолютно оправданными с точки зрения предпринимателей и всех тех, кто работает на успешных предприятиях, а таких у нас, к счастью, не так мало.

– Предприниматели – ваш главный электорат?

– В мире нет ни одной парламентской партии, которая позиционировала бы себя как «партия предпринимателей», ведь даже в развитых странах доля бизнесменов среди электората – лишь пара процентов. Но есть партии, которые для предпринимателей выглядят предпочтительными – и «Правое дело», конечно, к ним изначально относится, в отличие, скажем, от ЛДПР и КПРФ. А если в целом говорить, какие социальные группы могли бы проголосовать за партию «Правое дело», то любые, кроме тех, кто привык жить за счет воровства из бюджета.

– Не боитесь отторжения людей к партии из-за идиосинкразии к олигархам?

– Партия олигархов – это «Единая Россия». Миллиардеры в основном там сидят. И есть принципиальное отличие между богатейшими людьми из числа бюрократии и Прохоровым. У нас в стране немало людей, которые очень богаты, но никогда не были в бизнесе и всю свою карьеру работали мэрами, губернаторами и прокурорами. Прохоров же все свое состояние заработал публичным путем, никогда не сидел в правительстве, никогда не брал взяток – это можно точно сказать. А то, что партиями руководят состоятельные люди, – а вы что думаете, Жириновский или Зюганов бедные ребята?

– Как вы бы ответили тем, кто называет «Правое дело» спойлерской партией, призванной отнимать голоса у «настоящей оппозиции»?

– А что вы называете «настоящей оппозицией»?

– Ну, в данном контексте, очевидно, имеется в виду Партия народной свободы Немцова и Касьянова и прочие несистемные оппозиционеры.

– Мы сейчас находимся в логике предвыборной борьбы, которая заставляет нас считать естественными противниками те партии, которые с нами конкурируют. И для «Правого дела» мишенью, естественно, будет «Единая Россия». Естественно нам придется ругаться также и с коммунистами, и с жириновцами. А с несистемной оппозицией нам не придется ругаться хотя бы уже только потому, что она не участвует в выборах.

– Но у Партии народной свободы еще есть некоторый шанс быть зарегистрированной.

– Вы в это верите? Для участия в этих выборах их уже точно не зарегистрируют. А сточки зрения каких-то других отношений – посмотрим как они себя сами поведут. Я-то, например, думаю, что такие деятели как, например, Немцов, Рыжков или Навальный могли бы вполне поддержать партию «Правое дело». Я просто не понимаю какую еще партию они могут поддержать. Я с трудом себе представляю Рыжкова, поддерживающего Жириновского или коммунистов.

– Ну ведь во многом их поддержка вашей партии зависит от степени вашей критичности по отношению к Путину, Медведеву и прочим.

– Я думаю, что мы будем самими жесткими критиками «Единой России» и Путина в том числе – ведь он, как предполагается, будет возглавлять список.

– Не боитесь, что Прохоров будет достаточно осторожен, ведь его бизнес – как и любой бизнес в России – во многом зависит от Кремля? В конце концов он же тогда рискует разделить судьбу Ходорковского.

– Прохоров совершенно точно не повторит судьбу Ходорковского. То, что делал Ходорковский, тогда шло вразрез с действиями президента Путина, а то что делает Прохоров – абсолютно в русле того, что объявляет президент Медведев.

– Какое отношение к переменам в «Правом деле» и конкретно к идее приглашения Михаила Прохорова имеет экс-председатель администрации президента Александр Волошин?

– Перемены в структуре и стратегии «Правого дела» – это то, что мы делаем сейчас сами, согласовывая с Михаилом Прохоровым, так что к этому Волошин не имеет отношения. Но я допускаю, что именно Волошин был тем человеком, с которым Прохоров советовался, когда принимал это достаточно неожиданное решение, в том числе и для себя неожиданное.

– Так все-таки это инициатива прохоровская или же волошинская?

– Ну, это достаточно сложный вопрос. Представьте, что вы хотите возглавить какую-то фирму, которая находится в плохом состоянии, или, наоборот, представители фирмы к вам приходят и просят помочь… Ну вот я могу честно сказать, что первый раз фамилию Прохорова в качестве лидера правых я назвал в 2004 году, после поражения СПС во главе с Немцовым на парламентских выборах. Тогда эта идея вызвала у него, я бы сказал, юмористическую реакцию.

– А как вы сами узнали о его желании возглавить партию?

– Он позвонил мне и сказал, что «я, в общем, созрел, я вам еще нужен?»

– Насколько возможно то, что часть кремлевской администрации поддержит партию?

– Чем быстрее российская бюрократия и в целом элита, включая бизнес, журналистов и так далее, расколется и перестанет поддерживать «Единую Россию» – тем лучше для страны.

– Вы можете назвать каких-то чиновников, с которыми вы вели переговоры?

– Да мы с кем только не вели разговоров, и нас все поддерживают, вопрос-то в другом: одно дело поддерживать, дескать молодцы, ребята, вы все правильно говорите (а это, между прочим, и многие члены правительства говорят, типа Кудрина), а другое дело – организационно войти в партию и взять на себя какую-то ответственность.

– Публично высказаться – это тоже большое дело. Если бы тот же Кудрин публично поддержал «Правое дело»…

– Кудрин публично высказывал критику в адрес «Единой России» и многих решений правительства.

– А кто-то из чиновников будет готов публично поддержать партию «Правое дело», пусть даже и не входя в нее?

– Да, такие есть люди.

– А фамилии можете назвать?

– А пусть они выскажутся, вы и узнаете их фамилии.

– Значит к выборам у вас за пазухой есть пара камней?

– У нас много идей к выборам.

– А на сколько процентов в Думе вы претендуете? Будут вас административно давить, как думаете?

– Давить будут всех, кроме «Единой России», вопрос только в степени давления и в нашей готовности сопротивляться. А что касается нашего результата – то как хороший я бы оценивал результат 15% при том, что «Единая Россия» не получает большинства. Тогда мы реально становимся второй по влиянию политической силой в стране. Лично моя главная задача – это не допустить получения единороссами большинства. Это дает политическую возможность для формирования коалиционного правительства и плавной передачи власти другим партиям.
Ответить с цитированием