Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 12.04.2014, 18:31
Аватар для Forbes
Forbes Forbes вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 319
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Forbes на пути к лучшему
По умолчанию Елена Боннэр и Андрей Сахаров. Фото

http://www.forbes.ru/ekonomika-photo...v-fotografiyah

Елена Боннэр и Андрей Сахаров. Фото
"Фактически мы никогда не оставались наедине, находясь все время под государственным оком"
20 июня 2011 19:07

фото East News / AFP / ImageForum
Елена Боннэр на конференции в Риме, 1974 год

«Я совершенно не согласна с теми нашими коллегами, которые сказали, что правозащитники не должны ставить перед собой политических задач. В нормальном демократическом обществе, где происходит смена политических элит, это такая же профессия, как любая другая, пригодная для именно политической деятельности» (Из интервью Елены Боннэр Радио Свобода, 2008 год)

фото East News / AFP / ImageForum
Боннэр на церемонии вручения Нобелевской премии, 1975 год

«Только в атмосфере интеллектуальной свободы возможна эффективная система образования и творческой преемственности поколений. Наоборот, интеллектуальная несвобода, власть унылой бюрократии, конформизм, разрушая сначала гуманитарные области знания, литературу и искусство, неизбежно приводят затем к общему интеллектуальному упадку, бюрократизации и формализации всей системы образования, к упадку научных исследований, исчезновению атмосферы творческого поиска, к застою и распаду». (Из речи Андрея Сахарова, которую Елена Боннэр зачитала, принимая присужденную ему Нобелевскую премию)

фото Foto SA / Corbis

Елена Боннэр с сыном, Италия, 1985 год

«Люсины поездки [за границу во время горьковской ссылки] были совершенно необходимы — это почти единственная наша связь с внешним миром, в том числе с детьми, оказавшимися за океаном. Поездки необходимы также и для того, чтобы она могла передать иностранным журналистам мои заявления, обращения и интервью по животрепещущим, часто трагическим поводам, а также способствовать переправке рукописи этих воспоминаний». (Андрей Сахаров, «Воспоминания»).

фото Foto SA / Corbis

На пресс-конференции в Риме, 1985 год

«Поездка за границу — это значит надо подать заявление в свое учреждение. Учреждение будет тебя полоскать, выяснять, нравственный ли ты, чистый ли, не спишь ли ты с чужой женой, читаешь ли ты газеты? А потом надо идти в райком, чтоб райком согласился с этим. А потом вызовут в ОВИР и дадут [визу]». (Интервью Елены Боннэр BBC, 2010 год)

фото Fotobank / Getty Images

Празднование 65-летнего юбилея Андрея Сахарова

«Говорят, человек, лишенный связи с внешним миром, становится живым мертвецом. Мне кажется, что я в своей фантастической горьковской изоляции не стал мертвецом; если это так, то только благодаря Люсе. Это в равной мере относится и к общественной активности, и к науке, и к чисто человеческому общению. Поистине Люся дала мне жизнь и поддерживает ее». (Андрей Сахаров, «Воспоминания»).


фото East News / AFP / ImageForum

После возвращения из горьковской ссылки, 1987 год

«Фактически мы никогда не оставались наедине, находясь все время под государственным недреманным оком. Но это было переносимо. Непереносимой была разлука. Для меня она была безумно тяжела, но мне кажется, что для Андрея Дмитриевича — еще тяжелее». (Елена Боннэр о горьковской ссылке, интервью журналу «Вестник», 1998 год)

фото Юрий Рост /

Елена Боннэр и Андрей Сахаров на кухне их квартиры

«Десятки, нет, сотни людей, которые приходят, приезжают Бог знает как издалека к Андрею, хватаясь за него как за последнюю надежду в своих бедах, и считают, что он должен и, главное, может им помочь. А письма? Ежедневно 20, 30, 40. Я не успеваю их распечатать и прочесть, только малую часть подсовываю Андрею, а он сердится, потому что у него ни минуты на них». (Из книги Елены Боннэр «Постскриптум: книга о горьковской ссылке»)

фото Итар-ТАСС /

Семья Сахаровых, 1987 год

«Главная же трагедия ее жизни [была] разлука с детьми и внуками, вынужденными уехать из СССР в бесконечно далекий и совсем не простой зарубежный мир». (Андрей Сахаров, «Воспоминания»)

фото East News / AFP / ImageForum
Боннэр в Парижской национальной библиотеке, 1990 год

«Время квантовалось на пятилетки — сталинские, хрущевские, брежневские, горбачевские. В каждой были свои неправды и какая-нибудь главная ложь. Коллективизация, индустриализация, пятилетка качества, новое мышление. Наш «великий и могучий» русский язык всегда точно улавливал черты времени и временщика и навсегда их впечатывал в общечеловеческую память: то «отец народов», «корифей всех наук» — здесь кавычки всерьез, то «секретарь кукурузный», «минеральный секретарь» — кавычки с иронией. И так же естественно вошло в язык «басманное правосудие», а в историю войдет путинская пятилетка басманизации». (Из статьи Елены Боннэр «Ne veriu.Doc», 2005 год, grani.ru)

фото Итар-ТАСС /

Елена Боннэр во время траурного митинга в память о погибших в дни Августовского путча, 1991 год

«Россия очень трудная, инертная страна. Светлый дух подъема, который был в 1989-1990 году напоминает то, что было в Февральскую революцию 1917 года. А потом все быстро сошло на Октябрь...» (Из интервью Елены Боннэр Washington ProFile, 2002)
818
Ответить с цитированием