Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 25.03.2020, 08:31
Анна Колчак Анна Колчак вне форума
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2020
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Анна Колчак на пути к лучшему
По умолчанию Михаил Делягин: "Когда Рогозин спустился из президиума, зал встал в едином порыве"

https://forum-msk.org/material/politic/9226.html
Опубликовано 26.03.2006

Михаил Делягин: "Когда Рогозин спустился из президиума, зал встал в едином порыве"

По горячим следам съезда «Родины» наш корреспондент взял интервью у его делегата, члена Президиума, председателя Идеологического совета партии «Родина» Михаила Делягина.

- Михаил Геннадьевич, в чем причина ухода Рогозина?

- В давлении администрации президента. От избиений партийцев нашиствующие молодчики перешли к попыткам киднеппинга, от снятия с выборов правящая бюрократия перешла к силовому закрытию целых региональных отделений…

Нас выталкивают в поле нелегальной деятельности, но мы как конструктивная и цивилизованная партия стремимся избежать этого.

Уход Рогозина позволит ослабить давление на партию и частично вывести ее из-под удара, но главное – имеет смысл лишь как первый шаг работы по созданию неформальной, невидимой государству и потому неуязвимой для него системы управления партией.

- А новый руководитель партии, сконцентрировавший в своих руках всю власть, согласится с такой системой?

- Бабаков личный друг Рогозина, насколько я понимаю, и этот маневр не мог быть проработан без него. Сегодня руководящий пост в партии – не власть, а мишень. Чем выше концентрация постов, тем больше работающих людей находится в безопасности.

- Почему съезд прошел без какого бы то ни было содержательного обсуждения?

- Обсуждение было в кулуарах, и весьма напряженное. Но на съезде главной задачей его участников было избежание провокаций администрации президента, которые готовились, и в стремлении не допустить этих провокаций, как водится, несколько перестарались.

- А зачем процесс тайного голосования снимали на камеру?

- Не знаю, не видел – мне голосовать не пришлось.

- Это как – вас же выбрали на конференции Московской организации!

- Эта конференция из-за некоторых организационных нарушений была признана контрольно-ревизионной комиссией партии недействительной, и, соответственно, ее делегаты были переквалифицированы в гостей съезда. Возможно, в мирных условиях на эти нарушения не обратили бы внимания, но сейчас решили перестраховаться и лишить администрацию президента возможности объявить съезд недействительным.

- А вам не кажется абсурдным ситуация постоянной оглядки на ваших же злейших врагов, открыто взявших курс на уничтожение партии?

- Кажется, и именно поэтому мы и переводим часть системы управления «в тень».

Что касается камеры, о которой вы говорите - знаете, партийные журналисты мало чем отличаются от обычных, по крайней мере, у нас. Они тоже весьма энергичны и настойчивы – вероятно, мы увидим эту хронику на партийном сайте.

- А вы не боитесь, что переведенная «в тень» система управления окажется недееспособной?

- Ее будет подстраховывать формальная, официальная система управления, хотя, конечно, задача сложная, и успех не гарантирован.

- Каким было настроение съезда?

- Нормальным, рабочим, хотя, конечно, все переживали остроту момента и иногда в кулуарах были несколько эмоциональны.

- А почему тогда большинство было в черных рубашках или галстуках?

- Не видел такого большинства. Некоторые действительно были – считая меня, может, человек шесть или пять… Это не большинство.

- А вы почему надели?

- Потому что не люблю подчиняться внешнему давлению, даже понимая, что это маневр, а не капитуляция, и огорчен решением Рогозина об отставке.

- А что бы вы ему посоветовали?

- Это уже не важно – он внимательно отнесся к моим советам, но стал действовать по-своему.

- А почему Рогозин ушел со съезда так рано – в первом же перерыве?

- Его можно понять - очень тяжело подавать в отставку, пусть даже и формальную. В такие минуты трудно быть на людях. Кстати, когда он после утверждения своей отставки спустился из президиума в зал, зал встал в едином порыве – это не планировалось.

- А с окружной приемной «Единой России» разобрались? Которая оказалась рядом с залом заседаний?

- А что разбираться – в субботу тем все равно никого не было. А если бы и в рабочий день съезд проходил – делегаты «Родины» люди мирные и дисциплинированные.

- А что вы скажете о циркулировавших в кулуарах слухах о том, что уже этой весной Бабаков уйдет на «хлебный» пост в правительство?

- У Вас более широкая информация о съезде, чем у меня – я этот бред впервые слышу. Во-первых, правящая бюрократия такими местами не разбрасывается: запасы политических бомжей и сослуживцев в Питере еще не исчерпаны, во-вторых, Бабаков дорожит своей репутацией, да и просто порядочный человек, в-третьих – в надвигающейся ситуации как официальный лидер партии он получит намного больше, чем чиновник правительства, пусть даже высокопоставленный.

Кстати, само появление таких слухов показывает, насколько правильно мы опасались провокаций.

- Но он бизнесмен, на него легко надавить…

- Думаю, он понимает это. Думаю, в России уже нет серьезного и связанного с ним бизнеса, на который можно надавить. Бабаков – человек разумный и профессиональный; глупых непрофессионалов уже загнали в «Единую Россию».

- А как вы откомментируете заявление Скокова о том, что «Родина»-де исполнила свои обязательства перед администрацией президента и теперь ждет выполнения встречных обязательств?

- Администрацию он не поминал, а в целом Юрий Владимирович часто говорит витиевато, так что даже я его не всегда точно понимаю, - что уж говорить о ваших источниках. Может быть, он оговорился, может – помянул о каких-то своих личных контактах, может, хотел успокоить представителей администрации президента, - не знаю.

Вне зависимости от любых заявлений «Родина» остается жестко и конструктивно оппозиционной партией и будет оставаться такой, пока не придет к власти.

- То есть вечно?

- То есть 2-4 года. В современной российской политике, вы правы, это почти вечность.
Ответить с цитированием