Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 10.06.2016, 04:49
Аватар для Праворуб
Праворуб Праворуб вне форума
Новичок
 
Регистрация: 22.03.2014
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Праворуб на пути к лучшему
По умолчанию «Уж там-то разберутся!»

https://pravorub.ru/articles/64713.html
Статья о том, как Верховный Суд РФ «разбирается» с поступившими жалобами.
Адвокат Бондарчук Владимир Юрьевич
02.10.2015

Очень часто в своей практике мне приходилось слышать от коллег и от прочих граждан о том, что они собираются обжаловать незаконные и необоснованные, по их мнению, судебные решения в высшую судебную инстанцию. И если на областные и городские суды уже «давно надежды нет», поскольку в них просто «засиливают» решения нижестоящих судов, то «уж в Верховном Суде точно разберутся, на то он и Верховный». Поэтому фраза: «Мы дойдем до Верховного Суда РФ!» по определению должна звучать угрожающе и заставить трепетать суды первой и последующих инстанций, не говоря уже об оппонентах по делу.

Поначалу я доверял мнению этих людей и, конечно же, верил в торжество «верховного» правосудия, поскольку человеку разумному свойственно верить во что-то доброе и светлое. Но это происходило ровно до того момента, пока я сам не «дошел» до последней судебной инстанции и к своему глубокому удивлению и разочарованию осознал, что в конце этого пути ровным счетом ничего нет, поскольку нет самого судебного разбирательства как такового.

В моем представлении судебное разбирательство – это в первую очередь мыслительный аналитический процесс, в основе которого лежит тщательное исследование всех обстоятельств дела. Результатом судебных разбирательств должно стать вынесение неких вариативных решений, основанных на оценке исследованных обстоятельств. Поскольку обстоятельства дел всегда разные, решения по каждому делу должны быть индивидуальными, а значит, должны чем-то отличаться друг от друга.

В Верховном Суде в большинстве случаев разбирательство не происходит. Вместо него происходит пустая трата бумаги, чернил для принтера, электроэнергии и рабочего времени консультантов Верховного Суда РФ, а осязаемым результатом этих трат становятся практически идентичные по смыслу и содержанию «отписки», которые по существу представляют собой ненужную макулатуру.

Сразу оговорюсь, что я не ставлю перед собой цель в этой статье голословно критиковать и порочить нашу судебную систему. Вместо этого я просто приведу вам свежую статистику, официально опубликованную самим Верховным Судом РФ.

Дело в том, что исключения все-таки должны быть из любого правила. Поэтому в Верховном Суде, как и в рулетке, должны быть выигравшие, которым повезло добиться адекватной реакции на свои жалобы. Давайте же посмотрим, сколько таких счастливчиков, на примере кассационных жалоб по уголовным делам.

Представляю вам сведения из опубликованного «Обзора статистических данных о результатах деятельности Верховного Суда Российской Федерации по рассмотрению административных, гражданских дел, дел по разрешению экономических споров, дел об административных правонарушениях и уголовных дел за первое полугодие 2015 года».

Из 30 921 кассационных жалоб, в течение полугода поступивших в Судебную коллегию по уголовным делам ВС РФ, в судебном заседании коллегии рассмотрена 101 (!) жалоба, что составляет 0,3% от общего числа. При этом отменены приговоры и определения о прекращении дела в отношении 8 лиц. С направлением на новое судебное рассмотрение отменены приговоры в отношении 4 осужденных, с прекращением дела в полном объеме по реабилитирующим основаниям – в отношении 2 лиц и по другим основаниям в отношении 1 лица. В отношении 1 лица отменено определение о прекращении по реабилитирующим основаниям. В отношении 4 лиц приговоры отменены или изменены ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Изменены приговоры в отношении 28 осужденных, в том числе в отношении 1 (!) осужденного изменена квалификация преступления со снижением меры наказания и 27 осужденным снижена мера наказания без изменения квалификации.

Таким образом, из 30 921 человек результата добилось всего 66.

Честно говоря, я нахожусь в недоумении и каждый раз испытываю легкий дискомфорт, когда очередные клиенты спрашивают меня, какова вероятность положительного разрешения жалобы в Верховном Суде РФ. Один мой коллега на вопрос своего доверителя, что «мы ведь «порвем» всех в Верховном Суде РФ – там же многие жалобы удовлетворяют» тактично заметил, что «это не совсем так».

Некоторые из моих коллег умудряются подходить к сложившейся ситуации с юмором. Например, один из них дал емкое определение жалобам в Верховный Суд РФ, назвав их «беспонтовками», а сам процесс написания «беспонтовок» обозначил как «работа на корзину». Когда по почте на мое имя приходили очередные отказы из ВС РФ, этот адвокат звонил мне и говорил: «Там тебе очень важный конверт поступил. С красным гербом!»

Другой предположил, что было бы неплохо устроить своеобразный бойкот и больше вообще никому не подавать жалобы в Верховный Суд РФ. Идея показалась мне бесполезной по двум причинам: 1) В масштабах всей страны реализовать ее невозможно, поскольку обязательно найдутся те, кто «пойдет до Верховного Суда и всех там порвет». 2) Даже если бы это было возможно, думаю, что в Верховном Суде этому были бы только рады.

Что касается самих доводов отписок на жалобы по уголовным делам (если такие доводы вообще встречаются), то они просто поражают своей безупречной логикой. Мне иногда кажется, что это придумал один очень грамотный человек, а потом его изобретение стало массово применяться в готовых шаблонах. Доводы эти следующие.

На любые факты очевидных нарушений судом первой инстанции уголовного и(или) уголовно-процессуального закона, указанные защитниками или осужденными в своих жалобах, в Верховном Суде РФ дается четкий и однозначный ответ: «вопреки мнению защиты, суд действовал (излагается суть того, что сделал суд) в строгом соответствии с требованиями закона.

Какими требованиями? Какого закона? К сожалению, ответа на эти вопросы вы не найдете.
Ответить с цитированием