Тема: *6632. 1917 год
Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 13.02.2017, 12:43
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 09.01.1917

https://project1917.ru/attachments/b...939b05267e.jpg


Александр Блок
13-я инженерно-строительная дружина Cоюза земств и городов, Пинские болота, Минская губерния

Кроме дела, начались праздники, и все мы находимся в вихре светских удовольствий, что пока приятно, а иногда очень весело. К сожалению, все вечно болеют и валяются в кроватях... Я чувствую себя очень хорошо.

Константин Бальмонт
Петроград

Моя любовь — пьяна, как гроздья спелые,
В моей душе — звучат призывы страстные,
В моём саду — сверкают розы белые
‎И ярко, ярко-красные!

Павел Заварзин
Москва

Зима суровая, воздух прозрачный, всюду снег, ослепительно блестящий под скользящими солнечными лучами. Высокие дома, громадные колокольни и купола церквей с золочеными крестами, библиотеки, музеи, галереи, университет, оптовые и розничные магазины, электрические трамваи, оживленное конное и автомобильное движение во всех направлениях, бегущие по разные стороны по делам тысячи пешеходов, подростки, женщины и старики, так как все, способные носить оружие, или на фронте, или на кладбищах, или в лазаретах. Все мелькает мимо меня, когда я сорок минут еду с вокзала в гостиницу на санях, запряженных парою резвых коней. Приятное ощущение испытываешь, находясь в прекрасном, богатейшем, европейском городе после Сибири.

Василий Розанов
Харьков

Суть русской жизни, суть русских людей — полное неумение жить. Ост*рый народец, создавший гениальные поговорки, — между прочим и поговор*ки в этом самом неумении жить, — создавший гениальные песни, «за душу хватающие»: но вот ему надо помочь соседу, помочь в простой, несложной беде, – и он начинает чесаться, размышлять, – не уверен, не заплатит ли ему сосед злом за добро... И, выговорив на этот случай и об этом самом соседе новый гениальный афоризм, поворачивается лицом к стене и снова засьпает, как спал и до той минуты, когда его разбудил крик боли из соседней комнаты.

Анри Матисс

пишет «Семейный портрет»
Париж, кэ Сен-Мишель, 19

Александр Бенуа
Петроград, 1-я линия Васильевского острова, 38

В квартире стоит дьявольский холод. Нет мыслимости при все растущей дороговизне дров (они уже дошли до 26 руб. 50 коп. за сажень!) поддерживать во всех наших хоромах приличную температуру.

Холод парализует работу, как ничто.

Вечер Модеста Мусоргского
Певица Анна Мейчик исполнит вокальные произведения композитора. У рояля Изабелла Венгерова
Петроград
Зал Петровского училища

Юлий Мартов
Швейцария, Цюрих

Троцкому, кажется, опять не повезло: по-видимому, телеграмма о том, что он может ехать в Швейцарию, его в Испании уже не застала (она была послана в последний момент), и он, возможно, уже на пути в Америку…

Максим Горький Екатерина Пешкова
Петроград, Кронверкский пр-т, 23

На улице — чорт знает что! — валит снег, как в феврале. Грязно, холодно, слякотно. Уговариваю сына в Суоми не ездить — замерзнет в снегу. Он носит мое теплое пальто. И вообще — все в порядке, не беспокойся, социальная ехидна. Читать далее

Арон Симанович
Петроград

Родители Юсупова не были довольны своим сыном. Так как Феликс был гомосексуалистом, то родители пытались его вылечить с помощью Распутина. Лечение, которому подвергался Феликс, состояло в том, что Распутин укладывал его через порог комнаты, порол и гипнотизировал. Немного это помогло. Но Феликс поссорился с Распутиным, так как последний был против его брака с дочерью великого князя Александра Михайловича Ириной. Читать далее

Василий Гурко
Царское Cело, Александровский дворец

Председатель Совета министров Трепов вторично просил государя об отставке со своего поста. Основной причиной отставки он назвал неудобство своего положения в Государственной думе, членам которой он пообещал — не сумев исполнить обещанного — замену нескольких министров, и среди них — министра внутренних дел Протопопова.

Александр Трепов
Петроград

Отправлен в отставку

Джордж Бьюкенен
Петроград, Дворцовая набережная д. 4, Британское посольство

Трепов, находя невозможным руководить правительством, пока Протопопов остается министром внутренних дел, подал в отставку, которая была принята императором. Председателем совета министров назначен князь Голицын, один из крайних правых.

Александр Блок

Едва ли старый аристократ, брезгливо называвший народ «чернью» и не твердо знакомый с делопроизводством Совета Министров, справится с претившими ему ставленниками Распутина — Протопоповым и Добровольским; Протопопова не могли осилить и более сильные, у него особая звезда.

Николай Голицын вместе с Император Николай II
Царское Село

В день Рождества, в час дня, мне говорят, что императрица просит меня приехать в Царское. Там встречает швейцар и говорит: «Вас приглашала императрица, а примет государь, пожалуйста». Государь меня сейчас же принял и начал беседовать о посторонних предметах. Затем говорит, что теперь Трепов уходит, и я очень озабочен, кого назначить. Я слушаю. Называет нескольких лиц, между прочим — Рухлова. Очень, говорит, хорошо было бы, но он не знает французского языка, а на днях конференция собирается и потому назначение его представляется неудобным. Весь разговор в этом роде. Потом несколько минут молчания и его фраза: «Я с вами хитрю. Я вас вызывал, не императрица, а я. Я долго думал, кого назначить председателем совета министров, и мой выбор пал на вас». Я поник головою, так был ошеломлен.

Николай Голицын
Царское Село

Назначен председателем Совета министров

Императрица Мария Федоровна
Киев, Мариинский дворец

Снова смена министров. Назначен Трепов, Игнатьев ушел в отставку, князь Голицын — премьер-министр. Я уже испугалась, что приложила руку к отставке еще одного, но, к счастью, это не так.

К завтраку был Сандро — снова слушала рассказ о происшедшем, и волосы вставали дыбом. Выходила ненадолго в сад, 4 градуса, но погода тихая.

Павел Милюков
Петроград

Ясно, откуда идет выбор. Голицын — председатель комитета, находящегося под покровительством Александры Федоровны (значит, личная кандидатура), человек, не имевший никакой позиции в политике, выбранный по принципу личного доверия.

Жорж Морис Палеолог
Говорят, он человек серьезный и честный, но слабый и беззаботный. Дело союзников теряет в Трепове свою самую сильную гарантию. И я боюсь, что и царская монархия тоже теряет в этом лояльном и суровом слуге свою последнюю поддержку, свою последнюю защиту...

Казимир Малевич Михаил Матюшин
Смоленск, 56-й запасной пехотный полк

Присылайте свои статьи. Не получая от Вас ничего определенного, я подумал, что, может быть, вы не хотите участвовать в группе участников журнала. Крученых прислал статью «Азеф и Иуда» на Хлебникова. Так я не хочу Вас стеснять, Вы не откажете лично мне, я это знаю, но, с другой стороны, я бы не хотел стеснять Вас.

Если Вас не стесняет, то будьте добры прислать.

Анатолий Мариенгоф
Западный фронт, инженерно-строительная дружина

Милостыню жалости мне в нищете,
Затертый один горошик...
Безжалостное копье
Измены брошено...
Галл, видите, галл на щите,
Видите, как над падалью уже — воронье.

Грандиозный концерт пианистки Ядвиги Залесской
Английская, итальянская, французская и русская музыка при участии солистов Императорской оперы и Придворного симфонического оркестра под управлением Гуго Варлиха. В заключение — балетный дивертисмент.
Петроград
Зал Армии и Флота

Рюрик Ивнев
Петроград, Лахтинская ул.

Снова тот же сон, снова светлый, тихий, с сиянием вокруг головы предстал передо мной Павел... Хочется кинуться к Павлу, поцеловать его руку, его лоб, над котором видно сияние, и точно окаменение напало. Ничего не могу сделать, не могу пальцем пошевельнуть. Вдруг Павел совсем близко подходит, наклоняется и задушевно так говорит: Читать далее

Федор Степун
Галиция

Я ехал на батарею без шинели в одной кожаной куртке и в плаще. Грязь на дороге стояла потопная. Воздух на вкус был совершенно весенний. Версты за 3 до штаба дивизии я встретил пленного немца, который сначала хотел было отдать мне честь, но, подумав, решил лишь вытянуться и прошел мимо, «пожирая меня глазами».

Внезапно раздался знакомый мечтательный вальс... Корявые, бородатые, заскорузлые, забрызганные грязью сибиряки в подоткнутых шинелишках, сидя на пнях у дороги, дули в медь и перебирали черными пальцами клапаны труб. Оркестр «репертил» встречу Нового года штабом дивизии, куда была заказана музыка..

Император Николай II
Царское Село

Утром у меня были доклады — Шуваева и Булыгина. После завтрака поехали в манеж на третью, и последнюю, ёлку. Опять хор Железнодорожного полка играл усладительно.

После чая был кинематограф — того же содержания, как в Могилёве. У Алексея заболела правая рука от ушиба.

Великая княжна Ольга
Мама сидела у Алексея до 10.30, так как он все не мог заснуть.

Великая княжна Ольга
Царское Cело, Александровский дворец

В 6 часов Папа и мы 5 пошли в залу, где был кинематограф: «Таинственная рука» и 2 другие.

Эрик Сати Жан Кокто
Париж, Франция

Дорогой дружище,

Дягилев совершенно прав в своих запросах. Но ваше замечание еще более справедливо. На этот раз нам следовало бы встретиться втроем. Это необходимо, и вдобавок чтобы музыка непременно была под рукой. Если смогу, зайду к вам завтра утром. Я слегка подправил окончание «четырехручной» пьесы. Вышло лучше.

Привет, старина.
Э.С.

Михаил Богословский
Москва

К чаю пришла Маргарита, а к обеду Холи. Мальчики вступили в ту полосу умственного развития, когда спорят о том, наука ли история, и говорят о преимуществах естествознания перед словесными науками.

Декоративно-индустриальная выставка
Открытие выставки промыслов и ремесел, выставка будет работать до 11 февраля.
Москва
Галерея Лемерсье

Владимир Ленин Инесса Арманд
Кларан, Швейцария

Инесса! У меня возник план: основать маленькое издательство выпускать листки, листовки и маленькие брошюрки. Не имели бы Вы желания взяться за это дело? Читать далее

Константин Паустовский
Москва

Вскоре после убийства Распутина лысый позвал меня к себе.

— Вот что, — сказал он, — ваши очерки нравятся. Вам удается уловить нечто такое... народное. Поэтому возникла идея — послать вас в глухой уезд, чтобы написать, о чем думают сейчас в тургеневской России. Читать далее

Театр

Кажется, «борьба за роскошь» скоро превратится в своего рода «мокрую ворону» из известной детской сказочки. Помните:

«Раз иду я через мост: под мостом ворона мокнет.
Взял ворону я за хвост, положил ее на мост:
Пусть ворона сохнет.
Вновь иду я через мост: на мосту ворона сохнет.
Взял ворону я за хвост, положил ее под мост:
Пусть ворона мокнет» Читать далее

Иван Павлов
Петроград, ул. Введенская, 4

Дай бог все успокоить и привести к благополучному концу!

В этот день:

-10
В Петрограде

-7
В Москве
Индексы ₽

22
Мясо парное
(1 сорт, пуд)
24.5
Лён отборный
(пуд)
2.35
Зерно
(пуд)
144
Валюта
(10 фунтов стерлингов)

Последний раз редактировалось Chugunka; 01.04.2017 в 16:01.
Ответить с цитированием