Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Мировой спорт

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #51  
Старый 20.08.2024, 08:58
Аватар для Игорь Фейн
Игорь Фейн Игорь Фейн вне форума
Новичок
 
Регистрация: 30.05.2024
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Игорь Фейн на пути к лучшему
По умолчанию Максималист Максимов

https://web.archive.org/web/20050421...ext_fein1.html

2000 / Октябрь / 2, Понедельник ( # 220 ) / Материал Спорт

Наши гандболисты снова доказали, что они - лучшие


ПОБЕДОЙ в финале над шведами российские гандболисты сгладили горечь неудач наших остальных "игровиков" в Сиднее. Повторилась, пусть и в несколько более приглядном виде, ситуация на Играх в Атланте. Тогда тоже большинство российских команд по игровым видам спорта пробились в решающую стадию соревнования. Но... остановились в шаге от медалей. Женская и мужская сборные по волейболу, женская по баскетболу, мужская ватерпольная и, что казалось невозможным, мужская гандбольная. Владимир Максимов, буквально накануне той Олимпиады признанный лучшим тренером мира, был черным от горя. И только повторял: "Ничего, отольются им в Сиднее наши слезы..." Наставник наших "ручников", всегда ставивший перед своей командой только максимальные задачи, оказался прав.
В сиднейских финалах играли аж пять российских сборных. Но только гандболисты взяли "золото". Без наград остались лишь баскетболисты. Впрочем, от дружины Станислава Еремина никто подвигов и не ждал: эта команда, что называется, "на вырост", для будущих побед. Поддавшись эмоциям трибун, дико болевшим за своих, мы уступили австралийцам в, казалось бы, ничего не значившем матче. Ан нет, то поражение привело к тому, что в четвертьфинале, где игра идет "на вылет", нас ждала американская "дрим тим". Итог был ясен изначально...
А вот девушки упустили медали сами. Хотя их наставник Евгений Гомельский и сделал удивительный для тренера вывод: "Этот матч проиграл я. Слишком понадеялся на Машу Степанову, а у нее игра не пошла. Ну и, конечно, нас подкосили травмы Иры Сумниковой и Юли Скопы... Ирина - ведущая разыгрывающая, дирижер всей командной игры, Юлия - форвард-бомбардир. Без них наша атака разрушилась, что, конечно же, не снимает с меня вины".
Тренеры волейболистов таких откровенных заявлений не делали, хотя многолетний наставник девушек Николай Карполь выдавил из себя аналогичное признание толики своей вины в том, что мы, обыграв кубинок в предварительном поединке, поведя в финале - 2:0 по сетам, все же проиграли. Картина Сеула повторилась с точностью до наоборот. Напомним, тогда подопечные Карполя уступали волейболисткам Перу - 0:2, но тренер сумел найти слова (не всегда, впрочем, литературные), чтобы переломить ситуацию. В этот раз не удалось...
Геннадий Шипулин привез в Сидней классную сборную. Даже пошел на не слишком понятные, на первый взгляд, перестановки. Не взял любимца всего волейбольного мира Станислава Динейкина. Не взял Дмитрия Фомина, лучшего волейболиста Италии и Бразилии, где тот играл в последние годы. Команда здорово прошла предварительный турнир, допустив осечку только в матче с Италией. А вот неудобных для нас в последнее время соперников из Югославии переиграла достаточно легко. И надо же, в финале нас ждали опять "юги". Видимо, наши решили, что возьмут их голыми руками. Взяли... Только не мы их, а они нас. Так что не придется Шипулину сбривать свою "эспаньолку", которую он пообещал соскоблить, если Россия выиграет мужской волейбольный турнир.
Не смогли одолеть венгров в матче за "золото" Олимпиады и наши ватерполисты. Причем на пути к финалу подопечные Александра Кабанова обыграли всех грандов водного поло. Однако в решающем поединке сборная Венгрии оказалась сильнее.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 22.08.2024, 13:54
Аватар для Игорь Григорьев
Игорь Григорьев Игорь Григорьев вне форума
Новичок
 
Регистрация: 22.08.2024
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Игорь Григорьев на пути к лучшему
По умолчанию Капризы "королевы спорта"

https://web.archive.org/web/20050421...grigorev1.html

2000 / Октябрь / 2, Понедельник ( # 220 ) / Материал Спорт

Российские легкоатлеты не выполнили "план" по добыче олимпийских медалей

СЕРЕБРЯНАЯ медаль толкательницы ядра Ларисы Пелешенко
оказалась последней в копилке российских легкоатлетов на Играх в Сиднее. В целом их выступление оценивается как вполне приличное, хотя золотые медали завоевали отнюдь не те атлеты, на которых рассчитывали. Слабые результаты показали наши бегуны, метатели, представители прыжков в длину, тройным и с шестом. То же самое можно сказать и о ходоках. Лишь одну медаль мы получили в эстафетах.
Перед Олимпиадой главный тренер сборной России по легкой атлетике Валерий Куличенко прогнозировал 5-6 медалей высшего достоинства, примерно столько же серебряных и бронзовых наград. На деле получилось иначе: его подопечные завоевали всего лишь три "золота", четыре серебряные медали и три бронзовых. Причем обладателями наград высшего достоинства, пожалуй, оказались спортсмены, на которых мало кто ставил. Сергей Клюгин выиграл состязания в прыжках в высоту, хотя первенствовать здесь, по мнению тренеров, должен был Вячеслав Воронин (он не попал даже в число призеров). Приятной неожиданностью стало блестящее выступление Ирины Приваловой в беге с барьерами на 400-метровке. И, наконец, еще одним открытием Игр в Сиднее стала Елена Елесина, победившая в секторе для прыжков в высоту.
Наверное, главным разочарованием стала неудача олимпийского чемпиона Барселоны в прыжках с шестом Максима Тарасова. Он оказался лишь третьим с результатом 5,90 м. Обидно, потому что Тарасов здорово взлетел на высоту 5,95, почти преодолел планку, но рукой, которая прямо-таки прилипла к шесту, сбил ее. "Да, перемудрил я с мазью, - сокрушался Максим, уже несколько лет живущий в Будапеште. - Хотел, чтобы хват был покрепче, намазался и - переборщил. Чувствую, что перелетаю планку, а шест от руки отодрать не могу... Так и оказался с "бронзой"...
Большие надежды были связаны с двукратной олимпийской чемпионкой Светланой Мастерковой, которая четыре года назад стала триумфатором Атланты, расправившись с соперницами на дистанциях 800 и 1500 м. На этот раз Светлана выбыла из борьбы на предварительной стадии: как назло сказалась застарелая травма, не позволившая Мастерковой продолжить соревнования. Многие отечественные и зарубежные специалисты связывают относительные неудачи российских легкоатлетов с предолимпийскими сборами в Японии. Дескать, слишком рано начали форсировать подготовку к Играм, перетренировались, а в конечном счете "перегорели". Валерий Куличенко эти предположения отвергает: "Весь подготовительный цикл прошел нормально. Да и выступили мы, как я считаю, неплохо. Во всяком случае у меня претензий к нашим олимпийцам нет".
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 25.08.2024, 06:52
Аватар для Михаил Потапов
Михаил Потапов Михаил Потапов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Михаил Потапов на пути к лучшему
По умолчанию Приваловские миллионы

https://web.archive.org/web/20030712..._potapov1.html

2000 / Октябрь / 3, Вторник ( # 221 ) / Материал Спорт

Олимпийская чемпионка мечтает о рыбалке


Одной из настоящих героинь Олимпиады в Сиднее стала прославленная российская бегунья Ирина Привалова. Ее победа в забеге на 400 м с барьерами оказалась неожиданной чуть ли не для всех, кроме самой спортсменки. Корреспондент газеты "Сегодня" МИХАИЛ ПОТАПОВ успел взять интервью у ИРИНЫ ПРИВАЛОВОЙ буквально за час до ее вылета из Сиднея в Москву.

- Какие воспоминания связаны у вас с победным стартом?
- Только самые приятные. Я не думала, что мне будет так легко бежать! Еще бы один круг запросто пробежала.
- Вы начали осваивать новую дистанцию только в декабре прошлого года. А ведь Олимпиада была не за горами!
- Верно, но я была уверена, что успею подготовиться к Играм. Поначалу я тренировалась на коротких дистанциях, налаживала технику. Если бы не получилось, я бы по-прежнему бегала "гладкие" 100 и, вероятно, 400 м.
- Когда почувствовали, что можете победить?
- Несколько месяцев назад, когда выиграла чемпионат России в Туле. Уже тогда решила, что туристкой в Австралию не полечу. Не тот у меня уровень, чтобы быть рядовой участницей соревнований. Столько сил, здоровья отдано легкой атлетике, и это должно было вылиться во что-нибудь значительное.
- Где вам было легче выступать: в Барселоне-92, когда вы завоевали "бронзу", или здесь?
- Пожалуй, в Барселоне, потому что я была намного моложе, может, амбиций было поменьше. А в Сиднее от меня мало кто ждал медали, тем более золотой. И далась она мне с большим трудом. У меня много болячек, я перенесла операцию на ахиллесовом сухожилии.
- Ира, вы вздыхаете, когда говорите о своем возрасте. Но тем не менее прекрасно выглядите!
- Спасибо. Это результат моего частого пребывания на сборах в Кисловодске. Пью лечебную минеральную водичку. Она обладает чудодейственной силой. Я словно скидываю десяток лет.
- Слышал, что вы без ума от рыбной ловли. Откуда такое увлечение?
- Вообще-то увлечений у меня миллион. Просто я люблю природу. С удовольствием иногда выезжаем с мужем Владимиром Паращуком и моим сыном Алексеем в рыбсовхоз, что находится под Москвой. Хотя фанаткой рыбалки меня не назовешь. В этом деле, как и в спорте, порой не везет, клева нет. Но мы не расстраиваемся, покупаем рыбу и готовим наваристую уху.
- Ваш 12-летний сын интересуется легкой атлетикой?
- Он, конечно, следит за моими выступлениями. Но сам занимается борьбой. Его кумир - Александр Карелин. Он так переживал, когда Саша проиграл в финале...
- Не планируете уйти из легкой атлетики?
- Думаете, имеет смысл? Мне кажется, я еще побегаю. Не исключено, однажды увидите меня на дистанции 800 м.
- В Олимпийской деревне "гурманам" предлагали мясо кенгуру. Пробовали?
- Нет! И даже не собиралась. Мне нравится азиатская кухня. Некоторые блюда напоминают наши щи-борщи, по которым я так скучаю. Так что как только окажусь дома, первым делом приготовлю что-нибудь этакое.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 26.08.2024, 10:23
Аватар для Сегодня 2000-х
Сегодня 2000-х Сегодня 2000-х вне форума
Новичок
 
Регистрация: 21.04.2024
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Сегодня 2000-х на пути к лучшему
По умолчанию Статистики об итогах Олимпиады

https://web.archive.org/web/20050504...tar-tass4.html

2000 / Октябрь / 3, Вторник ( # 221 ) / Материал Спорт

ИТАР-ТАСС


Австралийское правительственное бюро статистики подвело итоги завершившихся ХХVII летних Олимпийских игр необычным способом, речь о котором зашла еще до их начала. С виду это обычная таблица завоеванных медалей среди стран-участниц. Но вверху ее далеко не привычные страны. Система подсчета заключается в том, что население того или иного государства делится на количество завоеванных медалей его спортсменами. Таким образом получается, что общекомандную победу одержали Багамские острова. У этой страны одна медаль (достоинство награды здесь роли, по-видимому, не играет) приходится на 153 тыс. человек. Следом идут Барбадос (1 на 270 тыс.) и Исландия (1 на 307 тыс.). Кстати, хозяевам-австралийцам подошли бы в равной степени оба подсчета, ведь, согласно как традиционному, так и новому, команда расположилась на 4-м месте (1 на 356 тыс.). В первую "десятку" вошли два государства из бывшего СССР - это Эстония (5-е место - 1 на 465 тыс.) и Белоруссия (10-е - 1 на 731 тыс.). Интересно, что американцы в этой таблице только 43-е, а китайская команда - 47-я. Достижения сборной России выглядят немного предпочтительнее: 37-я строчка.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 27.08.2024, 10:22
Аватар для Сегодня 2000-х
Сегодня 2000-х Сегодня 2000-х вне форума
Новичок
 
Регистрация: 21.04.2024
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Сегодня 2000-х на пути к лучшему
По умолчанию Саитов - самый техничный боксер Игр

https://web.archive.org/web/20030712...tar-tass2.html

2000 / Октябрь / 3, Вторник ( # 221 ) / МатериалСпорт

ИТАР-ТАСС


Россиянин Олег Саитов признан самым техничным боксером Олимпийских игр, получив приз Вэла Баркера. Выиграв в Сиднее в весовой категории 67 кг, он стал двукратным олимпийским чемпионом. Правда, многие специалисты по ходу турнира отдавали предпочтение все же другому российскому боксеру - Александру Лебзяку (81), который три боя закончил досрочно.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 31.08.2024, 05:06
Аватар для Николай Дмитриев
Николай Дмитриев Николай Дмитриев вне форума
Новичок
 
Регистрация: 31.08.2024
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Николай Дмитриев на пути к лучшему
По умолчанию Золотой Клюгин

https://web.archive.org/web/20050107...dmitriev1.html

2000 / Октябрь / 4, Среда ( # 222 ) / Материал Спорт

Олимпийский чемпион в прыжках в высоту собирается выступить на Играх 2004 года


По мнению президента Федерации легкой атлетики России Валентина Балихничева самым важным успехом на Олимпиаде в Сиднее стал "золотой" прыжок Сергея Клюгина на 2 м 35 см. Именно эта во многом неожиданная победа вселила уверенность в наших легкоатлетов после целой серии неудач в первые дни соревнований. Корреспондент "Сегодня" НИКОЛАЙ ДМИТРИЕВ связался с олимпийским чемпионом СЕРГЕЕМ КЛЮГИНЫМ и взял у него интервью.

- Сергей, вы выиграли "золото" Сиднея во время начавшегося ливня, после чего журналисты окрестили вас "человеком дождя". Не обижаетесь?
- Совсем нет. Сравнение вполне подходящее. Раньше я как-то не обращал внимания на погоду - меня, естественно, интересовала только планка и борьба с ней. Теперь, вероятно, дождь во время соревнований будет меня вдохновлять.
- Многие думали, что победа в секторе для прыжков в высоту достанется кубинцу Сотомайору или нашему Вячеславу Воронину...
- Правильно думали, ведь они по всем статьям были фаворитами. Хавьер Сотомайор - рекордсмен мира, который покорил высоту 2,45 м. Перед Олимпиадой он поторопился заявить, что в Сиднее обязательно выиграет. Того же хотел и Слава Воронин. Но им не повезло.
- Значит, в Сиднее фортуна не отвернулась от вас?
- Сколько же можно отворачиваться! Я ведь в сборной страны выступаю с 1991 года. А вот крупных успехов на международной арене не было. Все время что-то мешало достичь чемпионского титула. Наконец-то фортуна мне улыбнулась.
- Кто вас сделал чемпионом?
- Прежде всего мой тренер Александр Бурт. И, конечно, массажист Сергей Бендерский, жена Елена, сын Саша, которому исполнилось полтора года.
- Супруга имеет отношение к спорту?
- Она спортсменка-подводница. Занималась скоростными видами подводного плавания. Как никогда, радовалась моей победе.
- Ваш родной город Кинешма, кажется, впервые воспитал олимпийского чемпиона по легкой атлетике?
- Пожалуй, да. Там ведь живут в основном рыбаки. Так что любимое занятие моих земляков отнюдь не прыжки в высоту, а скорее нырки под воду.
- Уже решили, что будете делать с призовыми?
- Честно говоря, при мысли о 50 тысячах долларов голова кругом идет. Таких денег я никогда не видел, не говоря уже о том, чтобы ими распоряжаться. Для нашей семьи - это целое состояние. Думаю, потратим их рационально.
- Вам 26 лет, и в принципе карьера близится к завершению?
- Надеюсь, что нет. Может, еще и в Афинах выступлю на первой Олимпиаде нового тысячелетия.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 01.09.2024, 09:31
Аватар для Алексей Микулик
Алексей Микулик Алексей Микулик вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.10.2016
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Алексей Микулик на пути к лучшему
По умолчанию Героев надо знать в лицо

https://web.archive.org/web/20050107..._mikulik1.html

2000 / Октябрь / 4, Среда ( # 222 ) / Материал Спорт

Олимпийская сборная России вернулась в Москву

ОЛИМПИЙСКАЯ
сборная России вчера вернулась в Москву. И хотя в аэропорту "Шереметьево-1" приземлились далеко не все герои Сиднея (часть из них прилетела раньше, а некоторым были предложены "гастрольные" туры по Японии и США), церемония встречи российских спортсменов вылилась в шумный и радостный праздник. Военный оркестр играл туш, сотни встречающих скандировали "Россия - чемпион!", официальные лица суетились вокруг огромных корзин с цветами, распределяя кто и кому их должен вручать.
Едва автобус с табличкой "Депутатский" подкатил к лестнице, ведущей в VIP-зал аэропорта, как его облепили журналисты и десятки болельщиков. Из салона выпрыгивали несколько смущенные спортсмены и тут же становились добычей телерепортеров и фотокорреспондентов. Самой колоритной фигурой был, конечно, капитан нашей гандбольной сборной Андрей Лавров. Двухметровый богатырь только и успевал отвечать на вопросы. "Ваши впечатления от Сиднея?" - "Здорово, но очень холодно ночью и жарко днем". - "О чем мечтаете сейчас больше всего?" - "Отоспаться бы..." - "Шведов теперь всегда "бить" будете?" - "Конечно!"
С немалым трудом удалось создать некое подобие торжественного восхождения героев Олимпиады по уже упомянутой "шереметьевской" лестнице. Она, безусловно, на "каннскую" не тянет (слишком узкая и без ковровой дорожки), хотя люди шествовали по ней не менее знаменитые и красивые. Чего стоили только Ирина Привалова и Мария Степанова, Владимир Максимов и Николай Карполь, Саид Муртасалиев и Татьяна Лебедева.
Тем не менее корреспондент "Сегодня" убедился, что страна не знает своих героев. Особенно в лицо. Причем речь идет не только о рядовых гражданах, но и журналистах. Ни те ни другие не знали, кто есть кто. То и дело сыпались просьбы представить чемпионов и призеров Игр: "Не скажете, кто дает интервью "Вестям"?" (это про двукратного олимпийского чемпиона по гандболу Александра Тучкина); "А кто этот парень с медалью?" (им был "золотой" борец-вольник Давид Мусульбес); "А что это за девушка с корзиной цветов?" (спрашивали про чемпионку в прыжках в высоту Елену Елесину). Что и говорить, выглядело все это довольно странно, поскольку 15 дней кряду все эти лица мелькали по телевизору, смотрели на нас со страниц газет. "Между прочим, такое вряд ли возможно в любой другой стране, - подхватил тему по просьбе корреспондента "Сегодня" главный тренер наших гандболистов Владимир Максимов. - За рубежом каждого своего спортсмена узнают мгновенно. Причем не только чемпионов, но и всех остальных. Мы видели это и в Европе, и в Африке. А у нас до сих пор представляться нужно, объяснять кто ты такой. Румыны, как я слышал, памятник собираются ставить гимнастке Рудучан. Считаю, что и мы должны монументы сооружать в честь наших атлетов".
Наверное, наставник победителей Олимпиады прав. Собственно, об этом же говорил корреспонденту "Сегодня" и президент Олимпийского комитета России Виталий Смирнов: "Мы не сможем догнать американцев в результатах, если не переменим отношения к спорту и к людям, которые ему служат. Особенно, если хотим провозгласить спорт национальной идеей. Думаю, мы выиграем Олимпиаду в Афинах только в том случае, если этого захочет Кремль".
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:36. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS