Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Регионы России > 73. Ульяновская область

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 03.06.2024, 05:32
Аватар для Светлана Сухова
Светлана Сухова Светлана Сухова вне форума
Новичок
 
Регистрация: 03.06.2024
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Светлана Сухова на пути к лучшему
По умолчанию 9000. Выборы губернатора 2000 года

https://web.archive.org/web/20030402...t_suhova1.html

Претендент из резерва Минобороны

В России может появиться еще один губернатор-генерал

ВЛАДИМИР ШАМАНОВ,
заявивший о решении баллотироваться на пост губернатора Ульяновской области, не балует журналистов вниманием. Однако корреспонденту "Сегодня" СВЕТЛАНЕ СУХОВОЙ удалось побеседовать с командующим 58-й армией Северо-Кавказского военного округа о его политических планах.

- Владимир Анатольевич, что побудило боевого генерала пойти в губернаторы?
- Желание попробовать себя в политике появилось еще во времена моей учебы в Академии Фрунзе и Академии Генштаба. Я считаю неверным постулат, доставшийся нам по наследству от советских времен, что армия должна быть вне политики. Являясь инструментом политики, армия не может быть вовне. И когда-то это понимали: в России генералы и посольства наши представляли, и активно участвовали в политической жизни.
- Разве здесь уместно сравнение? Генералы прошлого были представителями элиты российского государства...
- А почему бы не сравнить? Иностранные специалисты, например, оценивают образование, полученное в Академии Генштаба, как более квалифицированное, чем в Академии госслужбы при президенте. Стереотип в нашем обществе о людях в погонах (мол, это или ворюги, или тупицы, которые могут только "прямо и перпендикулярно") надо менять. Он показывает полное неуважение общества к людям, которые его защищают.
- Ульяновская область входит в так называемый "красный пояс". Как вы намерены строить ваши отношения с КПРФ?
- КПРФ сегодня уже не та, что четыре года назад. Да и политические пояса России начинают размываться. В первую очередь люди хотят достойной жизни, а также доступности здравоохранения и образования. Это ценности, за которые борются и коммунисты. Так что есть почва для разговора. И он уже был: я встречался лидером КПРФ Геннадием Зюгановым. Изложил ему основные пункты своей программы. Впрочем, понимаю, что для реализации всего записанного в программе понадобится и помощь федерального центра.
-Ходят слухи, что как раз этой поддержкой вы уже заручились?
- Безусловно. Когда нынешний губернатор Юрий Горячев заявляет, что генерал Шаманов самовольно появился в пределах области, он блефует. Я по своей профессии представляю организацию, где четко выражены принципы подчинения и субординации. Когда появилась мысль баллотироваться, я обсудил ее с руководством министерства. А когда поддержка была получена, на неделю выехал в Ульяновск, чтобы на месте оценить ситуацию.
-А как насчет финансовой поддержки? Горячев, например, заявил о том, что вас поддерживает целая сеть мафиозных структур - самарский и тольяттинский криминал...
- Юрий Фролович пытается перевалить с больной головы на здоровую. Всю жизнь я боролся за государственные устои, я - военный. Я даже и не стал пытаться вникнуть в суть этой клеветы, а просто подал в суд. Пусть там и разбираются, насколько и в чем Горячев погорячился.
- В Ульяновской области много мусульман, а ваше руководство военными действиями в Чечне уже стало притчей во языцех...
- Мне хорошо известно, что обо мне говорят, в том числе и журналисты. Но давайте разберемся. Родившись в Сибири, я вырос в Узбекистане. До 5-го класса по-узбекски говорил лучше, чем по-русски. Потом служба в Нагорном Карабахе (полк размещался в Азербайджане). А в Чечне, что бы обо мне ни говорили, вверенные мне подразделения не воевали с мирным населением. Воевали с бандитами, с теми, для кого работорговля стала привычным занятием, и с международным терроризмом. И среди наград за чеченские кампании у меня есть и орден чеченской организации, которую возглавляет Адам Дениев.
- Как вы могли бы оценить то, что происходит в Чечне сегодня? В частности, конфликт между Кадыровым и Москвой?
- В марте закончилась боевая часть операции, где ВС выполнили поставленную президентом задачу, и я, как командующий одной из группировок, свою работу считаю законченной. Мне не стыдно смотреть в глаза ни подчиненным, ни начальникам. Сейчас там идет полицейская операция. Кстати, как только я заявил о намерении принять участие в губернаторских выборах, тут же поползли слухи, что Шаманов подался в губернаторы, так как перессорился с военным руководством, в частности, с бывшим командующим Казанцевым. Мягко говоря, это неправда. Просто появилась возможность для 43-летнего кандидата социологических наук, которому интересна политика, воспользоваться правом, предоставленным Конституцией. Что же касается личных конфликтов с военным руководством, то у нас нормальные профессиональные и личностные отношения что с Виктором Казанцевым, что с Геннадием Трошевым, который когда-то пригласил меня из ВДВ к себе заместителем. При этом по некоторым вопросам, в том числе и профессиональным, наши мнения могут и не совпадать. Но почему-то считается, что в науке или искусстве это допустимо, а у военных - нет. Это заблуждение. Что же касается последних событий, то тут следует говорить о незрелости элиты чеченского общества. Я еще три месяца назад говорил, что назначение Кадырова - неверный шаг. Главой Чечни должен быть представитель из Москвы, не чеченец, наделенный широкими полномочиями. Потому что ни один чеченский лидер - будь то Кадыров или Гантамиров - не обладает 100-процентным влиянием на территории республики.
- А не будет ли российский представитель обладать еще меньшим влиянием?
- Не будет. Так как он единственный, кто способен решить главные задачи - восстановление экономики, здравоохранения, образования. Словом, все то, что мы называем нормальной жизнью. Для этого есть и желание, и возможности. Нужен лишь государственный подход. А чеченцы ведут политику "двойных стандартов": зная все о бандитах ("сарафанное радио" в этой республике работает хорошо), они практически ничего не делают, чтобы решить эту проблему.
- Вы не первый генерал, уходящий в политику. У вас в кабинете плакат с портретом Александра Лебедя. Он пример для вас?
- Вряд ли. У нас был продолжительный период личных взаимоотношений, даже дружбы, но своеобразным водоразделом послужил Хасавюрт-96. Я считаю, что Александр Иванович тогда совершил не только личную, но и ошибку государственного масштаба. Ну а оценивать Лебедя как губернатора Красноярского края должны его избиратели.
- Тенденция "из генералов в губернаторы" будет продолжаться?
- Ну, я не стал бы говорить о милитаризации гражданского общества: мол, из семи представителей президента в округах пять - "люди в погонах"... Будущее покажет. Мне, пожалуй, сегодня тяжелее всех: те, что пришли до меня в политику, сыграли на противоречии к власти, и они завершили службу в ВС. Сейчас ситуация иная. Да и увольняться из ВС я не намерен. Хочу попробовать, числясь в резерве Минобороны, руководить областью.
- А если призовут? Как же область без губернатора?
- Это возможно, если случится какая-то экстремальная ситуация, когда возникнет угроза целостности страны. И тогда ни губернаторское кресло, ни какие-то другие мотивы не смогут удержать меня в стороне. Думаю, избиратели меня поймут.
- Как ваши родные отнеслись к вашему решению податься в губернаторы?
- Поначалу отговаривали. Супруга частенько задавала риторический вопрос: "А зачем тебе это надо?" Но сегодня они со мной, поддерживают. Без этого мне пришлось бы туго, особенно когда на меня посыпалась вся эта клевета. Сейчас могу сказать, что готов к дальнейшему. И даже намерен поспорить с постулатом, что политика - грязное дело. Все зависит от того, кто эту политику делает.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:13. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS