Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > История России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 30.03.2026, 19:43
Владимир Георгиевич Иванов Владимир Георгиевич Иванов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 25.06.2025
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Владимир Георгиевич Иванов на пути к лучшему
По умолчанию В шаге от войны. История одной победы Александра III Миротворца

https://history.ru/read/articles/v-o...ii-mirotvortsa

25.12.2019
В 1881 году на русский престол вступил новый император Александр III. Этот царь выделялся среди своих предшественников. Трагическое событие, предшествующее его вступлению на трон, а именно убийство его отца Александра II, повергло всю страну в шок.

Царь-миротворец
Тем не менее император Александр Александрович стал правителем, которого долго ждала Россия, измученная войнами и революционными движениями – царем-миротворцем.

В. Верещагин. Нападают врасплох

В. Верещагин. «Нападают врасплох»

Источник: pinterest.ru

Наводя порядок внутри страны, Александр III старался и во внешней политике добиться решений мирным путем. С одной стороны, монарх активно занимался усилением вооружения страны, а с другой – никаких войн в этот период не велось. Остались крылатыми его слова о том, что у России только два союзника – ее армия и флот. Укрепив за годы правления армию и флот, император никому не угрожал и ни на кого не нападал. Россия была против тайных разделов других государств, заговоров за спиной у более слабых. Такое поведение в мире не ассоциировалось со слабостью, а наоборот, пользовалось большим уважением.

Повод для большой войны
Особо стоит упомянуть об одном эпизоде, который произошел на границе современной Туркмении и Афганистана в 1885 году и который напрямую связан с российской военной историей. Здесь, в районе крепости Кушка, на берегу одноименной реки, произошел бой между русскими и афганскими войсками, который чуть не стал поводом для большой войны между Россией и Великобританией.

Генерал Александр Комаров

Генерал Александр Комаров

Источник: picturehistory.livejournal.com

Хорошо известно, что весь XIX век Российская империя расширяла свои территории, осваивая Азию и Кавказ. Это произошло в результате ряда успешных войн с Персией и Турцией. Постепенно под власть Петербурга переходили казахские племенные союзы, Бухарский эмират и Хорезмское ханство. Продвижение русских войск вглубь территорий Средней Азии обеспечивалось самыми различными способами: где кнутом, где пряником.

Казаки в Средней Азии

Казаки в Средней Азии

Источник: upload.wikimedia.org

К 1885 году территория России расширилась до города Мерв, оазиса Мургаб в пустыне Каракумы. Дальше были территории Афганистана и были интересы Англии, которая молча смотреть на все это не желала. Причина на поверхности: Афганистан был последней сухопутной преградой на пути в Индию. Англичане были бы не англичанами, если бы действовали в одиночку. Для «сдерживания агрессивной России» (а об этом и в 1880-е годы писали в Лондоне) у них были военные потенциалы Персии и Афганистана. В зависимости от обстановки, когда угрозами и военной силой, когда подкупами и обещаниями, британцы пытались стравить местных властителей на противостояние с Россией.

Кушка – южный форпост
Присоединение Мерва стало знаковым событием. Россия подошла вплотную к границе Афганистана, подконтрольной британцам. В долине реки Кушки, возле которой находится город Мерв (ныне туркменский Мары), располагался оазис Пандждех, который своим считали и туркменские племена, и афганский эмир. Есть две версии развития событий в 1885 году. Первая – британская: она гласит, что русские захватили часть афганской территории; вторая – российская, утверждавшая, что русские войска ничего не нарушили.

Карикатура: между «Россией и Англией»

Карикатура: между «Россией и Англией»

Источник: pinterest.ru

Британская пресса даже писала в то время, что теперь Александр III якобы никогда не вернет доверие английского народа. Было решено разобраться, кто и что нарушил. Британцы выслали специальную комиссию. Афганцы в составе тысячного военного отряда и нескольких топографов пересекли реку Кушку, т.е. границу, за которой начиналась уже русская территория. Это очень возмутило начальника Закаспийской области генерал-лейтенанта Александра Виссарионовича Комарова. Он посчитал, что противник вторгся на подконтрольную ему территорию.

Ситуация сложилась сложная. Русские и афганские войска выстроились друг против друга и ждали, кто начнет первым. Первый выстрел мог определить, кто агрессор. Военные это понимали, и первое время все обходилось только взаимными оскорблениями. Генерал Комаров позднее вспоминал, что афганцы постепенно продвигались вперед, пытаясь охватить наш отряд с обоих концов. Переговоры к мирному исходу не привели.

Покорение Азии

Покорение Азии

Источник: pinterest.ru

30 марта 1885 года Комаров построил свои войска в боевой порядок и начал двигаться на афганцев без единого выстрела. Как рассказывают очевидцы, этот рискованный план сработал: афганцы не выдержали и первыми открыли огонь. Пуля ранила лошадь одного из казаков, после чего русские войска пошли в атаку. Бой был недолгим, афганская кавалерия отступила, некоторое время отстреливалась пехота, но и она под натиском русских солдат вынуждена была бежать. В результате несколько десятков афганцев попали в плен, около 600 их воинов погибли. Потери русских составили по различным данным от 10 до 40 солдат.

Гладстон успокоился
Генерал Комаров докладывал императору, что афганцы сражались храбро и без боя не сдавались, что всем раненым была оказана медицинская помощь, а убитых похоронили по мусульманским обычаям. Тем не менее скандал все равно разгорелся. Премьер-министр Великобритании Уильям Гладстон называл Россию «агрессором» и грозил всеми немыслимыми карами. В России к победе отнеслись с воодушевлением, а журналисты призывали продолжить поход на Индию. К счастью, никаких радикальных действий этот инцидент не произвел, а саму ситуацию утрясли дипломаты. Александр III сохранил за собой оазис Пандждех и пообещал в дальнейшем уважать территориальную целостность Афганистана. А крепость Кушка, которую там построили, верой и правдой служила сначала императорской, а потом и советской армии.

Трофеи в битве при Кушке

Трофеи в битве при Кушке

Источник: pinterest.ru
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 11.05.2026, 13:14
Аватар для Екатерина Зайцева
Екатерина Зайцева Екатерина Зайцева вне форума
Новичок
 
Регистрация: 09.04.2025
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Екатерина Зайцева на пути к лучшему
По умолчанию "Ананасный" Манифест Александра III о самодержавии похоронил либеральную реформу

https://rodina-history.ru/2026/05/11...u-reformu.html

08:00

11 мая (29 апреля по старому стилю) 1881 года император Александр III опубликовал Манифест, подтверждающий незыблемость принципов самодержавия. Причиной публикации этого документа стали события, произошедшие в марте того же года. 13 марта (1-го по старому стилю) 1881 года скончался Александр II. Он был смертельно ранен бомбой, брошенной народовольцем Игнатием Гриневицким на набережной Екатерининского канала в Петербурге.

Александр Третий, Император и Самодержец Всероссийский. 1881
commons.wikimedia.org

Александр Третий, Император и Самодержец Всероссийский. 1881

Только что взошедший на престол Александр III хотел "успокоить" страну. Поскольку несмотря на благие намерения его отца, Российская империя к 1881 году бурлила революционными идеями. Именно при Александре II появилось то самое революционное подполье, которое, в итоге, уничтожило империю в 1917 году.

К тому же, граждане не оценили проведенных Александром II реформ. Экономический курс правительства Александра Николаевича привел к упадку промышленности - в частности, на четверть сократилась выплавка чугуна. Начались проблемы в такой важной сфере, как сельское хозяйство: крестьянская реформа привела не к увеличению урожайности, а к снижению. Урожайность повысилась лишь к концу 1880-х. Введенный либеральный таможенный тариф привел к серьезному увеличению импорта, в результате чего увеличилась финансовая зависимость Российской империи от западного мира.

В разы возросли коррупция и воровство. Массовыми злоупотреблениями сопровождалось строительство железных дорог. Государственные средства в больших объемах уходили на поддержание частных компаний, которым государство гарантировало покрытие их расходов и поддерживало субсидиями. Частники же, ради получения государственных субсидий, искусственно завышали свои траты. Невыплаченные обязательства правительства перед частными железнодорожными фирмами к 1871 году составили 174 млн. руб., а через несколько лет превысили полмиллиарда, что было по тем временам огромной суммой.

Перед Александром III стоял непростой выбор: продолжить политику своего отца или пойти по пути укрепления самодержавного строя. К тому же, народовольцы предъявляли новому императору ультиматум, суть которого сводилась к тому, что они готовы прекратить революционную деятельность, если будет объявлена амнистия "по всем политическим преступлениям прошлого времени" и проведены выборы для "пересмотра существующих форм государственной и общественной жизни".

Император какое-то время до принятия решения занимал нейтральную позицию между партиями "либералов" и "государственников". Но в итоге, пришел к пониманию необходимости контрреформ и опубликовал Манифест о незыблемости самодержавия.

Споры о наследии императора Александра II
Споры о наследии императора Александра II
Автором проекта Манифеста стал правовед, публицист, обер-прокурор Святейшего Синода и наставник Александра III Константин Петрович Победоносцев. В Манифесте провозглашалось намерение "утверждать и сохранять" самодержавную власть от "всяких на нее поползновений". Надежды либералов на конституционные изменения государственного строя в Российской империи, после публикации Манифеста Александра III, были окончательно утрачены.

А появились эти надежды в тот момент, когда при Александре II, уже в конце его правления, был составлен проект, направленный на ограничение самодержавия в пользу органов с ограниченным представительством. Главным идеологом проекта выступил министр внутренних дел Михаил Лорис-Меликов. Подготавливаемый документ неофициально называли "конституцией Лориса-Меликова".

Александр II уже практически утвердил этот проект - на 16 марта (по новому стилю) 1881 года было назначено его обсуждение на заседании совета министров, с последующим вступлением проекта в силу. Но вмешался рок.

20 марта 1881 года обсуждение "конституции Лориса-Меликова" все же состоялось, уже при императоре Александре III. Большинство министров поддержали идею. Против выступили Константин Победоносцев и граф Сергей Строганов, вполне справедливо считавший, что "власть перейдет из рук самодержавного монарха… в руки разных шалопаев, думающих… только о своей личной выгоде".

В итоге, Александр III этот либеральный проект отверг и начал последовательно проводить политику контрреформ. В отставку были отправлены все либерально настроенные министры и высшие чиновники. Министерство внутренних дел возглавил "славянофил" Николай Игнатьев, а военное ведомство - Петр Ванновский, придерживавшийся консервативно-охранительных взглядов. Была ужесточена цензура, закрыты многие либеральные издания, введен более строгий университетский устав, в уездах упразднены мировые суды, а компетенция судов присяжных была сильно сокращена.

16 мая 1881 года, после публикации Манифеста, Константин Победоносцев писал императору, "В среде здешнего чиновничества манифест встречен унынием и каким-то раздражением: не мог и я ожидать такого безумного ослепления. Зато все здравые и простые люди несказанно радуются. В Москве ликование, - вчера там читали его в соборах и было благодарственное молебствие с торжеством".

Что изменилось для династии Романовых в царствование Александра III
Поскольку манифест зачитывали вслух, то из-за этого случился небольшой курьез. Документ начинался словами: "Объявляем всем верным Нашим подданным: Богу, в неисповедимых судьбах Его, благоугодно было завершить славное Царствование Возлюбленного Родителя Нашего мученическою кончиной, а на Нас возложить Священный долг Самодержавного Правления". И слова "а на Нас" при чтении превратились в "ананас". Соответственно, и сам Манифест народ тут же окрестил "ананасным". Таким он и вошел в историю.

Главный редактор: В.А.Фронин
Тел: (499) 257-40-46
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 11.05.2026, 13:16
Святослав Князев, Алина Каракулян Святослав Князев, Алина Каракулян вне форума
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2026
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Святослав Князев, Алина Каракулян на пути к лучшему
По умолчанию «Корни революций лежат именно в этом документе»: как Манифест о незыблемости самодержавия изменил судьбу России

https://russian.rt.com/science/artic...-samoderzhavie

145 лет назад Александр III подписал Манифест о незыблемости самодержавия

10 мая 2026, 22:32

145 лет назад Александр III подписал Манифест о незыблемости самодержавия. После того как его отец Александр II стал жертвой покушения, император опасался перемен и решил свернуть общественно-политические реформы в России. По словам историков, попытка законсервировать ситуацию в стране привела лишь к углублению имеющихся проблем и в конечном счёте — к революциям 1905 и 1917 годов.
«Корни революций лежат именно в этом документе»: как Манифест о незыблемости самодержавия изменил судьбу России
Император России Александр III / Манифест о незыблемости самодержавия © Public Domain / Библиотека им. Белинского
11 мая 1881 года Александр III подписал Манифест о незыблемости самодержавия. Император свернул реформы, которые начал его отец, и это, по словам историков, в итоге спровоцировало возникновение в стране революционной ситуации.

Реформы Александра II
В середине XIX века Россия оказалась в кризисной ситуации. В ходе Крымской войны проявились проблемы в сфере государственного администрирования, военного управления, экономической политики и научно-технического развития.

Император Николай I во время войны скончался, и власть перешла к его сыну Александру II, который осознал, что страна нуждается в срочных реформах.

Также по теме
Николай Кибальчич
«Опередил своё время»: как в Николае Кибальчиче сочетались гений изобретателя и цареубийца
145 лет назад был казнён Николай Кибальчич — участник убийства российского императора Александра II и гениальный инженер,...
После долгих дискуссий в среде политической элиты Александр II в 1861 году отменил крепостное право. Затем последовали реформы в сфере финансов, образования, судоустройства, местного самоуправления и развития вооружённых сил. Император даровал личную свободу крестьянам, передал ряд административных полномочий местным выборным органам власти, создал единую систему судебных учреждений, ввёл всеобщую воинскую повинность вместо рекрутского набора и даровал частичную автономию университетам.

В начале 1880-х министр внутренних дел Михаил Лорис-Меликов подготовил проект политической реформы, предполагавшей мягкое ограничение самодержавия путём созыва представительного органа с законосовещательными правами и привлечения общественности к сотрудничеству с правительством. Проект вошёл в историю под условным названием «конституция Лорис-Меликова», хотя в полном смысле слова Конституцией он не был.

По словам историков, реформы Александра II носили половинчатый характер. Население не получило гарантированных гражданских прав и свобод, а положение крестьян оставалось крайне тяжёлым из-за различных повинностей, долгов и отсутствия у большинства из них возможности получить необходимые земельные участки. Это вызывало острое недовольство как в крестьянской среде, так и среди революционно настроенной интеллигенции.

Изначально наследником Александра II должен был стать его старший сын Николай Александрович. Но он умер от менингита в возрасте 21 года, и к управлению государством пришлось срочно готовить его брата — Александра, которому изначально прочили военную карьеру.


Смертельно раненный император Александр II © Public Domain / Gustav Broling
На Александра II за время его правления было организовано несколько покушений. 13 марта 1881 года император скончался в результате ранений, полученных при взрыве, организованном народовольцами. На престол взошёл Александр III.

Манифест и самодержавие
Представители ближайшего политического окружения Александра II дали новому монарху в первые недели его царствования несколько противоречивших друг другу советов — от привлечения общества к законодательной деятельности и ограничения самодержавия до полного сворачивания реформ Александра II. Император временно занял выжидательную позицию. Но вскоре стало ясно, что либерализация общественной жизни в планы монарха не входит.

Александр III в категоричной форме отверг призывы лидеров общественного мнения заменить смертную казнь тюремным заключением для участников покушения на его отца. 20 марта 1881 года император на заседании комитета министров заслушал критическое выступление обер-прокурора Святейшего синода Константина Победоносцева в адрес «конституции Лорис-Меликова». По словам обер-прокурора, принятие проекта уменьшило бы авторитет власти, в то время как нация ожидала твёрдых действий.


Портрет кисти Н. Шильдера, изображающий императора Александра III в Гатчинском парке © Public Domain
«Победоносцев — бывший наставник Александра III — фактически объявил реформы Александра II бедой, которая сбила Россию с пути истинного», — отметил в беседе с RT кандидат исторических наук Леонид Ляшенко.

11 мая 1881 года (29 апреля по старому стилю) Александр III подписал документ, известный в историографии как Манифест о незыблемости самодержавия.

«Посреди великой Нашей скорби Глас Божий повелевает Нам стать бодро на дело Правления в уповании на Божественный Промысел, с верою в силу и истину Самодержавной Власти, которую Мы призваны утверждать и охранять для блага народного от всяких на неё поползновений», — говорилось в этом документе.


Приём волостных старшин Александром III во дворе Петровского дворца. 1885—1886, И. Репин © Public Domain
В манифесте выражалась скорбь по поводу смерти Александра II и осуждались его убийцы. По словам историков, на этом фоне слова об укреплении самодержавия звучали как предложение единственно возможного варианта решения общественных проблем.

«Новый император и его наставник, обер-прокурор Синода Константин Победоносцев, считали, что ослабление самодержавной власти и последующий переход к принятию Конституции только укрепят почву для того, чтобы появлялись многочисленные революционеры, а это будет расшатывать опору трона», — заявил в разговоре с RT историк, эксперт историко-просветительского интернет-проекта «Мой край. История» Александр Кадира.

Вскоре после подписания манифеста Победоносцев признался Александру III, что чиновники восприняли документ «с унынием и раздражением», и охарактеризовал это как «безумное ослепление». Но, по его словам, «все здравые и простые люди» якобы восприняли манифест с несказанной радостью.

«В манифесте не было никаких надежд на перемены в стране. Зимний дворец расписался в своём нежелании делиться властью с обществом», — констатировал Леонид Ляшенко.


Москва. Воскресная торговля на Сухаревской площади. 1890 год РИА Новости © Евгений Леонов
Александр III, несмотря на скепсис даже со стороны государственного аппарата, занял сторону Победоносцева и считал, что поступает правильно.

«Императору казалось, что общество разболтано, что отец действительно распустил всю интеллигенцию. И он посчитал, что закручивание гаек поможет России вернуться на путь истинный», — отметил Ляшенко.

Лорис-Меликова отправили в отставку. Проект его политической реформы был окончательно похоронен к радости Победоносцева, называвшего обсуждение «конституции» преступным и спешным шагом. Затем Александр III взялся и за сворачивание других реформ своего отца.

«Курс проводился предельно консервативный, направленный на политическую стабилизацию с помощью репрессий, усиления полицейского надзора. Результаты были неоднозначными. С одной стороны, действительно, политическая стабилизация наступила, народническое движение было разгромлено. С другой стороны, правление Александра III оказалось временем упущенных возможностей. Не решались острейшие проблемы — нехватки земли у крестьян, низкой оплаты труда рабочих при высочайшем уровне эксплуатации», — рассказал в беседе с RT доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории МГТУ имени Баумана, профессор кафедры истории России МПГУ Виталий Захаров.


Российские жандармы © Public Domain
Вслед за Лорис-Меликовым в отставку ушли и другие высокопоставленные сторонники реформ Александра II. Новые руководители не стеснялись критиковать политику, которую проводил ранее отец императора. Расширялись полномочия политической полиции, восстанавливались сословные преграды, ограничивалось влияние общества на власть.

«Положения Манифеста о незыблемости самодержавия воплощались в жизнь очень быстро. Был проведён целый ряд контрреформ. Шло закручивание гаек, умножение на ноль любых разговоров о перспективе введения Конституции. Циркуляр «О сокращении гимназического образования», известный также как циркуляр «О кухаркиных детях», закрывал перед выходцами из простого народа двери гимназий. Мол, зачем мужику классическое образование», — рассказал Александр Кадира.

Решения нового правительства ликвидировали университетскую автономию. Усилилась зависимость местного самоуправления от администрации. Ограничивалась гласность в вопросах судопроизводства.

«Некоторые считают, что контрреформы и укрепление самодержавия были спасительными шагами, иначе страна развалилась бы. Но, на мой взгляд, это была консервация опасного положения. Социально-экономические условия менялись, а политика — нет», — отметил Леонид Ляшенко.


Александр III и императрица с детьми. Крым, Ливадия. Май 1893 года © Public Domain
По словам историков, власть пыталась улучшить положение народа за счёт точечных экономических решений, таких как понижение выкупных платежей, узаконивание обязательности выкупа крестьянских наделов, учреждение крестьянского поземельного банка для выдачи ссуд, но стране требовались системные преобразования, чтобы идти в ногу со временем, а их не было.

«России не хватало Конституции, официально оформленных прав и свобод человека. Форма правления уже просто не соответствовала духу времени. В конце концов момент для плавных преобразований был упущен», — подчеркнул Виталий Захаров.

Александр III добился многих успехов. За своё правление он не допустил ни одного серьёзного вооружённого конфликта, усилил военную и морскую мощь империи, инициировал сближение Санкт-Петербурга с Парижем, благодаря чему Россия смогла получить крупные французские кредиты. Но прогресс в общественно-политической жизни прекратился, порождая новые социально-экономические проблемы.

Монарх умер после тяжёлой болезни 1 ноября 1894 года. Его царствование оказалось недолгим по сравнению с отцом и дедом. Власть перешла к сыну Александра III — Николаю II.

«Манифест о незыблемости самодержавия способствовал укреплению власти императора как самодержца. Но отказ от реформ, начатых Александром II, привёл к откату общественного прогресса, к застою, который будет передан по наследству Николаю II и породит революционные события начала ХХ века. Ведь корни революций 1905 и 1917 годов лежат именно в этом манифесте. Он зацементировал ситуацию, в которой «верхи не могут, а низы не хотят», — подытожил Александр Кадира.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:06. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS