Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > История России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1401  
Старый 16.10.2016, 14:39
Аватар для Полит. ру
Полит. ру Полит. ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 1,327
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 16
Полит. ру на пути к лучшему
По умолчанию Мемория. Андрей Кофод

http://polit.ru/news/2016/10/16/kofod/
16 октября 2016, 00:51 Мемория


Андрей Кофод.

16 октября 1855 года родился землеустроитель Андрей Кофод, идеолог столыпинской аграрной реформы

Личное дело

Андрей Андреевич Кофод (Карл Андреас, 1855—1948) родился в Сканнерборге (Дания) в многодетной семье фармацевта. Пойти по стопам отца мальчик не захотел, поскольку с детства имел склонность к сельскому хозяйству. В школе учился без особого интереса и зачастую числился в отстающих, хотя экзамены всегда сдавал на «отлично». После школы в течение полутора лет изучал сельское хозяйство в имении отца, затем поступил в Королевскую ветеринарную и сельскохозяйственную академию в Копенгагене, которую окончил в 1875 году. В течение двух лет отработал помощником управляющего, выполняя, по его собственным словам, «невероятно примитивную работу по имению». После окончания практических курсов по ведению молочных хозяйств Карл пробыл ещё некоторое время управляющим и волею случая летом 1878 года уехал в Россию.

В 1880—1886 годах был управляющим имения в Титово в Калужской губернии. В 1887—1889 годах служил оценщиком в Обществе взаимного поземельного кредита, с 1889 года — в Дворянском земельном банке и его отделениях в Самаре.

Со временем Кофод приобрел репутацию незаменимого специалиста по трудным случаям. В 1892 году принял русское подданство. В том же году завистники добились его перевода в «тьмутаракань» — закавказское отделение Дворянского земельного банка в Тифлисе, где он проработал девять лет.

В 1901 Кофод получил назначение в Могилёв, где, наконец «нашёл то, чего ещё недоставало, чтобы начать агитационную кампанию за разверстание… — русские деревни, разверставшиеся по собственной инициативе крестьян». Белорусские крестьяне заинтересовались способом единоличного ведения полевого хозяйства, применяемого латышами, и сами выработали новый, оригинальный порядок деления земель (земельные торги, где земля была средством платежа, а землемер был аукционистом) и «разверстались», то есть «выделились» из общины. По наблюдениям Кофода, практически все первые разверстания прошли безукоризненно в геодезическом и агрономическом отношении, поскольку предпринимались после тщательных обсуждений, тогда как последующие разверстания оставляли желать лучшего, ибо были во многом веянием моды. Впрочем, этот опыт саморазверстаний оставался неизвестным по причине непонимания его значения (социального и экономического) административным аппаратом России.

На материалах, собранных в белорусских губерниях, Кофод написал и опубликовал ряд статей по земельному вопросу, которые обобщил в монографии «Крестьянские хутора на надельной земле». Эти работы во многом предопределили методологию и практическую программу деятельности созданных в ходе столыпинской аграрной реформы года землеустроительных комиссий.

1 апреля 1904 года на заседании Императорского Географического общества коллежский секретарь Андрей Кофод доложил о результатах своих исследований по разверстанию. Его выводы были доброжелательно встречены и опубликованы. Благодаря содействию министра финансов С. Ю. Витте Кофод смог заниматься исключительно своими исследованиями — он был освобожден от служебных обязанностей с сохранением жалованья. С ноября 1905 года его назначили исправляющим должность чиновника особых поручений при главноуправляющем землеустройством и земледелием (утверждён в этой должности в 1907 году). В том же году, оставаясь номинально оценщиком Могилёвского отделения Дворянского банка, по поручению Земского отдела Министерства внутренних дел выехал в зарубежную командировку для изучения системы разверстания земель. В ходе этой поездки Кофод побывал в Голландии, Бельгии, Люксембурге, Австрии, Франции и Пруссии, чтобы ознакомиться на практике с ходом и результатами разверстания. По её итогам издал обзор «Борьба с чересполосицей в России и за границей» (1906) и «Землеустройство в законодательствах Западной Европы и Финляндии» (1912).

По возвращении в октябре 1906 года Кофод знакомится с П. А. Столыпиным. В итоге он вошел в одну из групп, созданных для объяснения причин, хода и задач правительственных реформ в области земельного вопроса населению и администрации российских губерний. В качестве чиновника особых поручений принимал деятельное участие в подготовке, пропаганде и проведении столыпинской аграрной реформы.

По глубокому убеждению Кофода, разверстание могло осуществляться только постепенно, так как оно требовало роспуска общины, этого столпа крестьянства в России. Даже после отмены крепостного права в 1861 году община по прежнему рассматривалась как специфически русский способ защиты сельского населения от индустриализации.

С февраля 1908 года Кофод в должности ревизора землеустройства возглавлял инструкторскую часть Комитета по землеустроительным делам. В 1912 году был назначен членом этого комитета. В этом качестве лично укомплектовал штат инструкторов, много ездил по стране, контролируя ход землеустроительных работ в регионах. В 1914 году в работе «Русское землеустройство» описал ход аграрной реформы и подвёл её итоги, а также перевёл и издал критическую брошюру О. А. Аухагена «Критика русской земельной реформы».

С началом Первой мировой войны Андрей Кофод осенью 1914 года был командирован в занятую русскими войсками Галицию для изучения состояния сельского хозяйства. После создания Министерства земледелия России состоял членом совета при министре.

После отречения Николая II в 1917 году перешёл на службу в дипломатические и международные гуманитарные организации. С сентября 1917 года служил в московском отделении посольства Дании; занимался помощью австро-венгерским военнопленным по линии датского Красного Креста. С этой целью в 1918 году отправился в краткосрочную командировку в Сибирь, где застрял на два года: отсидел несколько месяцев в Тобольской каторжной тюрьме по обвинению в шпионаже, а после освобождения исполнял обязанности датского министра-резидента в Омске.

Летом 1920 вернулся в Москву и, получив датское подданство, уехал из России на Родину. С 1921 года — атташе по вопросам земледелия в посольствах Дании в лимитрофных прибалтийских государствах. С 1924 по 1931 год — атташе по сельскому хозяйству посольства Дании в СССР. Весной 1931 года был отозван по настоянию советских властей.

В 1932 году дважды ездил в Югославию, где провёл в общей сложности 3 месяца, объездив всю страну вместе с датским посланником. По итогам этой поездки выпустил книгу о разверстании, переведённую на сербский язык. В 1933—1935 годах занимался изучением земельных отношений и историей разверстания в Западной Европе, после чего выпустил соответствующую монографию на датском языке. Летом 1936 и 1937 годов ездил в Румынию и Бессарабию, где также знакомился с аграрной ситуацией. Работы Кофода заинтересовали и Министерство земледелия Германии, издавшее его труды под названием «Berichte über Landwirtschaft: Einzelhof oder Dorf» («Хутор или деревня»).

В ноябре 1939 года опубликовал в двух крупнейших датских изданиях статьи, в которых позитивно оценивал выход СССР к прежним границам Российской империи вслед за принятием прибалтийских государств в состав Союза.

Скончался Андрей Кофод 7 февраля 1948 года в возрасте 92 лет в Копенгагене (Дания).

Чем знаменит

Андрей Кофод.

Аграрник и землеустроитель датчанин Андрей Кофод в общей сложности прожил в России 50 лет. Он был автором идеи расселения крестьян из общины на хутора со сведением всей принадлежащей крестьянину земли в единый надел. Она стала одной из основных целей столыпинской аграрной реформы.

Когда Кофод появился в пореформенной России, сельское хозяйство развивалось здесь крайне медленно, опутанное различными «феодальными пережитками». Он одним из первых обратил внимание на факты добровольного выхода крестьян из общины на хутора и оценил общегосударственное значение этих фактов. Книга Кофода «Крестьянские хутора на надельной земле» определила методологию и практическую программу деятельности землеустроительных комиссий, созданных весной 1906 года, а сам он фактически выступил в качестве идеолога столыпинской аграрной реформы.

Кофод составил методику изучения практики разверстаний русских деревень и педантично провёл её в жизнь: снимал копии с приговоров (решений) сельских сходов и разверсточных планов, проанализировал причины неудачных попыток разверстаний, оценил влияние разверстаний на хозяйство и образ жизни крестьян (смена трехполья многолетним севооборотом, повышение молочной продуктивности скота; сокращение пьянства и драк). Кофод даже определил сторонников (например, Земский отдел Министерства внутренних дел) и противников разверстаний (богатые крестьяне, мелкое крестьянство, православные священники, полиция, деревенские женщины) и на основе этих исследований разработал тактику борьбы с сопротивлением. Это были экскурсии крестьян за государственный счет в места удачных разверстаний без участия чиновников (что было особенно важно). Экскурсии пользовались бешеным спросом.

Будучи ревизором Землеустройства, Кофод фактически руководил технической стороной разверстания на местах: лично контролировал процесс, совершая множество поездок в губернии и знакомя иностранные делегации с положением дел. Никто не умел так доходчиво объяснить мужикам от земли цели реформы. Летом 1907 года по поручению князя Васильчикова Кофод написал простым и доходчивым языком брошюру «Хуторское расселение», предназначенную для крестьян. Она «была проглочена Россией» огромным по тем временам тиражом в 500 тысяч экземпляров.

За шесть лет проведения земельной реформы (с 1907 по 1913) в России было образовано более миллиона хуторских и отрубных хо*зяйств, что составило почти восьмую часть всех домохозяев России. Результаты реформы прев*зош*ли все мыслимые и немыслимые ожи*да*ния: уро*жай*ность в стране с 1906 по 1915 год возросла на 14 %, а в некоторых гу*бер*ниях – на 20-25 %.

О чем надо знать

Воспоминания Андрея Кофода «50 лет в России (1878–1920)» в русском переводе впервые были опубликованы в 1997 году московским издательством «Права человека».

Основное внимание в книге сосредоточено на положении крестьян, аграрной реформе и проблеме землеустройства в России. Однако, благодаря литературному дарованию и наблюдательности, автору удалось представить яркую картину жизни в России в начале XX века, включая события войн и революций. Уникальность воспоминаний Кофода состоит в том, что они написаны человеком, воспитанным в европейских традициях и в то же время познавшем на собственном опыте особенности российской бюрократической системы и жизнь русской деревни.

В 2003 году вышел в свет том документальных материалов, переписки и мемуаров «Столыпинская реформа и землеустроитель А. А. Кофод» (составитель А. В. Гутерц).

Прямая речь

О вреде черезполосицы (из брошюры «Хуторское расселение»): «Во всём мире, где крестьяне селились деревнями, домохозяева распределяли полевые земли между собою чрезполосно. Причина чрезполосного дележа угодий, конечно, та, что домохозяева хотели соблюсти полную справедливость в распределении земли. Для этого они делили её с таким расчётом, чтобы каждый хозяин получал земли ближней и дальней, хорошей и плохой в одинаковом соотношении. Забыли при этом только о том, что при таких дележах бывает всем не одинаково хорошо, а одинаково худо.

Каждый крестьянин на своих плечах испытал, что значит возка снопов с дальних полос и доставка туда же навозу, сколько времени пропадает в переездах с полосы на полосу и сколько травы топчется зря при ежегодном дележе покосов. Насколько велика безполезная потеря времени и труда, которая неразрывно связана с чрезполосным землепользованием – это видно из тех громадных разстояний, которые крестьянам совершенно зря приходится делать для обработки их чрезполосных земель. Хозяину десяти десятин в общей деревенской чрезполосице приходится сделать от 2000 до 3000 вёрст ежегодно в одних переходах и переездах со двора на полосы и с одной полосы на другую… Но хуже всего то, что крестьянин лишён возможности постоянно следить за своим полем, когда земли его разбросаны полосками по всему наделу.

Невыгодные стороны чрезполосицы стали обнаруживаться сильнее по мере того, как народонаселение росло и годные для разработки земли разбирались. Каждый неурожай стал вызывать голодовки, которые были тем чувствительнее, чем менее приходилось земли на каждого человека».

3 факта об Андрее Кофоде

Уже в России Кофод освоил русский язык («совсем не лёгкий для западноевропейца») и все свои книги по сельскому хозяйству впоследствии писал по-русски.
За годы, проведенные в Закавказье, Кофод хорошо узнал эту местность и ее население. Его описания быта, национальных традиций, обычаев и религиозных верований армян, грузин, татар, черкесов и прочих народов в конце 1970-х годов были изданы на грузинском языке как исторически ценный источник.
Андрей Кофод одним из первых в России был награждён Знаком отличия за труды по землеустройству. Другие награды: орден Святой Анны II степени (1911), орден Святого князя Владимира IV степени (1916), памятные медали, крест ордена Данеброга (Дания).

Материалы об Андрее Кофоде:

Дважды датчанин Андрей Андреевич Кофод

Биография Андрея Кофода на сайте people.su

История земельного права. В.И. Петров

Статья об Андрее Кофоде в Википедии
Ответить с цитированием
  #1402  
Старый 16.10.2016, 14:50
Аватар для Литературная газета
Литературная газета Литературная газета вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.07.2016
Сообщений: 472
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Литературная газета на пути к лучшему
По умолчанию 16 октября Воскресенье


День работников пищевой промышленности, День работников дорожного хозяйства
Ответить с цитированием
  #1403  
Старый 17.10.2016, 11:44
Аватар для Eвразия Daily
Eвразия Daily Eвразия Daily вне форума
Местный
 
Регистрация: 02.05.2016
Сообщений: 642
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Eвразия Daily на пути к лучшему
По умолчанию Этот день в истории: 17 октября 1888 года — крушение Царского поезда

https://eadaily.com/ru/news/2016/10/...arskogo-poezda
17 октября 2016
09:31

17 октября 1888 года у железнодорожной станции Борки, находящейся в нескольких километрах южнее Харькова, произошло крушение императорского поезда, в котором царь Александр III с женой и детьми возвращались после отдыха в Крыму.

Хорошо известны точное время и место трагедии — авария Императорского поезда произошла в 14 часов 14 минут на 295-м километре линии Курск — Харьков — Азов. По рассказам очевидцев, сильный толчок сбросил с места всех ехавших в поезде. После первого толчка последовал страшный треск, затем произошёл второй толчок, ещё сильнее первого, а после третьего, тихого, толчка поезд остановился.

Несмотря на многочисленные человеческие жертвы (погибло 20 человек) и сильные повреждения подвижного состава, в том числе царского вагона, сам император Александра III и члены его семьи не пострадали.
Реклама

В момент крушения поезда Александр III с женой и детьми находился в вагоне-столовой. Вагон, большой, тяжелый и длинный, был укреплен на колесных тележках, которые при крушении оторвались, покатились назад и нагромоздились друг на друга. Тем же ударом были выбиты поперечные стенки вагона, а боковые стены треснули, и крыша стала падать. Стоявшие в дверях камер-лакеи погибли, остальных бывших в вагоне спасло только то, что крыша при падении одним концом уперлась в пирамиду из тележек. Образовалось треугольное пространство, позволившее практически уже обреченным августейшим путешественникам выбраться из вагона — пораненными, перепачканными, но живыми. Говорили, что рослый и сильный император поддерживал крышу, пока из-под нее вылезали его близкие. Когда через шесть лет еще не старый и всегда казавшийся крепким царь занемог и скончался, молва увязывала причины его недуга с физическим и моральным потрясением, пережитым во время крушения.

Основной версией было крушение поезда в результате ряда технических факторов: плохого состояния пути и повышенной скорости поезда — поездам такого объема тогда не разрешалось ехать быстрее 20 верст в час, а царский поезд по расписанию должен был делать 37 верст в час. На деле перед крушением он шел со скоростью под семьдесят. Через несколько месяцев незавершённое расследование было прекращено по высочайшему повелению.

На месте происшествия по распоряжению Александра III был организован мемориальный храмовый комплекс. 20 августа 1889 года состоялась торжественная церемония освящения Храма Христа Спасителя. На территории комплекса, который входил в состав Святогорского монастыря на правах скита, также располагались часовня, братская могила пассажиров, погибших во время крушения и мужской монастырь.

В 1894 г. на месте крушения поезда в память о спасении императорской семьи по проекту академика архитектуры Роберта Марфельда были воздвигнут новый храм Христа Спасителя и часовня Нерукотворного Спаса. До этого в Российской империи существовало только два храма с таким названием — в Москве и Санкт-Петербурге, и новый, третий храм не уступал им в величии.
Ответить с цитированием
  #1404  
Старый 17.10.2016, 11:45
Аватар для А. О. Колегов
А. О. Колегов А. О. Колегов вне форума
Местный
 
Регистрация: 05.07.2012
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
А. О. Колегов на пути к лучшему
По умолчанию 17 октября «Русский календарь»

http://kolegov-a-o.livejournal.com/885951.html
17 окт, 2014 at 12:10 AM

День памяти выдающегося историка, автора «Истории России с древнейших времен» С.М.Соловьева (1820-1879)
Ответить с цитированием
  #1405  
Старый 17.10.2016, 11:46
Аватар для LADNO.ru
LADNO.ru LADNO.ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.08.2011
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
LADNO.ru на пути к лучшему
По умолчанию Календарь знаменательных дат. 17 октября

— 1740 г. В Авачинскую губу прибыли пакетботы «Святой Петр» и «Святой Павел» под командованием В. И. Беринга и А. И. Чирикова. Этот день считается датой основания г. Петропавловска (с 1924 г.— Петропавловск-Камчатский) .
— 1917 г. В ходе проведения Моонзундской операции состоялся бой линкоров «Слава», «Гражданин» и крейсера «Баян» с германской эскадрой у Куйвасту (Моонзундский архипелаг), в ходе которого была отражена попытка немецкой эскадры прорваться в Моонзундский пролив.
— 1935 г. СНК СССР постановил образовать в Наркомате торговли Центральное объединение военной торговли и обслуживания производственно-бытовых нужд Красной Армии и ВМФ — Центрвоенторг. В 1938 г. реорганизован в Главное управление торговых предприятий — Главвоенторг.
— 1938 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР учреждены медали «За отвагу» и «За боевые заслуги». Первыми удостоились этих наград воины, сражавшиеся у о. Хасан (1938 г.) и на р. Халхин-Гол (1939 г.). Медалью «За отвагу» в числе первых были награждены воины-пограничники Н. Е. Гуляев и Б. Ф. Григорьев за мужество и героизм, проявленные при охране государственной границы. В годы Великой Отечественной войны медалью «За отвагу» было награждено свыше 4 млн., а медалью «За боевые заслуги» более 3 млн. воинов.
— 1958 г. На заводе № 402 в Северодвинске заложена первая советская атомная подводная лодка К-19 (командир капитан 2 ранга Н. В. Затеев) проекта 658 с баллистическими ракетами (конструкторы П. 3. Голосовский, И. Б. Михайлов, С. Н. Ковалев). Введена в состав ВМФ 12.11.1960 г. В 1960—1962 гг. построено 8 кораблей этого проекта.
— 1961 г. Открылся Кремлевский Дворец съездов (строился с 1959 г.; архитекторы М. Посохин, Е. Стамо и др.)
Ответить с цитированием
  #1406  
Старый 17.10.2016, 11:50
Аватар для World-history.ru
World-history.ru World-history.ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.12.2015
Сообщений: 373
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
World-history.ru на пути к лучшему
По умолчанию Этот в день истории. Понедельник, 17 октября 2016 года

1740
Умерла Анна I Российская


Российская императрица с 25 января 1730. Дочь Ивана V Алексеевича, племянница Петра I. В 1710 выдана замуж за герцога курляндского. Вскоре овдовев, жила в Курляндии. На престол была приглашена членами Верховного тайного совета на условиях («Кондициях») ограничения самодержавия в пользу феодальной аристократии. Опираясь на дворянство и гвардейских офицеров, 25 февраля 1730 Анна Ивановна отказалась от выполнения «Кондиций». Верховный тайный совет был ликвидирован. Дворянство получило значительные льготы (исключительное право владения населёнными имениями, ограничение срока гражданской и военной службы 25 годами, отмена закона о единонаследии и др.). Недалёкого ума, ленивая и малообразованная, Анна Ивановна уделяла мало внимания государственного делам, предаваясь пирам и развлечениям. Главной опорой Анна Ивановна были прибалтийские дворяне-немцы, занявшие во главе с фаворитом Э. И. Бироном господствующее положение в правительстве.

1854
Первая бомбардировка Севастополя в ходе Крымской войны


В ходе Крымской войны англо-французские войска начали обстрел всей оборонительной линии русских войск в Севастополе. Одновременно флот союзников подошел к Севастопольской бухте и стал бомбардировать береговые батареи, стремясь проникнуть в бухту. Несмотря на большое превосходство в артиллерии, вражеский флот потерпел неудачу. Во время бомбардировки был тяжело ранен и вскоре скончался руководитель обороны Севастополя начальник штаба Черноморского флота вице-адмирал В. А. Корнилов. Оборону возглавил вице-адмирал П. С. Нахимов.
Ответить с цитированием
  #1407  
Старый 17.10.2016, 11:54
Аватар для CALEND.RU
CALEND.RU CALEND.RU вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 1,173
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
CALEND.RU на пути к лучшему
По умолчанию Сегодня 17 октября

Праздники

17 октября в народном календаре
Ерофеев день


Дата по старому стилю: 4 октября
В этот день отмечается память священномученика Иерофея, жившего в Афинах в 1 веке. В христианство его вместе с Дионисием Ареопагитом, память которого совершается накануне, обратил апостол Павел. Он же посвятил...

17 октября в истории
Знаменательные события



1480
Началось знаменитое «стояние на Угре», закончившееся окончательным освобождением России от монголо-татарского ига В период княжения великого князя Ивана III практически закончилось собирание русских земель под властью Москвы. Именно в период расширения и укрепления Московского государства произошло одно из главных событий – окончательное падение...

1740
Участниками второй Камчатской экспедиции Витуса Беринга основан Петропавловск-Камчатский
Первая Камчатская экспедиция Беринга, завершившаяся в 1730 году, была первой в России морской научной экспедицией. В ходе экспедиции была произведена инструментальная съёмка западного побережья моря (которому впоследствии будет присвоено имя...

1918
В Москве основан первый в мире государственный Музей игрушки
17 октября 1918 года в Москве был основан первый в мире государственный Музей игрушки, ставший к тому же первым музеем этого профиля в Европе. Его основатель Николай Дмитриевич Бартрам (1873-1931) – художник, искусствовед, коллекционер, музейный...

1938
В СССР учреждена медаль «За отвагу»
17 октября 1938 года Указом Президиума Верховного Совета СССР была учреждена медаль «За отвагу». Этим же Указом утверждено Положение о медали, в которое впоследствии были внесены некоторые изменения в 1943, 1947 и 1980 годах. Согласно Положению,...

1945
Кенигсберг включен в состав СССР
Следуя решениям Ялтинской и Потсдамской конференций, Кёнигсберг с прилегающими землями 17 октября 1945 года был включен в состав СССР. Южная часть Восточной Пруссии отошла к Польше. В апреле 1946-го в составе РСФСР образовалась...

1961
Открыт Государственный Кремлевский Дворец
Государственный Кремлевский Дворец (до 1992 года – Кремлевский Дворец Съездов) был открыт 17 октября 1961 года. Руководил проектом архитектор Михаил Васильевич Посохин. Здание проектировалось как площадка для проведения общественно-политических...

Родились в этот день


1734
Григорий Орлов российский государственный деятель, граф

1903
Андрей Гречко советский государственный и военный деятель, Маршал Советского Союза

1917
Яков Павлов советский военный, герой Сталинградской битвы

1921
Мария Гороховская советская гимнастка, олимпийская чемпионка

Умерли в этот день


1428
Андрей Рублев русский иконописец, мастер московской школы иконописи

1836
Орест Кипренский русский художник-портретист и график

1854
Владимир Корнилов русский военный деятель, вице-адмирал, герой Крымской войны

1949
Федор Толбухин советский военачальник, Маршал и Герой Советского Союза

1994
Дмитрий Холодов советский и российский журналист

2009
Владимир Кашпур советский и российский актер театра и кино, Народный артист РСФСР

© Calend.ru

Последний раз редактировалось CALEND.RU; 17.10.2016 в 12:11.
Ответить с цитированием
  #1408  
Старый 17.10.2016, 12:42
Аватар для 365 дней
365 дней 365 дней вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.03.2014
Сообщений: 5,131
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 17
365 дней на пути к лучшему
По умолчанию Календарь событий-17 октября

1996 год

Отставка секретаря Совета Безопасности Лебедя Александра

1941 год

Образование Калининского фронта под командованием генерал-полковника Конева И.С.

1788 год

Закрытие Екатериной II типографии Московского университета

1961 год

Начало работы XXII съезда КПСС

1952 год

Заседание Совета Социнтерна в Москве

1969 год

Возвращение корабля Союз-7 с Анатолием Филипченко, Владиславом Волковым и Виктором Горбатко

Последний раз редактировалось Chugunka; 08.09.2018 в 01:22.
Ответить с цитированием
  #1409  
Старый 17.10.2016, 12:52
Аватар для Кирилл Брагин
Кирилл Брагин Кирилл Брагин вне форума
Местный
 
Регистрация: 29.09.2016
Сообщений: 511
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Кирилл Брагин на пути к лучшему
По умолчанию 17 октября 1907 года в Петербурге состоялся пробный рейс прототипа автобуса

http://rusplt.ru/wins/dorogu-omnibusmotoru-28532.html
17 октября 2016, 11:15
Русские победы, История, Технологии

Дорогу омнибус-мотору!
Официальная презентация первого автобуса «Санкт-Петербургского товарищества автомобильно-омнибусного сообщения». Слева перед автобусом стоит основатель СПТАОС инженер-технолог Б.А. Иванов

Запуску в Петербурге омнибусов-моторов, так назывались первые автобусы, предшествовала долгая история. Известно, что идея пустить автобусы по столице впервые пришла в голову подпоручику А.Н. Неёлову, в 1889 году он обращался с таким прошением в городскую управу, но поскольку в городе, да и вообще во всей России тогда мало кто видел подобное средство передвижения, в открытии движения подпоручику отказали.

Следующее ходатайство о разрешении организации движения омнибус-моторов легло на стол столичных чиновников в 1896 году. Его подали почетный гражданин города П.И. Волков и полковник в отставке В.П. Зубковский, но и это прошение было отклонено. В 1899 отказ получили еще два предпринимателя.

Делу дали ход лишь после того, как по городским улицам проехал электрический омнибус, сконструированный инженером Ипполитом Романовым и построенный на петербургской фабрике «Фрезе и Ко». Фабрика Петра Фрезе была первым в России конвейером по производству автомобилей, качество выпускаемых фабрикой авто ценилось во всем мире, в начале XX века «Mercedes» оснащал свои машины кузовами Фрезе.

Омнибус успешно прошел тест-драйв в зимних условиях и ему разрешили движение по улицам города, при этом финансовые условия, которые выдвинули власти, не позволили Романову запустить проект.

Появлению омнибус-моторов во многом препятствовали владельцы конок, конно-железнодорожный транспорт имел разветвленную сеть, в городе он был задействован с 1860 года. Для владельцев конок новый вид транспорта был конкурентом, поэтому сильное лобби владельцев конок задержало появление и развитие автобусного транспорта на 10 лет.

Но в итоге автобус взял вверх над конкой, как сообщал «Петербургский листок» тестовый рейс на омнибус-моторе был совершен 4 октября (по старому стилю) 1907 года под руководством инженера-технолога Бориса Иванова. Автобус показал хорошие результаты, путь по Невскому проспекту от Николаевского вокзала до Александровского сада был пройден за 9 минут.

Через месяц властями города был запущен регулярный маршрут «Александровский сад – Варшавский – Балтийский вокзалы». Стоит сказать, что Петербург не был первым городом, в котором была запущена автобусная линия, по улицам Архангельска уже с июня курсировал общественный автобус, производства немецкой фирмы NAG.

Конка со временем отошла в прошлое, петербуржцы пересели на автобусы и трамваи.
Ответить с цитированием
  #1410  
Старый 17.10.2016, 13:03
Аватар для Иван Зацарин
Иван Зацарин Иван Зацарин вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.05.2016
Сообщений: 289
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Иван Зацарин на пути к лучшему
По умолчанию 17 октября 1961 года – открылся XXII съезд КПСС, на котором приняли программу построения коммунизма

http://histrf.ru/biblioteka/book/kak...a-v-1980-ghodu
17 октября 2016

Как не построили светлое будущее. К 55-летию коммунизма в 1980 году

Сегодня в прошлом

Идеологическим обоснованием рыночного капитализма в РФ с самого начала стала декоммунизация. Рецидивы этой практики периодически случаются, хоть и затухают. Зато в одной соседней республике мы можем наблюдать её во всей красе: там в 1990-х с собственным прошлым недоборолись, теперь навёрстывают. Заодно и мы можем проследить, приведёт ли это хоть к каким-то положительным результатам.

Сегодня, когда мы справляем 55-ю годовщину того, что так и не было построено, стоит поговорить о том, что своя «декоммунизация» была даже в СССР. Но и тогда ничем хорошим это не кончилось.

«За работу, товарищи!»

К началу 1950-х годов установилась традиция проводить съезды партии примерно раз в 4-5 лет. XXI и XXII съезды выбиваются из этого графика. Дело в том, что XXI съезд (1959) был внеочередным и на нём было принято несколько важных решений. Во-первых, утверждён 7-летний экономический план, в котором едва ли не впервые имелся акцент на увеличение товаров народного потребления. Во-вторых, зафиксировано важное решение: в СССР построен социализм, переходим к строительству коммунизма.

Этот временной период (1959–1961) можно освежить в памяти просмотром фильма «Королева бензоколонки», вышедшего на экране в 1962 году. Действие происходит в Украинской ССР, однако в те годы это не имело решающего значения – страна-то одна. Как раз в фильме хватает эдаких «маячков», которые подтверждают обоснованность решения съезда в 1959 году:

– столица союзной республики, отстроенная после войны – красивый, зелёный город;

– рейсовые автобусы, везущие отдыхающих в Ялту;

– вендинговый автомат с одеколоном;

– шикарный автопарк (от мотоцикла до БелАЗа) – как ненавязчивая демонстрация промышленного потенциала;

– мобильный кинозал для жителей деревень.

Никита Хрущёв, выступая на XXI съезде, упаковал причины этих и прочих достижений в следующую фразу: «Осуществляя политику индустриализации страны и коллективизации сельского хозяйства, наш народ под руководством партии и её Центрального Комитета, во главе которого долгие годы стоял И.В. Сталин, совершил глубочайшие преобразования». В общем, вряд ли можно сказать точнее и короче. Хотя реверанс неожиданный, учитывая доклад того же Хрущёва на закрытом заседании XX съезда в 1956 году.

«Наши цели ясны, задачи определены»

Раз социализм построен, автоматически встаёт проблема: чем заниматься дальше? XXII съезд партии дал на него ответ: «Партия торжественно провозглашает: нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!». Впоследствии эту фразу изъяли из Третьей программы КПСС, которая также была принята на съезде, однако хлёсткая фраза к тому времени уже жила своей жизнью, превратившись в своего рода обет партии и правительства перед народом.

Тут самое время задать вопрос. А чем, собственно, отличается социализм от коммунизма? В чём отличие того, что построили к 1959 году (Ялта, автопром, одеколон из автомата), от того, что строить только собирались? Съезд пообещал:

1. Решить продовольственный вопрос (трагическая история, случившаяся спустя год в Новочеркасске, показала, что вопрос актуален).

2. Решить жилищный вопрос.

3. Закрыть проблему дефицита.

4. Облегчить тяжёлый ручной труд в сельском хозяйстве.

Однако это частности. Главным отличием коммунизма от социализма, согласно классикам марксизма, было постепенное (по мере приближения к коммунизму) отмирание государства.

Этот момент тоже не был забыт. Фраза об отмирании государства, конечно же, предполагает не его ликвидацию, а лишь переход функций управления к обществу в целом, исчезновение аппарата принуждения. Подготовить общество к такой роли должен был известный многим документ, также принятый на этом съезде: «Моральный кодекс строителя коммунизма».

Почему не смогли

Как мы знаем, коммунизм построен не был – ни в 1980 году, как обещала Программа КПСС, ни позже. Более того, случилось то, о чём Никита Хрущёв ещё в 1959 году сказал как о невозможной вещи, – реставрация капитализма.

Почему коммунизм построить не удалось? Созданный к 1959 году социально-экономический уклад – это, по сути, выполненный план ГОЭЛРО и задания первых пятилеток. А вот дальнейшие планы относятся к сфере, где возможности любой государственной власти исчерпываются благими пожеланиями участникам строительства. Нельзя заставить быть счастливым и жить по правде.

Часто приходится слышать, что с коммунизмом у СССР не получилось из-за изнурительной гонки вооружений. Во-первых, она была изнурительной не только для нас. Во-вторых, как отмечалось выше, коммунизм – это не тонны, тысячи штук и кубометры. Не тысячи новых предприятий. Это изменение человека и общества, влиять на которое партия и правительство могли только опосредованно.

Есть и ещё один важный момент. Это сегодня мы знаем, что в результате ничего не вышло. А тогда, в начале 1960-х, вряд ли кто-то допускал даже теоретическую возможность неудачи. 7 месяцев назад в космос полетел первый в мире космонавт Юрий Гагарин – какие после такого могут быть невыполнимые задачи?

Однако началась эпоха строительства коммунизма, следует признать, довольно странно. Иосифа Сталина, под руководством которого советский народ «...совершил глубочайшие преобразования», вынесли из Мавзолея. Памятники убрали, улицы переименовали, накал разоблачений усилили до такой степени, что даже Солженицын материалы съезда похвалил.

Нет, мы не к тому, что в каждом городе для построения коммунизма обязательно должно быть по памятнику Сталину и по две улицы его имени. А к тому, что как-то странно руководство партии решило приступить к выполнению задачи. Конечно, мощный экономический фундамент, построенный в годы сталинских пятилеток, никуда от этого не делся. Но начать совершенствование человеческой морали с аморальной чёрной неблагодарности и шельмования – это как-то слишком неожиданно даже для столь беспрецедентных планов, как «коммунизм к 1980 году».

***

Однако даже из отрицательного результата можно извлечь опыт.

Во-первых, государство имеет свой предел эффективности, выходить за который не следует. Более того, как показала практика, такой выход может привести к распаду государства.

Во-вторых, теоретически можно затевать любые, даже самые крутые преобразования. Однако худшее, что можно при этом сделать – начать их с огульного охаивания достижений предшественников. Специальным гостем XXII съезда был Василий Шульгин, правый депутат трёх Государственных дум и один из идеологов белого движения. От своих взглядов Шульгин не отрёкся до самой смерти, что, впрочем, не мешало ему ещё в 1920 году написать: «...Они (большевики) восстановили русскую армию… Как это ни дико, но это так… Знамя Единой России фактически подняли большевики… Фактически Интернационал оказался орудием… расширения территории… для власти, сидящей в Москве… Нельзя не видеть, что русский язык во славу Интернационала опять занял шестую часть суши… Большевики: 1) восстанавливают военное могущество России; 2) восстанавливают границы Российской державы...».

Периодические обращения власти к практике декоммунизации – это повторение ошибки Хрущёва и XXII съезда. Не нужно плевать в прошлое, нужно смотреть в будущее.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
русский календарь


Здесь присутствуют: 18 (пользователей: 0 , гостей: 18)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:11. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS