Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #191  
Старый 30.01.2026, 15:07
Аватар для Aegov
Aegov Aegov вне форума
Новичок
 
Регистрация: 20.07.2024
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Aegov на пути к лучшему
По умолчанию ЦДКА - Зенит (Ленинград) 1:1 (0:1)

https://aegov.narod.ru/zenit/sssr/1946/46_03.htm

Судья: А. Щелчков (Ростов).
13/05/1946. Москва. Стадион "Сталинец". 20000 зрителей.
ЦДКА "Зенит"
В. Никаноров Б. Грищенко
А. Портнов (И. Кочетков) А. Пшеничный
К. Лясковский В. Смагин
А. Прохоров С. Москаленко
И. Щербаков А. Барышев
Б. Афанасьев А. Яблочкин
А. Гринин Б. Левин-Коган
В. Николаев Н. Смирнов
Г. Федотов И. Комаров
В. Бобров В. Ковалев
В. Демин Б. Чучелов

Гол с игры 12, Н. Смирнов (0:1)
Г. Федотов (1:1), 83 Гол с игры
Ответить с цитированием
  #192  
Старый 31.01.2026, 12:18
Аватар для «Вечерний Ленинград»
«Вечерний Ленинград» «Вечерний Ленинград» вне форума
Новичок
 
Регистрация: 28.08.2021
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
«Вечерний Ленинград» на пути к лучшему
По умолчанию Матчи в Москве

https://aegov.narod.ru/zenit/sssr/1946/46_03.htm

"ЗЕНИТ" ДЕЛАЕТ НИЧЬЮ. "ДИНАМО" - ПРОИГРЫВАЕТ

МОСКВА, 14 мая (по телефону).
В течение двух дней на стадионе "Сталинец" происходили игры на первенство СССР по футболу с участием ленинградских команд, выступавших в Москве в этом сезоне впервые. Стадион был переполнен.
13 мая играли ЦДКА (Москва) - "Зенит" (Ленинград). Встреча равных по силе команд, прошедшая в острой, напряженной борьбе, доставила зрителям много волнующих минут. Ленинградцы атакуют непрерывно и стремительно. Армейские спортсмены оттягиваются в защиту. В одну из атак правый инсайд ленинградцев Смирнов забивает гол.
Второй тайм начинается стремительным нападением команды ЦДКА, которая старается сквитать гол. Однако лишь за 9 минут до конца игры Федотов с подачи Демина удачно пробивает мяч. Счет 1:1. Игра заканчивается атаками "Зенита", которые не изменили ничейного результата.
Московские зрители дружными аплодисментами не раз отмечали хорошую игру вратаря Грищенко и центра нападения Комарова.
Ответить с цитированием
  #193  
Старый 01.02.2026, 14:55
КП Бориса Буркова КП Бориса Буркова вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.02.2025
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
КП Бориса Буркова на пути к лучшему
По умолчанию ЦДКА (Москва) - "ЗЕНИТ" (Ленинград) - 1:1

Ленинградские футболисты "Зенита" приехали в Москву для встречи с командой ЦДКА из Сталинграда, где они потерпели поражение от команды "Трактора". И вряд ли кто вчера из собравшихся на стадионе "Сталинец" многочисленных зрителей мог рассчитывать на успех ленинградцев.
Армейские футболисты повели игру не в свойственном им замедленном темпе. Ленинградцы же превосходили москвичей в быстроте и умелой игрой головою. Они то и дело "тревожили" вратаря Никанорова (ЦДКА).
На 22-й минуте левый крайний "Зенита" Чучелов, прорвавшись по краю, передал мяч в центр. Комаров принял мяч. Последовал удар. Мяч попал в штангу, отлетел в поле, и подоспевший Смирнов направил его в ворота. 1:0.
Во втором тайме москвичи активизировались. Расчетливо и остро повел игру капитан "команды лейтенантов" Федотов. Но ленинградцы боролись за каждый мяч. Они играли напористо, сплоченно.
Встреча приближалась к концу. Стоявший у ворот своей команды тренер "Зенита" Михаил Бутусов то и дело поглядывал на часы, он жаждал скорейшего окончания матча. Ленинградцы как могли тянули время.
- Неужели москвичи проиграют? - задавали друг друг один и тот же вопрос болельщики.
Наконец, вздох облегчения пронесся над стадионом: Демин, прорвавшись по краю, создал угрожающее положение у ворот "Зенита". Бобров перехватил хорошо поданный Деминым мяч и, не медля, послал его в сетку - 1:1. Спасительная ничья.

Прим - друг друг - так в тексте.
Ответить с цитированием
  #194  
Старый 02.02.2026, 13:19
Аватар для «Ленинградская правда»
«Ленинградская правда» «Ленинградская правда» вне форума
Новичок
 
Регистрация: 20.08.2021
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
«Ленинградская правда» на пути к лучшему
По умолчанию Боевая ничья

"ЗЕНИТ" (ЛЕНИНГРАД) - ЦДКА (МОСКВА) - 1:1

МОСКВА, 13 мая. (По телефону).
Сегодня здесь на стадионе "Сталинец" состоялся очередной матч на первенство страны по футболу. В этом матче встретились футболисты ленинградского "Зенита" с командой Центрального Дома Красной Армии.
Команда "Зенита" отлично подготовилась к этому ответственному матчу. И это сказалась на всём ходе игры. С первых же минут матча на поле завязывается острая борьба. Нападение ЦДКА энергично атакует ворота ленинградцев, однако все его старания открыть счет терпят неудачу благодаря отличной игре защитных линий "Зенита" и вратаря Грищенко Сломив первый натиск москвичей, футболисты "Зенита" переходят в наступление. Пятерка нападения "Зенита" всё чаще подходит к воротам ЦДКА и бурно их атакует. Во время одного из прорывов нападающий "Зенита" Смирнов точно посылает мяч в сетку. Счёт открыт. "Зенит" ведёт 1:0. С этим результатом заканчивается первая половина игры.
Во втором тайме команда Центрального Дома Красной Армии усиливает натиск, но усилия армейских футболистов забить ответный гол долгое время не приводят к результату. Лишь за несколько минут до конца матча прорывается вперёд Дёмин, передаёт мяч Федотову и тот забивает его в ворота "Зенита".
Со счетом 1:1 закончился этот интересный и напряжённый матч. После трёх игр команда "Зенита" имеет 3 очка из 6 возможных.
На-днях команда "Зенита" приезжает в Ленинград, где 18 мая на стадионе "Динамо" встретится с футболистами московского "Торпедо". Это будет первый футбольный матч на первенство страны, проводимый в нынешнем сезоне в Ленинграде.
Ответить с цитированием
  #195  
Старый 04.02.2026, 14:34
Аватар для «Красная звезда»
«Красная звезда» «Красная звезда» вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.02.2014
Сообщений: 936
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
«Красная звезда» на пути к лучшему
По умолчанию ЦДКА - "Зенит" 1:1

Вчера на стадионе "Сталинец" ленинградский "Зенит" представлялся московскому зрителю. И надо отдать должное этому дружному коллективу ленинградских футболистов - они показали даже искушенным москвичам игру, достойную всяческой похвалы. Команда "Зенит" выдержала серьезный экзамен, хотя ей пришлось свой первый матч в столице играть против одной из сильнейших команд Советского Союза - ЦДКА.
Ровно в 18.00 капитан команды ЦДКА Григорий Федотов вводит мяч в игру, и буквально через минуту у ворот "Зенита" создается угрожающее положение, но Бобров упускает возможность открыть счет.
В ответ на атаку ЦДКА "Зенит" проводит серию атак, и на шестой минуте только штанга спасла армейских футболистов от неминуемого гола.
Игра приобретает боевой характер. Обе команды играют "в полную силу", но выходы нападающих "Зенита" в штрафную площадь ЦДКА острее и опаснее. Прекрасно дебютирует центр нападения "Зенита" И. Комаров, впервые играющий в команде мастеров. Его "сторожу" (К. Лясковскому) пришлось приложить много усилий и опыта, чтобы нейтрализовать этого опасного противника. И все же на 24-й минуте первого тайма Комаров и Чучелов создают голевое положение. Получив подач от Чучелова, Комаров головой направляет мяч под самую штангу. Рикошетом о штанги мяч опускается на линию, и Смирнов вносит его в сетку. Гол!
ЦДКА бросается в атаку, но все усилия атакующих прорваться к воротам противника парализуются защитой ленинградцев. 3а полминуты до конца первого тайма Грищенко, пытаясь ликвидировать прорыв, неосмотрительно оставляет ворота, но Бобров бьет на метр выше штанги. Истекли 45 минут игры, а счет 1:0 в пользу "Зенита".
Второй тайм начинается бурным натиском ЦДКА, но проходят 10, 20, 30 минут игры, а счет 1:0 в пользу "Зенита". Над ЦДКА нависла угроза поражения. Кажется, что даже общепризнанным "бомбардирам" не удастся пробить защиту ленинградцев. Но когда до конца матча осталось 8 минут, Демин обходит Москаленко, проходит по краю, выдает мяч Федотову, который не сильным, но точным ударом направляет его в сетку - 1:1.
Угроза поражения миновала, но добиться чего-либо большего, нежели ничья, ни ЦДКА, ни "Зенит" уже не могли.
Ответить с цитированием
  #196  
Старый 05.02.2026, 13:12
В. Павлов-Х В. Павлов-Х вне форума
Новичок
 
Регистрация: 15.04.2025
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
В. Павлов-Х на пути к лучшему
По умолчанию Почетная ничья "Зенита"

"Труд" :

Вчера в Москве на стадионе "Сталинец" состоялась встреча ленинградской команды "Зенит" с победителем кубка СССР по футболу командой ЦДКА. Ленинградцы первыми открыли счет. Сильным ударом Смирнов забивает гол в ворота ЦДКА.
Почти весь матч проходят в упорных, но безуспешных попытках армейских футболистов отквитать счет. Блестяще играла защита "Зенита" и в первую очередь вратарь Грищенко. Лишь за 9 минут до конца матча Федотов с подачи Демина забивает ответный гол.
Напряженный матч закончился со счетом 1:1. Это первая ничья команды ЦДКА в нынешнем первенстве страны по футболу.
Ответить с цитированием
  #197  
Старый 06.02.2026, 16:21
Н. Волков Н. Волков вне форума
Новичок
 
Регистрация: 22.09.2025
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Н. Волков на пути к лучшему
По умолчанию Фото

Встреча «Торпедо» «Динамо» (Москва). У ворот «Динамо». Вратарь А. ХОМИЧ пропускает второй гол, забитый А. ПОНОМАРЕВЫМ.
Ответить с цитированием
  #198  
Старый 07.02.2026, 12:04
Л. Доренский Л. Доренский вне форума
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2026
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Л. Доренский на пути к лучшему
По умолчанию Фото

«Торпедо» атакует. Острый момент у ворот «Динамо».
Ответить с цитированием
  #199  
Старый 08.02.2026, 15:17
Аватар для «Советский Спорт»
«Советский Спорт» «Советский Спорт» вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 525
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
«Советский Спорт» на пути к лучшему
По умолчанию Кто вышел на поле?

СОСТАВЫ КОМАНД ПЕРВОЙ ГРУППЫ

«ТРАКТОР» (Сталинград)

Форма-голубые футболки, синие трусы.


Результаты в первенствах СССР: С. по 4-й группе 1936 г. (осень) 5-е место, 1937 г. 1-е место. По 1-й группе 1938 г. 12-е место, 1939 г. - 4-е место, 1940 г.7-е место, 1945 г. — 7-е место.

Состав команды: вратари В. Ермасов, А. Селезнев; защита И. Тяжлов, П. Бадин, С. Плонский, К. Беликов, Н. Хренов; полузащита - А. Григорьев, А. Рудин, Л. Шеремет, Н. Покровский, А. Колосов, В. Блохин; нападение - В. Матвеев, В. Шведченко, Калмыков, С. Папков, А. Сафронов, А. Киреев, Ю. Белоусов, Гусев, М. Яновский, С. Мишин, Т. Лебедев, С. Бажанов.
Ответить с цитированием
  #200  
Старый 11.02.2026, 11:40
Аватар для «Советский Спорт»
«Советский Спорт» «Советский Спорт» вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 525
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
«Советский Спорт» на пути к лучшему
По умолчанию «Крылья Советов» (Москва)

Форма темноголубые футболки, черные трусы.

Результаты в первенствах СССР: по 4-й группе - 1936 г. (весна)2-е место, 1937 г. - 3-е место, 1938 г. - 25-е место в 1-й группе, 1939 г. 1-е место во 2-й группе, 1940 г. 9-е место в 1-й группе, 1945 г. 8-е место в 1-й группе.

Старший тренер - А. Х. Дангулов.

Состав команды: вратари П. Архаров, Ю. Маркус, А. Ромашов; защита - В. Карелин, Г. Мазанов, И. Супрун, Н. Чернов, Н. Котов, А. Гомес, Б. Рейнгольд; полузащита - П. Котов, В. Егоров, А. Костриков, А. Ильичев, С. Митин, М. Амалин; нападение Б. Запрягаев, П. Дементьев, П. Константинов, И. Горшков, С. Беляков, М. Симонян, М. Джоджуа, Н. Галицын, С. Коршунов, Круглов, И. Новиков, В. Козлов.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:15. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS