Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > История России

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 07.03.2018, 08:48
Аватар для Ирина Макеева
Ирина Макеева Ирина Макеева вне форума
Местный
 
Регистрация: 07.11.2017
Сообщений: 270
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Ирина Макеева на пути к лучшему
По умолчанию День 24 августа в истории

https://www.pnp.ru/social/den-24-avgusta-v-istorii.html

13 лет назад (2004) в результате терактов потерпели катастрофу самолёты Ту-154 и Ту-134.

Катастрофы самолётов, вылетевших из московского аэропорта «Домодедово», произошли примерно в одно и то же время: в Тульской области разбился Ту-134 авиакомпании «Волга-Авиаэкспресс», выполнявший рейс Москва-Волгоград, в Ростовской области упал Ту-154 авиакомпании «Сибирь», летевший в Сочи. Все пассажиры и члены экипажей (89 человек) погибли.

На бортах самолетов сработали взрывные устройства, приведенные в действие террористками-смертницами. Исполнителями терактов были чеченки Аманат Нагаева и Сацита Джебирханова.

В 2005 году по делу о терактах были осуждены сотрудник авиакомпании «Сибирь» Николай Коренков, перекупщик билетов Армен Арутюнян и милиционер Михаил Артамонов. Следствием было установлено, что Армен Арутюнян продал билеты шахидкам, Артамонов пропустил их без досмотра, а Коренков за взятку провел смертниц на борт. Армен Арутюнян и Николай Коренков были приговорены к полутора годам лишения свободы, а Михаил Артамонов — к семи годам лишения свободы (позднее суд снизил ему наказание на один год).

В 2005 году на месте катастрофы в Ту-134 в Тульской области был открыт памятный знак, а в 2007 году в поселке Глубокий Ростовской области был установлен памятник жертвам катастрофы самолета Ту-154.

90 лет назад (1927) Совет народных комиссаров РСФСР принял постановление о лишении оперного певца Фёдора Шаляпина звания народного артиста Республики и права возвращаться в страну.

После Октябрьской революции Фёдор Шаляпин занимался переустройством бывших императорских театров, был выборным членом дирекций Большого театра, а также руководил художественной частью Мариинского театра. В 1918 году певец стал первым из деятелей искусств, который был удостоен звания народного артиста Республики.

Летом 1922 года Шаляпин уехал за границу на гастроли, и в РСФСР больше не вернулся. Причин для этого было немало: от ощущения своей ненужности на Родине, до необходимости содержать большую семью (у певца было 9 детей).

До конца своей жизни певец оставался русским гражданином. Он так и не принял иностранного подданства и мечтал быть похороненным на Родине. В 1984 году его желание исполнилось — прах Шаляпина был перевезен в Москву и захоронен на Новодевичьем кладбище.
Ответить с цитированием
 

Метки
русский календарь


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:08. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS