Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественная культура

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 11.03.2017, 00:55
Аватар для Валентина Оберемко
Валентина Оберемко Валентина Оберемко вне форума
Новичок
 
Регистрация: 14.10.2016
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Валентина Оберемко на пути к лучшему
По умолчанию 6777. Владимир Гостюхин

http://www.aif.ru/culture/person/vly..._let?from=main

14:06 10/03/2016

Влюбчивый дальнобойщик. Сцена и женщины в жизни Владимира Гостюхина
Все материалы сюжета Легендарные актеры и режиссеры кино

Советский и белорусский актёр, народный артист Беларуси родился 10 марта 1946 года.

Владимир Гостюхин. © / Павел Лисицын / РИА Новости

Удивительно, как парень из Свердловска по кличке Гостюха, задиристый, не очень-то побаивающийся закона, вдруг… влюбился в театр. Однажды его попросили поучаствовать в постановке Дома культуры. Он шутки ради согласился. С тех пор дружественная шпана напрасно ждала Гостюху в подворотне. Гостюха стал актером. Вечерами он запоем читал русскую классику, ходил на всевозможные спектакли, а затем и вовсе уехал в Москву. Также удивительно, что нескладного, но залихватского парня так запросто приняли в ГИТИС, причем с первого же раза.

Учился, был на хорошем счету, даже снялся в кино у Марлена Хуциева в «Был месяц май». Работа эта оказалась судьбоносной в том смысле, что Владимир Гостюхин там сыграл рядового — пройдет совсем немного времени и молодой человек уже будет выходить не на сцену, а на службу: после учебы Владимра Гостюхина призвали в армию в Таманскую дивизию. Отслужив, он оказался на распутье: про молодого залихватского студента уже все забыли, работы не было. С актерством пришлось повременить. Да, иногда он выходил на сцену, но монологов не читал, выносил реквизит. Несколько лет Владимир Гостюхин проработал мебельщиком-реквизитором в Театре Советской Армии.

Владимир Гостюхин в фильме «Был месяц май», 1970 год

И только спустя довольно продолжительное время ему выпал шанс снова вернуться к любимому занятию. В театре заболел актер. Вечерний спектакль был на грани срыва, замены болеющему не было. И тут как раз «нарисовался» Гостюхин. Он, мебельщик-реквизитор, оказывается, все вечера проводил за кулисами. Смотрел, изучал, запоминал. Так что роль знал на зубок. Что делать? Выпустили на сцену. Выпустили и не пожалели. Правда, после Гостюхину предлагали играть только в массовках. Но однажды, спустя еще 3 года, его случайно заметили, пригласили на «Мосфильм» сниматься в картине «Хождение по мукам» на роль предателя. Предатель у него получился неоднозначный — зрители влюбились, сочувствовали. Говорят, из-за такой вот игры фильм собирались запретить. Но кому-то из ЦК картина так понравилась, что ее отстояли. А Гостюхин... Гостюхин обрадовался успеху и переехал жить в Белоруссию: любовь оказалась сильнее желания профессионального успеха.

Владимир Гостюхин в фильме «Хождение по мукам», 1974-1977 годы

Владимир сам признается, что всегда был очень влюбчив, причем влюблялся всегда с первого взгляда. Влюбляться Владимир Гостюхин начал еще в школьные годы. Первая любовь — учительница рисования, старше на несколько лет. Дворовый парень Гостюха настолько воспылал страстью, что даже записался в кружок. Любимая оценила старания парнишки — поздравила его с днем рождения, подарила… шоколадку. Но быть вместе им была не судьба: учительница скоропостижно умерла от тяжелой болезни. Владимира Гостюхина настолько поразило это первое чувство, что до сих пор, когда он приезжает в Екатеринбург, идет на кладбище, несет два букета. Один кладет к могиле своей первой любви, второй — своей маме, которую сбила машина, когда Володя еще учился в ГИТИСе.

Владимир говорит, что справиться с горем ему тогда помогла новая любовь и первая жена. Правда, любили молодые люди друг друга недолго. После ЗАГСа Галина осталась жить в Екатеринбурге, а Владимир поехал дальше завоевывать Москву. А там — новые романы, Галина тоже у окошка не сидела…

Владимир Гостюхин в роли старшины Кацюбы в фильме режиссера Николая Кошелева «Старшина», 1979 год. Фото: Кадр из фильма

После развода Владимир Гостюхин закрутил роман с девушкой Зинаидой. И снова женился. В браке родилась дочь Ирина. Вроде все устаканилось — работа, быт, личная жизнь. Но будучи в Белоруссии, Владимир повстречал Светлану. Увидел, обомлел и пропал — ушел от жены, уехал к своей новой любви в Белоруссию, женился — в новом браке, как и в предыдущем, родилась дочка. Но, как и раньше, все не сложилось. Владимиру пришлось уйти из семьи в общежитие, где его уже ждало новое чувство и четвертая по счету жена Алла Пролич. Правда, уезжать из Белоруссии Владимир уже не спешил. Говорит, сначала с трудом привыкал к новой родине, а потом полюбил ее всем сердцем.

Но, несмотря на переезд, о Владимире Гостюхине не забыли — так, пригласил его поработать вместе Никита Михалков. В картине «Урга, территория любви» Владимир Гостюхин был вторым профессиональным актером — все остальные роли достались простым людям. Предложений после михалковской ленты была масса, но внезапно все изменилось.

Владимир Гостюхин в фильме «Урга, территория любви», 1991 год

Переворот в стране, лихие 90-е, застой в кинематографе. Нет, работу, конечно, предлагали, но сценарии были — откровенный мусор. Владимир Гостюхин искал выход, пытался даже стать политиком. Естественно, ничего не вышло. Не политик он все-таки, актер. Возвращение на экран было неожиданным и триумфальным. Среди бесперспективных сценариев ему на глаза попался один стоящий, про дальнобойщиков. Он раздумывал, но согласился. В итоге, как говорит сам Владимир, после выхода на экран «Дальнобойщиков» стал буквально народным героем. Эта роль стала визитной карточкой актера. Его снова заметили, полюбили, снова стали приглашать в Москву. Актер от работы не отказывается, но свою новую родину, свою вторую настоящую любовь, свою вторую родину, променять на деньги и славу не соглашается.

Последний раз редактировалось Chugunka; 09.08.2025 в 21:20.
Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:08. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS