Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > Мировая история

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #10  
Старый 10.05.2018, 12:16
Аватар для Новомосковск
Новомосковск Новомосковск вне форума
Местный
 
Регистрация: 17.02.2017
Сообщений: 1,039
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Новомосковск на пути к лучшему
По умолчанию 25 сентября. День в истории

http://www.nmosktoday.ru/news/society/40483/
25 сентября 2017 12:17

25 сентября 1066 года состоялась битва при Стамфорд-Бридже.

В ней войска норвежского короля Харальда Сурового были наголову разбиты англосаксонской армией короля Гарольда Годвинсона. Харальд был убит, а попытка норвежского завоевания Англии завершилась полным провалом.

25 сентября 1396 года в северной Болгарии близ города Никополь состоялось крупное сражение. между объединёнными силами венгерского короля Сигизмунда, Французского королевства, Ордена госпитальеров и Венецианской республики, с одной стороны, и войском турецкого султана Баязида I, с другой.

Войска Сигизмунда были разбиты. Сигизмунд вместе с Великим магистром Родоса смог сбежать на рыбацкой лодке и добраться до венецианских кораблей, стоявших на Дунае. Сражение было окончено, и остатки армии Сигизмунда капитулировали. Пленных рыцарей турки обезглавили, оставив только 300 наиболее знатных, которых отпустили за большой выкуп.

В итоге турки упрочили свою власть на Балканах, став ещё большей угрозой для Центральной Европы.

Болгария стала провинцией Османской империи до 1878 года.

25 сентября 1513 года испанский конкистадор Васко Бальбоа со своим отрядом пересек Панамский перешеек и стал первым европейцем, достигшим Тихого океана.

25 сентября 1555 года был заключен Аугсбургский религиозный мир гарантировал свободу вероисповедания для имперских сословий.

Аугсбургский религиозный мир был заключён на рейхстаге в Аугсбурге между лютеранскими и католическими субъектами Священной Римской империи и римским королём Фердинандом I, действовавшим от имени императора Карла V.

Важнейшим положением Аугсбургского религиозного мира стало признание лютеранства в качестве легитимной конфессии. Само соглашение представляло по сути договор между католическими и лютеранскими субъектами империи под главенством объединяющих институтов - имперских учреждений и императора из дома Габсбургов.

25 сентября 1754 года во Франции случилась развязка одной любопытной любовной драмы.

В Париже некий инженер Монжо страстно влюбился в кокетливую мадам Марию Тапаре. А она подбила его на убийство своего мужа, архитектора Лекомба, в надежде завладеть всем его состоянием. Монжо сам призвал стражу на место преступления и объявил, что совершил это убийство, защищаясь от нападения, направленного на него.

Однако суд ему не поверил и 25 сентября 1754 года приговорил к колесованию. Раздраженный бесчувствием и эгоизмом, который показала Мария Тапаре во время суда, Монжо у подножия эшафота объявил, что это она вооружила его руку.

Марию приговорили к повешению. Ей удалось отсрочить свою казнь тем, что она объявила себя на шестом месяце беременности и прибавила, что несчастный осужденный, которого она увлекла к погибели, был отцом этого ребенка, которого ему даже не придется видеть. Но ее все равно повесили.


25 сентября 1818 года английский врач Джеймс Бландел провёл первую в мире операцию по переливанию крови от человека к человеку. Пациенткой являлась роженица с сильным кровотечением. Донором крови стал ее супруг, у которого доктор из вены на руке взял 4 унции крови и с помощью шприца перелил пациентке. В период с 1825 по 1830 годы Джеймс Бланделл провел 10 трансфузий (переливаний), из которых 5 помогли больным.

Доктор тщательно подходил к процедуре, а для снижения рисков он самостоятельно разработал технологию забора и удобные инструменты. Джеймс Бланделл в ходе исследований столкнулся с некоторыми трудностями, которые периодически сопровождали процедуру переливания. Из-за несовместимости крови некоторые пациенты умирали. Доктор стал разрабатывать методики, позволяющие максимально сберечь собственную кровь больного.

25 сентября 1909 года президент Франции Фальер открыл в Париже первую международную аэронавтическую выставку. За три дня её посетили 10 тысяч человек. Примой выставки стал самолёт «Блерио XI», на котором Луи Блерио первым перелетел через Ла-Манш.


25 сентября 1921 года украинский террорист С. Федак совершил неудачную попытку покушения на маршала Польши Ю.Пилсудского и львовского воеводу Казимира Грабовского.

Покушение произошло во время официального визита в Львов маршала Пилсудского. После праздничного обеда, когда Пилсудский и львовский воевода Грабовский шли от ратуши к автомобилю, прозвучало три выстрела. Четвертым террорист пытался покончить с собой.

Однако защита автомобиля, а еще тот факт, что выстрелы производились из неудобного места, стали причиной неудачи (хотя воевода Грабовский и получил ряд ранений).

Как позже вспоминал Степан Федак, сначала ему удалось занять место в первом ряду толпы, но впоследствии его оттеснили и стрелять пришлось над головами людей. Террориста схватили на месте и жестоко избили.

Польская Фемида оказалась лояльной, Степан Федак получил 6 лет тюрьмы.

25 сентября 1930 года родился Нино Черутти, итальянский модельер. Для его характеристики достаточно сказать, что он создал костюмы для фильмов "Бонни и Клайд", "Красотка", "Основной инстинкт", а Джорджио Армани - его ученик.

25 сентября 1932 года испанской Каталонии была предоставлена автономия с правом иметь собственный флаг, государственный язык и парламент.

На протяжении веков Каталония была составной частью королевства Арагон, сохранявшего свою юридическую независимость до 1714 года. В состав Испанского королевства она вошла в 1871 году. Когда в апреле 1931 года в Испании рухнула монархия, в Каталонии тут же оживились сепаратистские настроения, которые не проходят до сих пор. 11 сентября 2013 года каталонцы выстроились в цепочку длиною в 402 км в знак поддержки референдума об отделении Каталонии от Испании.

25 сентября 1952 года родился Кристофер Рив, американский киноактер, сыгравший роль Супермена.

В этот день в 1959 году буддистским монахом был убит премьер-министр Цейлона С. Бандаранаике.

Премьер-министр Цейлона (ныне - Шри-Ланки) Соломон Бандаранаике стал жертвой языковых противоречий. Придя к власти в 1956 году, он провозгласил: «Одна нация - один язык». Это означало, что отныне единственным государственным языком в стране будет сенегальский. А потом нашла свое подтверждение поговорка: «На всех не угодишь». Он пошел на компромисс с тамильским меньшинством и разрешил пользоваться их языком в коммерческих операциях. И этим не угодил сенегальскому большинству.25 сентября 1959 года буддийский монах Талдуве Сомарама пришел в резиденцию премьера. Как лицо духовного звания, его пропустили без досмотра. А зря. Монах вытащил из-под одежды револьвер и несколько раз в упор выстрелил в 60-летнего Бандаранаике.

Премьер перед смертью завещал, чтобы его убийце сохранили жизнь, но суд его не послушал и приговорил Сомараму к повешенью. Что и было исполнено. Вдова премьера Сиримаво в 1960 году повторила карьеру мужа и тоже стала премьер-министром Цейлона, при этом оказавшись первой женщиной в мире, возглавившей правительство своей страны.

25 сентября 1969 года родилась валлийская красавица-киноактриса Кэтрин Зита-Джонс (искаженнное произношение - Зета-Джонс). Жена Майкла Дугласа.

25 сентября 1970 года умер немецкий писатель Эрих Мария Ремарк. Видный немецкий писатель XX века, представитель потерянного поколения. Его роман «На Западном фронте без перемен» входит в большую тройку романов «потерянного поколения», изданных в 1929 году, наряду с работами «Прощай, оружие!» Эрнеста Хемингуэя и «Смерть героя» Ричарда Олдингтона.

25 сентября 1989 года Верховный Совет Литвы объявил присоединение республики к СССР в 1940 году незаконным.

В этот день в 1995 году премьер-министр Израиля Ицхак Рабин и председатель ООП Ясир Арафат подписали в Вашингтоне развёрнутое соглашение о создании палестинской автономии на Западном берегу реки Иордан. .

25 сентября 2008 года Китай запустил свой третий космический корабль. На борту "Шэньчжоу-7" был экипаж из трех тайконавтов, а главной целью полета стал выход в открытый космос.

Последний раз редактировалось Новомосковск; 10.05.2018 в 12:53.
Ответить с цитированием
 

Метки
день истории


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:47. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS