Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Публикации о политике в средствах массовой информации

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #22  
Старый 10.08.2020, 14:00
Аватар для Евгений Киселев
Евгений Киселев Евгений Киселев вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Евгений Киселев на пути к лучшему
По умолчанию Про депутата Исаева

06:46 , 18 марта 2013

https://echo.msk.ru/blog/kiselev/1033508-echo/

автор
журналист

Депутат Андрей Исаев, отвечая на открытое письмо Матвея Ганапольского, бросает ему — и всем, кто разделяет позицию журналиста, «Московского комсомольца» и автора очень точной, на мой взгляд, статьи в этой газете Георгия Янса «Политическая проституция сменила пол», в том числе и мне — упрек:

«Вы сильно преувеличиваете влияние и распространенность взглядов, которых сами придерживаетесь».

Эти взгляды господин Исаев в другой части своего письма характеризует как радикальные и либеральные.

НЕ ГОТОВ ГОВОРИТЬ ЗА ВСЕХ, СКАЖУ ТОЛЬКО ЗА СЕБЯ.

Я действительно придерживаюсь либеральных взглядов.
Я — либерал. И здесь уместно напомнить, что такое либерализм.

Цитата:
Заглянем в «Википедию»: «Либерализм — это идеология, исходящая из того, что права и свободы отдельного человека являются правовым базисом общественного и экономического порядка. Либеральные партии призывают к введению и защите гражданских свобод. В либерализме фундаментом считается право свободно распоряжаться собой и своей собственностью».
Подписываюсь под каждым словом. При этом не считаю свой либерализм особенно радикальным. Он идет не дальше содержания статьи 2 раздела первого действующей конституции РФ, которая гласит:
«Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства».
Иными словами, я всего-навсего являюсь последовательным сторонником правовой максимы, записанной в первых строках основного закона нашей страны.
Этот раздел называется «Основы конституционного строя Российской Федерации».
А вот каких взглядов придерживается депутат Исаев? Что это за взгляды, ради которых он готов растерзать оппонентов? Из его письма вы этого не поймете – и не ищите. Изложения каких-либо идеологических взглядов там нет. По-моему, единственная их идеология – это искренняя вера в то, что они имеют право безнаказанно менять политические взгляды и перебегать из одного политического лагеря в другой в зависимости от колебаний политической коньюнктуры.

Все же отдам должное депутату Исаеву. Он говорит правду: либеральные идеи и ценности сегодня действительно не пользуются популярностью. Именно он, Исаев, его коллеги по «Единой России» и те, кого единороссы провозглашают лидерами нации, по моему глубокому убеждению, сделали за последние 13 лет все возможное, чтобы превратить слово «либерализм» в ругательное, выхолостить либеральные идеи и ценности, которые, слава Богу, были заложены когда-то в основу постсоветской, посткоммунистической государственности России. Была б их воля, они бы, мне кажется, эти положения давно отменили. Но вот досада: Конституция РФ запрещает менять статьи первого и второго разделов Основного закона страны (первый раздел, как я уже сказал, описывает основы конституционного строя, второй раздел – права и свободы человека и гражданина). Впрочем, мы отлично помним, что и «сталинская» конституция 1936 года была чрезвычайно либеральной и демократичной, однако это не помешало Сталину в том же году и особенно — на следующий расстреливать без суда и следствия, в упрощенном и ускоренном порядке, по заочному приговору «троек», сотни тысяч советских граждан.

Допускаю, что Исаев со товарищи могут тайно мечтать о новом «Большом терроре» — во всяком случае, время от времени от них исходит такой разряд ненависти ко всякому инакомыслию, что мне лично совсем не трудно представить их в роли палачей в 1937-м. Хотя, наверное, у них, все-таки, кишка тонка. Во всяком случае, сталинские функционеры, в отличие от нынешних, не были обременены тяжким грузом жизненных обстоятельств, из-за которых мысль о том, что вслед за Америкой и в Европе вот-вот может появиться свой акт Магнитского, заставляет их, нынешних, просыпаться в холодном поту.

Но, по-моему, не нужно особой фантазии, чтобы просто констатировать: уже сегодня они делают все, что права и свободы человека и гражданина, декларированные в Конституции страны, превратились бы в такую фикцию, как и при Сталине.

Последний раз редактировалось Евгений Киселев; 10.08.2020 в 14:04.
Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:12. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS