Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > Мировая история

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 07.02.2021, 10:04
Аватар для Eвразия Daily
Eвразия Daily Eвразия Daily вне форума
Местный
 
Регистрация: 02.05.2016
Сообщений: 642
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Eвразия Daily на пути к лучшему
По умолчанию Этот день в истории: 1851 год — бойня в Париже (переворот Луи-Наполеона)

https://eadaily.com/ru/news/2017/12/...-lui-napoleona
4 декабря 2017
09:22

4 декабря 1851 года после переворота, совершенного Луи-Наполеоном Бонапартом, на улицах Парижа произошла кровавая бойня. Поддержавшие переворот войска и полиция с невероятной жестокостью подавили робкие попытки сопротивления, убив при этом множество ни в чем не повинных людей, включая женщин и детей.

Собственно, сам переворот произошел еще в ночь на 2 декабря 1851 года. Его совершил Луи-Наполеон (племянник Наполеона I), который на тот момент являлся первым в истории президентом Французской республики.

В результате переворота, который для большей легитимности был специально приурочен к годовщине Аустерлицкого сражения, Вторая республика во Франции была ликвидирована. Вместо нее в итоге установилась Вторая империя во главе с Луи-Наполеоном, принявшим титул Наполеона III.

Стоит сказать, что поначалу процесс происходил довольно бескровно. Пользуясь реальной поддержкой большинства населения и армии, новый император действовал решительно. 2 декабря он объявил о прекращении действия Конституции и роспуске Национального собрания (парламента). Чтобы ослабить вероятное сопротивление, были арестованы почти все политические деятели, способные организовать отпор, в том числе генералы Бедо, Кавеньяк, Шангарне, Ламорисьер, и многие другие.

Несмотря на это протесты против самовластного поступка президента все же начались, хотя они носили разрозненный характер и не отличались особой энергией. Уцелевшие члены национального собрания (среди которых были Виктор Гюго и Жюль Фавр) собирались то тут, то там, повсюду разгоняемые полицией и войсками, взывали к борьбе, расклеивали прокламации. Благодаря их усилиям в Париже начались уличные беспорядки: кое-где начали возникать баррикады. В ответ правительство приказало расстреливать без суда всех, кто окажется на баррикадах с оружием в руках.

4 декабря 1851 года, под предлогом исполнения этого приказа, верные Наполеону войска и поддержавшая их полиция устроили в Париже кровавую вакханалию, зачастую убивая всех, кто просто попадался на пути. Множество людей, не принимавших никакого участия в протесте против переворота, были убиты на месте или схвачены и расстреляны; в числе убитых были женщины и дети. За этим последовали массовые аресты и ссылки в Кайенну (Французская Гвиана) и Ламбессу (Алжир). С такой же жестокостью были подавлены и попытки сопротивления в провинциях.

После подавления оппозиции, 21 декабря в стране был проведен плебисцит, устроенный под сильным полицейским давлением, который санкционировал переворот 7,5 млн голосами против 640 тыс. Путь к императорской короне для Луи-Наполеона был расчищен.
Ответить с цитированием
 

Метки
день истории


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:35. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS