Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Публикации о политике в средствах массовой информации

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #34  
Старый 28.05.2021, 22:18
Аватар для Ведомости
Ведомости Ведомости вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.08.2011
Сообщений: 560
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Ведомости на пути к лучшему
По умолчанию ОТ РЕДАКЦИИ: Скелеты не гниют

https://www.vedomosti.ru/newspaper/a...lety-ne-gniyut

10 июня 2002, 00:00

Вот и еще одно громкое уголовное дело, в котором фигурирует глава крупной российской компании - гендиректор "Мосэнерго" Аркадий Евстафьев. И хотя возбуждено дело по заявлению некоей гражданки Степановой, никто, конечно, не поверит, что это ее частная инициатива. Заявительница где-то раскопала документы по беспроцентному кредиту, который Столичный банк сбережений в начале 1996 г. выдал фонду "Гражданское согласие". А этих бумаг нет даже у АРКО, которое руководит процессом банкротства СБС-Агро, не то что у простых вкладчиков вроде Степановой.

А значит, Анатолий Чубайс и его коллеги смогут снова заявить, что все это происки врагов. Обыкновенный заказ, и ничего больше. Такова была линия Чубайса во всех предыдущих скандалах с участием Евстафьева. А это были, между прочим, самые запоминающиеся скандалы ельцинского царствования: дело "союза писателей" (несколько авторов, в том числе Евстафьев, получили по $90 000 за скучную книгу о приватизации); дело о коробке из-под ксерокса (Евстафьев и Сергей Лисовский выносили из Белого дома коробку с $550 000); и вот этот случай с беспроцентной ссудой от банка Александра Смоленского.

Фонд "Гражданское согласие" - его в 1996 г. возглавлял Чубайс - получил от СБС ровно $3 млн в рублях по курсу на 1 марта на "развитие гражданского общества". Деньги через вексельную схему закачали в одну из "дочек" ЗАО "Монтес Аури", которое было тогда активным и удачливым игроком на рынке ГКО. Одним из учредителей "Монтес Аури" был Евстафьев.

После победы Бориса Ельцина на выборах 1996 г. олигарх Борис Березовский - тогда ближайший союзник Смоленского - открыто заговорил о том, что крупные бизнесмены наняли Чубайса менеджером ельцинской компании. Беспроцентный и, как тогда многие подумали, безвозвратный кредит СБС казался платой талантливому организатору за его услуги. Евстафьев боролся с коммунистической угрозой плечом к плечу с Чубайсом, и тот в одной из скандальных расшифровок, опубликованных после выборов, отрекомендовал этого выпускника Высшей школы КГБ как "абсолютно надежного человека". Видимо, Чубайс и поныне сохранил это мнение о своем бывшем пресс-секретаре и казначее. Вот и назначил его руководить энергокомпанией, хотя до этого Евстафьев специализировался на PR. Это было назначение из тех, ельцинских лет. Теперь топ-менеджеру важно иметь серьезный управленческий опыт и поменьше скандальных историй за спиной. И Чубайсу еще придется расплачиваться за то, что он помог старому товарищу. Особенно если выяснится, что фонд "Гражданское согласие", впоследствии превратившийся в Центр защиты частной собственности, при Евстафьеве не вернул-таки деньги в банк Смоленского.

У этой басни есть мораль: скелеты в шкафах не гниют. Многим из тех, кто ныне у власти в политике и бизнесе, можно припомнить истории бесшабашной ельцинской эпохи. И, будьте покойны, всегда найдется кто-нибудь, кто так и сделает. А вдруг в струю попадет?

Последний раз редактировалось Chugunka; 01.02.2026 в 14:24.
Ответить с цитированием
 

Метки
ведомости от редакции


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:59. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS