Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > Публикации по отечественной истории в СМИ

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #13  
Старый 28.06.2021, 14:30
Аватар для Владлен Сироткин
Владлен Сироткин Владлен Сироткин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 28.06.2021
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Владлен Сироткин на пути к лучшему
По умолчанию 16. «ЕСТЬ ИСТОРИЯ, А ЕСТЬ МИФОЛОГИЯ ИСТОРИИ»

Мой тезка Владлен Логинов приводил множество фактов-о потерях и так далее. Это самое страшное-когда переходишь на цифры, сколько убили, где….. Абсолютно такая же дискуссия, что по Великой Отечественной, идет по Отечественной войне 1812 года. Потому что все командиры писали, даже, даже Кутузов написал: «война закончилась за полным истреблением неприятеля». Полным? Значит, 650 тысяч пришло наполеоновских солдат, все и уничтожены? Но 60 тысяч корпуса Нея ускакали. Молодая и старая гвардия через Березину прошла. И вообще порядка 150-200 тысяч-спаслись. Другое дело, что 200 тысяч попало в плен… И этот спор бесконечен.
Но есть все-таки, мне кажется, некоторые закономерности. Здесь задавали вопрос: почему 75% народа требуют крепкую руку, и так далее. Сейчас среди историков стал модным такой термин-«аномалия».То есть Россия развивается аномально-как и Китай, Индия.
Раньше об этом говорил такой немодный сейчас человек, как Карл Маркс,-об азиатском способе производства. Что является здесь основным и как это отражается на избирателях, на истории. Если в Западной Европе основной конфликт-человек и государство, человек и власть, то у нас человек и природа. Посмотрите репортажи из Приморья, и вы увидите, что это так. Поэтому всегда российский человек инстинктивно спасался на шести сотках. И спасается до сихз пор! Я не могу обьяснить студентам в западных университетах, что такое шесть соток. Они говорят: почему они не могут купить банки в магазине? Я говорю, нет, жена закатывает сама, собирает и закатывает. Начало третьего тысячелетия, и точно так же было сто, двести, триста, пятьсот лет назад. На Западе-человек и государство, у нас-не то. До Бога высоко, до царя далеко, то есть до Путина. Поэтому надо спасться, закатывать банки.
Другое отличие-неразделенность власти и собственности. Никогда до сих пор в России власть и собственность не были разделены, в отличие от Западной Еврпорпы. На Западе, если ты политик, это совсем не означает, что у тебя собственность. У нас же кто начальник-у того собственность. И все, кто рвался к власти, начиная с декабристов и кончая Владимиром Ильичем, это понимали. Потому что никогда принцип частной собственности не был священным в России. Никогда не был священным принцип: мой дом-моя крепость. Поэтому у нас избушка на курьих ножках, поэтому Иванушка-дурачок, печка, скатерть-самобранка. Что было написано в манифесте Емельяна Пугачева? «Я пришел освободить вас от гнета». Какого гнета-помещиков? царя? Нет, работы. Работы! Потому что работа очень тяжелая, тяжелые условия труда, в этом-то вся механика.
И третий аспект-о средствах массовой информации, телевидении и так далее. Мне тоже предложили поучаствовать в передаче о том, стреляла ли Каплан. Но я знаю, что Николаев из любого исторического события будет делать детектив. А этим можно заниматься бесконечно. Тот стрелял, этот стрелял, у того шубу украли… Господствует облегченность. Раньше была железнобетонная схема, и сврху следили за ее соблюдением. А теперь кто в наших СМИ определяет все? Пять-семь человек на каждой программе. И совсем не Гусинский с Березовским. Определяют люди, которые вчера еще были просто исполнителями.
В завершение скажу: теперь уже НТВ не пускает меня в эфир. Я сделал с ними тридцатисерийный фильм «Неизвестная Россия», по 26 минут каждая серия, примерно то, о чем мы здесь говорим. Фильм был пущен в СНГ и дальнее зарубежье-на экспорт. А здесь-не пустили. И не пустят, потому что это не сопадает ни с «Гласом народа», ни с расследованием Николаева. Хотя я там многие интересные вещи рассказываю. Наверное, историки партии, бывшей КПСС, знают, как первый Совнарком назывался? Второе Временное правительство, в скобках Совнарком. В подтверждение принес я им пленку, снятую двумя шведскими кинооператорами 8 ноября по новому стилю. Эту пленку на Западе все видели, и мой коллега Марк Ферро-он показывает серию «Паралльльная история»-сказал: у вас ее не покажут. Потому что….. понимаете, рушится все. Если я вам скажу, что не было штурма Зимнего дворца, меня сейчас закидают чем-нибудь. Не было штурма Зимнего дворца!
Цитата:
Голоса. Знаем! Не было!
Но и штурма Бастилии не было! Не было. А тем не менее-попробуйте скажите французам! И литографии есть, и все…. Это к вопросу о восприятии. Есть история, а есть мифология истории. Это отдельная наука, у нас она совершенно не изучается. Дело в обьективном восприятии, которое не всегда есть сознательная фальсификация.
Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:56. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS