Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Публикации о политике в средствах массовой информации

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 04.08.2021, 16:39
Аватар для Александр Лебедев
Александр Лебедев Александр Лебедев вне форума
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2013
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Александр Лебедев на пути к лучшему
По умолчанию 8900. И ЖИЗНЬ, И КОШЕЛЕК

https://web.archive.org/web/20010119...23/mlog/m1.htm

В новом кабинете нет странных идей



НОВЫЙ кабинет министров, что импонирует, начал не со слов, а с решительных действий. Прежде всего я имею в виду отзыв лицензий у симулирующих жизнеспособность банков-банкротов, введение в них временных администраций и ужесточение политики по отношению к владельцам и менеджменту этих банков с целью призвать их к ответственности перед вкладчиками.

Насколько я знаю, сейчас в правительстве серьезнейшим образом изучается вопрос о создании государственного агентства по страхованию депозитов (ГАСД), аналогичного существующим в большинстве развитых стран. Этот механизм призван гарантировать сохранность вкладов, в том числе за счет средств, собираемых с банков в виде взносов. Понятно, что такой институт сегодня - бремя для бюджета, но без него и без жестких мер по возврату вкладов за счет уцелевших активов доверия населения к банковской системе не восстановить и разговоры об аккумулировании вкладов и инвестировании денег в промышленность останутся лишь пустым звуком. Очевидно, что правительство Степашина, будучи компетентным, это хорошо понимает.

Не склонный раздавать авансы, тем не менее признаюсь, что жду от нового кабинета лучшего. Мне кажется, это правительство понимает, что наша экономика является сегодня квазирыночной, что в ней действуют много абсолютно нерыночных, искаженных и малопонятных факторов, плодящих хронические неплатежи. Полагаю, что новый кабинет, сознавая это, попытается довести рыночные реформы до конца, чтобы отечественная экономика наконец заработала по естественным законам.

Отрадно, что в новом кабинете нет странных идей, витавших в прошлом, - таких как введение параллельных валют, бесплатная раздача индийских рупий "всем желающим", гуманитарная продовольственная помощь непонятно кому за счет государственных средств на полтора миллиарда долларов и т.д. и т.п.

Добрые надежды вселяет и то, что вновь сформированное правительство очень квалифицированно взялось за продвижение в Думе ряда законопроектов, важных для улучшения собираемости налогов и для успеха переговоров с МВФ.

Итак лед, сковывавший движение буквально по всем направлениям экономической и финансовой политики, тронулся. В новом кабинете впервые за много лет серьезно прорабатывается вопрос о долговых требованиях к третьим странам, которые составляют ни много ни мало 150 млрд долларов - чуть больше наших собственных долгов. Насколько я знаю, предыдущее правительство безуспешно пыталось под шумок продать долговые требования к Анголе и другим странам-должникам Москвы. Между тем необходим не отказ от таких долгов путем продажи за копейки, а настойчивая и кропотливая работа по их возвращению. В этой связи я приветствую идею создания единого федерального агентства под контролем президента, работа которого по взысканию долгов с третьих стран была бы прозрачной, а не келейной. Долги с третьих стран надо взыскивать так же, как с банков-банкротов зависшие в них вклады, действуя последовательно, жестко и быстро, в строгом соответствии с законом.

Не случайно именно на период работы правительства Степашина уже пришлось некоторое улучшение в экономике. Похоже, болезненная структурная ломка промышленности наконец-то закончилась, мы переболели. Это отражается потихонечку на фондовом рынке, где заметно оживление котировок. К нам вновь прикованы взгляды иностранных инвесторов, в частности американских фондов. Начинается позитивное движение и в сфере внешнего долга - на переговорах с МВФ, Парижским и Лондонским клубами и в банковской сфере, где все здоровое выжило и успешно развивается.

Дела пойдут тем лучше, чем меньше деструктивных вымыслов и самоуничижающих стереотипов будут затуманивать умы. Очень было бы приятно услышать официальное мнение нового правительства о мифах предыдущего: о похищенном кредите МВФ, о тотальной коррупции в государственном аппарате (во что я не верю и никогда не верил), о мнимой, на мой взгляд, криминализации банковской системы и безудержной утечке капиталов за рубеж.

Главное теперь, чтобы субъективные факторы не помешали начавшимся благотворным процессам. Пожелаем друг другу поменьше сплетен о противоречиях в правительстве. Будем исходить из того, что в Белый дом пришли самостоятельные, компетентные люди, которые все будут решать сами. Не думаю, что президент как глава государства и гарант Конституции будет излишней опекой докучать новому кабинету.

В заключение хотелось бы посоветовать всем нам быть большими оптимистами. Готовиться к предстоящим в декабре выборам, придирчиво и ответственно изучая партии и движения, не думая при этом о том, что главное для тебя сегодня - получить завтра от кого-то в подарок 10 рублей. Ведь вместе с ними можно получить в нагрузку, например, талоны и очереди...

Итак, давайте научимся четко определять цену словам и делам и пользоваться свободой выбора своего будущего, пока у нас есть такое право. Надо, чтобы оно сохранилось навсегда!
Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:57. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS