https://www.pnp.ru/social/den-21-apr...istorii-7.html
Всемирный день творчества и инновационной деятельности. Памятная дата ООН, установленная резолюцией Генеральной Ассамблеи организации в 2017 году.
15 лет назад (2009) заработала Мировая цифровая библиотека. Она была создана по инициативе ЮНЕСКО. Ее формированием занимались различные организации из 19 стран мира, в том числе Российская национальная и Российская государственная библиотеки. Библиотека работает на 7 языках (английском, французском, арабском, китайском, русском, португальском и испанском). На сайте предоставляется бесплатный доступ к текстам, звукозаписям, кинофильмам и другим материалам, представляющим культу*ру разных стран мира. Всего в библиотеке собрано более 19 тысяч различных объектов, которые были предоставлены 158 партнерами из 60 стран.
80 лет назад (1944) женщины во Франции получили избирательное право. В этот день постановление об участии женщин в голосованиях приняло Французское временное правительство. Первыми выборами, в которых женщины смогли принять участие наравне с мужчинами, стали муниципальные выборы 29 апреля 1945 года и парламентские выборы 21 октября 1945 года. Впервые в мире право голоса женщины получили в XVIII веке. Однако существовал ряд ограничений: в одних странах это был возрастной ценз, в других — женщина должна была платить налоги, а в третьих — голосовать могли только вдовы владельцев недвижимости. Первой страной, которая предоставила женщинам право участвовать в выборах, невзирая на возраст, имущество и налоговые обязательства, стала в 1906 году Финляндия. Одними из последних государств, в которых было введено женское избирательное право, стали Бутан (2008) и Саудовская Аравия (2011).