Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Средства массовой информации > Телевидение

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 14.06.2025, 12:17
Аватар для Наталия Ъ Осипова
Наталия Ъ Осипова Наталия Ъ Осипова вне форума
Новичок
 
Регистрация: 29.10.2019
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Наталия Ъ Осипова на пути к лучшему
По умолчанию Обращение директоров "Останкино" к президенту

Газета "Коммерсантъ" №179 от 18.09.1993

Совет директоров обеспокоен коммерциализацией ТВ


Вчера гендиректор "Останкино" Олег Слабынько отозвал поданное им в среду заявление об отставке. Это заявление связывают с обострением его конфликта с Советом директоров Останкино. Одной из причин конфликта явились разногласия по поводу телекомпании НТВ, претендующей на то, чтобы получить эфир 4 канала. В день, когда стало известно об отставке гендиректора, Совет директоров РГТРК "Останкино" принял обращение к Президенту РФ, с основными положениями которого мы знакомим читателей.

Независимая коммерческая телекомпания НТВ образована в июле 1993 года как товарищество с ограниченной ответственностью. Учредителями являются ТОО "Итоги", банковская группа "Мост". Компания финансируется банковской группой "Мост", банками "Столичный" и "Национальный кредит".

До некоторого времени останкинское руководство занимало непримиримую позицию по отношению к намерениям телекомпании НТВ получить эфир 4 канала. По некоторым сведениям, недавно отношение к НТВ некоторых руководителей "Останкино" изменилось. Вероятно, именное опасение потерять контроль над 4-м каналом и заставило Совет директоров обратиться к президенту.
Эксперты отмечают некоторую двойственность позиции Совета директоров. Выступая против возможной монополизации ТВ коммерческими структурами, Совет директоров не способен, однако, решить проблемы бюджетной зависимости государственного телевидения без его акционирования с помощью тех же коммерческих структур. В нынешнем же положении несамостоятельное государственное ТВ рискует остаться жертвой чисто политических игр.
Возможно, именно эта угроза заставила группу сотрудников "Останкино" перейти в независимую компанию НТВ. Так, ведущий "Итогов" Евгений Киселев подтвердил, что покидает "Останкино". "Итоги" переходят в НТВ практически без изменений. Кроме того в НТВ уходит ряд других сотрудников ИТА. НТВ планирует выпуск новой ежедневной информационной программы "Сегодня", вести которую будут Татьяна Миткова и Михаил Осокин.
16 сентября в Санкт-Петербурге был подписан договор о сотрудничестве между телерадиокомпанией "Петербург — пятый канал" и телекомпанией "НТВ". В соответствии с договором, с 10 октября по петербургскому каналу в 21.00 ежедневно будет выходить 35-минутная информационная программа "Сегодня", по субботам — "Намедни" Леонида Парфенова и в воскресенье — "Итоги" Евгения Киселева.
Вероятно, конфликт вокруг "Останкино" будет развиваться — вчера Олег Слабынько отозвал свое заявление об отставке. Ъ вернется к теме конфликта на ТВ через неделю.
Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:36. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS