http://www.ng.ru/dayhist/2017-01-18/16_6905_day.html
18.01.2017 00:01:00

Художница Александра Экстер, мастер авангарда, родилась 18 января 1882 года в Белостоке, жила и работала в тех городах, которые были средоточиями эстетической новизны: в Одессе, Киеве, Москве, нередко бывала в Париже. Это до 1917-го. А в советские времена стала, как говорили в советских местах, невозвращенкой, жила в Париже, недалеко от которого ушла из жизни в 1949-м. А работала прежде всего как мастер декоративного искусства; именно так переводится название течения «ар деко». Строгая геометрия, изящество актерских фигур... Актеры кинофильма «Аэлита» в костюмах по эскизам Александры Экстер. Фото 1923 года

Кэри Грант (1904–1986), английский и американский киноактер, был вообще-то, что называется, красавец-мужчина. Но – но! – играл прежде всего в фильмах Альфреда Хичкока, а это совсем другой коленкор. Ужас, коротко говоря. И это наводит на мысль об эстетической ценности несовершенства, о необходимости его. Не этим ли противоборством с внешней гладкостью объясняется тот факт, что Хичкок приглашал именно его? Кадр из фильма «К северу через северо-запад» (1959)

18 января 1871 года правители Пруссии, разместившись в Версальском дворце после военной победы над Францией, объявили о создании Германской империи – Deutsches Reich. Второго рейха – предшественника Третьего. Антон фон Вернер. Провозглашение Германской империи. 1885. Музей Бисмарка, Фридрихсру (Германия)