Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > Мировая история

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 17.07.2017, 12:20
Аватар для Совинформбюро
Совинформбюро Совинформбюро вне форума
Местный
 
Регистрация: 26.04.2017
Сообщений: 155
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Совинформбюро на пути к лучшему
По умолчанию 11.07.1942 Сводка Совинформбюро

http://www.pomnivoinu.ru/home/calendar/7/11/2831/
УТРЕННЕЕ СООБЩЕНИE 11 ИЮЛЯ

В течение ночи на 11 июля наши войска вели бои с противником западнее Воронежа, в районе Кантемировка и на Лисичанском направлении.

На других участках фронта существенных изменений не произошло.

Наши части, действующие западнее Воронежа, наносят противнику огромныепотери. Гвардейцы части, которой командует тов. Чухин, уничтожили 2.500 немецких солдат и офицеров, 10 танков, 3 броневика, 47 орудий разных калибров, 10миномётов, 25 пулемётов, 17 автомашин и 4 тягача. Танкисты части, которой командует тов. Черниенко, за несколько дней уничтожили 72 орудия и до 4.000солдат и офицеров противника. Экипаж танка в составе тт. Богомолова, Пшенина и Берта уничтожил 2 немецких танка и свыше 100 гитлеровцев. Командир танка лейтенант Рожикин за последние несколько дней участвовал в трёх боях и уничтожил2 немецких танка и 3 противотанковых пушки.

На одном из участков Калининского фронта наши части выбили немцев из населённого пункта П. На поле боя остались сотни вражеских трупов. Уничтожено 5немецких танков, 2 орудия, 3 тягача, 15 повозок с боеприпасами и 13 машин с пехотой противника. На другом участке наши танкисты во взаимодействии с пехотой уничтожили 2 немецких танка, 4 противотанковых орудия и 8 пулемётов. Немцы потеряли убитыми свыше 150 солдат и офицеров. Другая группа наших танкистов, действовавшая на том же участке, уничтожила 3 тяжёлых немецких танка, 2 противотанковых орудия и до 200 гитлеровцев.

Артиллерийская батарея младшего лейтенанта Лысенко уничтожила 7 немецкихДЗОТов, миномётную батарею и 8 пулемётов.

Группа наших разведчиков под командованием капитана Короткова совершила внезапный налёт на немецкий гарнизон в деревне Т. В ожесточённой схватке гарнизон был разгромлен. Противник потерял убитыми 40 солдат и двух офицеров.Нашими бойцами захвачены 3 пулемёта, винтовки, автоматы и другое вооружение.

Отряд витебских партизан под командованием тов. Ш. истребил 150 оккупантов,поджёг 3 немецких танка и 10 автомашин.

Пленный солдат 110 полка 112 немецкой пехотной дивизии Адольф Шульц рассказал: «Дорога Гомель — Брянск подвергается постоянным нападениям партизан.Они совершают налёты не только на мелкие транспорты и группы солдат, но и на крупные подразделения и колонны. В целях предосторожности военные власти ограничили железнодорожное движение. Поезда ходят только днём, но, не смотря на это, аварии и крушения не прекращаются. На всём протяжении пути по обеим сторонам дороги валяются разбитые паровозы и вагоны.

Бельгийские патриоты ведут борьбу против немецких оккупантов. В конце июня настанции Ледеберг взорвалось несколько бомб. Движение поездов было прекращено на несколько дней. В Граммоне произошёл взрыв в казарме эсэсовцев. В Брюсселе при отправке на Восточный фронт эшелона так называемых бельгийских «добровольцев» на вокзале взорвалась бомба. Имеются убитые и раненые.

Предприятия Наркомата миномётного вооружения с каждым днём увеличивают выпуск продукции. Завод, где директором тов. Полянцев, дал в июне месяце боеприпасов в два раза больше, чем в мае. На заводе, где директором тов. Раховский, 40 процентов рабочих-сдельщиков выполняют свыше двух норм в смену.

ВЕЧЕРНЕЕ СООБЩЕНИЕ 11 ИЮЛЯ

В течение 11 июля наши войска вели ожесточённые бои с противником на подступах к Воронежу, в районе Кантемировка и на Лисичанском направлении.

На других участках фронта существенных изменений не произошло.

Нашими кораблями в Балтийском море потоплено 5 немецких транспортов общим водоизмещением в 46 тысяч тонн.

За 10 июля частями нашей авиации на различных участках фронта уничтожено или повреждено 89 немецких танков, 400 автомашин с войсками и грузами, подавлен огонь 3 батарей полевой артиллерии, взорвано три склада с боеприпасами,потоплены транспорт и сторожевой корабль, рассеяно и частью уничтожено до трёх батальонов пехоты противника.

На участке северо-западнее Воронежа наши войска вели упорные бои против немецко-фашистских войск. Танкисты, которыми командует тов. Задорожный, нанесли немцам ряд тяжёлых ударов. Они уничтожили 3 немецких танка, 32 орудия, 34 пулемёта, 31 миномёт и разгромили пехотный полк противника. В этом бою особенно умело действовал экипаж танка старшего политрука тов. Ракова, который уничтожил4 тяжёлых орудия и до 200 гитлеровцев.

Танкисты части, где командиром майор Бойко, за два дня боевых действий уничтожили 3 немецких танка, 12 орудий, 34 повозки с боеприпасами и 860 солдат и офицеров противника.

На ряде участков Калининского фронта наши войска отражали атаки противника.Часть под командованием тов. Волынского стремительным ударом сломила сопротивление немцев и выбила их из одного населённого пункта. На поле боя остались сотни вражеских трупов. На другом участке миномётчики гвардейской части мощным залпом по наступающему противнику уничтожили до 150 гитлеровцев и 3противотанковых орудия. Сменив позиции, бойцы-миномётчики снова открыли огонь и истребили до 200 солдат и офицеров противника и подбили 2 лёгких немецких танка.

Лётчик Борис Ковзан встретил в воздухе два немецких истребителя«Мессершмитт-109» и вступил с ними в бой. Плоскостью своей машины Ковзан таранил один немецкий самолёт. Другой истребитель противника не принял боя и скрылся.Это был третий успешный таран отважного, сталинского сокола.

Снайперы подразделения тов. Васильева в течение дня истребили 86 немцев.Особенно отличился снайпер тов. Солдаткин, уничтоживший в этот день 10 гитлеровцев.

Зенитная батарея лейтенанта Шашкова (западнее Воронежа) в один день сбила 2немецких самолёта.

В неотправленном письме, найденном у убитого немецкого фельдфебеля Вольфганга Брауна, говорится: «Два месяца мы находились в селе Вознесенском. Не подумай,что это был отдых. В России для нас нигде нет спокойного тыла. Здесь для немецкого солдата всюду фронт. В казарме — фронт, в частном доме — фронт, навокзале и в поезде — тоже фронт... Всевозможные неприятные неожиданности отравляют нам жизнь. Представь — человек уходит на несколько часов из казармы и пропадает навеки. Так исчезли Герберт Никель, Роберт Мюллер, Гельмут Лангмайер.Взрослые и дети, мужчины и женщины ненавидят нас так, как только люди способны ненавидеть... Теперь я опять на фронте. Перед каждым завоёванным селом и на центральной его площади можно видеть наспех сооружённое кладбище со свежими могилами наших солдат. К сожалению, их очень много».

Ниже публикуются выдержки из акта о зверствах немецко-фашистских мерзавцев над пленными бойцами Красной Армии: «На опушке леса у высоты Н. найдено 20трупов зверски замученных гитлеровцами красноармейцев и командиров Красной Армии. Тела бойцов Вахромеева Б. А., Борисова В. Ф., Каинова Ахмеда, Батемова А.В. и Лицова М. А. изуродованы, половые органы и голени выжжены. Тело лейтенанта,личность которого установить невозможно, изрезано ножами. Фамилии остальных замученных также установить не удалось». Акт подписали: техник-интендант второго ранга Иванов, бойцы тт. Монов, Кулев, Болтачев, Петухов и Митюков.

В гор. Франкфурт-на-Майне (Германия) суд приговорил к смертной казни немецкого инженера Генриха Масса и пять рабочих. Осуждённые обвинялись в организации диверсий на химических заводах «Адлерверке» и «Грисгейм-электрон».

Последний раз редактировалось Совинформбюро; 17.07.2017 в 12:25.
Ответить с цитированием
 

Метки
вмв


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:57. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS