Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > История России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #8011  
Старый 01.09.2018, 01:32
Аватар для ABC-people.com
ABC-people.com ABC-people.com вне форума
Местный
 
Регистрация: 28.04.2017
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
ABC-people.com на пути к лучшему
По умолчанию Этот день в истории-События 16 октября

Всемирный День продовольствия
Всемирный День анестезиолога
День босса - праздник руководителей коллективов всех уровней
1555
По приказу английской королевы Марии I Тюдор сожжены за ересь протестантские епископы Лондона и Вочестера
1793
Казнь Марии-Антуанетты «вдовы Капет», королевы Франции, супруги Людовика XVI и матери Людовика XVII
1813
Началась «Битва народов» (длилась до 19 октября), в которой участвовали войска Франции, Рейнского союза, Польши, Австрии, Пруссии, России и Швеции. Закончилась сокрушительным поражением армии Наполеона и его первым отречением от престола
1824
Александр Пушкин в Михайловском завершил работу над третьей главой «Евгения Онегина»
1840
Новая Зеландия провозглашена британской колонией
1846
Вильям Томас Грин Мортон, зубной врач, Массачусетская общая больница, г. Бостон, США. Первая публичная демонстрация эфирного наркоза при удалении опухоли подчелюстной области (хирург Джон Уоррен)
1847
Впервые опубликован роман Шарлотты Бронте «Джейн Эйр»
1918
Украинский гетман Павел Скоропадский издал указ о возрождении казачества (в которое записано около 150 тыс. семей).
Император Австро-Венгрии Карл I объявил о намерении создать из своей страны союз четырёх государств — австро-немецкого, чешского, югославянского и украинского.
1923
Джон Харвуд запатентовал в Швейцарии самозаводящиеся часы.
Основана кинокомпания «The Walt Disney Company».
1927
В СССР объявлено о постепенном переходе к 7-часовому рабочему дню
1929
Образована Таджикская ССР
1930
Вышел первый номер газеты «Moscow News» на английском языке
1941
Паника в Москве, из-за приближения немецких войск и слухов о том, что И. В. Сталин уехал из города.
Советские войска оставили Одессу, по приказу Ставки Верховного Главнокомандования.
1944
Возобновил работу Львовский университет имени И. Франко
1946
По приговору Нюрнбергского трибунала в здании Нюрнбергской тюрьмы казнены нацистские преступники Риббентроп, Кейтель, Кальтенбруннер, Розенберг, Франк, Фрик, Штрейхер, Заукель, Йодль и Зейсс-Инкварт
1954
Завершена реставрация панорамы Франца Рубо «Оборона Севастополя», разрушенной фашистами
1959
В Москве сооружены первые подземные пешеходные переходы
1962
Впервые вышла в эфир радиостанция «Юность»
1963
Впервые запущена в космос трёхступенчатая ракета-носитель «Восход», с помощью которой на орбиту выводились многоместные космические корабли «Восход»
1964
Китай провёл первое испытание ядерного оружия
1968
Между правительствами СССР и ЧССР был подписан договор об условиях временного пребывания советских войск на территории Чехословакии
1978
Иоанн Павел II стал 264-м Папой Римским и первым неитальянцем на папском престоле с 1523 года, одним из самых молодых понтификов в истории и первым папой славянского происхождения
1982
Госсекретарь США Дж. Шульц пригрозил выходом Америки из ООН в случае исключения оттуда Израиля.
Комета Галлея в 30-й раз появляется в окрестностях Земли.
1983
Создана группа «Мумий Тролль»
1988
На Центральном телевидении начался показ сериала «Рабыня Изаура», начало эры мыльных опер в СССР
1990
Корякский автономный округ провозгласил себя республикой
2000
В отчёте, представленном во французский Парламент Комиссией по обороне, доказано, что все средства коммуникации от факса до телефонной связи находятся под постоянным прослушиванием шпионской сети США под кодовым названием «Эшелон».
2000
Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявил, что его страна имеет право на долю собственности бывшего Советского Союза. После развала СССР Россия взяла на себя долговые обязательства большинства советских республик, включая Грузию, в обмен на их доли в советских активах, таких как алмазо- и золоторезервы, а также собственность за рубежом. Однако грузинская сторона заявляет, что парламент Грузии никогда не ратифицировал эту сделку
2005
Испанец Фернандо Алонсо стал чемпионом мира в гонках Формула 1.
В Сан Луисе завершился Чемпионат мира по шахматам ФИДЕ. Победитель – болгарский гроссмейстер Веселин Топалов.
Ответить с цитированием
  #8012  
Старый 03.09.2018, 00:55
Аватар для РАПСИ
РАПСИ РАПСИ вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 515
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
РАПСИ на пути к лучшему
По умолчанию 16 октября

Свадебный подарок Португальской республики экс-королю Мануэлю. Правительство Португальской республики, как парадоксально это ни звучит, решило сделать свадебный подарок экс-королю Мануэлю. Лишенный престола король давно уже обратился к республиканскому правительству с требованием возвратить ему те предметы из обстановки бывшего королевского дворца, которые составляют собственность Браганцкого дома. Правительство долго медлило с решительным ответом и только теперь, когда экс-король обзавелся "собственным хозяйством", привело в исполнение его законное требование. Успешному исходу ходатайства короля Мануэля в значительной мере содействовало то обстоятельство, что португальское правительство решило отвести бывший королевский дворец под одно из министерств.

Но не все предметы будут ему возвращены. Так, правительство почему-то признало кровать короля национальной собственностью. По всей вероятности, она будет помещена в будущий республиканский музей со следующей надписью: "На этой кровати последний португальский король спал в последнюю ночь монархического режима". Эта кровать – историческая. В роковое октябрьское утро король, лежа на ней, узнал от своего шталмейстера о том, что в Лиссабоне вспыхнула революция и что народ победил.

Четвертая Государственная Дума. Вторая сессия, 1-е заседание. Вторая сессия Государственной думы открылась при довольно вялом и неопределенном настроении. Открытие сессии не носило обычного торжественного характера.

О том, что министры будут отсутствовать, знали все, но до последней минуты была еще надежда, что они явятся и конфликт между Думой и правительством будет разрешен. Этого не случилось. Первое заседание новой сессии открылось приветствием председателя, после чего Дума занялась текущими делами, пропустила несколько законопроектов, и в пять часов дня перешла к обсуждению спешности запроса о преследовании печати в связи с делом Бейлиса. Обсуждение остальных запросов отложено до пятницы.

Петербургская адвокатура посылает защитникам Бейлиса следующую телеграмму: "Вы прошли тяжкий путь, загроможденный сознательной и бессознательной ложью и клеветой, стремясь упорно и неуклонно к раскрытию истины, к разоблачению творцов кровавого навета. Теперь вам остается подвести итоги вашей колоссальной и благотворной работы. Мы были всей душой и всеми помыслами с вами в начале вашего пути. Мы всецело с вами в конце его".

СИМФЕРОПОЛЬ. Выборы мировых судей. Избран первый состав мировых судей; в его состав вошли земский начальник, несколько юристов и несколько помещиков.

СМОЛЕНСК. В духовщинском земском собрании для ослабления и искоренения деятельности подпольных адвокатов постановлено учредить должность уездного земского юрисконсульта с окладом три тысячи рублей.

Вчера в горном институте, согласно решению сходки студентов, не было занятий в знак протеста по поводу дела Бейлиса. (Биржевые ведомости. Утренний выпуск. №13805.)
Ответить с цитированием
  #8013  
Старый 03.09.2018, 23:30
Аватар для Литературная газета
Литературная газета Литературная газета вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.07.2016
Сообщений: 477
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Литературная газета на пути к лучшему
По умолчанию 16 октября Понедельник


День работников пищевой промышленности, День работников дорожного хозяйства
Ответить с цитированием
  #8014  
Старый 05.09.2018, 22:45
Аватар для ТvSoyuz
ТvSoyuz ТvSoyuz вне форума
Местный
 
Регистрация: 31.12.2016
Сообщений: 334
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
ТvSoyuz на пути к лучшему
По умолчанию Этот день в истории. 16 октября


https://youtu.be/BNdVkCgpOXU
Ответить с цитированием
  #8015  
Старый 07.09.2018, 00:22
Аватар для Геродот
Геродот Геродот вне форума
Местный
 
Регистрация: 06.08.2011
Сообщений: 319
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Геродот на пути к лучшему
По умолчанию Этот день в истории: 16 октября 1918 года принята Декларация о единой трудовой школе РСФСР

October 16th, 2017



https://187011.selcdn.ru/russiainpho...afc2a3538e.jpg
99 лет назад, 16 октября 1918 года, принята Декларация о единой трудовой школе: «Все дети должны вступать в один и тот же тип школы и начинать свое образование одинаково, все они имеют право идти по этой лестнице до ее наивысших ступеней».

16 октября 1918 г. были опубликованы декреты Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета «Основные принципы единой трудовой школы» и «Положение об единой трудовой школе Российской Социалистической Федеративной Советской Республики». Среди педагогической общественности декреты были известны под названием «Декларация о единой трудовой школе». Они провозгласили новые принципы и методы учебно-воспитательной деятельности советской школы и сформировали единую систему школьного обучения.

Разработка «Основных принципов единой трудовой школы» и «Положения об единой трудовой школе» проходила в течение 1918 г. в Государственной комиссии по просвещению под руководством общественных и партийных деятелей: А. В. Луначарского, Н. К. Крупской, П. Н. Лепешинского. В августе 1918 г. проект «Положения» был единогласно одобрен I-м Всероссийским съездом по просвещению.

«Декларация о единой трудовой школе» подчёркивала связь школы с политикой, как главный принцип советской педагогики. Особое внимание в ней уделялось вопросам демократизации школы: устанавливалась общедоступность школы всех ступеней; ставилась задача введения всеобщего обязательного начального обучения; школа объявлялась светской. Создавалась единая школа с двумя ступенями: 1-я ступень — 5 лет, 2-я ступень — 4 года; вводилась политехнизация школы.

В построение новых программ предлагалось положить принцип организации учебного материала на основе общественно-трудовой деятельности. Содержание и методы учебной работы, провозглашённые «Декларацией», требовали учёта интересов учащихся, их активности и самодеятельности, развития детского творчества, тесной связи школы с жизнью. В «Декларации» указывалось на большую воспитательную роль детского физического труда, рекомендовался производительный труд учащихся, работа на пришкольных участках, самообслуживание учеников в школе; назывались разнообразные виды ремесленного труда, которым должны были овладеть школьники 1-й ступени обучения. В старших классах школы рекомендовалось вводить производительный труд учащихся в промышленности и сельском хозяйстве. Большое место отводилось всестороннему развитию личности учащихся, в частности, физическому и эстетическому воспитанию: гимнастике, играм, спорту, ритмике, рисованию, лепке, пению и музыке. В «Декларации» также провозглашалось уважительное отношение к детям. Учащимся предоставлялись широкие возможности для проявления инициативы, создавались ученические организации с широкими полномочиями.
https://pp.userapi.com/c841039/v8410...6Ns_1rk4CE.jpg
Основной целью новой школы объявлялось обеспечение всех слоёв населения равным средним и высшим профессиональным образованием, необходимым в условиях ускоренной индустриализации страны. «Вся система нормальных школ от детского сада до университета представляет собой одну школу, одну непрерывную лестницу. Это значит, что все дети должны вступать в один и тот же тип школы и начинать своё образование одинаково, что все они имеют право идти по лестнице до её наивысших ступеней», — подчёркивалось в «Декларации».
Ответить с цитированием
  #8016  
Старый 07.09.2018, 01:24
Аватар для История. РФ
История. РФ История. РФ вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 784
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
История. РФ на пути к лучшему
По умолчанию День в российской истории: 16 октября


16 окт. 1791 в бессарабской степи умер Потемкин. Присоединил Крым. Устроил Новороссию

С утра 16 окт. 3 пехотные и 2 танковые дивизии врага бросились в наступление на юг вдоль Волги, стараясь смять наши боевые порядки – Чуйков

16 окт. 1942 к 15.10. противником захвачена северная часть Сталинграда, включая тракторный и кирпичный заводы. Положение стало критическим

16 окт. 1941 паника в Москве. 17-го Щербаков по радио: «Товарищи москвичи! Сохраняйте выдержку и дисциплину». Порядок восстанавливается

16 окт. 1813 начало Битвы народов под Лейпцигом. Прорыв 10 тыс. конницы Мюрата остановлен ударом лейб-гвардии казачьего полка

16 окт. 1946 по приговору Нюрнбергского трибунала казнены главные нацистские преступники. Кейтель

16 окт. 1853 Турция объявила нам войну, в 1854 к ней присоединились Англия и Франция. Война велась на 5 морях, была названа Крымской…

Сегодня юбилей отмечает великий артист – Дмитрий Хворостовский. Родился 16 окт. 1962, 55 лет назад, в Красноярске

Последний раз редактировалось История. РФ; 07.09.2018 в 01:28.
Ответить с цитированием
  #8017  
Старый 08.09.2018, 01:07
Аватар для 365 дней
365 дней 365 дней вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.03.2014
Сообщений: 5,176
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 18
365 дней на пути к лучшему
По умолчанию Летопись веков - 17 октября


https://www.youtube.com/watch?v=oAUgtztJpJg

Последний раз редактировалось 365 дней; 08.09.2018 в 01:11.
Ответить с цитированием
  #8018  
Старый 08.09.2018, 01:13
Аватар для 365 дней
365 дней 365 дней вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.03.2014
Сообщений: 5,176
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 18
365 дней на пути к лучшему
По умолчанию День веков - Хронограф 2007 -17 октября, 1-я часть

День веков - Хронограф 2007 -17 октября, 1-я часть
Ответить с цитированием
  #8019  
Старый 08.09.2018, 01:14
Аватар для 365 дней
365 дней 365 дней вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.03.2014
Сообщений: 5,176
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 18
365 дней на пути к лучшему
По умолчанию День веков - Хронограф 2007 -17 октября, 2-я часть

День веков - Хронограф 2007 -17 октября, 2-я часть
Ответить с цитированием
  #8020  
Старый 08.09.2018, 01:15
Аватар для 365 дней
365 дней 365 дней вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.03.2014
Сообщений: 5,176
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 18
365 дней на пути к лучшему
По умолчанию День веков - Хронограф 2007 -17 октября, 3-я часть

День веков - Хронограф 2007 -17 октября, 3-я часть
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
русский календарь


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:20. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS