Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Право > Общие вопросы права

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #34  
Старый 24.11.2013, 13:38
Аватар для Cokol
Cokol Cokol вне форума
Новичок
 
Регистрация: 24.11.2013
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Cokol на пути к лучшему
По умолчанию Право (jus) и закон (lex). Что такое правовой закон?. Вечный вопрос

(Publius @ 23.07.2009 - 10:49)
Цитата:
Cokol
Применительно к теме - не получится, нет там ничего о причинах различения права и закона. А вот к цитате из Мальцева, которую Вы в начале привели, там целые страницы "применительны", токо воспроизводить их здесь непродуктивно по затратам времени. В электронном виде книга, насколько мне известно, не выложена нигде
Ок, смотрим цитатку:
Цитата:
Необходимость и свобода в области соблюдения права /А. М. Нашиц//Правоведение. -1962. - № 4. - С. 28 - 36
«Ф. Энгельс в своей работе «Анти-Дюринг» определил свободу как познание необходимости. Из этого ... определения следует, что под свободой в философском смысле понимается не освобождение людей от необходимости, а их свобода от такого принуждения, в силу которого непознанная необходимость навязывается им извне. В результате познания объективных закономерностей развития природы и общества люди становятся свободными не потому, что указанные закономерности перестают играть для них роль определенной силы, но потому, что познав их, люди начинают действовать добровольно, а значит свободно, в соответствии с требованиями этих закономерностей, с тем, чтобы в сознании человека свобода и необходимость достигли в конечном счете полного отождествления.
Цитата:
….права находятся в тесной взаимосвязи с обязанностями,чувство свободы людей в значительной мере зависит от способа ее ограничения» «….права находятся в тесной взаимосвязи с обязанностями, чувство свободы людей в значительной мере зависит от способа ее ограничения»
То есть ЗАКОН - это способ ограничения (свобод, прав).
Вот Вам и различение ПРАВА и ЗАКОНА у А. М. Нашиц

ПРАВО различается от ЗАКОНА тем, что оно не налагает никаких ограничений
Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:23. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS