Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Регионы России > 77. Москва

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 04.09.2014, 21:07
Аватар для Наталья Рожкова
Наталья Рожкова Наталья Рожкова вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.12.2013
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Наталья Рожкова на пути к лучшему
По умолчанию Низкая явка на выборах в Мосгордуму окажет решающее влияние на результат

http://www.mk.ru/politics/2014/09/04...-rezultat.html
До урн, по прогнозам, дойдет лишь каждый пятый москвич

фото: Геннадий Черкасов

Тихая паника в избирательных штабах кандидатов в депутаты Мосгордумы растет и ширится по мере приближения ко дню выборов, 14 сентября. И главная тема для паники даже не будущая победа или поражение, а явка. Неумолимые соцопросы свидетельствуют: до урн свой голос донесет хорошо если каждый пятый москвич.

Вспомним школьные уроки математики. Дано: в прошлом году прийти на выборы мэра Москвы собиралось 78% жителей столицы. Распиаренная громкая кампания, чудесно спасенный от тюрьмы кандидат Навальный, вскрытые болгарками квартиры его сторонников... Все лето город бурлил, но ко дню голосования остыл и выплюнул на участки хиленькую явку в 32%. То есть меньше половины от тех, кто намеревался исполнить свой гражданский долг, удосужились это сделать. В этом году картина еще безрадостнее. По данным ВЦИОМ, желание голосовать 14 сентября изъявляют лишь 52% горожан, что с поправкой на прошлогодний результат означает: к урнам придет только 21% избирателей. Всего лишь каждый пятый! Нижний порог явки у нас давно снят: даже если проголосуют только два человека из мэрии, выборы будут признаны состоявшимися.

Ну и что в этом страшного, спросите вы? А вот чтобы это понять, про математику придется на время забыть. Потому что с точки зрения математики 21% избирателей в двенадцатимиллионном городе — это вполне репрезентативная выборка. Как процент жирности в молоке: наливай его хоть в кувшин, хоть в стакан, хоть в мензурку — в любом объеме будет ровно 3,2% жира, правильно?

Неправильно. Избиратели если и молоко, то хорошо отстоявшееся. Сливки протестного электората собираются наверху, а у донышка остается одна лояльная власти водичка. И технологи, которые хотят этим воспользоваться, проводят умелую сепарацию электората. В России есть три модели явки — и, манипулируя ими, можно легко добиться нужного результата.

Первая модель — явка низкая. Это когда обычным людям выборы неинтересны. Поэтому на них голосуют те, кого технологи эвфемистически называют «контролируемым электоратом». Врачи, учителя, пенсионеры, пациенты домов престарелых и психдиспансеров и, конечно, легионы чиновников с чадами и домочадцами. По статистике, их всех вместе в среднем как раз и есть 20%. Львиная их доля голосует за «Единую Россию» и других кандидатов власти безо всяких фальсификаций. Это нижняя часть нашего кувшина с электоратом. Если не взбалтывать его митингами, а аккуратно просверлить снизу дырочку и спустить воду — получится именно тот результат, который нужен власти.

Если же кувшин встряхнуть какой-нибудь непопулярной инициативой, которая затронет интересы простых работающих людей, то из просверленной в донышке дырочки польется уже молоко. На участки потянутся люди среднего возраста — матери и отцы семейств. Мамы разрываются между работой и школами, папы стонут под тяжестью ипотеки, кредита на машину и растущими ценами на все. Как раз этих-то людей и хотела бы видеть на участках оппозиция. «Нам бы мужиков под сорок, нам бы мамочек с колясками», — говорят политтехнологи в штабах.

Увы, мужики пойдут в воскресенье по пиву, а мамочки сдадут младенцев бабушкам и заглянут в салон и на распродажи. Формальная логика бессильна объяснить этот феномен: когда еще электорат взбалтывали так же упорно, как сегодня? Плата за продленку, рост цен на продукты, платные парковки, грядущий налог на недвижимость и плата за капремонт — скоро все это постучится в наши кошельки, и депутаты Мосгордумы могли бы их защитить. Но избиратели в это не верят и на выборы не пойдут.

Поэтому власти даже не придется включать третью модель явки — это когда на участки зовут молодежь, студентов, которые еще не успели познать тяжести платежей за ЖКХ и готовы голосовать за власть. На этих выборах хватит чиновников и пенсионеров. А налоги и платежи лягут на плечи тех, кто 14 сентября предпочтет выборам поездку на шашлыки. Впрочем, такая ситуация сложилась сейчас не только в Москве, но и во всех крупных городах. И знаете что? Когда я это пишу, мне кажется, что идея штрафовать за неучастие в выборах совсем не так уж плоха.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.09.2014, 18:52
Аватар для Кристина Потупчик
Кристина Потупчик Кристина Потупчик вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 10.12.2013
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Кристина Потупчик на пути к лучшему
По умолчанию Выборы-2014

http://www.echo.msk.ru/blog/potupchik/1400276-echo/
13:43 , 15 сентября 2014

автор член Общественной Палаты РФ
Итоги выборов подведены, но подводить, особо, оказалось нечего. Добавить к результатам выборов оппозиции не удалось даже нарушения - их, фактически, не было.

За весь день голосования из субъектов РФ в ЦИК не поступило ни одной жалобы. Об этом в информационном центре Центризбиркома сообщил зампред Комиссии Леонид Ивлев.

http://itar-tass.com/politika/1441653

Председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов сообщил, что никаких серьезных нарушений на выборах в депутаты в Мосгордуму зафиксировано не было. «Нет никаких серьезных нарушений, начинается высасывание из пальца, лишь бы проинформировать», - сказал В.Горбунов.

http://silino.mos.ru/presscenter/new...l/1286047.html

В отсутствие каруселей, вбросов и прочих развлечений "для молодежи", члены УИКов из числа журналистов и рукопожатных активистов могли только иронизировать над дешевой картошкой, продажа которой была организована на некоторых участках, да над пирожками, которыми участки для голосования торгуют уже долгие годы - а почему бы и нет? Что плохого в бюджетной картошке, пирожках и громкой музыке из динамиков, собирающей из окрестных домов ответственных пенсионеров? Плохого, конечно, ничего, но надо же хоть на что-то пожаловаться?

Впрочем, нашелся и еще один повод для недовольства - низкая явка, в Москве, например, составившая около 20%. "Почему Собянин провалил явку и что ему за это будет", спрашивает журнал "Большой Город", который все никак не испустит дух, несмотря на то, что статьи там появляются раз в месяц и носят скорее агитационно-плакатный, нежели информационный характер. Ничего ему не будет, дорогой "Большой Город", потому что низкая явка - симптом, характерный для любых сытых и ленивых западных городов. В Великобритании на местных выборах в 2012 году явка составила 15%. На выборах мэра Нью-Йорка в прошлом году явка составила всего лишь 24%, а в небезызвестном Фергюсоне штата Миссури в 2012 году на выборы пришли всего 12%. На местных выборах в Калифорнии в 2012 году явка составила 23,4%. Но, опять же, надо же на что-то жаловаться, если никаких других проблем не нашлось?

Поэтому всех, кто занимался в этом сезоне выборами могу только поздравить. Все прошло чисто, спокойно, и в полном соответствии с законодательством. Надеюсь, в дальнейшем тенденция будет только закрепляться.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.09.2014, 18:57
Аватар для Владимир Кара-Мурза
Владимир Кара-Мурза Владимир Кара-Мурза вне форума
Новичок
 
Регистрация: 03.10.2013
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Владимир Кара-Мурза на пути к лучшему
По умолчанию К итогам "выборов" в Мосгордуму

http://www.echo.msk.ru/blog/karamurza/1400280-echo/
13:52 , 15 сентября 2014

автор член политсовета РПР-ПАРНАС, историк, публицист
Средний результат ЯБЛОКА, единственной (из допущенных) партии, открыто выступившей против войны с Украиной, против аннексии Крыма, против пропагандистской истерики, – 13%. В некоторых округах – 23-28%. На многих участках – больше 30%. Это лучший ответ на утверждения о том, что против путинского курса «3-4% маргиналов».

Поэтому мой голос точно не пропал.

Увидимся на Марше Мира 21 сентября.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.09.2014, 19:03
Аватар для Олег Козырев
Олег Козырев Олег Козырев вне форума
Новичок
 
Регистрация: 04.09.2013
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Олег Козырев на пути к лучшему
По умолчанию На выборах в Мосгордуму большинство москвичей проголосовали за оппозицию

http://www.echo.msk.ru/blog/gagman/1400240-echo/
12:25 , 15 сентября 2014

автор сценарист, блогер
Очень интересные результаты прошедшего голосования в Мосгордуму. На этих выборах существенно снизились показатели ЕдРа (хотя казалось бы куда еще то меньше!) и всех едросных кандидатов.

итак, исходные условия были таковы:

а) выборы по партспискам гарантировали независимой оппозиции второе место как минимум по числу мандатов (грубо говоря, заняв даже второе место и 40% получив можно было набрать почти половину кресел в Мосгордуме). Осознавая это, едросы ввели полностью одномандатную систему, в которой в каждом округе нужно было набирать большинство голосов, что конечно в условиях цензуры, полицейского давления и фальсификаций уже сложнее

б) но едросы все равно боялись, поэтому они отменили возможность выдвижения от независимых партий и оставили только сбор подписей. Разумеется, НИКТО из независимых не смог зарегистрироваться по подписям, сняли всех

в) дополнительно сняли по иным основаниям с выборов и других ярких независимых кандидатов

г) и вот что удивительно, скамейка запасных у независимой оппозиции оказалась длинной, даже те из независимых кто остался в гонке, будучи выдвинут через Яблоко например, все равно вели борьбу хорошо и эффективно

Итак, мы помним, что даже в условиях несвободных выборов результаты у едра были следующими.
На выборах мэра в 2013 году Собянин получил всего 51% голосов. И это при том, что и на тех выборах сняли кучу кандидатов, того же Удальцова, например.

А теперь смотрим на выборы именно в Мосгордуму в 2009 году. Тогда Едро получило 66.25 % голосов.

Что же на этих выборах?
Уже первые результаты показывают, что кандидаты от едра больше 50% смогли набрать всего на считанном числе участков. По городу результат у едросов сильно хуже даже мэрских выборов.

При этом:
- было изменено законодательство в пользу едросов (изменения я описал уже выше)
- в этот раз было снято с выборов огромное число ярких кандидатов от независимой оппозиции
- оставшиеся партии были те еще фрукты и графу голосования за них москвичи использовали в качестве лишь графы "против едра"
- часть видных оппозиционеров призывали к игнору выборов и не помогали особо в агитации

ВЫВОДЫ:
Независимой оппозиции УДАЛОСЬ использовать выборы для агитации и роста, получилось существенно снизить показатели партии Кремля (даже по формальным цифрам едросы теперь не в большинстве в Москве - результаты меньше 50%). И это в условиях огромного давления, снятия кандидатов и даже вроде бы апатии у части оппозиционеров.

Т.е. таких результатов удалось добиться, можно сказать, без особых усилий, слегонца.

В случае активного участия даже на этих недовыборах вполне можно было провести в Мосгордуму часть независимых кандидатов. А в условиях свободных выборов и конкурентной политической борьбы у едросов нет шансов и они полностью проиграли бы любые конкурентные выборы в Москве.

Поздравляю всех кандидатов, кто боролся, даже если вас сняли - ваша борьба помогла ослабить позиции Путина в Москве. И поздравляю всех волонтеров этих выборов и всех, кто помогал использовать эти выборы для агитации и роста сил добра.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.09.2014, 20:05
Аватар для Анастасия Корня
Анастасия Корня Анастасия Корня вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 16.12.2013
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Анастасия Корня на пути к лучшему
По умолчанию Мосгордума будет четырехпартийной

http://www.vedomosti.ru/politics/new...tyrehpartijnoj
Судя по предварительным данным, представителей непарламентской оппозиции не будет в составе заксобрания

Vedomosti.ru

15.09.2014

Фото: Денис Абрамов/Ведомости

В ГАС «Выборы» начали вводить первые данные о результатах голосования на выборах в Мосгордуму. Судя по предварительным данным, представителей непарламентской оппозиции не будет в составе заксобрания — в большинстве округов безоговорочно лидируют кандидаты, выдвинутые «Единой Россией и поддержанные мэрий самовыдвиженцы (победители так называемых народных праймериз, организованных при содействии столичных властей).

Спикер Мосгордумы Владимир Платонов и вице-спикер Андрей Метельский, представляющие «Единую Россию», лидируют по своим округам со значительным отрывом. По итогам обработки более 17% протоколов они набирают 49,07 и 57,29% голосов соответственно, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на главу Мосгоризбиркома Валентина Горбунова. Певица Надежда Бабкина, также выступающая на выборах от «Единой России», занимает лидирующую позицию в 56-м округе c 41% голосов. Даже тот факт, что Мосгорсуд установил факт отсутствия ученой степени у единоросса и директора школы Ирины Ильичевой (информация об этом должна была быть исключена из информационных плакатов со сведениями о кандидатах) не повлиял на результат: по предварительным данным, Ильичева набирает 39,46%, с большим отрывом оставляя позади кандидатов от «Яблока» и члена коалиции «За Москву!» Юлию Галямину (13%) и Алену Попову — одну из немногих, кому удалось зарегистрироваться через сбор подписей (9,48%).

Все самовыдвиженцы, которых «Единая Россия» поддержала неофициально, успешно завершили кампанию. Директора школы Ольга Ярославская и Надежда Перфилова, руководитель городского Дома учителя Нина Минько, главврачи Ирина Назарова, Ольга Шарапова и Лариса Картавцева, директор Московского института развития образования Антон Молев, директор психоневрологического диспансера Алексей Мишин, самбист Ренат Лайшев и ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов — все они лидируют в своих округах, в большинстве случаев — со значительным перевесом.

Уже понятно, что в Мосгордуме не будет представителей «Яблока». Зато неожиданно хорошо выступила КПРФ: если победа коммунистов Леонида Зюганова и Николая Губенко была предсказуема, то результат в 21-м округе коммуниста Андрея Клычкова, которому, похоже, удалось обойти префекта Юго-Восточного округа Москвы, не был так очевиден. И, судя по всему, во фракции КПРФ в Мосгордуме будет четыре человека: в 44-м округе победила кандидат от КПРФ Елена Шувалова, не оставив «Справедливой России» шансов на представительство в Мосгордуме.

Также в законодательном собрании столицы будет по одному кандидату от ЛДПР (выдвиженец от партии, председатель совета директоров ЗАО «СУ-155» Михаил Балакин лидирует в 38-м округе) и от «Родины», представитель которой афганец Андрей Шибаев побеждает в 20-м округе. «Справедливая Россия» в Мосгордуму не проходит и выдвиженцы от «Гражданской платформы», судя по предварительным данным, тоже.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.09.2014, 19:03
Аватар для Алексей Мельников
Алексей Мельников Алексей Мельников вне форума
Местный
 
Регистрация: 06.11.2013
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Алексей Мельников на пути к лучшему
По умолчанию 12.5% на выборах в Москве - пощечина фашизации и агрессии

http://www.echo.msk.ru/blog/alex_melnikov/1400416-echo/
18:13 , 15 сентября 2014

автор публицист
Кандидаты партии «ЯБЛОКО» и её союзников на выборах в Московскую городскую думу набрали в среднем 12.5% голосов.

Начальство манипулировало избирательной системой, отменило выборы по партийным спискам и таким образом смогло сохранить в Мосгордуме своих назначенцев с добавлением «крымнашистом» из КПРФ-ЛДПР. Представителей общества в Мосгордуме опять не будет.

Однако, значение московских выборов не счерпывается только московской повесткой дня в силу того, что избирательная кампания велась в период подлой войны против Украины, устроенной российским начальством по своей прихоти.

«ЯБЛОКО» использовало избирательную кампанию, чтобы вести диалог с гражданами, отстаивать свою точку зрения – захват Крыма, война против независимости Украины, ухудшение отношений с западными странами и отказ от европейского вектора развития противоречат интересам России. Все кандидаты «ЯБЛОКА» подписали соответствующий «Политический меморандум».

Да, явка на выборах была невысокой.

Но люди, которые пришли и проголосовали за «ЯБЛОКО», показали начальству, что его пропаганда не способна убедить всех, что многие видят стремительно нарастающие трудности в экономике, а в российском обществе существует немало людей, которые не разделяют проводимую В.В. Путиным политику.

Люди, которые голосовали за кандидатов «ЯБЛОКА» показали, что не всё в нашей стране безнадёжно, что есть устойчивый плацдарм посреди разгула лжи, равнодушия и злобной ненависти к человеческой свободе. Это и есть главный итог московских выборов.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.09.2014, 20:40
Аватар для Елена Егорова
Елена Егорова Елена Егорова вне форума
Новичок
 
Регистрация: 16.09.2014
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Елена Егорова на пути к лучшему
По умолчанию Кто станет спикером Мосгордумы?

http://www.mk.ru/politics/2014/09/16...osgordumy.html
Самовыдвиженцев сольют в пятую фракцию «Моя Москва»
Сегодня в 17:30,

В новом столичном парламенте может быть создано 5 фракций, а в качестве спикера Мосгордумы рассматривается кандидатура Алексея Шапошникова, который ранее возглавлял совет муниципальных образований Москвы. Об этом «МК» рассказал источник, знакомый с работой выборного штаба. По его словам, помимо фракций «Единая Россия», «КПРФ», ЛДПР и «Родина» в думе может появиться фракция под условным названием «Моя Москва», в которую войдут самовыдвиженцы.

фото: Дмитрий Каторжнов

Мосгоризбирком еще окончательно не утвердил итоги выборов, однако работа над формированием новой структуры столичного парламента уже началась. Новоизбранным депутатам предстоит определить и согласовать с мэрией количество фракций, комитетов и вице-спикеров. Планируется, что первое заседание состоится в двадцатых числах сентября. На нем, в частности, будет решаться вопрос о создании парламентской группы «Моя Москва», которая объединит самовыдвиженцев, а также, возможно, часть депутатов, не являющихся профессиональными политиками и присоединившихся к «Единой России», чтобы поднять свой электоральный потенциал.

«В думу прошло много представителей социальной сферы — врачи, учителя, деятели культуры. Свою избирательную кампанию они строили на проблемах социального характера, которые волнуют подавляющее большинство жителей, и будет логично, если они продолжат заниматься этими вопросами в статусе депутата», — сообщил МК источник, знакомый с ситуацией.

Он напомнил, что работа нового состава думы будет строиться на полупрофессиональной основе: это значит, что часть депутатов сможет совмещать депутатскую работу с основной. Они смогут посещать парламент шесть раз в месяц, число заседаний при этом будет сокращено с четырех до одного в месяц. На постоянной основе будут работать спикер, его заместители, а также — по решению парламента — руководители постоянных структурных подразделений. Число этих комиссий никто не ограничивает, у думы прежнего созыва их было около двадцати. «Предполагается, что депутаты, вошедшие во фракцию «Моя Москва», будут работать на непостоянной основе», — сказал собеседник газеты.

По мнению Сергея Собянина, такая «золотая» серединка является оптимальной для законодательной власти Москвы. «Надо иметь в виду, что наши депутаты не федеральные законодатели, они не принимают такие законы, которые принципиальным образом изменяют общеправовое поле, правила поведения и правила нашей жизни. Главное решение — это бюджет города, это программа развития, и здесь не нужно постоянно, весь год сидеть в думе. Наоборот, очень важно, чтобы депутат не прерывал свою связь с избирателями», — заявил градоначальник в одном из недавних интервью.

Помимо структуры парламента в ближайшие дни предстоит определиться и с его спикером. Еще до выборов было известно, что Владимир Платонов имеет мало шансов сохранить свой пост (напомним, что вопрос о его замене стоял уже в 2009 году, решающее слово тогда сказал Юрий Лужков). Наиболее вероятной кандидатурой, по данным «МК», является глава совета муниципальных образований Москвы Алексей Шапошников. У него большой опыт работы с законопроектами и нормативными актами: с подачи совета прежняя МГД приняла 6 законов, разработанных с нуля под руководством Шапошникова. Кроме того, у молодого (1973 года рождения) и амбициозного депутата сложились хорошие отношения с вице-мэром Анастасией Раковой, которая курирует столичный парламент.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.08.2017, 21:59
Аватар для Путиноидная пропагандисткая мельница
Пользователь
 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Путиноидная пропагандисткая мельница на пути к лучшему
По умолчанию Праймериз "Моя Москва" перед выборами в Московскую Думу

2014-03-24

Московские выборы не оставляют общественность равнодушной.
Тренд выхода за рамки политических партий получил новое развитие.

Доктор Рошаль, режиссер Шахназаров, главред "Независимой газеты" Ремчуков, зампред Госдумы из московского правительства Швецова, меценат и общественный (теперь и политический) деятель Куснирович, президент Московской Торгово-Промышленной палаты, председатель Общественной палаты Москвы Кузовлев, певец Сюткин и главврач Назарова собрались и объявили о гражданской инициативе "Моя Москва".

Они решили, что москвичам и кандидатам в Мосгордуму нужен один большой праймериз, то есть одно большое предварительное голосование - не партийное, а общенародное.
Поэтому они предложили всем желающим, без фильтров и ограничений, стать кандидатами, выдвинуть свою программу и попытаться ее защитить перед избирателями.
Организаторы гражданской инициативы обещают не вмешиваться в агитацию.
Но зато собираются обеспечить равные возможности всем кандидатам.

Смысл идеи понимается ее авторами так:
Во-первых, москвичи смогут хорошо разобраться в кандидатах.
Во-вторых, власть узнает о том, какие проблемы действительно интересуют горожан.
В-третьих, доступ к выборам могут получить новые, интересные и перспективные люди.

На выходе "Моя Москва" планирует получить политическую команду из самых достойных граждан.
Которая сформирует основной состав Мосгордумы.

Праймериз - это круто и хорошо.
Но на Западе праймериз - это голосование сторонников той или иной партии.
Наши всё стремятся партийного формата избежать, выйти за рамки партийной организации политическое жизни.
Получается та же партия, только в расширенном формате, без фиксированного членства и без какой-либо цельной программы.
Что, кстати, не обязательно плохо.
Вполне нормальный политический метод объединения различных людей по поводу управления.

Оппозиция, конечно, устроит свой праймериз.
Но что-то подсказывает мне, что гражданская инициатива "Моя Москва" удастся на все 100%.
И по всем трем пунктам.
Даже по четырем: "Моя Москва" действительно получит политическую команду, которая сформирует основной состав Московской городской Думы.

Вы как, будете участвовать в праймериз доктора Рошаля?
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:35. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS