Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Мировая политика

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #7  
Старый 19.02.2016, 07:58
Аватар для Николай Эппле
Николай Эппле Николай Эппле вне форума
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Николай Эппле на пути к лучшему
По умолчанию Саммит на фоне серьезного кризиса

https://www.vedomosti.ru/opinion/art...sammit-krizisa
Статья опубликована в № 4019 от 19.02.2016 под заголовком: От редакции: Битва за Британию

Евросоюз работает над новым компромиссом

18.02.2016

Начавшийся в Брюсселе саммит ЕС снова призван ответить на вопрос, может ли Европа быть единой в сложных условиях. Саммит проходит в ситуации серьезного кризиса. Крым и война на юго-востоке Украины спровоцировали обострение отношений с Россией, хаос на Ближнем Востоке привел к небывалому со времен Второй мировой потоку беженцев. Все это обострило внутренние противоречия ЕС, до того выявившиеся в ходе греческого кризиса.

Усиление евроскептиков дало о себе знать весной 2014 г. По результатам выборов в Европарламент сторонники независимой политики из разных стран увеличили свое представительство (к примеру, рекордные цифры показали внутри своих стран британская партия UKIP – 29,7% голосов и французский «Национальный фронт» – 26%). Евроскептики очень разные и борются с разными вещами, но мигрантский кризис 2015 г. стал раздражителем, способствовавшим усилению и сближению их позиций.

На этом фоне теряет очки канцлер ФРГ Ангела Меркель, главный сторонник европейского проекта. В январе уровень поддержки ее блока ХДС/ХСС достиг минимума за последние четыре года – 37%. В то же время рейтинг правой партии «Альтернатива для Германии» вырос до 11%. По данным опроса телеканала ZDF, 56% немцев недовольны тем, как Меркель справляется с проблемой мигрантов.

Как писал в своей колонке обозреватель Financial Times Джон Кэй, многие годы ЕС развивал интеграцию быстрее, чем это могли переварить его институты и принять его граждане. Следствием этого стал косный и излишне забюрократизированный конструкт, не очень готовый к таким серьезным испытаниям на прочность, как нынешние.

В этой ситуации предложения Джеймса Кэмерона по изменению условий членства Великобритании в ЕС (они касаются конкуренции, суверенитета, социальной политики и экономического управления) могут стать моделью реформ, необходимых всему Евросоюзу. От исхода переговоров будут зависеть сроки референдума о членстве Британии в ЕС (может пройти уже 23 июня). По мнению Дэвида Фуллера, издателя инвестиционного бюллетеня Fuller Treacy Money, вопросы, к которым привлекает внимание Кэмерон, повестка не британская, а всего Евросоюза. О тех же реформах рано или поздно задумаются и другие члены альянса. О том, что предложения британского премьера актуальны для всего ЕС, сказала Меркель.
Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:53. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS