Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > История России

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #7  
Старый 24.04.2016, 19:50
Аватар для Историк. РФ
Историк. РФ Историк. РФ вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2016
Сообщений: 617
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 10
Историк. РФ на пути к лучшему
По умолчанию 24 апреля 1877 года началась победная война России против Османской империи

http://историк.рф/history_day/24-%D0...2%D0%BE%D0%B9/
Это была война за свободу славянских народов. Турки жестоко подавили Апрельское восстание 1876 года в Болгарии. Боролись против турецкого владычества и другие славянские народы. После попыток дипломатического давления на Стамбул Россия объявляет Османской империи войну. В мае русские войска вступят на территорию Румынии.

А к лету 185-тысячная армия под командованием великого князя Николая Николаевича (старшего) сосредоточится на левом берегу Дуная. Боевые действия шли и на Кавказе. Народы Балкан и Закавказья активно поддерживали русскую армию.

В результате победной для России войны Турция была вынуждена признать независимость Болгарии, Черногории и Сербии, а также обязывалась предоставить самоуправление Боснии и Герцеговине. И в наши дни в Болгарии во время литургии в православных храмах во время Великого входа Литургии верных поминаются Александр II и все русские воины, павшие на поле боя за освобождение Болгарии.

Nikolaj_Nikolaevich
Ответить с цитированием
 

Метки
1877-1878


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:44. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS