Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > История России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #3491  
Старый 12.04.2017, 04:27
Аватар для Петр Спивак
Петр Спивак Петр Спивак вне форума
Местный
 
Регистрация: 27.02.2014
Сообщений: 658
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
Петр Спивак на пути к лучшему
По умолчанию День в истории 11 апреля

http://www.ng.ru/dayhist/2017-04-11/16_6971_day.html

Эмиль Кио (1894–1965) был иллюзионист, родоначальник цирковой династии. Кио – его, Эмиля Гиршфельда, псевдоним. Чуть модифицированное слово из молитв в синагоге. И одевался сначала по-восточному. Фото из книги Игоря Кио «Иллюзии без иллюзий»
Ответить с цитированием
  #3492  
Старый 12.04.2017, 04:32
Аватар для История. РФ
История. РФ История. РФ вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 722
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
История. РФ на пути к лучшему
По умолчанию День в российской истории: 11 апреля


11 апр. (ст.ст) 1803 родился директор Пробирной палатки, автор афоризмов и коллективный псевдоним Козьма Прутков

11 апреля можно наблюдать редкое явление — полнолуние «Розовая Луна».
Фото: Валентин Оверченко

11 апр. 2016 звание Героя России посмертно присвоено Александру Прохоренко – ведя бой в Сирии, вызвал огонь на себя

11 апр. 1945 промчавшись на горящем танке по заминированному мосту в Вене, л-нт Кудрявцев расчистил путь пехоте

11 апр. 2014 принята Конституция Республики Крым – «составляет неотъемлемую часть территории Российской Федерации»

11 апр. 1681 в Пустозерске был сожжен протопоп Аввакум

11 апр. 1103 разгром половецких орд Святополком Киевским и Владимиром Мономахом в урочище Сутень. Погибло 20 ханов

11 апр. 1801 Александром I учрежден высший совещательный орган при государе – Непременный совет

11 апр. 1964 на экраны страны вышла лирическая кинокомедия «Я шагаю по Москве»

11 апр. 1944 освобожден Город-Герой Керчь

11 апр. 1979 под Киевом в автомобильной катастрофе погиб актер и режиссер Леонид Быков. Ему было 50 лет

11 апреля – международный день освобождения узников концлагерей.
Противостояние. Русский солдат и рейхсфюрер СС

Последний раз редактировалось История. РФ; 12.04.2017 в 04:38.
Ответить с цитированием
  #3493  
Старый 12.04.2017, 04:42
Аватар для Кирилл Брагин
Кирилл Брагин Кирилл Брагин вне форума
Местный
 
Регистрация: 29.09.2016
Сообщений: 511
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Кирилл Брагин на пути к лучшему
По умолчанию 11 апреля 1945 года был подписан советско-югославский договор о дружбе, взаимной помощи и послевоенном сотрудничестве

http://rusplt.ru/wins/sssr-yugoslavi...aya-29566.html
11 апреля 2017, 12:35
Русские победы, История

СССР – Югославия: странная дружба

На фото: И.Б. Тито, И.В. Сталин и В.М. Молотов

В первой половине XX века Королевство Югославия в течение двух с лишним десятилетий оставалась единственной на Балканах страной, не признавшей октябрьского переворота и установления в России советской власти.

Изменение политики Югославии в отношении СССР произошло вскоре после начала Второй Мировой войны – летом 1940 года между странами были установлены дипломатические отношения и подписан ряд договоров.

После оккупации территории Югославии войсками гитлеровской коалиции, существенную военную помощь советское правительство могло оказывать югославским повстанцам лишь с конца 1943 года.

Была создана специальная авиационная группа, отвечавшая за планомерное обеспечение партизан боеприпасами и вооружением. А в июне 1944 года советский летчик майор Александр Шорников спас жизнь Генеральному секретарю Компартии Югославии и руководителю Народно-освободительной армии Иосипу Брозу Тито. Тито вместе со штабом был эвакуирован из фашистского окружения в безопасное место.

Встреча со Сталиным у Тито произошла уже в конце сентября 1944 года. Было заключено соглашение о переброске некоторых советских военных частей на территорию восточной Югославии для участия в освобождении страны.

Военные действия на территории Югославии завершились после 9 мая 1945 года. Остатки немецких войск, пытавшиеся пробиться в Австрию и сдаться американцам, были окружены и разгромлены восьмисоттысячной Народно-Освободительной Армией Югославии и ее советскими союзниками. Тито стал председателем Совета министров Федеративной Народной Республики Югославии, которая с первых дней своего существования была в дружественных отношениях с Советским Союзом.

11 апреля 1945 года в Москве Тито и народный комиссар иностранных дел СССР Вячеслав Молотов в присутствии Сталина подписали советско-югославский Договор о дружбе, взаимной помощи и послевоенном сотрудничестве сроком на двадцать лет. Однако, уже в 1947 году отношения между двумя странами обострились.

Дело в том, что, по мнению Сталина, югославский лидер проявлял излишнюю независимость. Тито отказался участвовать в проекте федеративного государства – Балканской федерации, которое включало бы в себя Югославию, Болгарию, Румынию и Албанию и Грецию.

В сентябре 1949 года Договор о дружбе между СССР и Югославией советской стороной был объявлен недействительным. Из всего социалистического блока Югославия оказалась единственной социалистической державой, где Сталин не смог распоряжаться как у себя дома.

Сталин даже вынашивал планы по физическому устранению непокорного югославского лидера. Однако, по ряду причин, они не были осуществлены. Отношения между двумя странами нормализовались после смерти «отца народов».

Несмотря на сложности политики послевоенного времени, население многонациональной Югославии, в которую входили сербы, хорваты, словенцы и македонцы, всегда было дружественным по отношению к России. Русское государство оказывало помощь соседним славянским народам и на протяжении XIX века вело освободительные войны против османского ига на Балканах. Но, к сожалению, эта помощь часто оказывалась забытой.
Ответить с цитированием
  #3494  
Старый 12.04.2017, 04:45
Аватар для Кирилл Брагин
Кирилл Брагин Кирилл Брагин вне форума
Местный
 
Регистрация: 29.09.2016
Сообщений: 511
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Кирилл Брагин на пути к лучшему
По умолчанию Сергей Волнухин – один из основоположников символизма и модерна в русской пластике

http://rusplt.ru/wins/sergey-volnuhin-odin-29568.html
11 апреля 2017, 14:40
Русские победы, Культура


Открытие памятника первопечатнику Ивану Федорову в Москве. 27 сентября 1909 года
Среди работ скульптора – знаменитый памятник первопечатнику Ивану Федорову в Москве

Русская планета

Сергей Михайлович Волнухин родился 8 (20) ноября 1859 года в Москве, в купеческой семье. Отец хотел видеть в сыне продолжателя семейной традиции, но по стопам отца Сергей не пошел, с ранних лет он проявил интерес к рисованию и лепке, а потому был отдан в Московское училище живописи, ваяния и зодчества (МУВЖЗ). Волнухин учился и архитектуре, и живописи, но в итоге окончил скульптурное отделение.

После окончания училища он 26 лет посвятил преподавательской деятельности. Из его мастерской вышли такие крупные скульпторы первой половины XX века, как Николай Андреев, Анна Голубкина, Сергей Конёнков, Владимир Домогацкий. Ученики настолько любили своего учителя, что даже называли его «тятькой».

«Он не «натаскивал» своих учеников, а развивал в них чувство гармонии, самостоятельности и прежде всего ценил глубину мысли. В каждом из нас он старался найти и развить природное дарование; бережно относился к росткам таланта и самобытности. А главное, учил не быть белоручками», - писал впоследствии Конёнков.

С именем Волнухина связывают появление и становление московской школы в русской скульптуре.

Широкую известность Волнухин приобрел благодаря скульптурным портретам — Павла Третьякова, Михаила Щепкина, Николая Гоголя, Тараса Шевченко.

Но центральным в его творчестве стал памятник первопечатнику Ивану Федорову у Китайгородской стены. В 1901 году Московское археологическое общество объявило конкурс на проект памятника. В конкурсе принимали участие не только российские скульпторы, но и зарубежные.

Вниманию жюри, в состав которого вошли такие видные деятели науки и искусства, как историк Василий Ключевский, художник Аполлинарий Васнецов, знаток скульптуры Михаил Чижов, Волнухин представил несколько проектов и был признан победителем конкурса.

Над памятником первопечатнику Сергей Михайлович трудился около двух лет. Следуя скульптурным традициям второй половины XIX века, Волнухин показал Федорова в реальной обстановке: у печатного станка во время чтения только что полученного оттиска листа знаменитого «Апостола».

Костюм первопечатника был выполнен на основе консультаций с историком и археологом Иваном Забелиным.

Открытие памятника было торжественным. Газета «Раннее утро» писала: «Уже с утра около места торжества толпится многочисленная толпа. Ждет героически под непрерывным дождем. Прилегающие площади сверху представляют любопытнейшую картину — всюду раскрытые зонтики. Под зонтиками стоят на крыше гигантского здания «Метрополь», на других зданиях».

В какой-то момент в толпе мелькнул сам Волнухин. Народ стал кричать «Браво!», аплодировать. Скульптор смутился, снял шляпу, раскланялся и убежал.

Этот памятник вошел в перечень монументов города, представляющих особую историческую ценность. Он стал своеобразным символом Москвы.

Скончался Сергей Михайлович в Геленджике 11 апреля (по другим данным 11 июня) 1921 года.
Ответить с цитированием
  #3495  
Старый 12.04.2017, 04:48
Аватар для Иван Зацарин
Иван Зацарин Иван Зацарин вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.05.2016
Сообщений: 289
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Иван Зацарин на пути к лучшему
По умолчанию 11 апреля 1801 года Александр I решил системно заняться либеральными реформами и учредил Негласный комитет своих единомышленников

http://histrf.ru/biblioteka/book/nad...-alieksandra-i
11 апреля 2017

Надо ли раскачивать лодку? К 216-летию Негласного комитета Александра I

Сегодня в прошлом

Одним из курьёзов серии митингов 26 марта стало выступление пятиклассника Глеба из Томска. Глеб потребовал политической реформы: «Главное – поменять саму систему власти, систему образования, систему здравоохранения».

Сегодня, когда мы справляем 216-ю годовщину комитета реформ при Александре I, стоит поговорить о том, почему реформы в России часто не достигают и половины размаха.

***

...Вот врут, сознательно врут те, кто говорит: «В России невозможны реформы». Если внимательно посмотреть, история России состоит практически из одних реформ. Иван Грозный, Пётр I, Александр II – это лишь самые заметные фигуры. Однако и другие постоянно что-то подкручивали (ко вреду или пользе – вопрос уже другой).

С другой стороны, приходится признать, что реформы эти, как правило, что-то урегулировали, ограничивали, запрещали. Любая сфера общественной жизни так или иначе под контролем или надзором. Стоит почитать тексты указов того же Петра – регламентация вплоть до мелочей (стоит ли государю о них думать вообще?).

Новая метла

В результате к началу XIX века аппарат управления Российской империей по оценке нового монарха – Александра I – представлял собой «безобразное здание государственной администрации». Отдельной строкой молодому императору не нравился вклад в это безобразное здание, внесённый его отцом, Павлом I. Поэтому не слишком удивительно, что в конце марта 1801 года Александр I взошёл на престол, а уже 11 апреля решил, как именно он будет «безобразное здание» реформировать.

Тем более, что намётки имелись уже не первый год. С членами будущего Негласного комитета Александр I познакомился в 1792-1796 годах. Публика разношёрстная: Павел Строганов (знаменитая фамилия, его предки ещё Ивану Грозному служили), Адам Чарторыйский (из польских магнатов), Николай Новосильцев (будущий президент Академии наук и соавтор проекта первой Конституции), Виктор Кочубей (дипломат родом из Диканьки, первый министр иностранных дел – после реформы коллегий и образования министерств).

Члены комитета взрослее императора, однако ненамного – старшие товарищи, но не наставники. Как раз такая опора нужна была Александру, ставшему императором в 23 года. Комитет и стал своего рода товариществом, просто на встречах этих товарищей обсуждалось, как можно реформировать Россию. Одновременно Александр I «искал себя»: «...Всё при мне будет как при бабушке», – это скорее шок первых минут в качестве главы государства, ни один человек в 23 года не хочет сознательно становиться тенью бабушки, пускай даже такой, как Екатерина II.

Первые решения Александра – помилования, амнистии, возвращение из ссылок пострадавших при Павле. Официально к Негласному комитету эти решения отношения не имеют, поскольку первое его заседание состоялось только летом 1801 года. Однако одна из привилегий его членов – могли являться к столу императора без предварительного приглашения – позволяла давать советы императору не только во время и в ходе заседаний.

Один из плодов деятельности комитета – первые попытки отмены крепостного права («Указ о вольных хлебопашцах»). По этому указу получили свободу около 1,5% крепостных – ничтожно мало. Однако до этого подобное вообще не практиковалось, кроме того, в дальнейшем Александр не оставлял попыток реформировать крепостничество, поручая приближённым разрабатывать проекты реформы.

Упомянутая замена петровских коллегий министерствами – тоже идея комитета. Организация власти по европейскому образцу. Реформировать бюрократию занятие неблагодарное и успешное только в одном случае: когда центр реформирования находится вне самой бюрократии. Иначе несомненно окажется, что ничего менять не надо, всё и так хорошо.

Почему реформы всегда сворачивают?

Однако уже в 1803 году Александр распустил комитет, разработку реформ перепоручил Михаилу Сперанскому, после чего по-тихому их похоронил. Не вспоминал император и о конституции, которую непременно собирался даровать подданным: в 1801 году Россия даже заключила мир с Францией (войну республике объявила ещё Екатерина II). Совсем не всё как при бабушке!

Не то чтобы Александр стал замшелым ретроградом, нет. Позже он с умилением вспоминал свою «фронду». В ответ на сообщения об активности заговорщиков – будущих декабристов – отмахивался: мол, мне ли их осуждать, сам по молодости желал того же. Да и соратники по комитету прошли похожий путь и переоценили убеждения молодости. Тот же Кочубей стал вполне консервативным сановником. Почему так?

Близкая причина – наполеоновские войны. Любые реформы – это затраты и риск временной утраты контроля. Никто не проводит либерализацию во время войны либо в её ожидании. А, к сожалению, история России именно так и может быть описана. Александр более десяти лет потратил на разборки с Наполеоном и вернулся с Венского конгресса совсем не тем 24-летним юношей.

Причина вторая и связанная с первой – конституция и отмена крепостного права требовали немного большего, чем Негласный комитет из 4 человек. Был необходим социальный слой, новая элита. Реформы уже названных тут Ивана Грозного и Петра I опирались на новую элиту и стали возможны благодаря ей. А опора на новую элиту – всегда война со старой. Чревато её затевать накануне войн в Европе.

Ситуация «рад бы свободы народу дать, если бы не международное положение» повторялась потом не раз, да и сегодня актуальна. Создать очередной Негласный комитет – не проблема, более того: в том или ином виде он, скорее всего, существует. Да только что толку, если у нас если не война, так её угроза? Фраза Столыпина о двадцати годах покоя – это неслыханно много. И десяти обычно не бывало.

Главное – не относиться к этой ситуации изначально негативно, как к минусу, недостатку. Опыт большевиков показывает, что даже такие реформаторы со временем смиряются консерватизмом и даже находят в нём пользу.

Не говоря уж о том, что это общая черта больших государств. В тех же США последние выборы обострили вопрос избирательного законодательства, сформированного в основных моментах в позапрошлом веке. «Надо менять», говорят. Дай бог, чтобы за ближайшие сто лет справились. Хотя более верный для нас пример – Китай, где сила тысячелетней инерции уравновешивает самые резкие повороты истории вроде культурной революции.

***

Что-то около десяти лет в среде российских либералов популярен мем о лодке, которую не следует раскачивать. Можно похихикать, но в разное время к такому выводу приходили даже вот такие конституционные мечтатели, росшие на примере Французской революции. Тяжесть шапки Мономаха лечит от многих иллюзий.
Ответить с цитированием
  #3496  
Старый 12.04.2017, 04:53
Аватар для Иван Зацарин, Виктор Мараховский
Иван Зацарин, Виктор Мараховский Иван Зацарин, Виктор Мараховский вне форума
Новичок
 
Регистрация: 07.04.2017
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Иван Зацарин, Виктор Мараховский на пути к лучшему
По умолчанию 71 год назад, 11 апреля 1945 г., СССР и Югославия заключили договор о дружбе, продлившейся слишком мало

http://histrf.ru/biblioteka/book/nie...-iughoslaviiei
10 апреля 2016

Несостоявшийся союзник, который не выжил. К 71-летию договора о дружбе с Югославией

Сегодня в прошлом

Странное остервенение, с которым Европа и Америка методично десять лет уничтожали Югославию, у нас порой принято объяснять мистически – например, как «крестовый поход на православие». На деле скорее речь шла о показательном уничтожении крупной и сильной, но при этом независимой страны – которой позволили возникнуть совсем для других целей. Сегодня, когда мы справляем 71-летие нашего краткого договора о дружбе с СФРЮ, об этом стоит поговорить.

Как она возникла

Поражение в Первой мировой войне вызвало крах Австро-Венгерской империи, в результате чего на политической карте Европы в 1918 году возникает Государство Словенцев, Хорватов и Сербов (фактически речь идёт о нынешних Хорватии, Словении и Боснии).

Спустя считанные недели, так никем и не признанное, оно присоединяется к Королевству Сербия и образовывает вместе с ним Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев (с 1929 года – Королевство Югославия).

Возникновение столь крупного государства на Балканах стало возможным, по сути, благодаря стечению обстоятельств.

Во-первых, то был ещё период романтического национализма, когда славянское родство значило больше, чем религиозная принадлежность (среди инициаторов соединения южных славян было много католиков-хорватов).

Во-вторых, отлично работала дипломатия Александра I Карагеоргиевича, который хоть и имел корону, но фактически был типичным авторитарным вождём, характерным для Европы первой половины XX века.

В-третьих, юго-славяне действительно устали от пребывания под чьими-то посторонними империями и в качестве единственной альтернативы непрерывным покорениям видели объединение в одно государство.

И, наконец, созданию Югославии очень помогли Франция, США и Англия. Эти державы имели простой интерес: закрепить распад Австро-Венгрии и не допустить усиления по итогам войны Италии. Последняя, потерявшая в войне с Австро-Венгрией около 2 млн солдат, хотела получить за это власть над Балканами и, по факту, всей Адриатикой. Чтобы оставить итальянцев без приза, Запад благословил создание объединенного юго-славянского государства.

Как мы подружились

Александр I Карагеоргиевич не любил красных вообще и СССР в частности. Он ориентировался на Францию. Но в 1935 году, после его убийства в Марселе вместе с главой французского МИДа, его преемник делал ставку уже на Германию. В 1941 году под давлением Берлина югославское правительство подписало акт присоединения к Тройственному пакту. Однако граждане и армия этого не одобрили: 27 марта правительство было свергнуто военными, для которых возвращение подобных покровителей фактически означало возрождение Австро-Венгерской империи.

Новое югославское правительство даже успело подписать с СССР договор о дружбе и ненападении. Ответом было вторжение в Югославию (6-17 апреля 1941 года) Германии, Италии, Албании, Венгрии. Болгария и Румыния предоставили свою территорию для развёртывания немецких войск.

После быстрого поражения в войне обычной югославы перешли к войне партизанской. Возглавила и организовала эту борьбу Компартия Югославии (И. Броз Тито). До конца 1941 года югославские партизаны отвлекали на себя 6 дивизий вермахта, в дальнейшем это число выросло: немецкое командование отзывало в Югославию войска даже с Восточного фронта. Фактически второй фронт в Европе открыла Югославия, и сделала она это в 1941 году. К середине 1943 года в Югославии против партизан действовало до 130 тыс немцев и их союзников. Народно-освободительная Армии Югославии уступала им в численности в 6-7 раз.

До 1944 года поддержка югославских партизан со стороны СССР была скорее моральной. Однако уже с конца мая 1944 года Советский Союз начинает снабжать партизан оружием, вплоть до самолётов и танков. На первых порах – с помощью авиации дальнего действия: транспортные самолёты доставляли грузы с аэродромов в недавно освобождённом Крыму. В сентябре того же года эти поставки были оформлены соглашением между И. Броз Тито и И. Сталиным.

Уже с января 1945 года объём этой помощи значительно вырос. Если в 1944 году югославы получили вооружений на сумму 52 млн руб, то до конца войны в целом – на 420 млн. Советские поставки позволили Народно-освободительной армии Югославии укомплектовать 20 дивизий, 2 артиллерийских и 3 танковых бригады.

Таким образом, у подписанного 11 апреля договоре о дружбе и послевоенном сотрудничестве имелась уже солидная дипломатическая и практическая база. Договор предусматривал войну с Германией до победного конца, а также союз против послевоенной Германии (в случае её новой агрессии). Также стороны обозначили, что не станут участвовать в союзах и коалициях, направленных друг против друга. Договор стал своего рода подтверждением довоенного, а также заложил базу для последующих соглашений: уже 13 апреля СССР и Югославия подписали торговое соглашение и согласовали выдачу восстановительных кредитов на общую сумму 500 млн рублей. Позже СССР по похожей схеме заключил договор о дружбе с КНР.

Т.е. Югославия должна была стать едва ли основным партнёром СССР в социалистическом лагере.

Как мы перестали дружить

Вместо этого уже через 4 года договор был разорван.

Главной причиной разрыва часто называют конфликт в отношении создания Балканской федерации – проекта, в который должны были войти Югославия, Греция, Болгария, Румыния и Албания. Якобы Сталин опасался, что лидерство в федерации будет за Тито – как наиболее харизматичным из политиков стран несостоявшегося проекта.

Однако на самом деле отношения начали портиться уже в 1945 году, даже до окончания войны. Так, НОАЮ 2 мая заняла Триест – важный порт на Адриатике, – опередив войска союзников буквально на несколько часов. Последовала некрасивая и длинная история. Более месяца Тито отказывался передать город под контроль союзников (что было ранее согласовано между Рузвельтом, Черчиллем и Сталиным). В результате 9 июня 1945 года город разделили на зоны оккупации, оставив югославам восточную часть.

То есть в основе противоречий был различающийся «масштаб решений». Тито действовал лишь как лидер Югославии, Сталин – ещё и как лидер блока коммунистических держав, а потому часто настаивал на решениях, которые непросто было понять ветеранам четырёхлетней войны – одновременно освободительной и гражданской.

Отношения СФРЮ и СССР восстановили только после смерти Сталина, однако до самой смерти Тито в 1980 году они оставались натянутыми. Тито продолжил проводить самостоятельную политику, не участвовал в противостоянии ОВД и НАТО и даже был избран первым генеральным секретарём Движения неприсоединения (организация, объединяющая страны, не состоящие в военных блоках). С другой стороны, Югославия продолжала считаться «как бы нашей». 500 млн рублей послевоенных займов, восстановивших югославскую экономику, в конце 1950-х списали и даже предоставили новые. На них в 1950-60-х годах Югославия провела индустриализацию, а СССР до конца 80-х оставался её крупнейшим торговым партнёром (товарооборот в 1975 году составил 1,56 млрд рублей).

Нейтралитет позволил Югославии пережить свой золотой век. Однако он же во многом и погубил её.

Как Югославия пережила свою полезность

К началу 1990-х пользы для Запада в существовании Югославии больше не виделось. Вместо какого-никакого противовеса СССР в соцлагере – она обернулась просто крупнейшим (24-миллионным) государством Балкан, при этом неприятно самостоятельным и к тому же имеющим пусть своеобразную, но всё же форму социалистического строя.

Поэтому европейские державы при первом удобном случае повторили против неё операцию 1941 года. Разве что расширив состав участников.

В результате страна, выросшая на желании балканских славян быть самостоятельными, стала одной из жертв победы Запада в Холодной войне. Как было доказано последующими событиями – смысл победы Запада и состоял в отмене национальных суверенитетов.

...Тогда, четверть века назад, мы и свой почти потеряли. И судьба нашего несостоявшегося союзника служит нам постоянным и наглядным напоминанием о том, что бы с нами произошло, если бы «почти» превратилось в «совсем».
Ответить с цитированием
  #3497  
Старый 12.04.2017, 20:06
Аватар для Socratify.net
Socratify.net Socratify.net вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.04.2017
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Socratify.net на пути к лучшему
По умолчанию События 11-го апреля в истории

http://calendar.socratify.net/april-11/events
1801 Образование Александром I «Негласного комитета» («Комитета общественного спасения») из своих друзей (графа П. А. Строганова, графа В. П. Кочубея, графа Н. Н. Новосильцева и князя Адама Чарторыйского), действовавшего в течение двух лет
1832 Введены звания почётных граждан России — привилегированное звание для лиц мещанского и духовного сословия. Звание «почётных граждан» было упразднено Декретом ВЦИК от 24 ноября 1917 года «Об уничтожении сословий и гражданских чинов». В России в настоящее время существует звание «почётного гражданина» того или иного города, присваиваемого местными органами власти за личные заслуги, связанные с этим городом
1857 Русский царь Александр II утвердил государственный герб России — двуглавого орла
1891 Высочайший указ Александра III о закладке в Российской империи Великого сибирского пути (Транссиб)
1927 Принята конституция Белоруссии
1944 Освобождение Керчи
1945 Освобождение концентрационного лагеря Бухенвальд
1945 В Москве подписан советско-югославский договор о дружбе, взаимной помощи и послевоенном сотрудничестве сроком на 20 лет. Этот договор был денонсирован советской стороной в сентябре 1949 в связи с резким ухудшением отношений с Югославией
1963 На экраны вышла кинокомедия Алексея Мишурина и Николая Литуса «Королева бензоколонки» с Надеждой Румянцевой в главной роли
1964 На экраны вышел фильм Георгия Данелии «Я шагаю по Москве»
1981 Во время гастролей в германском городе Фюрте заявили о своём невозвращении в СССР дирижёр Максим Шостакович и пианист Дмитрий Шостакович — сын и внук композитора Дмитрия Дмитриевича Шостаковича
1982 Статьёй «Рагу из синей птицы» в «Комсомольской правде» начата кампания травли группы «Машина времени»
2002 Попытка государственного переворота в Венесуэле
2008 Впервые в своей истории чемпионом России по хоккею стал ХК Салават Юлаев (Уфа)

Последний раз редактировалось Chugunka; 13.04.2017 в 02:40.
Ответить с цитированием
  #3498  
Старый 13.04.2017, 02:31
Аватар для Socratify.net
Socratify.net Socratify.net вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.04.2017
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Socratify.net на пути к лучшему
По умолчанию События 12-го апреля в истории

http://calendar.socratify.net/april-12/events
1861 В Российской империи издан Указ «Об учреждении в Санкт-Петербурге Александровской больницы для рабочего населения в память 19 февраля 1861 г.»
1881 Объявление Высочайшего разрешения императора Александра III свободного въезда и выезда из России
1911 В Петербурге состоялся первый Всероссийский воздухоплавательный съезд. Среди его участников были: морской министр вице-адмирал И. Н. Григорович, лейтенант С. Ф. Дорожинский, член морского технического комитета генерал-майор Н. Г. Корсакевич, адмирал М. А. Рыкачев, капитан 2-го ранга А. А. Янович и ряд других морских офицеров
1918 Декрет Совнаркома «О снятии памятников, воздвигнутых в честь царей и их слуг, и выработке проектов памятников Российской Социалистической Революции»
1918 С вечера 11 апреля в Москве началась подготовка к избавлению от терроризировавших город банд анархистов. В 3 часа утра 12 апреля производится налёт сразу на 26 анархистских гнёзд. Операция увенчивается полным успехом: анархисты выбиты из всех захваченных ими домов, потеряв всё оружие и награбленное
1919 В Советской России прошёл первый Коммунистический субботник (на станции Москва-Сортировочная были отремонтированы 3 паровоза)
1943 Был основан «Курчатовский институт» для создания ядерного оружия
1949 На юго-западе столицы СССР города Москвы началось строительство Главного здания МГУ на Воробьёвых горах
1959 В 40-летний юбилей первого Коммунистического субботника, на территории локомотивного депо Москва-Сортировочная был установлен паровоз Ов−7024 — один из трёх отремонтированных тогда паровозов
1961 Советская подводная лодка К-19 чуть не столкнулась с первой в мире американской атомной подводной лодкой SSN-571 «Nautilus». При манёвре уклонения К-19 ударилась носом о грунт
1961 Первый в мире полёт человека в космос, осуществлённый Юрием Гагариным на советском космическом корабле «Восток». Юрий Гагарин
1964 На орбиту вокруг Земли выводится космический аппарат «Полёт-2»
1985 С конвейера Горьковского автозавода сошёл миллионный экземпляр «Волги» ГАЗ-24
1970 Гибель подводной лодки К-8 ВМФ СССР. Погибли 52 члена экипажа подлодки
Ответить с цитированием
  #3499  
Старый 13.04.2017, 03:03
Аватар для Иван Зацарин
Иван Зацарин Иван Зацарин вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.05.2016
Сообщений: 289
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Иван Зацарин на пути к лучшему
По умолчанию 65 лет назад, 12 апреля 1951 г., советские ВВС устроили американским бомбардировщикам «чёрный четверг» над Корейским полуостровом

http://histrf.ru/biblioteka/book/kak...i-nad-korieiei
11 апреля 2016

Как уберечь Америку от ошибок. К 65-летию разгрома ВВС США советскими МиГами над Кореей

Сегодня в прошлом

Пока ещё президент Соединённых Штатов Б.Х. Обама заявил на днях, что главной своей ошибкой считает необдуманное уничтожение Ливии с воздуха. Ранее он же считал одной из главных ошибок своего предшественника Буша необдуманное уничтожение с воздуха Ирака. Сегодня, когда мы справляем 65-летие «чёрного четверга» для американских ВВС в небе над Кореей, — стоит поговорить о том, как одной стране удалось спастись.

Идею широкого применения авиации против стран и режимов, не согласных с англо-саксонским пониманием мироустройства, публично озвучил У. Черчилль в Фултонской речи. Первой страной, которую уже после Второй Мировой войны попытались раскатать в пыль бомбардировщиками, стала Северная Корея.

Однако первый блин вышел комом. Почему же в Корее не получилось то, что получалось затем неоднократно? Почему ВВС США не разнесли в прах войска Б. Асада так, как они проделали это с армией М. Каддафи?

Итак, давайте смотреть, как вообще советские и американские лётчики встретились в корейском небе.

Предыстория

Корея до 1945 года была японской колонией, поэтому логично, что она оказалась оккупирована войсками СССР и США. Союзники разделили Корею на зоны оккупации так же, как перед этим делили Германию и Австрию. СССР достался север страны, Америке – юг. Граница между советской и американской зонами проходила по 38-й параллели.

В литературе, описывающей предвоенные годы, указывается, что СССР и США первоначально планировали воссоединить северную и южную зоны в единую Корею. Впрочем, вряд ли это было возможно после формирования правительств – во главе с Ким Ир Сеном на севере и Ли Сын Маном на юге. Тем более что каждый из новых корейских лидеров считал, что именно под его началом будет происходить это воссоединение.

Война

На кого возложить ответственность за начало войны – вопрос достаточно спорный. По факту её начал Ким Ир Сен: северокорейская армия 25 июня 1950 года перешла линию разграничения и уже к августу контролировала практически весь полуостров. Однако начал он её в ответ на постоянные нарушения границы с «южной» стороны. Только в 1949 году их боле более 2600.

Считается также, что Корейская война была необъявленной войной между СССР и США: Штаты поддерживали своих ставленников, мы – своих. Это несколько не так. Если говорить о поддержке, то с нашей стороны Ким Ир Сена поддерживал скорее Китай. На стороне северокорейских сил сражались в первую очередь китайские добровольцы и военные специалисты. СССР же обеспечил предвоенную подготовку северокорейской армии. Но первое время, примерно до октября 1950 года, корейцы воевали сами.

На втором этапе войны (осень 1951 г) правительство юга Кореи получило поддержку «сил ООН». Это, конечно, был эвфемизм: никаких других сил ООН, кроме американских, в этой части мира в то время не было. Уже к началу октября 1950 года ситуация меняется на противоположную – теперь уже северокорейская армия разгромлена и отступает к китайской границе.

И вот только с этого момента КНР, а затем и СССР, вступили в войну на стороне Севера. Причём со стороны КНР эта поддержка была не только данью членству в Коминтерне или слепым антиамериканизмом. Мао Цзэдун: «Если мы позволим США оккупировать весь Корейский полуостров... мы должны быть готовы к тому, что они объявят войну Китаю». С учётом американской поддержки Тайваня – мнение вполне обоснованное.

В СССР же справедливо рассудили, что пехоты в КНР и Корее и своей хватает. А потому направили в помощь то, чем не обладали ни КНР, ни корейцы – истребительную авиацию и пилотов, прошедших Великую Отечественную.

Разгром

Дело в том, что основной причиной поражений северокорейской армии была бомбардировочная авиация «сил ООН», применявшая известную тактику «вбомбить в каменный век». Как только в небе Кореи появились советские лётчики, ход боевых действий снова круто изменился.

Конечно же, это заслуга общая – советских истребителей, гонявших штатовские бомбардировщики, и Китая, поставлявшего Ким Ир Сену добровольцев и военную помощь.

Как раз с военной помощью «Чёрный четверг» и связан. Её поставки шли в Корею по железнодорожному мосту через пограничную реку Ялуцзян. Разрушение моста означало прекращение поставок оружия и боеприпасов. 12 апреля 1951 года к переправе были отправлены 48 B-29 под прикрытием F-80, F-84, F-86 – всего около 150 истребителей. На перехват этой армаде знаменитый советский ас И. Кожедуб поднял всё, что у него было: 36 истребителей МиГ-15 своей дивизии (по другим данным на аэродроме всё же осталась дежурная пара), которую только в начале апреля перебросили в Корею.

Иван Кожедуб.

Следует отметить, что атака была вовсе не самоубийственной. На равных могли конкурировать с МиГами только F-86, с остальными наши лётчики ввязывались в бой даже при 10-кратном преимуществе противника – сказывался военный опыт пилотов и преимущества МиГа в вооружении и скорости.

Для описания дальнейших событий того дня лучше всего подходит слово «разгром». Потери составили 12 B-29 и 5 истребителей прикрытия. Около 100 американских лётчиков и стрелков (экипаж B-29 – 12 человек) попали в плен. Мост уцелел.

В октябре того же года наши асы устроили американцам ещё один «чёрный день», уничтожив уже 16 «Суперкрепостей». После этого американское командование окончательно отказалось от использования B-29 в больших группах и днём, а значит и от тактики «вбомбить в каменный век». Впрочем, октябрь стал уже последней попыткой, боевые действия зашли в тупик уже в июле. Военная машина США из-за постоянных потерь в стратегической авиации всё больше буксовала.

К тому времени обе Кореи окопались в районе 38-й параллели, с которой год назад война и началась. 27 июля 1953 года стороны заключили перемирие и до сих пор находятся в состоянии войны, хоть и не ведут боевых действий.

Выводы

В ходе холодной войны СССР и США ещё не раз оказывались в ситуации противостояния. Однако подобных масштабных сражений между лётчиками двух стран больше не было. Более того, после Вьетнама (там аналогичную роль сыграли асы и советских, и вьетнамских ВВС, и советские зенитчики) США в принципе меняет форму участия в опосредованных конфликтах с СССР. Место «Суперкрепостей» занимают бородатые исламисты (Афганистан) – они гораздо дешевле, чем бомбардировщик, а терять их совсем не жалко.

«Ренессанс» ковровых бомбардировок мы наблюдаем только в конфликтах, в которых Россия либо не собиралась принимать участие (первый и второй Ирак, Ливия), либо в моменты, когда мы были, скажем так, не вполне субъектны (Югославия). Вот и в Сирии дальше решения применять ВВС против войск Асада дело не пошло. А бородатые исламисты имеют свой предел эффективности.

***

И напоследок – небольшое наблюдение. США воюют ради того же, ради чего и живут – ради денег. «Чёрный вторник», «чёрный четверг» – так именуются у них не только дни крупнейших военных потерь, но и дни рекордных падений биржевых индексов, т.е. воспринимаются они как события одного порядка. А значит, уберечь даже самых откровенных вашингтонских ястребов от повторения Кореи, Вьетнама или Югославии довольно просто.

И уберегая их от ошибок – мы в конечном счёте приносим им добро.
Ответить с цитированием
  #3500  
Старый 13.04.2017, 03:20
Аватар для Егор Холмогоров
Егор Холмогоров Егор Холмогоров вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 05.04.2012
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 14
Егор Холмогоров на пути к лучшему
По умолчанию 775 лет Ледовому побоищу

http://tsargrad.tv/articles/775-let-...oboishhu_58268

5 апреля 1242 года (по юлианскому календарю) на льду Чудского озера новгородские и суздальские войска молодого князя Александра Ярославича, прозванного народом Невским, разгромили крупные силы Ливонского ордена и католического Дерптского архиепископа

В нашем восприятии Ледовое побоище ассоциируется прежде всего с великой кинокартиной Сергея Эйзенштейна, нам кажется, что мы всё сами видели своими глазами.

Распоясавшиеся в последнее время русофобы любят принижать значение сражения – мол, это была маленькая пограничная стычка.

Некоторые договариваются до того, что её чуть ли не выдумали русские летописцы.

Это ложь – большую часть сведений о сражении на Чудском озере мы имеем из подробной «Ливонской рифмованной хроники», составленной в конце XIII века.

Чем же было самое знаменитое сражение Александра Невского на самом деле?

Пятью годами ранее по северо-восточной Руси нанесли чудовищный удар монголы.

Беспокойные западные соседи – ливонский орден, католические епископства, шведы и владевшие Эстонией датчане, решили, что самое время начать «евроинтеграцию» северных русских земель.

Те выглядели беззащитными после гибели Владимирского князя, а общая угроза со стороны язычников Литвы казалась должна была убедить русские города покориться миром.

И Псков и в самом деле подчинился орденцам, силой были захвачены крепости Копорье и Изборск.

И кто знает, как бы повернулось дело, если бы не возвращение в Новгород княжича Александра.

Он вышвырнул иноземцев из захваченных ими городов и двинулся в ответную карательную экспедицию на их территорию.

В ходе этого похода и состоялась битва на Чудском Озере – по свидетельству ливонского хрониста решающую роль в разгроме немецких рыцарей и их эстонских вассалов сыграли многочисленные русские лучники, буквально забившие вражескую свинью своими стрелами.

А вот провалившихся под лед рыцарей на озере – не было.

Их Эйзенштейн взял из рассказа о битве, состоявшейся на 8 лет ранее.

Тогда Ярослав Всеволодович, отец Александра, разбил меченосцев на реке Омовжа под Юрьевым, и тех действительно лед не выдержал.

После победы на Чудском озере немцы прислали просить о мире.

Мысли о «евроинтеграции» Новгорода и Пскова были оставлены навсегда.

Американским военным, шастающим сейчас вдоль старой русско-ливонской границы неплохо бы помнить, чем такие похождения заканчивались в прошлом.

12 Апреля
14:12
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
русский календарь


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:09. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS