Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Средства массовой информации > Телевидение

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #101  
Старый 12.02.2022, 20:59
Аватар для Игорь Малашенко
Игорь Малашенко Игорь Малашенко вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.02.2022
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Игорь Малашенко на пути к лучшему
По умолчанию

-Попытки создать политически не ангажированные новости предпринимались, под их знаком прошли по крайней мере конец 91-го года. Они были в значительной мере похоронены останкинскими демонстрациями прошлого года, когда стал доминировать лозунг «На войне как на войне». Дальше-больше. Началась борьба всех ветвей власти за ТВ. Окончательно эти попытки были похоронены после прихода в «Останкино» нового руководства, выполняющего прямые директивы Полторанина. Стало ясно, что ни о какой профессиональной, непартийной информационной программе на государственном ТВ речи быть не может. Началось превращение информационных программ в вульгарное оружие типа дубинки. Однако политики, наделенные чувством ответственности и реализма, должны понимать важность независимой взвешенной политической информации как гаранта социально-политической стабильности в России. Если им действительно дороги стабильность в стране и стратегический успех дела реформ, они могут и должны поддержать независимую информацию на ТВ. Я говорю не об идеальных политиках будущего, а о тех, которые есть сегодня.
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 14.02.2022, 20:36
Аватар для Игорь Малашенко
Игорь Малашенко Игорь Малашенко вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.02.2022
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Игорь Малашенко на пути к лучшему
По умолчанию

-Во-первых, я решительно не согласен с оценкой Евгения Киселева, прозвучавшей в ходе дискуссии «Итоги»-не информационная программа, вовсе не исключающая его интерпретаций событий. К тому же было бы смешно думать, что и Киселева нет собственных политических взглядов. Во-вторых, Киселев, работая в «Останкино», безусловно находится под множеством политических давлений, в гуще политической борьбы. Я думаю, в определенной мере стиль его изменится, когда он покинет «Останкино».
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 18.03.2022, 09:25
Аватар для Валерий Яков
Валерий Яков Валерий Яков вне форума
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2016
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Валерий Яков на пути к лучшему
По умолчанию «Итоги» получат независимость и кредит»

«Известия» / Учредитель: Журналистский коллектив «Известий» — 1993. — 18 сентября, суббота. — № 178 (24033). — 16 полос.

«Информация о создании новой независимой телекомпании — НТВ и о переходе в нее ведущих тележурналистов «Останкино» уже неоднократно звучала, и журналисты публично аргументировали причины своего перехода. Но мы решили выслушать и тех, кто намерен финансировать новую НТВ, — представителей банков. Сегодня на вопросы корреспондента «Известий» отвечает первый заместитель генерального директора «ГРУППЫ «МОСТ» Борис Хаит.
Татьяна Миткова, Евгений Киселев, Леонид Парфенов и другие переходят в НТВ, создаваемое при поддержке трех крупнейших финансово-производственных обьединений России- «ГРУППЫ «МОСТ», банка «Столичный» и банка «Национальный кредит». Скажите Борис Григорьевич, от кого исходила инициатива создани этого проекта?
-Инициатором стали профессионалы из «Останкино», которые почувствовали, что им душно работается в тех условиях, которые сложились на телевидении.Что возможности более полной реализации их творческого потенциала искусственно ограничены.
— Но не станете же вы вкладывать средства в проект, который не обещает в будущем серьезных дивидендов?
— Просто мы уверены, что наше финансовое благополучие, успех всего банковского дела напрямую зависит от стабильности в обществе. Противостояние властей, конфронтация средств массовой информации отражаются и на нашей работе, поэтому мы заинтересованы в существовании телевидения, не используемого в политической борьбе и не разжигающего страсти в обществе.
И тем самым вы одновременно получаете в свои руки мощное средство влияния на общественное мнение, но где гарантии, что ваше влияние будет благотворным?
-Мы не намерены влиять на НТВ хотя бы потому, что доверяем людям, которые там будут работать. Это профессионалы высочайшего класса, и наша задача-дать им возможность работать без давления, окрика, рекомендаций.
-Вы говорите об идеальных условиях для каждого журналиста, однако зарплату они будут получать у вас и уже хотя бы поэтому оказываются в зависимости.
-Нет, получать у нас зарплату они не будут. Мы, группа банков, создавали консрциум, который выделил средства для создания НТВ. А как они будут использовать эти средства, кому и сколько платить-это уже дело руководства компании. То есть они получили деньги в кредит, а когда станут на ноги, начнут получать доходы от рекламной деятельности-вернут этот долг. Все финансовые документы будут подписываться ркуоводством компании, размер зарплаты, командировочных, гонораров-определяться ими же. Если они, к примеру, сочтут необходимым заплатить 10 тысяч долларов на репортавж из «горячей точки»-это их право. Мы со своей стороны будем лишь осуществлять контроль за финансовыми операциями НТВ.
— Как я понимаю, финансовый контроль предполагает и влияние на кадровую политику НТВ?
— Я еще раз повторяю — мы доверяем людям, создающим НТВ, и не видим необходимости вмешиваться в работу профессионалов. Но если компания будет прогорать, рейтинг ее начнет падать, значит, придется что-то менять, и прежде всего — кадры.
-Смогут ли журналисты независимого ТВ в случае какого-нибудь скандала в одном из банков учредителей вести расследование этой ситуации и готовить материал, критикующий или разоблачающий неблаговидную деятельность их руководства?
-Если говорить о частной жизни руководства консорциума, то, на мой взгляд, заниматься смакованием малодостоверных слухов недостойно серьезного журналиста.
Другое дело, когда речь пойдет о злоупотреблениях, материалах, основанных на конкретных фактах.
— Намерены ли вы использовать возможности НТВ в борьбе со своими конкурентами?
— Мы дорожим своей репутацией и не можем себе позволить, чтобы она пострадала из-за какой-то некорректной передачи. Но в случае, если нам станут известны неблаговидные факты в деятельности какой-то фирмы — неважно, конкуренты они нам или нет, если какая-то экономическая программа будет, на наш взгляд, идти во вред интересам общества, то мы используем возможность сказать об этом.
-В какую сумму, хотя бы примерно, обойдется ваш проект?
–Мы не фиксировали конечной планки, все будет зависеть от того, как пойдет дело. Но речь идет о десятках миллионов долларов.
-По каким критериям вы намерены оценивать эффективность деятельности НТВ?
-Критерий один-результаты опроса телезрителей.
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 21.03.2022, 11:21
Аватар для Игорь Малашенко
Игорь Малашенко Игорь Малашенко вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.02.2022
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Игорь Малашенко на пути к лучшему
По умолчанию

-У меня в бюджете есть статья расходов на рекламу, но честно скажу, я никогда в жизни не смог бы оплатить такую роскошную рекламу НТВ, поэтому я искренне благодарен организаторам кампании против нас. За всем этим потоком статей и заявлений практически незамеченным осталось действительно серьезное событие в прошлый четверг, 16 сентября, в Смольном, в кабинете мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака был подписан договор между телерадиокомпанией «Петербург-5-й канал» и телекомпанией НТВ. Солгасно договору с 10 октября ежедневно в 21 час на 5-м канале будут выходить информационные и информационно-аналитические программы телекомпании НТВ: с понедельника программа «Сегодня» (ведущие Татьяна Миткова и Михаил Осокин), в субботу-программа неполитических, культурных новостей «Намедни» (ведущий Леонид Парфенов), в воскресенье 50-минутные «Итоги» Евгения Киселева. Кроме этого, в блоке с информационными программами петербургское ТВ предоставляет НТВ дополнительно два часа эфирного времени для размещения художественных программ, прежде всего кино. Тоже ежедневно. Программы будут готовиться в Москве с помощью нашего британского партнера, телевидения «Рейтер», у которого есть своя корсеть на всей территории бывшего Союза. Завтра я улетаю в Лондон для того, чтобы уточнить последние детали договора и его подписать.
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 21.03.2022, 18:12
Аватар для Ирина Петровская
Ирина Петровская Ирина Петровская вне форума
Местный
 
Регистрация: 19.11.2015
Сообщений: 332
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Ирина Петровская на пути к лучшему
По умолчанию

-Вы специально ставите свои новости на 21 час? Чтобы переманить часть аудитории с первого канала «Останкино» откуда вы уже переманили к себе лучших информационных журналистов?
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 21.03.2022, 21:29
Аватар для Игорь Малашенко
Игорь Малашенко Игорь Малашенко вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.02.2022
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Игорь Малашенко на пути к лучшему
По умолчанию

-Во-первых, никто никого не переманивал. Люди уходят из-за невозможности нормально работать на первом канале. Во-вторых, мы, естественно, обсуждали, когда лучше выходить новостям. Если бы у нас был большой отрезок эфира, телеканал или его часть, возможно, мы делали бы два выпуска новостей: один-для той части аудитории, которая раньше приходит с работы и готова смотреть новости около семи часов вечера, второй-для тех, кто приходит позже и позже ложится-где-то около 10 часов вечера. Когда-нибудь мы реализуем этот план, пока же мы выбрали время, на которое у большой части аудитории выработан поведенческий стереотип. А зрители в зоне охвата питерского канала пусть решают сами, что смотреть-привычный первый канал или новости телекомпании НТВ. Это не переманивание аудитории, а прямая и честна конкуренция в эфире. Скажем, в Америке новости на всех сетях выходят в одно и то же время. Выбор за зрителем.
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 22.03.2022, 18:28
Аватар для Ирина Петровская
Ирина Петровская Ирина Петровская вне форума
Местный
 
Регистрация: 19.11.2015
Сообщений: 332
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Ирина Петровская на пути к лучшему
По умолчанию

-Теперь, когда проблема с эфиром решена, вы отказываетесь от притязаний на 4-й канал или продолжите борьбу?
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 22.03.2022, 22:01
Аватар для Игорь Малашенко
Игорь Малашенко Игорь Малашенко вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.02.2022
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Игорь Малашенко на пути к лучшему
По умолчанию

-Никакой борьбы лично мы не ведем. Я считал и считаю, что телекомпания НТВ-наилучший претендент на обладание 4-м каналом. Если есть желание провести конкурс-ради Бога. Мы готовы состязаться на любых условиях. Единственная наша настоятельная просьба-чтобы конкурс был обьявлен как можно скорее, чтобы под крики о неких закулисных играх, которые якобы ведет компания НТВ, госкомпании тихо не получили бы лицензию в обход всяких конкурсов. Здесь у меня надежда на одно: руководители лицензионной комиссии и журналистких союзов заявили свою принципиальную позицию: они тожн требуют конкурса. Я надеюсь, что эта принципиальность относится в равной степени ко всем-и к «Останкино», и к НТВ, и к другим возможным претендентам га 4-й канал. Разговор о 4-м канале и вообще о ситуации в телерадиоэфире возник не сегодня и не вчера. Но до сих пор не принято ни единого решения-ни о передаче канала, ни о конкурсе. И все, что происходит, происходит лишь на страницакх прессы. Идет публичная кампания против НТВ, которая еще даже не начала работу. Что касается договора питерским ТВ, то, если мы и получим 4-й канал или выиграем конкурс, мы, безусловно, выполним все свои обязательства. К тому же конкурс-дело небыстрое.
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 23.03.2022, 14:23
Аватар для Ирина Петровская
Ирина Петровская Ирина Петровская вне форума
Местный
 
Регистрация: 19.11.2015
Сообщений: 332
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Ирина Петровская на пути к лучшему
По умолчанию

-Сейчас сложилась крайне странная ситуация: вроде бы все понимают необходимость разгосударствления ТВ, но, когда подошли к этому вплотную, выясняется, что многих чрезвычайно тревожит тот факт, что «может сформироваться коммерческое ТВ, находящееся под диктатом нескольких финансовых групп (така сказано в заявлении Совета директоров «Останкино»), которые получат таким образом мощнейшее пропагандисткое оружие».
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 23.03.2022, 20:33
Аватар для Игорь Малашенко
Игорь Малашенко Игорь Малашенко вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.02.2022
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Игорь Малашенко на пути к лучшему
По умолчанию

«Началась война денег против профессональных СМИ»,-с пафосом говорится в том же заявлении. В основе всякого ТВ-государственного, коммерческого-лежит экономика. Позиция «Останкино» продиктована, по глубокому убеждению, не высокими творческими или гражданскими принципами, а прежде всего экономическим интересом, который по старой памяти прикрывают громкой фразеологией «Останкино» в настоящее время представляет собой очень странный симбиоз государственного и коммерческого ТВ. Значительная часть эфира первого канала уже отдана коммерческим производителям телепродукции. Это всем хорошо известные ВиД, АТВ, АМИК, «Ren-ТV» и т.д. Этот симбиоз проявляется очень зримо даже на уровне персоналий. Скажем директор 4-го канала «Останкино»-Анатолий Малкин. И «Новая студия», хотя во главе ее находится супруга г-на Малкина-тоже Анатолий Малкин. И что, после этого вы будете утверждать, что позиция «Останкино» и руководства 4-го канала продиктована исключительно высокими принципами? Причем симбиоз государственного и коммерческого ТВ выгоден прежде всего коммерческим структурам, потому что они используют неэффективность государственного ТВ-не платят за эфир, за распространение сигнала. Мы же готовы добиваться чистоты жанра. Если когда мы и получим 4-й канал, мы станем сами платить за сигнал. И тогда это будет первая по-настоящему коммерческая компания. Занятно-коммерческого ТВ еще нет, но какой фантастический страх: «Не позволим банковскому капиталу диктовать свои условия!» А кто решил, что он обязательно будет их диктовать? По мне диктат политического назначенца гораздо хуже, но с поолитическим диктатом все мирятся, против него Совет директоров почему то не протестует.
Существует ли зависимость от источника финансирования? Конечно. Простите, а как же тогда работает западная пресса, которая до сих пор выступает у нас в роли некоего недосягаемого образца? Там ведь тоже существует эта зависимость, но каким-то образом журналисты делают очень профессиональные газеты и ТВ-программы. Есть мэрдоки, максвеллы, так называемые газетные магнаты, которые создают целые империи, частью которых являютс очень профессиональные издания, главный редактор которых, хоть и получает большую зарплату, никогда не позволит, чтобы им командовали. Почему у нас должно быть по другому? Значит, мы не доверяем сами себе. Лично я себе доверяю. И доверяю своей команде, я не думаю, что это люди, которыми можно командовать. Вмешательство в кадровую и редакционную политику компании заранее исключается. Но если окажется, что моя рекламная служба не приносит доходов, это повод для вмешательства инвесторов. Тогда разговор простой: «Кто у вас занимается рекламой и как вы собираетесь хотя бы в отдаленной перспективе возвращать те деньги, которые вложены в компанию?» А нам придется деньги возвращать потому что инвесторы-банки «Столичный», «Национальный кредит» и «Мост»-дали нам в кредит. Я считаю абсолютно законным и даже приветствую такой финансовый контроль, потому что не будет качественного ТВ до тех пор, пока оно не поставлено на разумную экономическую основу.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:13. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS