Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > Публикации по мировой истории в СМИ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #51  
Старый 13.06.2024, 06:23
Аватар для Владлен Сироткин
Владлен Сироткин Владлен Сироткин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 28.06.2021
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Владлен Сироткин на пути к лучшему
По умолчанию Выигрывает тот, кто плывет по течению, а не поперек

Автор,
профессор Дипломатической академии МИД РФ


В ДНИ 50-летия Ялтинской конференции я оказался на симпозиуме историков, за тем самым круглым столом в Левадийском дворце, за которым Сталин, Рузвельт и Черчилль решали судьбы послевоенной Европы и мира. Я сидел на месте Черчилля и вспоминал, как британский премьер описывал подготовку к этому разделу мира. В 1944-м он, с глазу на глаз со Сталиным, обсуждал вопрос о сферах влияния в послевоенной Европе. Поскольку Сталин не знал английского, а Черчилль русского, собеседники писали на географической карте цифры, означавшие, что, скажем, в Румынии и Болгарии 90 процентов получит СССР, в Греции 90 процентов достанется Англии, и так далее. Сталин, поторговавшись, подписал окончательный расклад росчерком синего карандаша. Этот, в сущности, банальный дележ был закреплен на Ялтинской и Потсдамской конференциях.

Однако очень скоро стало ясно, что совместную политику в мирное время Запад и Восток проводить не могут. У них слишком разные цели. Американцы предложили план Маршалла, дали средства на восстановление экономики Германии. У Советского Союза же на подобные меры в отношении восточноевропейских стран не хватило пороху - слишком велика была у нас послевоенная разруха.

Советские газеты уверяли, что в освобожденных нами странах Восточной Европы наступает эра новой демократии, занимающей промежуточное положение между буржуазной и социалистической. На самом же деле Кремль приложил все силы, чтобы создать там просоветские режимы.

Один из советских офицеров, служивший после войны в Румынии, рассказал мне, как на его глазах коммунисты захватили в 1947 году власть. Вооруженных до зубов советских солдат посадили в грузовики. И они в течение трех суток ездили днем и ночью по Бухаресту, запугивая таким образом буржуазную оппозицию. Испуг общества оказался настолько силен, что кто-то спешно эмигрировал, кто-то затаился в подполье. В этот-то момент коммунисты и сформировали новое правительство во главе с Георгиу-Деж. А короля выслали за границу.

По той же схеме Клемент Готвальд с помощью рабочих совершил в 1947 году государственный переворот в Чехословакии и привел к власти коммунистическое правительство. В Югославии и в Албании Иосип Броз Тито и Энвер Ходжа попросту перестреляли оппозицию.

Страны Запада тем временем сумели создать христианско-демократические партии из активистов антифашистского, но не коммунистического, движения. В 1949 году, после объединения зон оккупации западных союзников, появилась Федеративная республика Германия. В ответ в 1950 году Советский Союз создал ГДР. И мир раскололся на два лагеря, на "два мира - две системы".

Каков же вывод? Мы долго шли наперекор течению, а надо бы вдоль. Вдоль по течению, держась своего берега - пока впереди не появится объединяющий оба берега мост.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 29.08.2024, 07:49
Аватар для Вадим Эрлихман
Вадим Эрлихман Вадим Эрлихман вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 09.07.2017
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Вадим Эрлихман на пути к лучшему
По умолчанию 1946: Холодная война

https://web.archive.org/web/20000929...at/exped.shtml

Рисунок "Эйзенхауер "обороняется" с пометками И. Сталина

Из событий 1946 года 10 из 15 экспертов и читатели выбрали начало многолетнего противостояния между СССР и западным миром, получившего название "холодная война". Считается, что толчок ей дала знаменитая речь Уинстона Черчилля в Фултонском университете (США) 5 марта 1946 года.

Последний раз редактировалось Вадим Эрлихман; 29.08.2024 в 07:53.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 31.08.2024, 08:27
Аватар для Уинстон Черчилль
Уинстон Черчилль Уинстон Черчилль вне форума
Новичок
 
Регистрация: 19.12.2013
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Уинстон Черчилль на пути к лучшему
По умолчанию Занавес опустился

Из речи в Фултоне 5 марта 1946 года:

"От Штеттина на Балтике до Триеста на Адриатике железный занавес опустился на континент. За этой линией остались все сокровища древних столиц Центральной и Восточной Европы. <...> Коммунистические партии, которые были очень незначительны во всех этих государствах, достигли исключительной силы и стремятся всюду установить тоталитарный контроль. <...> Я не верю, что Советская Россия хочет войны. Но она хочет плодов войны и безграничного распространения своей силы и своих доктрин".
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 01.09.2024, 09:26
Аватар для И.В. Джугашвили
И.В. Джугашвили И.В. Джугашвили вне форума
Новичок
 
Регистрация: 30.09.2015
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
И.В. Джугашвили на пути к лучшему
По умолчанию Из ответов на вопросы газеты "Правда" 13 марта 1946 года

Номер 12 от 23.03. 2000

"По сути дела Черчилль стоит теперь на позиции поджигателя войны, поразительно напоминая Гитлера и его друзей".
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 02.09.2024, 08:22
Аватар для Вадим Эрлихман
Вадим Эрлихман Вадим Эрлихман вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 09.07.2017
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Вадим Эрлихман на пути к лучшему
По умолчанию Большая игра

К началу 1946 года отношения между СССР и западными странами были испорчены. Сталин отказался вывести советские войска из Восточной Европы и оплатить поставки по ленд-лизу во время войны. В 1947-м у нас была развернута кампания против западных "поджигателей войны" и их агентов в Советском Союзе - "безродных космополитов". Объектом атаки стали деятели культуры, по мнению советских пропагандистов, подверженные влиянию Запада или просто недостаточно преданные идеям партии. Был принят закон, запрещавший гражданам СССР под угрозой тюрьмы браки с иностранцами. Зато соседним странам усиленно навязывался "брак" с советской системой.

Из газеты "Вашингтон пост" от 12 декабря 1946 г.:

"Советское давление на Европу и Ближний Восток дошло до точки, когда один прорыв способен открыть три континента для советского проникновения. <...> Советская Россия разыгрывает одну из величайших авантюр в истории при минимальной ставке... Одна лишь Америка имеет возможность спутать ей карты. Возможно, это последний шанс для выживания свободного мира".

12 марта 1947 г. США провозгласили "доктрину сдерживания", целью которой было окружить Советский Союз кольцом военных баз.

Из речи президента Трумэна в Конгрессе США 12 марта 1947 года:

"Я считаю, что политикой Соединенных Штатов всегда и везде должна быть поддержка свободных народов, которые сопротивляются вооруженным попыткам подчинить их любому внешнему натиску..."

Атомная гонка

Главный упор в "холодной войне" американцы делали на ядерное оружие. И открыто грозили в случае надобности применить его против Советского Союза.

В 1947 г. при Совете министров СССР был организован Комитет по созданию ядерного оружия, которым руководил Берия. 29 августа 1949 года Советский Союз взорвал свою первую атомную бомбу. Тем самым ядерная монополия США была нарушена.

"Холодная война" перешла в позиционную стадию. В ней использовались все средства - пропаганда, шпионаж, "малые войны" в разных странах.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 03.09.2024, 08:22
Аватар для Борис Ефимов
Борис Ефимов Борис Ефимов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 03.09.2024
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Борис Ефимов на пути к лучшему
По умолчанию Как в Арктике были узаконены пингвины

В НАЧАЛЕ 1947-го меня вызвали к секретарю ЦК Жданову.

- Вы, наверное, обратили внимание, - сказал он, - на сообщения печати об активном проникновении американцев в Арктику под предлогом, что им грозит оттуда опасность. Товарищ Сталин сказал, что это дело надо бить смехом. Товарищ Сталин вспомнил о вас (тут у меня пробежала дрожь по всему телу: попасть в поле воспоминаний Хозяина означало рисковать головой) и попросил поговорить с вами, не нарисуете ли вы на эту тему карикатуру... Товарищ Сталин примерно так представляет себе этот рисунок. Эйзенхауэр рвется в Арктику с военной силой. А рядом стоит простой американец и спрашивает: в чем дело, генерал? Почему такая бурная военная активность в таком пустынном районе? А Эйзенхауэр ему отвечает: "Разве вы не видите, что именно отсюда нам грозит русская опасность!" Или что-нибудь в этом роде!

Мы вас не торопим, но и задерживать не стоит...

Дома я стал размышлять: если принесу рисунок завтра - скажут: поторопился, схалтурил. Позвоню-ка на третий день!

На следующее утро, посвистывая, изобразил карандашом увешанного оружием американского главнокомандующего Эйзенхауэра, нарисовал эскимоса, ярангу, удивленных медвежат, пингвина и эскимосика, который держит в руке эскимо. Это и есть "русская опасность".

Ну, думаю, на сегодня хватит. На часах половина четвертого. В это время раздался телефонный звонок: "С вами будет говорить товарищ Сталин!" Хозяин начал сразу, не здороваясь (он этого не любил):

- С вами вчера беседовал товарищ Жданов об одной сатире. Вы понимаете, о чем я говорю?

- Понимаю, товарищ Сталин!

- Там вы изображаете одну персону. Вы понимаете, о ком я говорю?

- Понимаю, товарищ Сталин!

- Так вот, надо эту персону изобразить так, чтобы она была, как говорится, вооружена до зубов. Пушки там, самолеты всякие, танки...

Чуть было не сказал ему, что сам об этом догадался, но вовремя осекся:

- Хорошо, товарищ Сталин!

- Когда мы можем получить эту штуку?

- Товарищ Жданов мне сказал...

- Мы хотели бы получить ее сегодня к шести часам!

Вот и весь разговор. Если ему вечером доложат, что рисунка нет - он наверняка поручит разобраться Берии. И за полчаса из меня выбьют признание, что по заданию американской разведки я пытался сорвать гениальный сталинский план. Каким-то чудом я успел к шести закончить рисунок, обвел его тушью и сделал подпись. В эту минуту в дверь уже звонил фельдъегерь. А на следующий день меня вызвали к Жданову.

- Вашу карикатуру смотрели и обсудили, - говорит он. - Некоторые члены Политбюро сочли, что у Эйзенхауэра слишком акцентирован зад. Но товарищ Сталин не придал этому значения. Возражений по рисунку у него нет. А вот по тексту есть замечания. - И показывает мне мой рисунок, где красным сталинским карандашом начертано: "Эйзенхауер "обороняется". Были там и другие сталинские надписи: "Северный полюс", "Аляска", "Канада". Сталин изменил и ответ Эйзенхауэра. У меня он выглядел так: "Разве вы не видите, что отсюда нам грозит русская опасность? Один из противников уже замахнулся на нас гранатой!" Намек на эскимо до Хозяина не дошел. Он отредактировал эти фразы: "Неужели вы не видите, какие силы противника сосредоточены здесь? Именно отсюда идет угроза американской свободе".

С этими поправками через два дня рисунок напечатала "Правда". И тут же посыпались насмешки: как это Борису Ефимову удалось найти в Арктике пингвинов? Но когда выяснилось, что рисунок утвердил сам товарищ Сталин, насмешники прикусили языки. Раз товарищ Сталин считает, что в Арктике есть пингвины, значит, они там действительно есть!

Так (с нашей стороны) началась "холодная война", которая на самом деле была весьма горячей, унесла гигантское количество ресурсов и немало человеческих жизней. "Холодную войну" мы, измотанные противостоянием с Западом, как известно, проиграли. Вряд ли даже самые оголтелые антизападники хотят сейчас ее повторения. Но в иных формах она, по-моему, возможна и, кажется, уже идет. Хотя, как уверяет наш и.о. президента, мы и получаем сегодня инвестиции и кредиты, - но получаем не в тех размерах, которые были бы при хороших отношениях с Западом. Трагедия всегда повторяется в виде фарса. Однако этот фарс, как свидетельствуют события последнего времени, бывает иногда драматичным.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:27. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS