Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Средства массовой информации > Телевидение

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 29.03.2022, 20:46
Аватар для Yeltsincenter.ru
Yeltsincenter.ru Yeltsincenter.ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 10.04.2019
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 6
Yeltsincenter.ru на пути к лучшему
По умолчанию 9454. «Итоги» Евгения Киселева

http://www.yeltsinmedia.com/events/jan-5-1992/
5 Янв. 1992
Выходят «Итоги» Евгения Киселева

В эфире первого канала «Останкино» появляются «Итоги» Евгения Киселева

Кадр программы «Итоги» 1992 года.

В эфире первого канала «Останкино» появляется новая еженедельная аналитическая программа, ставшая одним из символов эпохи. Она выходит в эфир через три года после «Семи дней» Эдуарда Сагалаева и Александра Тихомирова – первой в 1989 году попытки создания аналитической телепрограммы, просуществовавшей всего четыре месяца. «Уже в конце февраля 1990-го ее закрыли — аж по решению Политбюро ЦК КПСС, — вспоминал Киселев в интервью с автором этих строк. — Никто — ни ведущие Александр Тихомиров и Эдуард Сагалаев, ни мы, редакторы и корреспонденты, работавшие на них, толком не понимали, как делать программу, но общими усилиями сделали полтора десятка выпусков. Это был бесценный опыт. Я снял несколько репортажей, был редактором нескольких выпусков, и многому научился. Когда программа закрылась, я точно знал, что когда-нибудь смогу сам вести такую передачу. <…> О том, что надо делать воскресную итоговую программу, мы говорили еще в «Вестях», обсуждали меня в роли ведущего. (Олег Добродеев и Евгений Киселев работали в новостях второго канала с декабря 1990-го по август 1991-го года.) Но реализовывать эту идею стали уже с [председателем Всесоюзной теле- и радиокомпании, позже сменившей название на «Останкино» Егором] Яковлевым и с [будущим создателем НТВ] Игорем Малашенко. Он пришел в Останкино из пресс-службы Горбачева тогда же, осенью 1991-го. В середине 1992-го он занял должность первого зама Яковлева и понемногу, де-факто, стал руководителем».

«В «Итогах» зрителей сразу же подкупили не только профессионализм корреспондентов и уверенный молодой ведущий, – писал о программе телевизионный критик и исследователь Сергей Муратов, – но и приглашаемые им независимые эксперты, излагающие панораму недели в своих суждениях и прогнозах. Еженедельно обнародовались социологические замеры, отражающие динамику общественного мнения в России».[note]Муратов, С. А. «ТВ – эволюция нетерпимости». 2000.[/note]

В августе 1993 года Евгений Киселев впервые попал в список «100 ведущих политиков», составленный на основе ежемесячной экспертизы Службы изучения общественного мнения Vox Populi и «Независимой газеты».[note]Москвин, Артемий. «100 ведущих политиков России в июле». «Независимая газета» 4 августа 1993.[/note] Киселев, с его 99 местом, был не единственным представителем СМИ в рейтинге, там же значились главный редактор «Известий» Игорь Голембиовский (82-84 место) и депутаты, одновременно – руководители первого и второго каналов; Вячеслав Брагин (51) и Олег Попцов (31). Со временем влияние Киселева только усиливалось.

Кадр программы «Итоги» 1992 года.

«Итоги», наряду с «Намедни», стала первой программой нового канала НТВ, вышедшего в эфир 10 октября 1993 года. «… в начале весны один мой знакомый, уже всерьез занимавшийся бизнесом, <…> случайно заметил в разговоре со мной: из твоих «Итогов», между прочим, можно вырастить целую телекомпанию, – вспоминал об этом позже Киселев. – Эта фраза запала мне в голову, и мы с Олегом [Добродеевым] стали говорить меж собой: а вот неплохо бы создать какую-то независимую частную продюсерскую фирму, которая будет выпускать программу «Итоги» самостоятельно, независимо от государственных структур».[note]Киселев, Евгений. «НТВ появилось на свет совершенно случайно». «Газета», 8 октября 2003.[/note] Первый выпуск был показан в эфире сразу после кровавых событий у Белого дома и телевизионного комплекса «Останкино».

Программа оставалась в эфире вплоть до апреля 2001 года, когда в ходе давления на холдинг Владимира Гусинского «Медиа-Мост» на НТВ сменилось руководство, а многие сотрудники телекомпании, «команда Киселева», ушли с канала. Два следующие года «Итоги» выходили на ТВ-6, а затем — на ТВС, но с последовательным закрытием обоих каналов, вовсе исчезли из телеэфира.

(О конкретных выпусках программы, часто влиявшей на ход политических событий, будет рассказано позже.)

https://youtu.be/OkSUiLFqnhQ
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.06.2024, 05:29
Аватар для Елена Рыковцева
Елена Рыковцева Елена Рыковцева вне форума
Новичок
 
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Елена Рыковцева на пути к лучшему
По умолчанию В одну дуду дуют только дураки

https://web.archive.org/web/20000929...0/mat/i2.shtml

В четверг поутру с Евгением КИСЕЛЕВЫМ

В ряду громких телевизионных назначений февраля (Добродеев - ВГТРК, Попцов - ТВЦ) совсем скромно, незаметно прошло обретение нового руководителя компанией НТВ. А чего шуметь? Другого, кроме Евгения Киселева, и быть не могло. Он один из основателей, один из владельцев, один из руководителей компании, да к тому же самое "раскрученное", самое авторитетное лицо канала.

Киселев повторяет сейчас "подвиг" Николая Сванидзе, который в какой-то период совмещал должности председателя ВГТРК и ведущего программы "Зеркало". То был не самый продолжительный период. Мы желаем Евгению Алексеевичу более долгой административно-эфирной жизни.

- У вас новая должность - генеральный директор компании. Надолго ли вас хватит для того, чтобы совмещать руководство компанией с работой ведущим? Как изменилось ваше расписание, ваш день в связи с этим? Случились ли перемены в отношениях с коллегами?

- Как вы пришли на телевидение?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.06.2024, 03:22
Аватар для Евгений Киселев
Евгений Киселев Евгений Киселев вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Евгений Киселев на пути к лучшему
По умолчанию

ДОЛЖНОСТЬ. Знаете, когда я только пришел на телевидение, буквально в один из первых дней работы торопился пораньше уйти - был вечер предвыходного дня. (Тогда еще в моей жизни было такое понятие, как вечер предвыходного дня!) Кто-то из старожилов спросил: "Куда это ты бежишь?" Я говорю: "Да у нас там компания институтских друзей, мы собираемся по пятницам, традиция такая". Мне ответили: "Скоро компания распадется, уж во всяком случае ты перестанешь туда ходить". Я тогда воспринял это чуть ли не как оскорбление, а оказалось, что люди были правы! Тогда же мне растолковали, что телевидение - это наркотик, на телевидении живут, женятся, влюбляются, разводятся, дружат, ссорятся, вся жизнь проходит на телевидении. Так оно и получилось. Кончилось дело тем, что все человеческие связи практически всей моей жизни, все прошлые отношения ушли.

И у нас на НТВ люди остаются после работы - пообщаться, поговорить. Некоторые корреспонденты приходят на работу, даже если у них материал в верстке не стоит, - просто чтобы посидеть, поболеть. Я даже удивлялся одно время, потом понял, что это стало традицией. Это главное, чем дорожим на НТВ - очень студийная атмосфера, дух товарищества. В то же время у нас, если хотите, - полувоенная организация с очень жесткой дисциплиной, где все как на флоте делается: бегом и с радостью...

Как-то пришел ко мне один знакомый, который на телевидении не работает, и был поражен, что совсем, с его точки зрения, молодые сопливые ребята обращаются ко мне на "ты" и называют "Женя". "Что у вас тут за фамильярности!" А я на это даже внимания не обращал, я об этом задумался только после того как меня одернули. И для меня очень важно сохранить уникальный, студийный дух, когда люди не просто работают, когда люди живут на НТВ. И в моих отношениях с этими людьми, конечно, ничего измениться не могло.

Что касается функций... Дело в том, что у меня и до этого было много разных административных обязанностей. Я же не первый год руковожу. Только "Итоги" - это несколько десятков человек, это немаленький коллектив, которым тоже надо руководить. Потом, я же был председателем совета директоров... Есть единственная разница с прежним образом жизни: мне приходится раньше вставать. И - сейчас за мной окончательное решение, хотя и в прошлом бывали ситуации, когда фактически решения приходилось принимать мне.

НАЧАЛО. Все просто получилось. Я мечтал заниматься журналистикой, и после института стран Азии и Африки у меня распределение было в ТАСС, в редакцию иностранной информации - я должен был идти туда работать в августе 1979 года. Но жизнь распорядилась иначе, меня призвали в армию, я пошел служить в Афганистан, поскольку учил персидский язык в институте. В тот год забрали практически весь наш выпуск. А когда через два года вернулся, в ТАСС меня уже не взяли, старое распределение сгорело, потыкался я, потыкался - в журналистику никто не берет. А семью кормить надо. В результате пришлось пойти работать преподавателем языка в Высшую школу КГБ, это было единственное предложение. Как я выяснил уже работая там, тогда они так нуждались в преподавательских кадрах, что просто по своим каналам - а кадровики это некое сообщество! - отсекали для нас все другие возможности. Иначе не объяснишь тот удивительный факт, что практически две трети выпускников, которые вместе со мной в 79-м оканчивали вуз и должны были идти в разные организации, сначала оказались вместе переводчиками в Афганистане, потом примерно в одно время все вернулись из Афганистана и почти в том же самом составе собрались на кафедре восточных языков в высшей школе КГБ! Я, проработав год, запросился - отпустите Христа ради, потому что совершенно не нравилась мне преподавательская работа. Отпускать не хотели, чинили мне всяческие препятствия, но все-таки я от них сбежал. И ушел работать на Иновещание в Гостелерадио, в отдел вещания на Афганистан и Иран, работал там три года, быстро стал вести собственную передачу - что-то вроде "Итогов" на персидском языке, обзор событий в Афганистане, Иране и вокруг них за неделю. Я помню, передача называлась "Взгляд из Москвы".

В конце 86-го чисто случайно встретил одного старого приятеля, который когда-то тоже работал на Иновещании в кубинском отделе и потом ушел работать на телевидение. И он мне говорит: "Слушай, у нас тут штаты расширяются! Давай к нам, составлю протекцию". Я решил рискнуть, хотя мне казалось, что телевидение - это нечто такое, в чем я никогда не смогу разобраться, никогда не смогу понять, как эта штука устроена.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.06.2024, 06:03
Аватар для Елена Рыковцева
Елена Рыковцева Елена Рыковцева вне форума
Новичок
 
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Елена Рыковцева на пути к лучшему
По умолчанию Персонажи "Итогов"

- В один прекрасный день в ваших программах появился термин "Семья". Что было тому причиной?

- В какой-то момент стало заметно, что вы подобрели к и.о. президента в своих программах. Вы долго звали его "черным ящиком" и упрекали, что Путин никак не определится в своем отношении к некоторым членам "Семьи". Но вдруг, отталкиваясь от каких-то фраз и.о. в одном из телевизионных интервью, сказали, что Путина можно считать либералом, хотя в другое, "жесткое" время вы непременно заметили бы, что правильных слов наговорить можно сколько угодно... С чем связан такой поворот в вашей позиции?

- Вы все чаще стали говорить, что трудно затащить в программу того или иного чиновника или политика. Почему так? Это нечто вроде бойкота вашим программам или к вам попросту опасаются приходить?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.06.2024, 05:50
Аватар для Евгений Киселев
Евгений Киселев Евгений Киселев вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Евгений Киселев на пути к лучшему
По умолчанию

"СЕМЬЯ". Ну, для начала, не я первый употребил слово "Семья" в известном теперь смысле. А в своей программе я употребил его в переломный момент. Что было там точкой отсчета? История формирования правительства Степашина, когда фактически премьер-министр был лишен возможности формировать свой кабинет, когда ему выкрутили руки, когда практически все ключевые назначения ему были навязаны или вообще сделаны помимо него и на все ключевые посты были расставлены люди, которые напрямую были связаны либо с Аксененко, либо с Абрамовичем, либо с Березовским. Я прекрасно помню, как в один из тех дней был у Степашина, состоялся разговор без камеры, он был в жутком состоянии, я его ни до того, ни после в таком состоянии не видел. Даже когда он уходил в отставку, он был в лучшем состоянии, чем вот тогда, когда ему было отказано в праве назначать. Он хотел и Жукова сначала назначить первым вице-премьером, потом Задорнова, и когда не получилось ни первое ни второе и была достаточно скандальная поездка к президенту в Сочи, когда там вдруг оказался впереди него Аксененко, - вот, я помню, тогда мы и встречались в Белом доме. И до этой встречи я никогда не думал, что достаточно сильный человек может быть в таком подавленном и растерянном состоянии.

ПУТИН. Вы, извините меня, немножко передергиваете. Я не говорил, что он - либерал, я умру, если я сказал: "Путин - либерал". Речь о том, что в некоторых моментах своего интервью он выглядел вполне либерально или его слова звучали как слова либерала. Есть, на мой взгляд, и некая грань между сказанным на ходу, то ли отшучиваясь, то ли импровизируя, и телевизионным интервью, вопросы для которого заранее оговариваются. У исполняющего обязанности президента есть возможность подумать, подготовиться, а значит, если он пространно говорит о том, что понимает под ролью государства, то говорит вполне осмысленно, и такое заявление, на мой взгляд, есть уже некий поступок, он на себя берет какие-то обязательства, делая такое заявление. Хотя, конечно, в наш циничный век от любых обязательств можно отказаться...

А вообще с Путиным я никогда не встречался лично, только единственный раз разговаривал по телефону, хотя довольно подробно. Примерно год назад, прошлой весной, когда я собирался снимать документальный фильм про Андропова. Позвонил в приемную Путина, тогдашнего шефа ФСБ, потому что ряд вещей без его вмешательства невозможно было сделать. Семья у Андропова абсолютно закрытая, его дочь, его сын наотрез отказались с кем-либо общаться. Но у него, мы узнали, есть еще дочь, от первого брака. И мне сказали: если вы поговорите с руководством ФСБ, они помогут на нее выйти и даже смогут уговорить сниматься. По этому поводу я и позвонил. Меня поразило тогда, что Путин мгновенно соединился. Секретарь сказал в приемной: "Одну минуту", и буквально через 10 секунд он взял трубку и очень вдумчиво со мной поговорил. Я был, честно сказать, потрясен. Нет, не фактом общения с чиновником подобного ранга - этим меня не удивишь, но тем, что все вопросы были решены в 10 минут, то есть буквально через полчаса мне уже звонили из Ярославля, где живет дочь Андропова, конкретно - из ярославского управления ФСБ, и спрашивали: когда вас ждать?

Мы не ссорились и не мирились с ним, с Владимиром Владимировичем. Просто ситуация меняется, жизнь меняется. Мы (я имею в виду наш канал) идем за развитием событий и ни в коем случае не хотим их опережать. А в одну дуду, несгибаемо, дуют только дураки.

Впрочем, нам все равно непременно припишут некие скрытые намерения! Вот такая схема мне попалась в печати: мол, было несколько достаточно резких, "антипутинских" выпусков "Кукол", потом некие резкие слова в адрес НТВ произнес наш акционер Рем Вяхирев, и после этого НТВ сразу перестроилось, отстранив Шендеровича от написания "Кукол". А я, наоборот, хожу за Шендеровичем: "Витя, почему ты не пишешь сценарий к "Куклам"?" Он говорит: "А мне не пишется!" - "Ну как же?! Мы же так планку подняли, давай, пиши!" А он: "У меня не получается, отстань".

ЧИНОВНИКИ. Самое характерное для отношений с властью - это бесконечные телефонные переговоры с разными людьми, как с самими министрами, председателями комитетов, так и с их заместителями, с какими-то пресс-службами, и такие многозначительные ответы типа: "Ну ладно, мы подумаем". Конечно, многие идти в "Итоги" опасаются. Я прекрасно понимаю, что прийти на интервью для человека есть некое испытание, потому что наверняка придется ответить на несколько сложных, неудобных вопросов. У меня, кстати, правило - если меня просят не задавать какой-то вопрос, я говорю: "Вы знаете, я его задам, а вы можете не отвечать". А в "неприходах" есть даже некое преимущество. Ведь когда ты приглашаешь к себе человека, все-таки невозможно избавиться от ощущения, что ты хозяин, а он гость. Раз уж человек согласился к тебе прийти, сел к тебе в прямой эфир, значит, для тебя сразу психологический барьер возникает, я вынужден себя по степени жесткости ограничивать. А не хотят приходить - и слава богу, меньше обязательств! Я себя чувствую совершенно комфортно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый Вчера, 09:04
Аватар для Елена Рыковцева
Елена Рыковцева Елена Рыковцева вне форума
Новичок
 
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Елена Рыковцева на пути к лучшему
По умолчанию Просто политика

- Могли бы вы предложить свой прогноз: как закончатся президентские выборы?

- С чем, на ваш взгляд, связано стремление Министерства печати выставить на конкурс частоту, на которой вещает канал ОРТ? Примете ли вы участие в таком конкурсе, если он действительно состоится?
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:50. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS