Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный хоккей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #121  
Старый 31.12.2016, 21:09
Аватар для Всеволод КУКУШКИН
Всеволод КУКУШКИН Всеволод КУКУШКИН вне форума
Новичок
 
Регистрация: 31.12.2016
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Всеволод КУКУШКИН на пути к лучшему
По умолчанию 30 ЛЕТ ВЕЛИКОЙ СУПЕРСЕРИИ

http://www.sport-express.ru/newspaper/2002-08-19/10_2/
19 августа 2002 | Хоккей – С шайбой

ХОККЕЙ

В начале сентября исполнится 30 лет со дня начала первой Суперсерии матчей между сборными СССР и Канады, составленной из НХЛовцев. Думается, тогда, в далеком 72-м, ни игроки, ни тренеры не предполагали, что эта Суперсерия станет поистине исторической.

Всеволод КУКУШКИН

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

"Крестных отцов" у этой серии было двое - канадец Алан Иглсон и ответственный секретарь Федерации хоккея СССР Андрей Старовойтов. С обоими, пусть и в разное время, мне удалось поговорить.

Алан Иглсон: - В 1969 году я приехал в Швецию на чемпионат мира. Я был ярым канадским болельщиком, и меня задевало, что на мировых первенствах регулярно побеждала советская команда. На том турнире в составе нашей сборной играли Кен Драйден, Уэйн Стивенсон и еще семь хоккеистов калибра НХЛ, но мы заняли лишь четвертое место. Именно тогда и начались переговоры с русскими о серии матчей с командой НХЛ. Шли они довольно долго, но в итоге закончились успехом.

Я не хотел, чтобы в серии было четное количество матчей. Предложил сделать так, как в розыгрыше Кубка Стэнли - определять победителя в серии из семи поединков, но Андрей Старовойтов настоял на восьми. Нам было все равно, где начинать, - полагали, что без особого труда возьмем верх в семи из восьми матчей. И когда Андрей предложил начать серию у нас, мы согласились.

Старовойтов полагал, что соперником советской команды будет обычная канадская сборная. Он верил владельцам клубов, которые заявляли, что своих звезд в эту команду не отдадут. Но я, как руководитель ассоциации игроков НХЛ, был уверен, что мы соберем всех сильнейших. Я знал, как разговаривать с хозяевами...

Андрей Старовойтов: - Легким наше положение не назовешь: Иглсон шел напролом, а мы должны были следовать правилам ИИХФ, МОК. Помнится, на мировом первенстве в Вене "восстановленный" любитель Карл Бревер, экс-защитник "Торонто", нагнал на нас такого страха, что на конгрессах ИИХФ мы постоянно высказывались против допуска профессионалов на крупнейшие турниры. Тем не менее матчи с канадцами были неизбежны, и весной 1972 года в Праге во время чемпионата мира мы подписали соответствующее соглашение. Готовилось оно втайне, и мне пришлось утрясать некоторые вопросы с президентом ИИХФ Джоном Ахерном. Без его разрешения за матчи с профессионалами МОК вполне мог бы нас дисквалифицировать.

По большому счету канадцы нас обманули - они нигде не указывали, что в команде будут только игроки из клубов НХЛ. Когда я узнал состав соперника, то немного запаниковал. Приехав в Москву, позвонил главному тренеру сборной Всеволоду Боброву и сказал об этом. К моему удивлению, он отнесся к этому очень спокойно, заметив: "Выиграем - честь нам и слава, уступим - так сильнейшим профессионалам".

Сергей Павлов, который в 1972 году возглавлял Госкомспорт, много лет спустя рассказал мне, что о серии матчей с канадцами он докладывал на Секретариате ЦК и чуть ли не расписку дал, что все восемь матчей наши не проиграют.

"СТРАШИЛКА" ДЛЯ СБОРНОЙ СССР

Иван Корнуайе,нападающий "Монреаля" (1964 - 1981): - Когда меня пригласили в сборную, я испытывал странные ощущения. У меня появлялся шанс сыграть с русской командой, но я не знал, насколько силен соперник. Все нам говорили: не беспокойтесь, вы их легко обыграете. Тренировались мы вполсилы, по сути, к предстоящим встречам готовились не лучшим образом.

Мы не принимали противника всерьез. Скауты, которые ездили в Россию, говорили, что проблем не будет. И вратарь, мол, слабый, и нападающие толком бросать не умеют. Почему-то никто не обратил внимания на тот факт, что русские и на Олимпийских играх побеждали, и золото мирового первенства завоевывали. Разве это говорило об их слабости?

Александр Рагулин,защитник ЦСКА (1962 - 1973): - Когда узнал о предстоящих матчах, обрадовался. Ведь о встречах с профессионалами мы мечтали лет десять. Именно в таких поединках и выясняется, кто чего стоит на самом деле.

Кен Драйден,вратарь "Монреаля" (1970 - 1979): - Европейский хоккей и, в частности, советскую сборную я знал лучше других, но все-таки полагал, что команда НХЛ гораздо сильнее. Мы знали свои истинные возможности, а изучать противника даже не пытались. Это было ошибкой. Ребята тренировались дважды в день - полтора часа утром и час вечером, вратари нередко задерживались на льду. Главное было - нагрузить ноги и отработать броски. Главный тренер Гари Синден не заставлял нас соблюдать режим, мы сами все прекрасно понимали: никакого спиртного, только по бутылочке пива после занятий. Работали так, как обычно, - серьезно, не делая себе поблажек.

Юрий Ляпкин,защитник "Спартака" (1972 - 1976): - В деле канадцев мы практически не видели. На сбор нам привезли киноролик с игровыми моментами НХЛ. Он был хорошо сделан - столкновения, броски, красивые голы. В общем, хорошая "страшилка".

Пэт Стэплтон,защитник "Чикаго" (1965 - 1973): - Когда летом я получил письмо, в котором меня спрашивали, готов ли сыграть с русскими, не задумываясь, ответил "да". Мы приехали на сбор в августе, в Южном Онтарио это ужасное время жара, высокая влажность. Обычно наш тренировочный лагерь открывался в сентябре, и за шесть недель все успевали подготовиться к сезону.

Наш тренер Гари Синден был единственным, кто говорил, что команду ждет серьезное состязание. Большинство же утверждало, что мы без проблем добьемся успеха, потому как мы - канадские профессионалы, а они - европейские любители. Эти "эксперты", как они себя называли, сулили нам восемь побед в восьми матчах.

ТРЕТЬЯКА СЧИТАЛИ СЛАБЫМ ВРАТАРЕМ


Сборная СССР прилетела в Монреаль 30 августа рейсом "Аэрофлота" на Ил-62. Команда выглядела весьма симпатично все в "клубных" пиджаках, при галстуках. Встреча в аэропорту Дорваль была королевской - никакого паспортного и таможенного контроля, много журналистов. Едва ли не от трапа самолета наша делегация на автобусе поехала в отель "Квин Элизабет" - по тем временам самый шикарный в городе. Первую тренировку советские хоккеисты провели утром 31 августа.

Стэплтон: - На льду русские выглядели неорганизованными, много двигались, но единства им не хватало. Клюшки, которыми они играли, были устаревших моделей, экипировка игроков также отличалась от нашей не в лучшую сторону. Сейчас я понимаю, что гости специально ввели нас в заблуждение. Если бы они играли так, как на той первой тренировке, все было бы иначе. Они нас провели...

Александр Якушев,нападающий "Спартака" (1963 - 1980): - В тот день перед нами тренировались канадцы. Мы приехали чуть раньше, посмотрели на них. Они тоже остались на нас посмотреть, вальяжной такой походочкой прошлись и сели на трибуне. А мы впечатления не производили - прилетели накануне, как следует не отдохнули. Потом канадцы говорили журналистам, которых было очень много, что русские бросать не умеют, вратарь у них слабенький, а защитники не могут кататься спиной вперед.

Род Силинг,защитник "Рейнджерс" (1964 - 1975): - От нас ждали многого. Мы знали, насколько важно было победить. По сути, на льду противостояли две системы - западная и коммунистическая. Нашу серию называли "свободный мир против коммунизма". Психологическое давление - колоссальное. О хоккее подчас забывали. Хотя сейчас всем ясно, что та серия была важнее для спорта, чем для политики.

Иглсон: - Мы хотели "разбудить" команду. Ведь матчи проходили в самый разгар холодной войны.

Якушев: - Никаких "накачек" со стороны партийных или комсомольских органов не было. Нас просто просили сыграть достойно.

Борис Михайлов,нападающий ЦСКА (1967 - 1981): - Накануне первого матча состоялось собрание, в конце которого руководитель нашей делегации Георгий Рогульский сказал: "Вы можете сегодня, конечно, уступить, но постарайтесь выглядеть достойно". А перед вторым матчем в Торонто он обратился к нам с такими словами: "Товарищи хоккеисты, вы не имеете права проигрывать". Тут уж многие не выдержали - расхохотались.

ПЕРВЫЙ МАТЧ

ПОМОГ "РОДНОЙ" МОНРЕАЛЬ


Корнуайе: - Перед первой игрой я сказал Маховличу: "Фрэнк, я боюсь. Я не знаю, чего ждать от этих парней, я не знаю, в какой хоккей они играют. Хотя, может, они нас тоже побаиваются?" Впрочем, русские любили Монреаль, этот город для них был чуть ли не родным. Они чувствовали себя здесь почти как дома.

Рон Эллис,нападающий "Торонто" (1964 - 1981): - Я был одним из немногих, кто волновался перед первым матчем. В 1965 году мы встречались с русской командой. Мне тогда было 19 лет, за нас играл Бобби Орр, но мы уступили без вопросов 0:6. Надеялся, что мы выиграем серию, но никак не все восемь матчей. Пока не вышли на лед, я не знал, как русские держат шайбу. Выяснилось, что они ее очень хорошо контролируют и просто так не отдают.

Якушев: - Перед игрой к нам в раздевалку зашел Жак Плант - бывший вратарь "Монреаль Канадиенс", - хотел поговорить с Третьяком. Он дал ему несколько советов, предупредил, что канадцы будут бросать много, причем из любых положений. Разговор получился профессиональным. Вратари особая каста, и Плант беседовал с Третьяком как с коллегой. Он знал, что Владик молод - ему тогда было всего 20 лет, - и хотел его поддержать.

Рагулин: - Когда увидел канадцев на льду, особо не нервничал, но небольшой мандраж испытывал. Перед матчем Бобров сказал, что не надо ничего выдумывать, нужно играть так, как мы привыкли в своих клубах.

Александр Мальцев,нападающий "Динамо" (1967 - 1984): - На нас сильно повлияла предматчевая церемония. Она длилась очень долго - каждого своего игрока зал приветствовал стоя, аплодировали по 2 - 3 минуты, потом на вбрасывание вышел премьер-министр Канады Пьер Трюдо. Нас зрители тоже приветствовали, но чуть-чуть, вежливости ради. В результате мы попросту "застоялись".

Михайлов: - Мы любили играть в Монреале. К нам, хоккеистам, Канада всегда относилась с уважением. В этой стране всегда понимали, кто умеет играть...

Драйден: - Неожиданно мы поняли, насколько силен соперник. Мы быстро забили первый гол, затем борьба стала равной, и это меня начало беспокоить. Но мы забросили вторую шайбу, и я подумал, что, возможно, игра не столь равная, как мне показалось. Но вскоре вновь стал испытывать некий дискомфорт. И тут нам забили гол, потом еще один. После первого периода я шел в раздевалку и чувствовал какую-то пустоту... Гари Синден сказал в перерыве: "Вы ведь не думали, что матчи получатся легкими. Не так ли?" У меня было ужасное чувство: нужно продолжать работать, а я не знал, готовы ли мы к этому.

Михайлов: - Когда мы уступали - 0:2, я подумал: неужели нас здесь разобьют в пух и прах? Но постепенно с волнением справились, а после того как Женя Зимин забил первый гол, мы раскатились - и дело пошло. После первого периода в раздевалке Бобров главным образом успокаивал нас: ребята, вы же видите, что можете играть с ними на равных.

Владимир Шадрин,нападающий "Спартака" (1965 - 1979): - Начало было обыкновенное. Вышло первое звено Михайлов - Петров - Харламов, а шайбу нам как ветром занесло - так бурно канадцы начали. Эспозито забил с добивания. Меняемся. Выходит наша тройка, становлюсь на вбрасывание с Кларком. Я по правилам стою: клюшечка на льду, сам на линии, а он - словно бульдозер пошел, рычагом своим как зацепил... Ощущение будто не в своей тарелке... Когда уступали - 0:2, появилась растерянность. Сидим на скамейке, подталкиваем друг друга - мол, давай, давай. А что давай? Не дрогнул только Бобров, и его спокойствие в итоге передалось нам.
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 06.01.2017, 03:12
Аватар для Всеволод КУКУШКИН
Всеволод КУКУШКИН Всеволод КУКУШКИН вне форума
Новичок
 
Регистрация: 31.12.2016
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Всеволод КУКУШКИН на пути к лучшему
По умолчанию В КАНАДЕ РАССЧИТЫВАЛИ ВЫИГРАТЬ 7 МАТЧЕЙ ИЗ ВОСЬМИ

http://www.sport-express.ru/newspaper/2002-08-19/11_1/
СЕКРЕТАРИАТ ЦК КПСС ОБЯЗЫВАЛ НЕ ПРОИГРАТЬ ВСЕ 8 РАЗ

(Продолжение, начало на стр. 10)

Якушев: - Когда мы первую шайбу забросили, в зале стояла тишина. Но чувствовалось отношение зрителей - ничего, мол, страшного, сейчас наши опять забьют, и все будет нормально. Когда мы отличились во второй раз - никто ничего не понял. А потом болельщики словно в шоке находились.

Иглсон: - После того, как мы забили два быстрых гола, все думали, что счет будет 10:0. И вдруг - бам-бам-бам... После первого периода - 2:2, после второго 2:4. Потрясающе играл Харламов. И по сей день помню, как он забил Драйдену от синей линии, причем вратарь даже не шелохнулся. К концу встречи я уже думал о том, что нам неплохо было бы победить в одном матче из восьми.

Эллис: - Я был так счастлив, что попал в команду и выйду на лед в первом матче. А через два с половиной часа настроение стало просто кошмарным. Русские играли здорово, они просто смяли нас. В одном из столкновений с защитником соперника я получил травму шеи. Площадку покинул без посторонней помощи - не хотел, чтобы кто-нибудь из русских игроков видел, что я получил травму. А в раздевалке потерял сознание, и меня "разбудили" нашатырем. Но тот матч я все-таки доиграл.

ПОСЛЕ МАТЧА

УПАЛА ЦЕНА НА КАНАДСКУЮ ПШЕНИЦУ


Стэплтон: - Вместе с Билли Уайтом первую игру мы смотрели с трибуны. Я не мог поверить в то, что увидел. Уровень хоккея был очень высоким с самого начала. Это был прекрасный урок - соперника нельзя недооценивать.

Корнуайе: - В конце матча у нас просто не осталось сил. Зрители были потрясены, они не знали, что подумать - или русские так сильны, или мы так слабы. Нас никто не предупредил, что после финальной сирены надо построиться в центре площадки и пожать руки соперникам. В НХЛ подобное практикуется лишь после решающего финального матча Кубка Стэнли. Мы просто уехали в раздевалку, не поняв, почему русские стоят в центре площадки. Подумали, что они хотят поприветствовать зрителей. Они имели на это право.

Якушев: - Потом канадцы объясняли, что в НХЛ не принято после матча пожимать руку сопернику. Один бывает победителем, другой - проигравшим, так зачем проигравшему благодарить победителя? Но позже они стали говорить, что это хорошая традиция. Впрочем, никакой обиды тогда у нас не было.

Шадрин: - Помню, мы стоим в центре площадки, а канадцы быстренько уходят в раздевалку. Я подталкиваю Бориса Михайлова - мол, что делать, а он и сам не знает. В итоге мы тоже покатили со льда. В Монреале тогда было очень жарко, и некоторые из нас в раздевалке ложились прямо на большие ванночки со льдом, в которых хранились прохладительные напитки.

Иглсон: - После матча Гэри Смит из нашего посольства в Москве, который выполнял в серии функции связного между нами и советской делегацией, сказал: пойдем в раздевалку гостей. Но в тот момент мне меньше всего хотелось туда идти. Нужно было "собирать" наших хоккеистов - оставалось еще семь игр.

Вячеслав Анисин,нападающий "Крыльев Советов" (1971-1976): - В раздевалке было очень много людей. Запомнилось, что больше всех успеху радовались наши дипломаты.

Оказывается, в это время они вели переговоры о закупке канадской пшеницы, и там возникли какие-то проблемы. Но после матча Трюдо уже был готов идти им навстречу, и они прямо на трибуне практически обо всем договорились. Для нас это было приятно: оказывается, и так можно помочь своей стране.

ВТОРОЙ МАТЧ

РЕВАНШ В ТОРОНТО


Якушев: - Перед второй игрой, которая состоялась в Торонто, после тренировки приехали в отель, пообедали. Собрались уже идти отдыхать, как кто-то сообщил: журналист, который пообещал съесть свою статью, если сборная Канады проиграет хоть в одной встрече, пришел сдержать слово.

Мы спустились в холл, увидели солидного джентльмена, перед которым стояла металлическая чашка, кажется, с бульоном. Он порвал статью, большие куски получились, но он их усиленно жевал. И тут Валера Васильев сказал: "Слушай, давай помогу", и стал рвать статью на мелкие кусочки. Позже мы подарили этому журналисту клюшку с автографами и матрешку. А кто-то, говорят, вручил ему бутылку водки - для дезинфекции.

Иглсон: - Мой друг был менеджером по продаже часов "Омега", и он сделал нашей команде подарок - каждый хоккеист получил часы той самой модели, которая была у космонавта Армстронга, когда он высадился на Луне. Пресса на это отреагировала очень хорошо. А после первого матча такой же подарок получили члены советской команды - победителей надо уважать. В Торонто я узнал, что у меня, оказывается, очень много друзей и знакомых. Причем всем им нужны были билеты на матч, а трибуны дворца вмещали всего 15 тысяч зрителей. В итоге болельщики буквально стояли друг на друге, но игра получилась потрясающей, и никто ни на что не обижался.

Эллис: - Мы в Торонто играли не очень хорошо, но тем не менее выглядели солидно. Для нас это был очень важный матч. Победа вернула нам уверенность в своих силах, мы увидели, что русские нас все-таки уважают.

Якушев: - После первого матча нас захлестывали эмоции и настроиться на следующую игру было сложно. И все же могли "зацепиться". Володя Петров забил чистый гол, но шайба от сетки ворот выскочила в поле, судья это не видел, и гол не засчитали. И все же мы многое выплеснули в стартовой встрече. В итоге сил чуть-чуть не хватило.

Стэплтон: - После первого матча мы стали немного бояться соперника. Лучшие игроки НХЛ оказались не готовыми к победе. Со стороны казалось, что русские мужики играют с канадскими мальчишками... Такого напряженного матча, как второй в этой серии, в моей карьере не было. Критический момент наступил, когда я оказался на скамье штрафников. Мы вели 2:1, и из-за меня счет мог сравняться. Но Пит Маховлич забросил шайбу, и я вздохнул с облегчением. Пит совершил потрясающий проход!

Корнуайе: - Для меня самой главной стала игра в Торонто. Мы забили гол, русские ответили. Тони Эспозито действовал здорово, и его уверенность передалась нам. Если бы тогда проиграли, это был бы наш конец, мы не смогли бы восстановиться. А после победы появилась уверенность в себе.

Рагулин: - У нас пик акклиматизации пришелся на Торонто. А у хозяев в этот вечер получалось буквально все. А мы еще испытывали эйфорию после первой встречи, находились под впечатлением той победы. При мне нам гол забили. Мимо меня Ванька Корнуайе пролетел, как электричка, а я стоял, как зачарованный, и смотрел ему вслед. До сих пор этот момент помню. Канадцы тогда с нас спесь сбили.

Шадрин: - Вторая встреча легче складывалась. Уступили, правда, но играть было легче. Вратарь Тони Эспозито у соперника выглядел очень здорово. Один на один выходили и не забивали Мальцев, Старшинов. А у канадцев все получалось - Пит Маховлич, помню, обыграл Женю Паладьева, Иван Корнуайе от синей линии "пробил" Владика Третьяка.

ВИННИПЕГ - ВАНКУВЕР

РАГУЛИНУ ПРЕДЛОЖИЛИ 200 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ


Рагулин: - Виннипег... В том матче я не играл, смотрел за поединком из ложи прессы с высоты птичьего полета. Понравилось. Матч был очень упорный. Канадцы выигрывали 4:2, но наши ребята не растерялись и сравняли счет. А вот в Ванкувере мы должны были победить с более крупным счетом. Мы действовали очень удачно. И вообще, продолжись серия в Канаде, хозяева бы в итоге уступили.

Ляпкин: - У нас хоккеистов хватало, и перед каждым матчем тренеры решали, кому выходить на лед. Так что шанс проявить себя получили практически все.

Корнуайе: - Русские оказались гораздо лучше подготовлены. В хоккей играют три периода, 60 минут. И если ты не в форме, то уже ничего не поделаешь. Мы меняли 3-4 человека в каждом матче. Тренеры набрали 35 игроков, и Иглсон пообещал всем принять участие как минимум в одной встрече.

Эллис: - Думаю, третий матч был решающим в той части серии, которая прошла в Канаде. Мы вели 4:2 в конце второго периода, тут вышло молодое звено Лебедев - Анисин - Бодунов, и мы позволили ему сравнять счет. Если бы мы выиграли тот матч, то ехали бы в Ванкувер в ином настроении. Но туда с хорошим настроением летели русские - они имели преимущество. Последняя игра в Канаде была худшей в моей карьере. Меня никогда так не освистывали... Я ни в чем не обвиняю болельщиков - мы старались, но играли плохо.

Рагулин: - После четырех встреч мы начали понимать, что произошло. Я мечтал об этих играх, и моя мечта сбылась. После этой серии хозяева канадских клубов вроде бы в шутку, но достаточно серьезно предлагали ребятам хорошие контракты. Но в то время подобное было невозможно. И мне предлагали - в районе 200 тысяч долларов. Нападающим, конечно, сулили побольше.

МОСКОВСКОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ

НАС ПОДВЕЛО РУССКОЕ ГОСТЕПРИИМСТВО


По пути в Москву канадцы провели два матча в Стокгольме - выигрыш и ничья. Они считают, что это им помогло. Они почувствовали, что против них - весь мир, и это объединило игроков.

Наша сборная три дня провела в Монреале в ожидании рейса "Аэрофлота". Это подействовало расслабляюще. А в Москве их встречали как героев.

Рагулин: - Встреча получилась весьма теплой, что нас и подвело. Ребят отпустили по домам... Друзья, товарищи, гости, проблема с билетами. Это, конечно, повлияло.

Эллис: - Я рад, что мы провели в Швеции две игры, - это дало нам необходимый опыт. Если бы сразу из Ванкувера полетели в Москву, то не знаю, что могло получиться. А так мы поняли, что должны стать единой командой.

Корнуайе: - Первый матч в России, на большом льду... У Кена Драйдена возникли проблемы - это был не тот Кен, который играл за "Монреаль Канадиенс". Мы вели в счете, но соперник был хорош и заслуживал успеха. Русские выиграли первую встречу в Москве и подумали, что и в дальнейшем они легко с нами справятся. Противник повторил нашу ошибку. Я всегда молюсь. Может, Бог в последнем матче был канадцем.

Билл Уайт,защитник "Чикаго" (1969-1976): - В первом матче в Москве мы выглядели неплохо, вели в счете с разницей в две шайбы, но сделали несколько ошибок и... Но когда мы покидали лед, три тысячи наших болельщиков устроили нам овацию. Они понимали, что мы играли хорошо. Мы пришли в раздевалку, чувствуя - русские победили, воспользовавшись нашими ошибками. Решили, что в следующей игре такого не будет. Поставили перед собой цель - взять верх в оставшихся поединках.

Силинг: - В отеле "Интурист" телефоны постоянно звонили, что-то было с едой. Но именно эти вещи, которые были "против нас", помогли сплочению команды. Мы становились коллективом. Когда после окончания серии в регулярном чемпионате НХЛ я вышел на лед и увидел у соперника Фила Эспозито, то понял, что не смогу его ударить. Он был моим товарищем, мы с ним многое пережили. Мы были на войне и вернулись с нее вместе...

Стэплтон: - Гостиница была прекрасной. Мы наконец встретились с женами. Иглсон обещал нам заплатить по 5 тысяч долларов - это было немного и большого значения не имело, но он обещал другое - привезти в Москву наших жен, у кого они были, или подруг. И выполнил обещание. Мы, конечно, можем жаловаться на что угодно. Но я не люблю этим заниматься, нужно просто делать свою работу. В любой стране свои традиции, и к этому следует относиться спокойно. Поражение в первом московском матче? Бывает... В спорте всякое случается. Мы выглядели лучше, но нам не хватило одного точного броска.

Эллис: - Второй московский матч. Мы вели игру, травма меня почти не беспокоила, и я начал бросать по воротам. Мы вели в счете - 3:2, за две с половиной минуты до конца встречи я получил штраф. Сказал себе: если русские забьют - все кончено, и именно я буду виноват в этом. Но, слава Богу, Фил Эспозито и Пит Маховлич действовали очень хорошо. А я сидел и надеялся, что Харламов или Якушев не забьют нам гол.

Не думаю, что кто-то мог дать указание вывести из игры Харламова. Да, один из тренеров сказал Кларку, что Харламов нас "убивает". Но он не говорил - выйди и сломай ему колено. Он попросил "тормознуть" его, и Бобби Кларк был единственным, кому это можно было сказать. Если бы с подобной просьбой обратились ко мне, ничего бы не случилось. Когда мы вернулись в Канаду, "Торонто" встречался с "Филадельфией". И в этом поединке Кларк, с которым мы провели 8 игр в одной тройке, с которым стали как братья, нанес мне колющий удар клюшкой. В этом весь Бобби...

ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ

ЛУЧШИЙ ХОККЕЙ В ЖИЗНИ


Корнуайе: - Перед восьмым матчем я думал, что, если будет ничья, она станет прекрасным результатом. Мы вылезли из ямы, сравняли счет по победам, и, может, ничья была бы как нельзя кстати. Последний матч... Я забил гол, сравняв счет, но судья за воротами почему-то не зажег красную лампу. Однако арбитр в поле показал - гол.

Иглсон: - В Канаде говорят, что 90 процентов жителей страны либо смотрели телетрансляцию, либо слушали по радио репортаж с последнего матча. Иногда я задумываюсь, а что делали остальные 10 процентов? Чем они занимались?

Эллис: - Мы сидим в раздевалке после второго периода последней встречи, уступая - 3:5. Стоит мертвая тишина. Мы понимали, что не все кончено, что нужно забить быстрый гол. Последние 10 минут был лучший хоккей в моей жизни. Обе команды выглядели фантастически.

Стэплтон: - Кто-то из русских сказал Иглсону после второго периода, что если во встрече будет ничья, значит, они - победители, потому что забили больше голов. В третьем периоде, когда Корнуайе сравнял счет, за воротами Третьяка почему-то не зажглась красная лампа. Алан вскочил со своего места и побежал к судейскому столу, чтобы попросить диктора объявить гол. На стадионе было три тысячи канадских болельщиков, и он боялся, что может возникнуть инцидент. Неожиданно милиционеры схватили Иглсона и куда-то его потащили. Питер Маховлич, находившийся на льду, увидел это и бросился на помощь. Пит перескочил через борт и ударил милиционера. Мы все помчались к борту, у которого это происходило. Взяли Иглсона и притащили через площадку на нашу скамейку. Конечно, все были шокированы. Но по-другому мы поступить не могли.

Михайлов: - Вернувшись из Канады, я думал, что на больших площадках мы соперника "укатаем". Но канадцы выстроили очень грамотную оборону. Они отдали нам борта, а перед своими воротами сделали "бетон". Всеволод Михайлович сказал перед матчем, что мы должны выигрывать. После поражения мы были в шоке. Я два дня не мог прийти в себя, не понимал, как могло случиться подобное...

ЗВЕЗДЫ О ЗВЕЗДАХ


Драйден: - Борис Михайлов был игроком особого амплуа - раздражитель вратаря. В Северной Америке игроки подобного амплуа лишь толкают тебя, цепляют. Он же еще и голы забивал. Петров был игроком универсальным, а Большой Paг вообще уникален.

Корнуайе: - Я играл против Якушева - мы катили навстречу друг другу. Он очень хороший хоккеист и настоящий джентльмен. Прекрасным нападающим был Харламов, но я играл против Якушева. Прекрасным голкипером считаю Третьяка.

Эллис: - Из-за травмы в первом матче я не мог пошевелить шеей и не мог бросать шайбу. Но Синден пришел ко мне и сказал, что Харламов нас вчера "убил", может, ты сможешь "кататься" вместе с ним. И я согласился - очень хотел остаться в команде. В НХЛ я играл против лучших - Бобби Халла, к примеру. Харламова ставлю на один уровень с лучшими. Он катался на очень высокой скорости, непросто было сдерживать такого форварда. Но мне удавалось. Я действовал честно, без фолов, и он относился к этому с уважением. А в 1977 году после окончания чемпионата мира в Вене мы с Харламовым встретились на банкете. И долго беседовали, вспоминая Суперсерию-72.

Силинг: - Михайлова я бы поставил в один ряд с Бобби Кларком. Он весь был в игре, был бойцом. Этого парня хочешь иметь в своей команде, но ненавидишь выходить на лед против него. Они оба - великие командные игроки.

Рагулин: - Фил Эспозито нас "заводил" своей наглостью, настырностью, техникой. Большой мастер. Мы с Эспозито уже в Москве столкнулись. Он настырный такой, я старался его утихомирить. Он мне - под глаз, а я ему - по носу. У меня шрам до сих пор сохранился. Виделись как-то, посмеялись. Фил, кстати, не был драчуном. Забиякой был Кларк. Он попал в команду не как суперзвезда, а потом пошел в гору. Боец...

Якушев: - Больше всего запомнился Фил Эспозито. Увалень, медведь, а на пятачке - король. Брэд Парк и в обороне отрабатывал здорово, и в атаке помогал. У него особый стиль катания, не взрывной, мягкий. Надежно действовал Стэплтон, чем-то напоминавший Сологубова.

Финал Суперсерии-72 получился, как в голливудском фильме. Но сделать художественную картину будет сложно. Такому сценарию вряд ли кто поверит. Скажут, что так в жизни не бывает. А вообще это был лучший хоккей прошлого столетия. И его повторения не предвидится по той простой причине, что "впервые" дважды не бывает.

Монреаль - Торонто - Москва

Последний раз редактировалось Всеволод КУКУШКИН; 06.01.2017 в 03:16.
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 08.01.2017, 20:45
Аватар для Википедия
Википедия Википедия вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 2,986
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Википедия на пути к лучшему
По умолчанию Суперсерия СССР — Канада (1974)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...B4%D0%B0_(1974)
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Суперсерия СССР — Канада (1974) 1974
Подробности турнира
Страны проведения Канада / Союз Советских Социалистических Республик СССР
Города проведения Квебек, Торонто, Виннипег, Ванкувер, Москва
Время проведения 17.09.74 — 06.10.74
Число команд 2
Статистика турнира
Сыграно матчей 8;
СССР: 4 победы, 3 ничьи, 1 проигрыш
Хронология

Ice hockey pictogram.svg

Суперсерия СССР — Канада 1974 года — серия из 8 игр между хоккейными сборными СССР и Канады.

Спустя два года после серии со сборной Канады, составленной из профессионалов Национальной хоккейной лиги, команда Советского Союза встретилась уже с канадцами из Всемирной хоккейной ассоциации, где главными «звёздами» были Бобби Халл и нестареющий Горди Хоу.

В первых четырёх матчах на льду Канады команды поделили очки, а вот в Москве сборная Советского Союза добилась практически полного преимущества.

Содержание

1 Матчи
2 Составы команд
3 Лучшие бомбардиры
4 См. также
5 Ссылки

Матчи
17.09.74. № 1. Квебек. СССР — Канада (ВХА) — 3:3 (0:1, 3:1, 0:1)
Голы: 0:1 — Маккензи (Лакруа, Халл) 12:30; 1:1 — Лутченко (Цыганков, Капустин) 27:46; 1:2 — Халл (Г. Хоу, Уолтон) 32:07 (бол); 2:2 — Харламов (Васильев) 34:04; 3:2 — Петров (Гусев, Харламов) 37:10 (бол); 3:3 Халл (Лакруа, Маккензи) 54:18.

СССР: Третьяк; Васильев — Гусев, Ляпкин — Цыганков, Лутченко — Кузнецов; Михайлов — Петров — Харламов, Мальцев — Шадрин — Якушев, Лебедев — Анисин — Бодунов, Капустин.
Канада: Чиверс; Трамбле, Стэплтон, Бэкстрем, Маховлич, Г. Хоу, Лей, Селвуд, Смит, Шмир, Лакруа, Уолтон, Уль, Халл, Хендерсон, Макгрегор, Маккензи, Бернье, Тардиф.
19.09.74. № 2. Торонто. СССР — Канада (ВХА) — 1:4 (0:2, 1:1, 0:1)
Голы: 0:1 — Бэкстрем (М. Хоу, Г. Хоу) 4:31; 0:2 — Лакруа (Трамбле, Маккензи) 10:49 (бол); 0:3 — Халл (Лакруа, Маккензи) 22:50; 1:3 — Якушев (Лебедев) 33:09; 1:4 — Трамбле (Лакруа, Халл) 57:03 (бол).

СССР: Третьяк; Васильев — Гусев, Цыганков — Ляпкин, Лутченко — Кузнецов; Михайлов — Петров — Харламов, Лебедев — Шадрин — Якушев, Мальцев — Анисин — Бодунов.
Канада: Чиверс; Трамбле, Стэплтон, Бернье, Маховлич, Уль, Лей, Селвуд, Смит, Шмир, Уолтон, Лакруа, Г. Хоу, Марк Хоу, Бэкстрем, Халл, Хендерсон, Макгрегор, Маккензи.
21.09.74. № 3. Виннипег. СССР — Канада (ВХА) — 8:5 (1:1, 3:1, 4:3)
Голы: 0:1 — Макгрегор (Хендерсон) 14:58 (мен); 1:1 — Якушев (Шадрин) 17:25; 2:1 — Михайлов (Петров) 21:23; 2:2 — Уэбстер (Бернье, Тардиф) 32:40; 3:2 — Петров (Михайлов, Васильев) 35:14 (бол); 4:2 — Мальцев (Анисин) 35:31; 5:2 — Якушев (Шадрин) 42:35; 6:2 — Бодунов 48:44; 7:2 — Якушев 51:27; 7:3 — Хендерсон 54:31; 7:4 — Хендерсон (Харрисон, Макгрегор) 55:04; 7:5 — Бернье (Тардиф, Стэплтон) 56:01; 8:5 — Лебедев (Лутченко) 58:05.

СССР: Третьяк; Васильев — Гусев, Цыганков — Ляпкин, Лутченко — Кузнецов; Михайлов — Петров — Харламов, Лебедев — Шадрин — Якушев, Мальцев — Анисин — Бодунов.
Канада: Маклеод (Грэттон, 58:56), Трамбле, Стэплтон, Лакруа, Халл, Маккензи, Уолтон, Уэбстер, Марти Хоу, Марк Хоу, Бэкстрем, Харрисон, Смит, Шмир, Хендерсон, Макгрегор, Бернье, Тардиф, Хэмилтон.
23.09.74. № 4. Ванкувер. СССР — Канада (ВХА) — 5:5 (2:5, 1:0, 2:0)
Голы: 1:0 — Васильев (Харламов) 3:24; 1:1 — Г. Хоу (Бэкстрем, Стэплтон) 4:20; 2:1 — Михайлов (Петров) 5:59 (бол); 2:2 — Халл (Маховлич) 12:45 (бол); 2:3 — Халл (Стэплтон) 15:11; 2:4 — Маховлич (Уль, Бернье) 17:10; 2:5 — Халл (Лакруа) 17:45; 3:5 — Якушев (Лебедев) 31:04; 4:5 — Мальцев 56:08; 5:5 — Гусев (Михайлов, Петров) 56:59.

СССР: Третьяк; Васильев — Гусев, Цыганков — Ляпкин, Лутченко — Кузнецов; Михайлов — Петров — Харламов, Лебедев — Шадрин — Якушев, Мальцев — Анисин — Бодунов, Волчков, Климов.
Канада: Чиверс; Трамбле, Марти Хоу, Бэкстрем, Марк Хоу, Г. Хоу, Лей, Стэплтон, Смит, Шмир, Уолтон, Уль, Лакруа, Халл, Хендерсон, Макгрегор, Бернье, Маккензи, Маховлич.
01.10.74. № 5. Москва. СССР — Канада (ВХА) — 3:2 (1:0, 1:1, 1:1)
Голы: 1:0 — Мальцев (Викулов, Анисин) 5:34; 1:1 — Г. Хоу (Бэкстрем, Марк Хоу) 20:15; 2:1 — Мальцев (Шадрин, Викулов) 35:04 (бол); 3:1 — Гусев 51:48; 3:2 — Марк Хоу (Шмир) 58:10 (бол).

СССР: Третьяк; Васильев — Гусев, Цыганков — Шаталов, Тюрин — Лутченко; Михайлов — Петров — Харламов, Лебедев — Шадрин — Бодунов, Викулов — Анисин — Мальцев, Котов.
Канада: Чиверс; Лей, Трамбле, Селвуд, Стэплтон, Смит, Шмир, Уолтон, Уль, Лакруа, Уэбстер, Г. Хоу, Марк Хоу, Бэкстрем, Халл, Хендерсон, Бернье, Маккензи, Маховлич.
03.10.74. № 6. Москва. СССР — Канада (ВХА) — 5:2 (2:1, 2:1, 1:0)
Голы: 1:0 — Михайлов (Харламов) 0:34; 2:0 — Васильев 2:43; 2:1 — Уль (Шмир) 15:56; 2:2 — Г. Хоу (Марк Хоу) 26:15; 3:2 — Анисин (Викулов, Капустин) 28:22; 4:2 — Шаталов (Цыганков) 33:57 (бол); 5:2 — Харламов (Викулов) 53:00 (бол).

СССР: Третьяк; Васильев — Гусев, Цыганков — Шаталов, Тюрин — Лутченко, Федоров; Михайлов — Петров — Харламов, Лебедев — Шадрин — Якушев, Викулов — Анисин — Мальцев, Капустин.
Канада: Чиверс; Лей, Трамбле, Марти Хоу, Стэплтон, Смит, Шмир, Уль, Лакруа, Г. Хоу, Марк Хоу, Бэкстрем, Халл, Хендерсон, Макгрегор, Тардиф, Маккензи, Маховлич.
05.10.74. № 7. Москва. СССР — Канада (ВХА) — 4:4 (2:1, 2:2, 0:1)
Голы: 1:0 — Анисин (Лутченко) 3:34; 2:0 — Тюрин (Лебедев, Якушев) 6:47; 2:1 — Уэбстер (Лакруа) 17:42; 2:2 — Бэкстрем (Г. Хоу, Марк Хоу) 22:55; 2:3 — Марк Хоу (Трамбле, Бэкстрем) 26:38 (бол); 3:3 — Гусев (Петров, Харламов) 27:20 (бол); 4:3 — Михайлов (Петров, Харламов) 27:59; 4:4 — Бэкстрем (Трамбле) 46:38.

СССР: Третьяк; Васильев — Гусев, Цыганков — Шаталов, Тюрин — Лутченко; Михайлов — Петров — Харламов, Лебедев — Шадрин — Якушев, Викулов — Анисин — Мальцев, Котов — Бодунов — Капустин.
Канада: Чиверс; Лей, Трамбле, Стэплтон, Смит, Шмир, Хэмилтон, Уль, Лакруа, Уэбстер, Г. Хоу, Марк Хоу, Бэкстрем, Харрисон, Халл, Хендерсон, Бернье, Тардиф, Маккензи.
06.10.74. № 8. Москва. СССР — Канада (ВХА) — 3:2 (0:1, 1:0, 2:1)
Голы: 0:1 — Бэкстрем (Трамбле, Халл) 13:47 (бол); 1:1 — Якушев (Шадрин) 26:27 (бол); 2:1 — Шалимов 40:53; 3:1 — Шалимов (Якушев) 46:59; 3:2 — Бэкстрем (Г. Хоу) 52:42.

СССР: Сидельников; Лутченко — Гусев, Кузнецов — Ляпкин, Тюрин — Шаталов; Викулов — Мальцев — Харламов, Шалимов — Шадрин — Якушев, Котов — Анисин — Капустин, Попов.
Канада: Чиверс; Лей, Трамбле, Селвуд, Марти Хоу, Стэплтон, Хэмилтон, Уолтон, Уль, Лакруа, Уэбстер, Г. Хоу, Марк Хоу, Бэкстрем, Харрисон, Халл, Бернье, Тардиф, Маховлич.

Составы команд

Flag of the Soviet Union.svg СССР (тренер — Борис Кулагин): вратари — Владислав Третьяк, Александр Сидельников; защитники — Александр Гусев, Владимир Лутченко, Валерий Васильев, Виктор Кузнецов, Геннадий Цыганков, Юрий Ляпкин, Юрий Тюрин, Юрий Шаталов, Александр Филиппов, Александр Сапёлкин, Юрий Фёдоров; нападающие — Вячеслав Анисин, Валерий Харламов, Юрий Лебедев, Александр Мальцев, Владимир Шадрин, Александр Якушев, Александр Бодунов, Борис Михайлов, Владимир Петров, Сергей Капустин, Сергей Котов, Виктор Шалимов, Владимир Викулов, Александр Волчков, Константин Климов, Владимир Попов.

Flag of Canada.svg Канада (тренер — Билли Харрис): вратари — Джерри Чиверс, Дон Маклеод; защитники — Жан-Клод Трамбле, Пэт Стэплтон, Рик Лей, Пол Шмир, Рик Смит, Брэд Селвуд, Марти Хоу, Эл Хэмилтон; нападающие — Бобби Халл, Ральф Бэкстром, Андрэ Лакруа, Серж Бернье, Горди Хоу, Пол Хендерсон, Джон Маккензи, Марк Хоу, Режан Уль, Фрэнк Маховлич, Майк Уолтон, Марк Тардиф, Брюс Макгрегор, Том Уэбстер, Джим Харрисон.

Лучшие бомбардиры

Flag of Canada.svg Бобби Халл — 9 очков (7г+2п)
Flag of the Soviet Union.svg Александр Якушев — 8 (5+3)
Flag of Canada.svg Ральф Бэкстром — 8 (4+4)
Flag of Canada.svg Горди Хоу — 7 (3+4)
Flag of the Soviet Union.svg Валерий Харламов — 7 (2+5)
Flag of the Soviet Union.svg Владимир Петров — 7 (1+6)
Flag of Canada.svg Андрэ Лакруа — 7 (1+6)
Flag of the Soviet Union.svg Борис Михайлов — 6 (4+2)
Flag of Canada.svg Марк Хоу — 6 (2+4)
Flag of Canada.svg Джон Маккензи — 5 (2+3)

См. также


Суперсерии

Ссылки


Сайт, посвященный суперсерии-74

Последний раз редактировалось Chugunka; 09.01.2017 в 08:53.
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 11.01.2017, 21:26
Аватар для Николай Озеров
Николай Озеров Николай Озеров вне форума
Местный
 
Регистрация: 10.08.2011
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Николай Озеров на пути к лучшему
По умолчанию 1974 год

http://cccp-canada.ru/ru/74/

Суперсерия-74

Красочный дизайн формы канадской сборной с числом 74 в листике и надписью по диагонали CANADA - вот отличительные признаки второй суперсерии. Вторая профессиональная хоккейная лига Канады (ВХА) планировала заработать авторитет у болельщиков на играх с Советами, отнять зрителя у НХЛ и поставила на карту свою репутацию. "Остаться в живых" - примерно так можно перевести надпись на упаковке видеокассеты с записями матчей с профессионалами.
Дома команда Бобби Халла и Горди Хоу сыграла лучше своих конкурентов из НХЛ, а в Москве выступила менее удачно.
"Владислав Третьяк против Бобби Халла" - найдите этот документальный фильм о хоккейной суперсерии 1974 года и посмотрите непременно! СССР-Канада-74. Атака на Харламова.
Бобби Халл, Горди Хоу, Джерри Чиверс Матчи с профессионалами ВХА, Суперсерия-1974 Постер Правила хоккея
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 13.01.2017, 21:26
Аватар для Николай Озеров
Николай Озеров Николай Озеров вне форума
Местный
 
Регистрация: 10.08.2011
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Николай Озеров на пути к лучшему
По умолчанию 1974 год. Хоккей СССР-Канада. Матч № 391*

http://cccp-canada.ru/ru/74/391/
Место проведения:
Квебек-Сити, Канада
Статус: Суперсерия-74


Дата проведения: 17.09.1974
Счет: 3:3
Статистика:

Первый период:
0:1 Маккензи (Лакруа, Халл) 12.30

Удалений не было.

Второй период:


1:1 Лутченко (Цыганков, Капустин) 7.26.
1:2 Халл (Г. Хоу, Уолтон) 12.07.

2:2 Харламов (Васильев) 14.04.

3:2 Петров (Гусев, Харламов) 17.10.

Удаления:

Хоул (подножка) 2.24,
Маккензи (толчок руками) 4.24;

Ляпкин (толчок руками) 4.24;

Васильев (подножка) 12.07;

Селвуд (подножка) 14.04;

Шмир (подножка) 16.38.

Третий период:

3:3 Халл (Лакруа, Маккензи) 14.18.

Удаления:

Капустин (задержка) 8.04;

Бодунов (задержка клюшкой) 17.16.

Билл Харрис был чуть ли не единственный из тех канадцев, кто не видел в 1972 году в сборной СССР мальчиков для битья. Ему и было доверено собрать в 1974 году сборную ВХА.
Капитан "Кленовых листьев" опытный Пэт Стэплтон играл уже в 72 году, пребывая в тот период в стане НХЛ. Матч открывали первые звенья:
Михайлов-Петров-Харламов у СССР, Горди Хоу-Трамбле-Маховлич у Канады.
Вообще говоря, сборная ВХА была относительно возрастная. Именитых было больше молодежи.
У СССР 17 человек уже имели опыт встреч с Канадой в сентябре 1972 года, но основные игроки были еще молоды, начали свою карьеру в сборной в 1968-69 гг. Довольно высокий темп первого периода, команды быстро меняются. Обе сборные показали открытый хоккей.

Начало матча проходило с небольшим преимуществом Канады. Счет в серии открывает на 13 минуте Джон Маккензи (№23). Не раз звучит из уст комментаторов имя Владислава Третьяка (№20) В первом периоде несмотря на натиск хозяев больше шайб забито не было.

Во втором периоде канадцы выстояли вчетвером против натиска СССР, а когда через 2 минуты команды остались на поле вчетвером, Владимир Лутченко (№3) распечатал ворота Джерри Чиверса (№30) 1:1. После удаления Валерия Васильева (№6) Бобби Халл (№16) мощным щелчком увеличивает счет 1:2.

Вскоре в попытке остановить Александра Мальцева (№10) фолит Бред Селвуд (№6). Итогом сольного прохода сквозь всю площадку (смотреть всем!) Валерия Харламова (№17) стал равный счет на табло, - 2:2. Вскоре удяляется Пол Шмир (№18) и Владимир Петров (№16) успевает добить шайбу, пока Чиверс поднимается со льда. Впервые в матче СССР ведет в счете 3:2.

Не везло во встречах с профессионалами Александру Мальцеву, не нашел он свою игру. В самом начале третьего периода не использует реальную возможность выхода один на один с вратарем Борис Михайлов (№13). Стоит сказать, что после 2 перерыва лед был недостаточно хорош для игры, судьи лопатами разгоняли воду за воротами.

Великолепный дриблинг демонстрируют поочередно Вячеслав Анисин (№22) и Виктор Кузнецов (№12), но на пути шайбы встает канадский голкипер. Удаление Сергея Капустина(№8) принесло немало переживаний болельщикам СССР, но великолепная игра Третьяка раз за разом препятствовала взятию ворот. опасный проход Рейена Уля (№5) и его эффектный полет через советского голкипера были встречены аплодисментами болельщиков. Не раз замирало сердце, когда к воротам приближался Пол Хэндерсон(№19), герой московских матчей 1972 года.

Сыграно 10 минут третьего периода и происходит смена ворот, но больше почти ничего опасного не происходит у ворот Канады, зато сыпется град бросков на ворота Третьяка. Владислав демонстрирует блестящую игру, подтверждая свой класс международного мастера. Несмотря на солидный средний возраст канадцы выглядят более свежими, поддерживают высокие скорости матча.

За 5 минут до конца Канада сравнивает счет. Гол вначале записали на Бобби Халла, но автором его официально значится Джон Маккензи. Хендерсон вновь рвется к воротам, его задерживает Бодунов и сборная СССР выдерживает штурм вчетвером против пятерых канадцев. Бобби Халл, Бэкстрем, Маховлич, Хэндерсон пытаются испортить настроение нашим болельщикам, но безуспешно, хотя чаша весов колебалась в эти минуты первой встречи. На последних секундах Горди Хоу(№9) выводит один на один Маховлича, но шайба прошла мимо, не хватило точности форварду Канады.

Сборная СССР канадскую часть суперсерии играла в белых свитерах и рейтузах и в красных трусах. Канадская форма состояла из красного свитера, украшенного по плечам белой полосой с красными кленовыми листьями и синих трусов.

На матче присутствовал премьер-министр Канады. Судья матча - Иозеф Компала.
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 17.01.2017, 11:21
Аватар для Petrovich_iii
Petrovich_iii Petrovich_iii вне форума
Местный
 
Регистрация: 06.12.2011
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Petrovich_iii на пути к лучшему
По умолчанию Перед началом московской части


Смеющийся Фил Эспозито

Последний раз редактировалось Chugunka; 29.03.2017 в 07:12.
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 17.01.2017, 11:25
Аватар для Petrovich_iii
Petrovich_iii Petrovich_iii вне форума
Местный
 
Регистрация: 06.12.2011
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Petrovich_iii на пути к лучшему
По умолчанию Кен Драйден, Александр Якушев и Фил Эспозито 1972


Последний раз редактировалось Chugunka; 22.07.2021 в 03:48.
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 17.01.2017, 11:32
Аватар для Petrovich_iii
Petrovich_iii Petrovich_iii вне форума
Местный
 
Регистрация: 06.12.2011
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Petrovich_iii на пути к лучшему
По умолчанию Паризе и Компалла

Об этом редко вспоминают, но после этого сборная Канады провела еще один матч – в Праге против сборной Чехословакии. И едва его не проиграла. Лишь шайба Сержа Савара на последних минутах основного времени позволила канадцам завершить встречу вничью 3:3.

Жан-Поль Паризе. Околохоккей во времена Суперсерии 1972 года.

"По дороге из Москвы в Прагу ко мне подошел один из игроков нашей команды и сказал: "Ты не поверишь, кто с нами летит в одном самолете. Компалла". Я ответил: "Да ну нах**!" Он сидел в начале самолета. Я подошел к нему сзади, схватил его за щеку и сжал руку. Он побледнел. Я ему тогда сказал: "Я просто хотел сказать тебе, что я тут, коммуняка ты эдакий - разэдакий". Мы потом в него еще огурцом нарезанным покидались. Ну так, немного. Я об этом, конечно, жалею сейчас и буду жалеть до конца жизни, но тут уж ничего не попишешь. Эмоции".

Польский хоккеист Йозеф Компалла, сбежавший в ФРГ и там переквалифицировавшийся в арбитра, за свою карьеру отсудил 2019 (по другим данным – не меньше 2157) матчей на трёх Олимпиадах, 12 чемпионатах мира, в национальных первенствах. Но две игры из этого огромного наследия стоят особняком. Это шестая и восьмая встреча Суперсерии-72, разделившей всю хоккейную историю на "до" и "после".
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 17.01.2017, 11:33
Аватар для Petrovich_iii
Petrovich_iii Petrovich_iii вне форума
Местный
 
Регистрация: 06.12.2011
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Petrovich_iii на пути к лучшему
По умолчанию Компалла


Потрясающее по красоте и харизме фото!
Слева на право Владислав Третьяк , арбитр Йозеф Компалла, Валерий Васильев и Александр Мальцев.

Йозеф Компала о суперсерии 1972 года.

"Но я никогда не судил ничего более сильного по накалу страстей, чем Суперсерия-72. Ни до, ни после. Те две игры в Москве были вершиной моей карьеры, моим звездным часом рефери. Это были также самые трудные игры. Голова просто шла кругом. Всюду было движение. В то время я и представить не мог, что эти команды пишут хоккейную историю и определяют будущее хоккея. Канада вспомнила, что хоккей- командная игра, а русские научились играть в жесткий хоккей".

Последний раз редактировалось Chugunka; 23.07.2021 в 06:33.
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 19.01.2017, 21:34
Аватар для Николай Озеров
Николай Озеров Николай Озеров вне форума
Местный
 
Регистрация: 10.08.2011
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Николай Озеров на пути к лучшему
По умолчанию Статус: Суперсерия-74. № 392*

http://cccp-canada.ru/ru/74/392/mpg.php

Место проведения:
Торонто, Канада

Дата проведения: 19.09.1974
1974 год. Хоккей СССР-Канада. Счет: 1:4
Статистика:
Первый период:

Второй период:

Третий период:

Билл Харрис был чуть ли не единственный из тех канадцев, кто не видел в 1972 году в сборной СССР мальчиков для битья. Ему и было доверено собрать в 1974 году сборную ВХА.
Судьи матча - Браун, Робл (оба-Канада), Никульцев.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:05. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS