Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > История России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 17.03.2017, 20:49
Аватар для Историк. РФ
Историк. РФ Историк. РФ вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2016
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 9
Историк. РФ на пути к лучшему
По умолчанию ИЗРЕЧЕНИЯ НЕДЕЛИ-17 февраля-24 февраля

http://историк.рф/special_posts/%d0%...0%bb%d0%b8-32/


Автор: Редакция журнала «ИСТОРИК»

Уважаемые читатели! Мы продолжаем каждый день знакомить вас с изречениями людей, оставивших заметный след в истории.

Александр Керенский

Слабый всегда уступает дорогу сильному, и только самый сильный уступает дорогу всем.

Константин Бальмонт

Да здравствует Россия, свободная страна! Свободная стихия великой суждена! Могучая держава, безбрежный океан! Борцам за волю слава, развеявшим туман!

Василий Шульгин

Триста лет тому назад Михаил, первый русский Царь из Дома Романовых, вступил на престол, когда, раздираемая страшной смутой, Россия вся загорелась одним общим стремлением: «Нужен Царь!». Михаилу же, последнему Царю, через триста лет пришлось услышать, как взбаламученные народные массы подняли к нему грозный крик: «Не хотим Царя!».

Екатерина Великая

По природе снисходительная, я без труда привлекала к себе доверие всех, имевших со мною дело, потому что всякий чувствовал, что побуждениями, которым я охотнее всего следовала, были самая строгая честность и добрая воля. Я осмелюсь утверждать относительно себя, если только мне будет позволено употребить это выражение, что я была честным и благородным рыцарем, с умом несравненно более мужским, нежели женским.

Антон Макаренко

Храбрый — это не тот, …который не боится, а храбрый тот, который умеет свою трусость подавить. Другой храбрости и быть не может. Вы думаете, идти на смерть под пули, под снаряды — это значит ничего не испытывать, ничего не бояться? Нет, это именно значит и бояться, и испытывать, и подавить боязнь.

Алексей Ермолов

О дерзость, божество, пред жертвенником которого человек не раз в жизни своей должен преклонить колена! Ты иногда спутница благоразумия, нередко оставляя его в удел робкому, провожаешь смелого к великим предприятиям…

Дмитрий Устинов

Отнюдь не случайно Советская страна вышла из войны не только не ослабленной, а, напротив, ещё более окрепшей в политическом и военном отношениях. Не случайно и «чудо» её быстрого послевоенного возрождения. Всё это показывает, насколько крепки корни социализма как общественно-политической системы. Выкорчевать их из народной толщи не под силу никому, какими бы ультрасовременными орудиями устрашения и смерти ни вооружались для этого враги социализма, на какие бы идеологические, пропагандистские уловки и трюки они ни пускались.

Последний раз редактировалось Chugunka; 29.11.2017 в 05:24.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.03.2017, 09:03
Аватар для Историк. РФ
Историк. РФ Историк. РФ вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2016
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 9
Историк. РФ на пути к лучшему
По умолчанию ИЗРЕЧЕНИЯ НЕДЕЛИ-25 февраля-05 марта

http://историк.рф/special_posts/%d0%...0%bb%d0%b8-33/

Автор: Редакция журнала «ИСТОРИК»
ИЗРЕЧЕНИЯ НЕДЕЛИ-13 марта-20 марта
Уважаемые читатели! Мы продолжаем каждый день знакомить вас с изречениями людей, оставивших заметный след в истории

Борис Андреев

Укротитель засунул голову в пасть белого медведя, и всем вдруг стало ясно, насколько животное умнее и великодушнее укротителя.

Екатерина Великая

Лекарство от глупости ещё не найдено. Рассудок и здравый смысл не то что оспа: привить нельзя.

Пётр Великий

Тот из потомков знатных родов заслуживает презрение моё, которого поведение не соответствует предкам их; и дурак сноснее в моих глазах из низкого роду, нежели из знатного.

Александр Пушкин

Следовать за мыслями великого человека есть наука самая занимательная.

Николай Бердяев

Читать книги по истории революции приятнее, чем переживать революции.

Николай Лесков

Жизнь, пройденная без служения широким интересам и задачам общества, не имеет оправдания.

Анатолий Луначарский

Педагог — это тот человек, который должен передать новому поколению все ценные накопления веков и не передать предрассудков, пороков и болезней.

Последний раз редактировалось Chugunka; 28.11.2017 в 05:53.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.03.2017, 09:04
Аватар для Историк. РФ
Историк. РФ Историк. РФ вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2016
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 9
Историк. РФ на пути к лучшему
По умолчанию ИЗРЕЧЕНИЯ НЕДЕЛИ-06 марта-13 марта

http://историк.рф/special_posts/%d0%...0%bb%d0%b8-34/

Автор: Редакция журнала «ИСТОРИК»

Уважаемые читатели! Мы продолжаем каждый день знакомить вас с изречениями людей, оставивших заметный след в истории

Сергей Соловьёв

Если на первом плане народ — Россия всегда побеждает, не важно, будь то война или дела веры. Однако в том случае, если на первый план выходит интеллигенция, наука, искусство или закон, Россия слишком сильно отстаёт от Европы.

Александр Куприн

Даже цветы на родине пахнут по-иному. Их аромат более сильный, более пряный, чем аромат цветов за границей.

Сергей Аксаков

Жизнь развитого человека сопровождается беспрестанным отрицанием; но жизнь коренится и растёт не в отрицании, начале относительном и бесплодном, а в началах положительных — благоволении и любви.

Николай Гоголь

Полномощная власть монарха не только не упадёт, но возрастёт выше по мере того, как возрастёт выше образование всего человечества.

Александр Колчак

Всякая революция, всякий государственный переворот, в конце концов, имеет свои основания в экономическом положении государства.

Николай Карамзин

Государственное правило ставит уважение к предкам в достоинство гражданину образованному.

Михаил Ломоносов

Красота, величие, сила и богатство российского языка явствуют довольно из книг, в прошлые века писанных, когда ещё не токмо никаких правил для сочинений наши предки не знали, но и о том едва ли думали, что оные есть или могут быть.

Последний раз редактировалось Chugunka; 27.11.2017 в 06:46.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.04.2017, 11:14
Аватар для Историк. РФ
Историк. РФ Историк. РФ вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2016
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 9
Историк. РФ на пути к лучшему
По умолчанию ИЗРЕЧЕНИЯ НЕДЕЛИ-14 марта-21 марта

http://историк.рф/special_posts/%d0%...0%bb%d0%b8-35/
Автор: Редакция журнала «ИСТОРИК»

Уважаемые читатели! Мы продолжаем каждый день знакомить вас с изречениями людей, оставивших заметный след в истории.

Алексей Леонов

В 1965 году, выйдя из корабля, я вдруг подумал: «Человек — песчинка, но разум этих «песчинок» позволил мне оказаться среди звёзд».

Григорий Потёмкин

Представляя себе мужество и неустрашимость войска российского, ожидаю я с полною надеждою благополучного успеха.

Александр Остерман-Толстой

Быть раненому за Отечество весьма приятно, а что касается левой руки, то у меня остаётся правая, которая мне нужна для крестного знамения, знака веры в Бога, на коего полагаю всю мою надежду.

Гаврила Державин

А слава тех не умирает,

Кто за отечество умрет;

Она так в вечности сияет,

Как в море ночью лунный свет.

Герман Титов

Чтобы разрушить нацию, нужно прежде всего разрушить её историю. Нет истории — нет и корней. А без корней жизни не будет!

Константин Победоносцев

У народа есть душа, к которой надобно приобщаться для того, чтобы разуметь её! Нет, преобразователи её и просветители видят в ней только известную величину, известную данную умственной силы, над которую требуется производить опыты.

Иван Пырьев

Я никогда не слышал и не читал, чтобы сибиряки отступали или сдавались. Героически сражаясь против превосходящих сил и техники врага, они умирали, но не сдавались.

Последний раз редактировалось Chugunka; 26.11.2017 в 10:31.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.04.2017, 09:45
Аватар для Историк. РФ
Историк. РФ Историк. РФ вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2016
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 9
Историк. РФ на пути к лучшему
По умолчанию ИЗРЕЧЕНИЯ НЕДЕЛИ-22 марта-29 марта

http://историк.рф/special_posts/%d0%...0%bb%d0%b8-36/

Автор: Редакция журнала «ИСТОРИК»

Всеволод Вишневский

Наш мозг будет напряжён, и мы не позволим ослабнуть этому напряжению. Мы будем думать — и даже сны видеть — о войне, о борьбе, о деле, о наилучших способах достижения победы, об уничтожении гитлеровцев. Она достигается не только в высоких штабах или в цепи, в поле, у обложенных немецких дзотов, огрызающихся огнём. Путь к победе — это непрестанное трудовое и духовное напряжение, дисциплина, требовательность к самому себе и к другим…

Лев Толстой

Да, вот они, русские характеры: кажется, прост человек, а придёт суровая беда, и поднимется в нём великая сила — человеческая красота.

Виссарион Белинский

Мы вопрошаем и допрашиваем прошедшее, чтобы оно объяснило нам наше настоящее и намекнуло о нашем будущем.

Максим Горький

Не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цели будущего.

Александр I

Когда я вижу в саду пробитую тропу, я говорю садовнику: делай тут дорогу.

Иван Крылов

Великий человек лишь громок на делах,

И думает свою он крепко думу

Без шуму.

Аркадий Райкин

В своё время я показывал одного директора, для которого самым главным было — сколоть лёд у парадного подъезда да выкрасить забор, и одного дворника, у которого очень хорошо работала голова, образование имел высшее, но просто так жизнь у него сложилась. И у обоих ничего не получилось. У директора завод разваливался, а дворник падал на льду, лопатой попадал себе по ногам, директор учил его, как лёд надо скалывать. И оба они слыли дураками. А если бы поменять их местами? В своём деле можно быть дураком, а на другом месте — умным.

Последний раз редактировалось Chugunka; 25.11.2017 в 07:41.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 22.04.2017, 08:10
Аватар для Историк. РФ
Историк. РФ Историк. РФ вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2016
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 9
Историк. РФ на пути к лучшему
По умолчанию ИЗРЕЧЕНИЯ НЕДЕЛИ-30 марта-05 апреля

http://историк.рф/special_posts/%d0%...0%bb%d0%b8-37/

Автор: Редакция журнала «ИСТОРИК»

Уважаемые читатели! Мы продолжаем каждый день знакомить вас с изречениями людей, оставивших заметный след в истории.

Игорь Курчатов

Жизнь человека не вечна, но наука и знания переступают пороги столетий.

Евгений Евтушенко

Я часто спутывался с ложью,
Но, если чистое тая,
Хранил в ладонях искру Божью,
То это — Родина моя!..
Меня не станет — солнце встанет,
И будут люди и земля.
И, если кто меня помянет,
То это — Родина моя.

Дмитрий Лихачёв

Настоящее всегда воспринималось в России как находящееся в состоянии кризиса.

Самуил Маршак

Мы должны оберегать язык от засорения, помня, что слова, которыми мы пользуемся сейчас, — с передачей некоторого количества новых — будут служить многие столетия после вас для выражения ещё неизвестных нам идей и мыслей.

Сергей Конёнков

Мечта всегда крылата — она обгоняет время.

Михаил Скобелев

Запад ошибается насчёт России. Он думает, что мы так ослаблены войной, что всё наше могущество уже иссякло. Это ошибка. Нацию, состоящую из ста миллионов людей, способных жертвовать собой за идею, не так легко стереть. Россия жива, и, если будут перейдены известные пределы, она решится воевать… И тогда уж несдобровать любому чужеземцу.

Сергей Вавилов

Когда наука достигает какой-либо вершины, с неё открывается обширная перспектива дальнейшего пути к новым вершинам, открываются новые дороги, по которым наука пойдёт дальше.

Последний раз редактировалось Chugunka; 24.11.2017 в 08:11.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 23.04.2017, 08:05
Аватар для Историк. РФ
Историк. РФ Историк. РФ вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2016
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 9
Историк. РФ на пути к лучшему
По умолчанию ИЗРЕЧЕНИЯ НЕДЕЛИ-06 апреля-13 апреля

http://историк.рф/special_posts/%d0%...0%bb%d0%b8-38/

Автор: Редакция журнала «ИСТОРИК»

Уважаемые читатели! Мы продолжаем каждый день знакомить вас с изречениями людей, оставивших заметный след в истории.

Георгий Гречко

Человек стремится в небо, ввысь. Иначе не было смысла слезать с баобабов…

Владимир Короленко

Борьба людей должна отличаться от звериной свалки. А отличие это заключается в давно уже провозглашённом требовании: «Мужество в бою, великодушие к побеждённому противнику».

Христофор Миних

Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует.

Сергей Королёв

Космонавтика имеет безграничное будущее, и её перспективы беспредельны, как сама Вселенная.

Антон Чехов

Хорошо там, где нас нет. В прошлом нас уже нет, и оно кажется прекрасным.

Константин Циолковский

Действительность почти всегда опережает воображение пророков.

Борис Чичерин

Не всякий народ способен устроить из себя государство. Для этого нужны высшее политическое сознание и государственная воля, которая находится не у всякого.

Последний раз редактировалось Chugunka; 23.11.2017 в 07:50.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 24.04.2017, 11:11
Аватар для Историк. РФ
Историк. РФ Историк. РФ вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2016
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 9
Историк. РФ на пути к лучшему
По умолчанию ИЗРЕЧЕНИЯ НЕДЕЛИ-14 апреля-21 апреля

http://историк.рф/special_posts/%d0%...0%bb%d0%b8-39/

Автор: Редакция журнала «ИСТОРИК»

Уважаемые читатели! Мы продолжаем каждый день знакомить вас с изречениями людей, оставивших заметный след в истории.

Николай Гоголь

В русском человеке есть особенное участие к празднику Светлого Воскресенья. Он это чувствует живей, если ему случится быть в чужой земле. Видя, как повсюду в других странах день этот почти не отличен от других дней, — те же всегдашние занятия, та же вседневная жизнь, то же будничное выраженье на лицах, — он чувствует грусть и обращается невольно к России. Ему кажется, что там как-то лучше празднуется этот день, и сам человек радостней и лучше, нежели в другие дни, и самая жизнь какая-то другая, а не вседневная.

Сергей Есенин

Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, Живи в раю!» —
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте Родину мою».

Василий Тредиаковский

Чем ты, Россия, не изобильна?
Где ты, Россия, не была сильна?
Сокровище всех добр ты едина,
Всегда богата, славе причина.

Коль в тебе звезды все здравьем блещут!
И россияне коль громко плещут:
Виват Россия! виват драгая!
Виват надежда! виват благая.

Василий Шукшин

Русский народ за свою историю отобрал, сохранил, возвёл в степень уважения такие человеческие качества, которые не подлежат пересмотру: честность, трудолюбие, совестливость, доброту… Мы из всех исторических катастроф вынесли и сохранили в чистоте великий русский язык, он передан нам нашими дедами и отцами. Уверуй, что всё было не зря: наши песни, наши сказки, наши неимоверной тяжести победы, наше страдание — не отдавай всего этого за понюх табаку.

Ярослав Смеляков

История не терпит суесловья,
трудна её народная стезя.
Её страницы, залитые кровью,
нельзя любить безумною любовью
и не любить без памяти нельзя.

Александр Суворов

Одна минута решает исход битвы, один час — успех кампании, один день — судьбу империи. Я действую не часами, а минутами.

Пётр Столыпин

Государство может, государство обязано, когда оно находится в опасности, принимать самые строгие, самые исключительные законы, чтобы оградить себя от распада. Это было, это есть, это будет всегда и неизменно. Этот принцип в природе человека, он в природе самого государства. Когда дом горит, господа, вы вламываетесь в чужие квартиры, ломаете двери, ломаете окна. Когда человек болен, его организм лечат, отравляя его ядом. Когда на вас нападает убийца, вы его убиваете. Этот порядок признаётся всеми государствами.

Последний раз редактировалось Chugunka; 19.11.2017 в 21:14.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 11.05.2017, 09:15
Аватар для Историк. РФ
Историк. РФ Историк. РФ вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2016
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 9
Историк. РФ на пути к лучшему
По умолчанию ИЗРЕЧЕНИЯ НЕДЕЛИ-22 апреля-29 апреля

http://историк.рф/special_posts/%d0%...0%bb%d0%b8-40/


Теодор Рузвельт

Я предвижу громадную будущность России. Конечно, и ей придётся пройти через известные встряски и, может быть, тяжёлые потрясения, но всё это пройдёт, и после того Россия воспрянет и сделается оплотом всей Европы, самой могущественной, может быть, во всём мире державой.

Пётр Капица

Чем лучше работа, тем короче она может быть доложена.

Александр Василевский

В юности очень непросто решить задачу, какой дорогой пойти… Я в конце концов стал военным. И благодарен судьбе, что вышло именно так, и, думаю, в жизни я оказался на своём месте.

Игорь Курчатов

Жизнь человека не вечна, но наука и знания переступают пороги столетий.

Дмитрий Менделеев

Разрозненных нас — сразу уничтожат, наша сила в единстве, воинстве, благодушной семейственности, умножающей прирост народа, да в естественном росте нашего внутреннего богатства и миролюбия.

Александр Радищев

Истинный человек и сын Отечества есть одно и то же… Тот есть прямо благороден, которого сердце не может не трепетать от нежной радости при едином имени Отечества.

Константин Станиславский

Пускай старая мудрость направляет юную бодрость и силу, пускай юная бодрость и сила поддерживают старую мудрость.

Последний раз редактировалось Chugunka; 18.11.2017 в 18:20.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 21.05.2017, 11:44
Аватар для Историк. РФ
Историк. РФ Историк. РФ вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2016
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 9
Историк. РФ на пути к лучшему
По умолчанию ИЗРЕЧЕНИЯ НЕДЕЛИ-30 апреля-07 мая

http://историк.рф/special_posts/%d0%...0%bb%d0%b8-41/
Автор: Редакция журнала «ИСТОРИК»

Автор: Редакция журнала «ИСТОРИК»

Уважаемые читатели! Мы продолжаем каждый день знакомить вас с изречениями людей, оставивших заметный след в истории. В традиционном субботнем дайджесте мы собрали их вместе.

Виссарион Белинский

Мы вопрошаем и допрашиваем прошедшее, чтобы оно объяснило нам наше настоящее и намекнуло о нашем будущем.

Максим Горький

История человеческого труда и творчества гораздо интереснее и значительнее истории человека, — человек умирает, не прожив и сотни лет, а дело его живёт века.

Сергей Соловьёв

Если на первом плане народ — Россия всегда побеждает, не важно, будь то война или дела веры. Однако, в том случае, если на первый план выходит интеллигенция, наука, искусство или закон, Россия слишком сильно отстаёт от Европы.

Алексей Косыгин

Не говори, что у тебя сегодня. Скажи, что будет завтра.

Фёдор Достоевский

Чтоб судить о нравственной силе народа и о том, к чему он способен в будущем, надо брать в соображение не ту степень безобразия, до которого он временно и даже хотя бы и в большинстве своём может унизиться, а надо брать в соображение лишь ту высоту духа, на которую он может подняться, когда придёт тому срок. Ибо безобразие есть несчастье временное, всегда почти зависящее от обстоятельств, предшествовавших и преходящих, от рабства, от векового гнёта, от загрубелости, а дар великодушия есть дар вечный, стихийный дар, родившийся вместе с народом и тем более чтимый, если и в продолжение веков рабства, тяготы и нищеты он всё-таки уцелеет неповреждённый, в сердце этого народа.

Николай Карамзин

Так водится в здешнем свете: одному хорошо, другому плохо, и люди богатеют за счёт бедных. Шагнуть ли в свет политический? Раздолье крикунам и глупым умникам; не худо и плутишкам.

Генерал Иван Панфилов

Солдату всегда надобно думать. Солдат умом должен воевать.

Последний раз редактировалось Chugunka; 17.11.2017 в 22:48.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:02. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS