Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Экономика > Публикации об экономике в средствах массовой информации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 16.07.2024, 11:47
Аватар для Панорамa.Ru
Панорамa.Ru Панорамa.Ru вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 03.01.2016
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Панорамa.Ru на пути к лучшему
По умолчанию

- Какое впечатление на Вас произвели встречи со стачечными комитетами?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.07.2024, 13:12
Аватар для Василий Селюнин
Василий Селюнин Василий Селюнин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 24.11.2015
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Василий Селюнин на пути к лучшему
По умолчанию

- Очень хорошее. Самое главное - выяснилось, что рабочий класс существует, оказывается. Привыкли к тому, что это свадебный генерал, который все "одобрямс", а он есть, и самим процессом производства организован. Хотя нельзя не сказать, что качество именно этого отряда рабочего класса выше среднего. Как во всякой опасной, тяжелой работе - там все на доверии построено. Потом, они не развращены этим проклятым воровством: что с шахты утащишь-то? Да и дело молодое, особенно на Севере, в молодежь всегда податливее на новые настроения, новое мышление.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.07.2024, 10:23
Аватар для Панорамa.Ru
Панорамa.Ru Панорамa.Ru вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 03.01.2016
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Панорамa.Ru на пути к лучшему
По умолчанию

- Насколько хороши у них контакты с интеллигенцией?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.07.2024, 10:19
Аватар для Василий Селюнин
Василий Селюнин Василий Селюнин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 24.11.2015
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Василий Селюнин на пути к лучшему
По умолчанию

- Знаете ли, они тяготеют к интеллигенции. Приезжали туда академик Тихонов и Тарасов. Огромное впечатление произвело выступление Тихонова, везде об этом в семьях говорят. Не зря так всполошилось правительство; вот Рыжков все поучал, что Тихонов должен делать, что он, мол, лук должен туда возить, картошку, а не его дело заниматься политикой.
Когда они вышли из профсоюза (голосование было на "Воргашорской" подавляющим большинством голосов за выход из ВЦСПС), то приезжал из независимого профсоюза СОЦПРОФ Воловик, тоже выступал, и мне кажется, у него были здравые соображения. Он помогает им, кстати, держать связь с Донбассом. Когда он все закончил, его на улице, по-моему, взяли, купили билет, надо отдать должное, и посадили в поезд.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.07.2024, 07:45
Аватар для Панорамa.Ru
Панорамa.Ru Панорамa.Ru вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 03.01.2016
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Панорамa.Ru на пути к лучшему
По умолчанию

- У Вас нет ощущения, что в среде самостоятельного рабочего движения находят все-таки отклик выкрики из ВЦСПС, что кооператоры притесняют рабочий класс?
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 21.07.2024, 10:12
Аватар для Василий Селюнин
Василий Селюнин Василий Селюнин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 24.11.2015
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Василий Селюнин на пути к лучшему
По умолчанию

- Не заметил этого в Воркуте, в Кузбассе заметил. Там они создают Союз трудящихся (почему "трудящихся"; был "рабочих" сначала? А чтобы интеллигенция тоже вступала). Так вот, у меня там много было встреч, разные аудитории, вечерами и все воскресенье с утра до ночи просидел с профсоюзом, рабочими комитетами. Есть у них мусор в голове насчет кооператоров, но слушают, когда объясняешь, что к чему. Не знаю, может, не во всем их убедил, но с этими людьми общий язык есть. Программные заявления Союза - это и многопартийность, и разнообразие форм собственности, имеется в виду вести дело к созданию второй партии, это обсуждается там в печати.
Надо работать, и не только нам, кустарям-одиночкам, а в первую очередь - Межрегиональной группе. Место их не в Москве было, не друг перед дружкой красоваться, речи произносить, какие они хорошие, какие прогрессивные. Но не было их в Воркуте, кроме Тихонова. Конечно, какие-то неприятности могут быть. Хотя я лицо неофициальное, но тоже вот - жена звонит: пришли два каких-то типа, удостоверение не показали (я бы их записал, но она как-то растерялась), выспрашивали: что он поехал в Воркуту, что он там делает, кто его послал. И из "Нового мира" следом звонок уже ночью был - считайте, что в командировке от "Нового мира": в том смысле если будут приставать.
Я не брал никакую командировку. Мне очень почетно, что рабочие предлагали дорогу оплатить, выступить перед ними, ответить на вопросы, ну и проконсультировать тоже, С рабочих я, конечно, ничего не взял. Деньги мне предлагали, а сами бастуют месяц и одну неделю. Некоторые денежки я внес на их счет. Какие, кстати, трогательные письма на переводах: и коллективные - собрали в цехах, организациях, и индивидуальные - кто пятерку, кто сто пришлет.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 22.07.2024, 11:01
Аватар для Панорамa.Ru
Панорамa.Ru Панорамa.Ru вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 03.01.2016
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Панорамa.Ru на пути к лучшему
По умолчанию

- Программа радикальных реформ; конечно, экономически правильна, необходима, и срочно надо что-то делать, но все-таки такое впечатление, что люди в массе своей психологически не готовы к этому. Трудно представить, как можно убедить основную массу людей поддержать такой поворот, а как он (поворот) может произойти без их поддержки? Воль правительство упорствует.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 23.07.2024, 08:36
Аватар для Василий Селюнин
Василий Селюнин Василий Селюнин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 24.11.2015
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Василий Селюнин на пути к лучшему
По умолчанию

- Жизнь заставит, Пока все мыслят еще по-старому. Вот Рыжков сегодня выступал: определяем темп перемен , это так-то, так-то пойдет, предподготовительный период, подготовительный период, оздоровительный, потом реформы начнем где-то. Как будто "эрсте колонне маршир, цвайте колонне маршир, дритте колонне маршир". Но колонны-то все не туда идут и командиров жизнь давно не слушается. Вот что процессы пошли снизу (я не говорю о забастовках, это крайняя мера, и я, кстати, отговаривал "Воргашорскую" от забастовки), - это хорошо. Тогда, когда они провалятся - а я в этом уверен - будут востребованы радикальные мысли, радикальная программа реформ.
Но кто ее востребует? Скорее всего, уже не эта структура, а какая-то контрструктура. Можно сто лет говорить, что народ не готов, а ситуация будет ухудшаться и ухудшаться в любом случае. Не будем производить реформ - будет ухудшаться, будем - все равно будет ухудшаться. Это только Горбачев ни за что ни про что обложил меня: мол, у Селюнина все просто, рынок за месяц все оздоровит. Интересно попросить его показать, где я такую глупость написал. Процесс будет долгий, но есть надежда; и не только надежда, мы знаем, что оздоровление наступит.
Пять лет назад "кулак", "единоличник", "хуторянин" - какие слова были ругательные, а сейчас... И, кажется, уже если не большинство, то очень многие за то, чтобы землю отдать мужикам. Общественное сознание уже доросло. У меня нет сомнений, что не нужно на самых отсталых равняться.
Я толкую все время: надо уметь противостоять консервативной волне. Интеллигенция должна пойти, наконец, к рабочему классу, и не то что услуги предложить, но и поработать в комитетах, в этих "союзах трудящихся". Хотелось бы, чтобы профессионально подготовленные экономисты, социологи, политики там работали, вот это и будет - противостоять.
А те-то хорошо организуются, ОФТ и им подобные, но они влияния не имеют большого. Я очень верю этим мальчишкам, ленинградским неформальным социологам. Они ведь с точностью до 1,5 процента предсказали итоги выборов на Съезд в Ленинграде. Они провели опросы, оказалось, что около 13 процентов поддерживают митинги ОФТ, не больше. Причем рабочие в основном низкой квалификации. Но они организуются, уже стычки идут, уже то время кончилось, когда можно было сказать "давайте жить дружно". Дружно уже не получится, размежевание произошло, что ж плохого.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 24.07.2024, 08:35
Аватар для Панорамa.Ru
Панорамa.Ru Панорамa.Ru вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 03.01.2016
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Панорамa.Ru на пути к лучшему
По умолчанию

- Все-таки сессии Верховного Совета показали, что в каких-то ситуациях он может вести себя более или менее независимо. Что в экономических представлениях у него есть, пусть и не очень большие, отличия от правительства. Как на Ваш взгляд, в какой степени Верховный Совет может повлиять на экономическую реформу в нынешнем составе?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 25.07.2024, 11:52
Аватар для Василий Селюнин
Василий Селюнин Василий Селюнин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 24.11.2015
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Василий Селюнин на пути к лучшему
По умолчанию

- Ну, видите ли, экономисты решений не принимают, они могут только советовать, разрабатывать разные варианты, модели. Прежде всего, Абалкин - это не то, что его назвали по лозунгу "Абалкин сегодня - то же, что Лысенко вчера". Прежде всего, Абалкин экономист серьезный. Надо и мужество оценить - мало бы кто сейчас взялся вытягивать экономику. А он взялся. Таковы его убеждения. Он уверен, что мы можем растянуть процесс реформ до 2000 года. Он не конъюнктурщик, это не тот случай, что вот стал зампредом, и вы видите совсем другого человека. Я читал его записки в директивные органы, когда он был еще только директором Института экономики. 52 записки было, 53-я сводная - нет отличия, Только уточняется что-то, добавляется. Он не думал ни о каком назначении, не знал. Так получилось. Жалко мне его, по-человечески жалко, если он провалится, а к сожалению, он провалится.
Тогда, может быть, более радикальные мысли потребуются. Но надо будет принимать непопулярные решения, тяжелые решения. И не только в экономике. Надо отходить от идеологии. Ну вот на студенческом форуме, когда Михаил Сергеевич отвечал на вопросы, был вопрос: "как Вы относитесь к частной собственности?" Он загадочно ответил: "я стою на позиции "Коммунистического манифеста"". Прямо как Василий Иванович Чапаев: "Вы за большевиков, али за коммунистов? Я - за Интернационал". Так вот, ответ поддается расшифровке, он несомненно имел в виду следующее место в "Манифесте": "коммунисты могут выразить свою теорию одним положением - уничтожение частной собственности". От этого надо отказаться, это тяжело. Нужна приватизация собственности. А он за уничтожение. Это могучая идеологическая догма. Само название партии не позволяет - коммунистическая партия, а коммунисты могут выразиться одним положением. И кроме того, это вступает в конфликт с аппаратами. В модели приватизированной собственности эти аппараты не нужны. Ну вот есть 6 статья конституции. Ясно, что никакой руководящей роли партии у нас в стране нет, надо забыть и наплевать, есть руководящая роль аппарата. И так далее.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:45. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS