Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #341  
Старый 14.04.2017, 18:36
Аватар для Андрей Костенецкий
Андрей Костенецкий Андрей Костенецкий вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Андрей Костенецкий на пути к лучшему
По умолчанию ИНТЕРВЬЮ ОРЛОВА

http://fc-tm.ru/torpedovskie-raritet...ntervyu-orlova
Понедельник, 16 декабря 2013 03:12

Хотелось бы напомнить о весьма информативном и, практически, уникальном с точки зрения давности описываемого периода интервью одного из ветеранов «Торпедо» (а также – «Пролетарской кузницы» и команд АМО и ЗиС), автора эскиза торпедовской эмблемы - Вячеслава Николаевича Орлова.

Данный материал был опубликован в программке к игре Кубка Федерации 1986 года московских «Динамо» - «Торпедо».

Ссылка на другое интервью В.Н. Орлова: "Футбольный ежемесячник "Торпедо" 1991, сентябрь, № 9 (17).

См. так же ЗДЕСЬ.

Ещё раз обращаю внимание на некоторую рассогласованность дат – фотография 1981 года, основной материал в программке – пятью годами позднее, а в газете "Торпедо" аналогичная подпись под этой же фотографией выглядела несколько странно.

Программку предоставил Кирилл Дианов.

К фотографии из программки:

1981 г. Поздравить В.Н. Орлова (второй слева) с 75-летием пришли заслуженные мастера спорта В.К. Блинков (первый слева), С.С. Сальников (второй слева). Первым справа стоит председатель спортклуба «Торпедо» судья всесоюзной категории Н. Жихарев.

В. Орлов: «С «Торпедо» - на всю жизнь!»

12 августа нынешнего года исполнилось 80 лет мастеру спорта Вячеславу Николаевичу Орлову. Вся жизнь этого человека теснейшим образом связана с историей создания и становления московского «Торпедо». Ветеран автозаводской команды охотно откликнулся на просьбу нашего корреспондента вспомнить о событиях полувековой давности, о своих товарищах, о собственном пути в футболе. Живо, увлечённо рассказывает Вячеслав Николаевич о возникновении популярной сейчас команды, показывает и комментирует фотографии, с удовольствием вновь переживает многие эпизоды тех лет.

- Вячеслав Николаевич, не будем отступать от хронологии: когда и как Вы попали в команду автозавода?

- Родился и вырос в Вышнем Волочке. Когда в 1919 г. наша многодетная семья осталась без отца, мать была вынуждена отдать меня в детский приют. Там, собственно, я и приобщился к спорту. Особенно увлекался футболом и лёгкой атлетикой. Позже стал играть за фабричную команду, а в 1926 г. вошёл в сборную города. В Вышний Волочок часто приезжали сильные коллективы из Москвы, Ленинграда, Твери. Весной 1927 г. в городе побывала известная московская команда «Пролетарская кузница», которая выиграла у нас со счётом 5:1. Этот матч для меня очень памятен. Я стал автором гола в ворота гостей, а главное – получил предложение испытать себя в «Пролетарской кузнице». Но в тот раз ни В.Е. Канаев, один из руководителей клуба, ни авторитетные игроки Николай Путистин и Виктор Павлов не смогли уговорить мать отпустить меня в Москву. Вопрос решился той же осенью, когда москвичи вновь приезжали играть в Вышний Волочок.

Представьте же себе, какое я испытал разочарование и даже обиду, когда впервые придя в Москве на собрание футболистов клуба, обнаружил свою фамилию в списках 4-й команды. Но оказалось, что это вполне соответствовало тогда уровню моей игры. Почти два сезона пришлось отыграть за 4-ю команду, прежде чем случай помог мне оказаться сразу в первой. Как-то раз в день игры с ОППВ заболел наш знаменитый левый крайний Алексей Шапошников. Заменить его доверили мне. После возвращения Шапошникова в строй я перешёл на правый край нападения 1-й команды «Пролетарской кузницы». Замечу, кстати, что в конце 20-х годов этот спортивный клуб объединял в своих рядах молодёжь многих предприятий Пролетарского района. Собственный спортклуб возник на автозаводе в 1931 г. тогда же под названием АМО стала выступать и футбольная команда.

- Что помогло Вам на многие годы закрепиться в составе?

- Прежде всего, безусловно, любовь к футболу. Были, конечно, и другие факторы. В 1931 г. я закончил Главную военную школу физвоспитания имени Н.И. Подвойского, где научился основам спортивной тренировки. Большую роль сыграли и занятия лёгкой атлетикой. В прыжках в высоту мне удалось на чемпионате РСФСР 1927 г. и I Всесоюзной спартакиаде 1928 г. показать результат одинаковый с третьими призёрами. Стометровку я стабильно пробегал за 11,2-11,4 секунды. А однажды в соперничестве с чемпионом страны Алексеем Селиверстовым выбежал из 11 секунд.

Многое дало общение с блестящими мастерами футбола. В юности, в 1924 г., мне довелось увидеть первый матч сборной страны с командой Турции. С тех пор моим кумиром стал Фёдор Селин. Это был выдающийся футболист, в игре которого в лучшие годы практически не было слабых мест. Огненно-рыжий лидер московского «Динамо» поражал прежде всего своей кипучей энергией, спортивной злостью, виртуозной акробатической игрой в воздухе. В жизни же неукротимый на поле Селин был добрейшим и очень скромным человеком. Красноречив такой факт. Директор автозавода И.А. Лихачёв узнал о том, что в литейном цехе уже не один год трудится инженером заслуженный мастер спорта Ф. Селин, только тогда, когда в 1945 г. начались поиски наставника для «Торпедо»… Очень нравилась мне игра великолепного инсайда сборной страны Павла Канунникова. В совершенстве владел ударами с обеих ног известнейший защитник тех лет Михаил Рущинский. Ему я обязан тем, что и сам имел неплохо поставленный удар. Целый год Михаил Осипович заставлял меня до изнеможения бить по воротам. Но когда в 1937 г. я со штрафных забил голы ленинградскому «Сталинцу» и казанскому «Динамо», то с благодарностью вспомнил, конечно, своего учителя.

Охарактеризовать игру В.Н. Орлова мы попросили старейшего советского футболиста, капитана АМО в 1929-1935 гг. Бориса Ивановича Сигачёва: «Вячеслава прежде всего выделяли высокая скорость, прыгучесть и работоспособность. Он был очень спортивен, всегда находился в хорошей форме. Важно подчеркнуть, что Орлов полностью отдавался игре, ради команды и партнёров он был готов на всё».

- Как выглядел состав АМО первой половины 30-х годов?

- Ворота защищали Георгий Курский и Владимир Виноградов. В защите играли сначала Сергей Поляков и Дмитрий Тряскин. Затем появился на сезон Михаил Рущинский, вместе с которым из «Трёхгорки» в 1931 г. пришли будущие заслуженные мастера спорта Виктор Дубинин, Михаил Сушков и Константин Щегодский. Позже в обороне выступали Михаил Ананьев, младший Поляков – Василий и Василий Епишин. В центре полузащиты неизменно играл высокий, не уступавший в стати Селину и Анд. Старостину Борис Сигачёв (дублировал его Михаил Жуков). Справа после ухода Дубинина закрепился Виктор Маслов, которого болельщики больше, уверен, знают по превосходным тренерским достижениям. Слева же сначала играл Михаил Путистин (впоследствии участник матча в оккупированном Киеве), а сменил его Владимир Ершов.

В нападении на левом краю преемником Шапошникова стал Анатолий Емельянов. Левым полусредним и в центре атаки одинаково успешно действовал талантливейший Константин Щегодский. А когда он вместе с М. Путистиным в 1933 г. уехал в Киев, на позиции инсайда стали появляться Николай Курапов, Ефим Семёнов. В центре нападения с 1933 г. играл Виктор Семёнов, который в дальнейшем перешёл в «Спартак». Братья Семёновы пришли в АМО из команды завода «Динамо». На месте правого полусреднего играл Григорий Помогаев.

- Кто возглавлял команду в 30-е годы?

- До начала клубных чемпионатов страны подготовкой команды занимались наиболее опытные игроки и, как бы теперь сказали, администратор клуба С.Е. Троицкий. Первым наставников «Торпедо» стал в 1936 г. Николай Николаевич Никитин, впоследствии заслуженный тренер СССР. Он многое знал о спорте, интересно проводил теоретические занятия, стремился передать нам свой опыт и понимание игры. Никитина сменил Сергей Васильевич Бухтеев. Этот человек внёс неоценимый вклад в становление нашей команды. Именно его называл своим учителем Виктор Маслов. Сам в прошлом очень сильный футболист, Бухтеев впервые обратил внимание на автозаводскую команду ещё в 1932 г., когда дал игрокам наставления по тактике командной игры, помог сформировать состав. Сергей Васильевич был человеком высокой культуры и широких интересов: он хорошо играл на рояле, пел, глубоко разбирался в живописи, знал английский язык. Но одновременно Бухтеев был строгим и требовательным тренером. Он ввёл впервые двухразовые тренировки, произвёл в 1938 г. тактическую реорганизацию игры, взяв на вооружение систему «дубль-ве». В 1938 г. многие футболисты выступали уже в новых амплуа. Пришедший в команду из ЦДКА форвард Иван Кочетков вдруг был определён на место центрального защитника, на котором, кстати, после войны с блеском выступал в «команде лейтенантов». Я также совершенно неожиданно «получил назначение» на позицию левого защитника. Закрепились в составе приглашённые из ЦДКА прекрасные инсайды Константин Рязанцев и Пётр Петров, быстрый правый крайний из Батуми Рамиз Каричев, мощный, результативный, но несколько прямолинейный центрфорвард Александр Синяков. Вскоре влились в коллектив нападающие Георгий Жарков и Александр Щербаков, полузащитник Николай Морозов, вратарь Борис Кочетов.

В группе «А» всесоюзного чемпионата «Торпедо» появилось в 1938 г. Выступили мы неровно и заняли лишь 9-е место, хотя и обыграли чемпионов страны московских спартаковцев, столичный «Металлург», занявший 3-е место, разгромили со счётом 5:1 киевское «Динамо». После победы над киевлянами команде была доверена честь представлять страну на юбилейных торжествах французской рабочей спортивной федерации – ФСЖТ.

DM-TM27091956
- Перед тем, как Вы расскажите об этой поездке, хотелось бы задать ещё один вопрос. Название «Торпедо» автозаводская команда получила в 1936 г. Каково его происхождение?

- Этим звучным названием команда обязана нашему легендарному конькобежцу Якову Фёдоровичу Мельникову. Когда в 1936 г. решено было организовать спортобщество профсоюза работников автотракторной и автомобильной промышленности, Мельникову, которому очень хотелось найти оригинальное и вместе с тем броское название, и пришла в голову эта мысль. Ведь «торпедо» - деталь, которая есть в любой машине, начиная от велосипеда и автомобиля и кончая самолётом. Помню, как он прибежал ко мне домой, а жил и работал я на стадионе АМО, что находился напротив современного Парка культуры и отдыха имени Горького, и с порога закричал: «Садись, Слава, рисуй эмблему нашего клуба!». Вскоре у меня получился эскиз, на котором на фоне большой буквы «Т», я изобразил автомобиль и велосипедное колесо. Художники затем придали эмблеме окончательный вид.

- Вернёмся к поездке «Торпедо» во Францию в 1938 г. …

- Об этом могу вспоминать часами, ибо матчи, сыгранные во Франции, оказались моими самыми яркими футбольными впечатлениями. Но попробую выделись главные моменты. Мы с крупным счётом выиграли все четыре матча в Париже и Ницце, в том числе у сильной норвежской команды АИФ и у сборной рабочих клубов Ривьеры. Публика с восторгом встречала красивые голы Г. Федотова, результативную игру В. Степанова, самоотверженные действия И. Кочеткова. Замечу, что кроме армейца Федотова и спартаковца Степанова в состав «Торпедо» были включены вратарь из «Металлурга» Б. Набоков и защитник Вас. Соколов из «Спартака». Очень хорошо сыграли во Франции также П. Петров и наш капитан В. Маслов.

- Когда Вы, Вячеслав Николаевич, завершили выступления на футбольных полях и как сложилась Ваша судьба в дальнейшем?

- В 1941 г. «Торпедо», как и другие профсоюзные команды, было временно расформировано. Меня пригласили в минское «Динамо», но вскоре началась война. Работал все военные годы на заводе, был председателем спортклуба. В 1948-1950 гг. был вторым тренером родного «Торпедо», помогая Н.Н. Никитину и К.П. Квашнину. Но как создавалось и крепло послевоенное «Торпедо», это уже другая история…

Много лет затем я трудился в различных комиссиях Федерации футбола СССР и РСФСР, неоднократно проводил тренерские сборы. В 1958-1962 гг. возглавлял «Торпедо» (Липецк), которое в 1961 г. получило место в классе «Б», в 1965 г. работал с футболистами Новокузнецка. А в начале 70-х годов я вновь вернулся на стадион Торпедо», теперь уже расположенный на Восточной улице, и работаю там до сих пор. Так что с «Торпедо» связана большая часть жизни. Счастлив и горд этим. А нынешним футболистам-автозаводцам хочу пожелать того же клубного патриотизма, такой же самоотдачи в игре, которые отличали футболистов моего поколения.

Программка к матчу Кубка Федерации 1986 года «Динамо» - «Торпедо».

И на «закуску» - два состава РДПК 1928 года, которые разыскал болельщик одного из московских клубов Владимир.

«85 лет – тоже дата!»

РДПК, 1928 год.

1 КОМАНДА

Курский Георгий Максимович Ленинская слобода, д.10, кв.8

Пашелин Сергей Николаевич Плющиха, 1-й Вражский пер., д.5, кв.15

Поляков Сергей Васильевич Космодамианский пер., д.13/15, кв.22

Иванов Иван Евлампиевич ЗКС

Митюшин Павел Алексеевич 1-й Самотечный пер., д.6/8,кв.1

Канаев Василий Георгиевич РСКС

Плотников Михаил Васильевич Площадь Прямикова, д.4, кв.5

Вавилов Иван Спиридонович Коломенский пер., д.3, кв.6

Решетов Алексей Иванович Учебный пер., д.4, кв.7

Васильев Николай Максимович село Ростокино, д.58 (воспитанник РСКС, пришел в 1928 из КОР)

Грязнов Вавил Иванович Б. Калужская, д.16/18

2 КОМАНДА

Савин Владимир СКЛ – МСПО - РДПК

Шибаев Александр ПСКС - Русскабель

Андросов В.

Путистин Николай РСКС

Путистин Михаил РСКС

Миронов Алексей Васильевич Берсеньевская наб., д. 16, кв.1

Емельянов А.

Иванов Владимир

Липтгард Д.

Рязанцев Л.

Калужинский Александр Гаврилович Покровка, д.45, кв.12

Последний раз редактировалось Андрей Костенецкий; 14.04.2017 в 18:42.
Ответить с цитированием
  #342  
Старый 15.04.2017, 13:09
Аватар для Андрей Костенецкий
Андрей Костенецкий Андрей Костенецкий вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Андрей Костенецкий на пути к лучшему
По умолчанию С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВИЧ!

Понедельник, 23 декабря 2013 00:33
http://fc-tm.ru/torpedovskie-raritet...gor-vasilevich

FilimonovIV

Сегодня отмечает день рождения член Исторического Клуба болельщиков «Верим в ТОРПЕДО!» Игорь Васильевич ФИЛИМОНОВ (на фото слева).

Телеграмма не ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ, СРОЧНАЯ

Москва, 23 декабря 2013 года

Отправитель: Исторический клуб «Верим в ТОРПЕДО!»

Получатель: Филимонов Игорь Васильевич

Дорогой Игорёк!

Горячо и сердечно поздравляем тебя c Днём рождения!

Желаем тебе здоровья, семейного благополучия, успехов во всех твоих начинаниях!

Надеемся, что благодаря твоему чуткому и творческому взаимодействию с нами, исторический клуб и дальше будет идти от победы к победе, как и наше любимое «ТОРПЕДО»!

По поручению клуба, передали телеграфисты Крапивенцев Ю., Костенецкий А.
Ответить с цитированием
  #343  
Старый 15.04.2017, 13:12
Аватар для Торпедо. HISTORY
Торпедо. HISTORY Торпедо. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 604
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Торпедо. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию День в истории «Торпедо». 15 апреля

15 апреля 1972 года защитник московского "Торпедо" Виктор ШУСТИКОВ стал первым футболистом в стране, сыгравшим в чемпионате 400 матчей.

15 апреля 1977 года столичные автозаводцы провели первый официальный матч на стадионе "Торпедо". В рамках чемпионата СССР черно-белые обыграли одесский "Черноморец" со счетом 1:0 - мяч забил Владимир Сахаров.
Ответить с цитированием
  #344  
Старый 16.04.2017, 14:11
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Александр ЛЕНЁВ

http://www.rusteam.permian.ru/players/lenev.html

Александр Ленев

Ленёв, Александр Иванович. Полузащитник, защитник.

Родился 25 сентября 1944 г. в г. Сталиногорске (ныне – Новомосковск) Тульской обл.

Воспитанник сталиногорской команды "Химик".

Выступал за команды "Шинник" Ярославль (1964), "Торпедо" Москва (1965 - 1971), "Торпедо" Кутаиси (1972), "Металлург" Тула (1974).

Чемпион СССР 1965 г. Обладатель Кубка СССР 1968 г.

За сборную СССР сыграл 10 матчей.

Участник чемпионата Европы 1968 г.

Александр Ленев
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г


1 16.10.1966 СССР - ТУРЦИЯ - 0:2 д
2 01.11.1966 ИТАЛИЯ - СССР - 1:0 г
3 28.05.1967 СССР - МЕКСИКА - 2:0 д
4 03.06.1967 ФРАНЦИЯ - СССР - 2:4 г
5 11.06.1967 СССР - АВСТРИЯ - 4:3 д
1 20.06.1967 СКАНДИНАВИЯ - СССР - 2:2 н
6 16.07.1967 СССР - ГРЕЦИЯ - 4:0 д
7 05.06.1968 ИТАЛИЯ - СССР - 0:0 г
8 08.06.1968 АНГЛИЯ - СССР - 2:0 н
9 16.06.1968 СССР - АВСТРИЯ - 3:1 д
10 01.08.1968 ШВЕЦИЯ - СССР - 2:2 г

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

10 – – – 1 –
Ответить с цитированием
  #345  
Старый 16.04.2017, 14:17
Аватар для Андрей Костенецкий
Андрей Костенецкий Андрей Костенецкий вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Андрей Костенецкий на пути к лучшему
По умолчанию 1938 ГОД. ВТОРАЯ ПОЛОВИНА (ФОТО)

http://fc-tm.ru/torpedovskie-raritet...oraya-polovina
Понедельник, 30 декабря 2013 22:36

Здравствуйте.

Сегодня в рамках исторической серии «75 лет назад» представляем краткий обзор торпедовских событий второй половины сезона 1938 года.

Материал подготовил Николай Владимирцев.

05 1938inBatumi

Батуми. 1938 год. Слева направо: Р. Каричев, В. Маслов, В. Орлов, С. Бухтеев, В. Поляков.

3 июля в Марселе на стадионе "Велотур-де-Марсель" торпедовцы провели свой последний матч во Франции против испанской рабочей команды "Барселона".

С первых минут торпедовцы предложили соперникам исключительный темп. Испанцы, по словам наших представителей, только за несколько часов до игры прибывшие в Марсель с фронта гражданской войны, явно его не выдерживали. Петров точным ударом вскоре открывает счёт. Через несколько минут Степанов делает 2:0, тут же Петров увеличивает счёт ещё на один мяч. До перерыва Степанов и Рязанцев забивают ещё два мяча.

Во втором тайме один за другим Степанов, Петров, Рязанцев и Федотов забивают голы. Матч заканчивается 14:0 в пользу "Торпедо". Из этих 14 мячей Степанов забил 6, Петров - 5, Рязанцев - 2 и Федотов - один.

После победы над "Барселоной" торпедовцы вернулись в Париж, где 6 июля в их честь был устроен приём в советском полпредстве. Советские футболисты "Торпедо", с огромным успехом проведшие свои выступления во Франции, выехали 7 июля вечером из Парижа в Москву. На вокзале советских спортсменов провожали представители полпредства СССР, советская колония в Париже и представители спортивных французских рабочих организаций.

***

После возвращения из Франции, торпедовцы, казалось, были готовы продолжить своё победное шествие по футбольным просторам страны. Исключительно интересным получился их матч с «Динамо» (Тбилиси).

***

«Красный спорт». Пятница. 15 июля. 1938 год. № 96 (657)

Замечательный матч

"Динамо" (Тбилиси) - "Торпедо" (Москва) - 3:3 (3:3). Москва. Стадион "Динамо". 14 июля. 80000 зрителей. Судья Усов.

80000 москвичей приехали вчера на стадион "Динамо". Впервые за историю советского футбола календарная игра на первенство страны собрала такую массу любителей футбола. От матча ждали многого. Можно смело сказать, что вся игра, а особенно первый тайм, были захватывающим зрелищем. Мы видели настоящий футбол - темпераментный, боевой, технически и тактически чёткий. Шесть забитых до перерыва мячей, решивших судьбу матча, были действительно блестящими.

Команды представились рефери Усову в следующих составах:

"Торпедо": Виноградов, Поляков, Орлов, Маслов, Кочетков, Ершов, Каричев, Рязанцев, Синяков, Петров, Свиридов.
"Динамо": Дорохов, Шевгулидзе, Николаишвили, Джорбенадзе, Фролов, Кикнадзе, Джеджелава, Бердзенешвили, Пайчадзе, Бережной, Сомов.

Игру начинают тбилисцы. Свиридов перехватывает мяч. Следует выход к угловому флагу и точная подача Петрову, но Шевгулидзе решительно ликвидирует опасность. Бердзенешвили "выкатывает" мяч Джеджелава. Тот спуртует. Резкий низовой удар в ближний угол. 1:0! Буря аплодисментов. Неожиданное начало: ведь прошло всего две минуты.

Не ладится игра у Орлова. Тбилисцы это чувствуют и атакуют правым крылом, где активно работает миниатюрный, уверенный и стремительный Джеджелава. Обе команды играют чётко, передачи идут низом, очень точно и вовремя.

Игра захватывает стадион. "Торпедо" пробует сквитать мяч, но Шевгулидзе спасает ворота от удара Петрова. Комбинацию Рязанцев - Синяков ликвидирует Николаишвили.

На 5-7 минутах атакуют тбилисцы. Несколько ударов идёт рядом с планкой. Наконец, явно нервничавший Виноградов зачем-то выбивает вперёд, Джеджелава передаёт открытому Сомову, но тот непростительно медлит.

10-ая минута. Прорыв Рязанцева. Мяч в сетке. Гром оваций. Но, Дорохов, улыбаясь, достаёт мяч с … внешней стороны ворот. Тут же Поляков пасует Рязанцеву, тот Петрову, которому "Торпедо" вообще доверяет право решающего удара. Дорохов отбивает трудный мяч. Петров бьёт вторично, но Шевгулидзе парирует и этот удар.

Часто начинает получать мячи Каричев. Его исключительная быстрота, своевременный пас и большая ловкость заставляет тбилисцев зорко сторожить правого крайнего москвичей.

14-ая минута. Первый корнер. Тбилисцы избавляются от опасности и перекидывают игру на сторону "Торпедо". Ершов отбивает за Виноградова, вскоре и сам Виноградов отбивает трудный мяч Пайчадзе.

15-20 минуты. Очень острая игра в обеих штрафных площадках. Темп исключительно быстр.

21-25 минуты. Полное преимущество Тбилиси. Пайчадзе, приняв подачу справа, изумительным ударом с лёта делает 2:0. Через несколько секунд положение москвичей становится катастрофическим: забивается третий гол. 3:0!

Но "Торпедо" с замечательной энергией, не впадая в панику и не теряя своего стиля, старается повернуть колесо фортуны. Ряд прорывов крайних. Серия передач Синякову, которого цепко "держит" Фролов.

Наконец, на 29-ой минуте назначается пенальти. Сильный удар Рязанцева попадает в штангу. Шанс упущен.

35-ая минута. Прорыв Петрова. Низовой удар. Мяч проходит под Дороховым. 3:1.

37-ая минута. Синяков замечательно передаёт Петрову. Тот входит в штрафную площадь. Мёртвый удар в верхний угол. 3:2

40-ая минута. Кочетков далёким пасом "вручает" мяч Рязанцеву. Секунда, и Петров уже мчится к воротам Тбилиси. Снова пушечный удар. Мяч взять не возможно. 3:3! На стадионе творится нечто не вообразимое. Аплодисменты гремят несколько минут. Перед самым перерывом тбилисцы атакуют. После отдыха вместо Шевгулидзе, повредившего ногу, выходит Чумбуридзе.

Темп резко падает. Обе команды сильно устали. Меньше острых положений.

19-ая минута. Синяков получил мяч от Рязанцева и выходит на ворота. Дорохов бросается вперёд, Синяков его обводит и вместо того, чтобы дать влево открытому Петрову, бьёт... рядом с боковой штангой. На 20-ой минуте в штрафной площади грубо сносят Синякова, но судья, вообще, хорошо проводящий матч, воздерживается от назначения пенальти.

Семь минут нападают тбилисцы, затем "Торпедо" левой стороной тревожит Дорохова. На 30-ой минуте Виноградов дважды отбивает трудные мячи ногой.

Последний шанс москвичи имели за пять минут до конца, когда Свиридов и Петров били из выгодных положений, но мячи шли мимо ворот.

Буквально за несколько секунд до конца Пайчадзе вышел один на один с Виноградовым. Но он ударил верхом и Виноградов инстинктивно отбил мяч кулаками. Тут же прозвучал последний свисток.
Ю. Ваньят.

Материал был опубликован Алексеем Лавровым на одном из торпедовских сайтов.

***

24 июля футболистам «Торпедо» была доверена честь выступления во всесоюзном физкультурном параде. Они прошли через Красную площадь в колонне своего общества и пронесли кубок, завоеванный в Париже.

Увы, но заданный сумасшедший темп не выдержали сами автозаводцы. После выезда в Ленинград, где «Торпедо» сыграло вничью с местным «Динамо» 0:0 и победило «Спартак» 3:0, началась серия ничьих и поражений:

30 июля - «Стахановец» (Сталино) – «Торпедо» - 1:1

10 августа – «Крылья Советов» (Москва) – «Торпедо» - 2:2

25 августа – «Торпедо» - «Локомотив» (Москва) - 0:2

29 августа – «Торпедо» - «Сельмаш» (Харьков) - 2:2

7 сентября - «Торпедо» - «Сталинец» (Москва) - 1:1

12 сентября – «Трактор» (Сталинград) – «Торпедо» - 2:1

Из матчей этого периода занести в свой актив автозаводцы могли только победу в 1/32 финала розыгрыша Кубка СССР над московским «Динамо» 3:1. Затем в 1/16 финала «Торпедо» выиграло у московского «Сталинца» - 1:0, но через три дня неожиданно потерпело крупное поражение от «Динамо» (Болшево) - 0:3. Замечу мимоходом, что при обсуждении итогов розыгрыша Кубка СССР на президиуме футбольно-хоккейной секции 21 сентября 1938 года было высказано пожелание, чтобы кубок преподносил Председатель Президиума Верховного Совета СССР (т.е. официальный глава государства).

17 сентября «Торпедо» выиграло в Ростове-на-Дону у местного «Динамо» 2:0, 24-го – свело в ничью 1:1 матч в Одессе против ещё одного «Динамо». Накануне встречи с «Динамо» московским заводская газета «Догнать и перегнать» поместила следующую интересную, на мой взгляд, заметку.

***

29 сентября. «К предстоящему футбольному матчу «Торпедо» - «Динамо»

«В переполненном трамвае № 41, который, грохоча, направлялся к автозаводу, было очень шумно.

- Если у ворот будет стоять Борис Кочетов, мы обязательно выиграем. В этом году он замечательно стоит у ворот. Такие мячи берет… Куда там Акимов, - говорит Вася Голов, рабочий инструментального цеха.

- Да что там Борис, Борис. И Борис не поможет, если опять поставят этого длинного бека. Путается он только в своих ногах, ни одного края обыграть не может. Посыпятся голы в наши ворота и ничего не поделаешь.

- Ну, это ты брось! Бек-то теперь хорошо играет [Л.П. Куверин предполагает, что в этом диалоге под «беком» подразумевался Загрецкий, бывший высокого роста]. Вот только бы Сеняков [так в тексте, должно быть Синяков] не терялся и бил бы безошибочно в ворота, а то бьет, бьет и все мимо.

- Все равно, «Торпедо» проиграет теперь, - вставляет пожилой рабочий. – Выдохлись они.

Разговор в заводской столовой.

- Ну, Голов, идешь сегодня на матч?

- Мастер не отпускает. Может быть, успею на второй тайм.

- «Динамо» сегодня здорово напирать будет. Реванш, ничего не поделаешь [реванш за поражение «Динамо» в матче 1/32 финала Кубка СССР от «Торпедо» со счетом 1:3].

- Трудно будет нашим.

- Ну, Петров с Ремизовым [игрока с такой фамилией в 1938 году в «Торпедо» не было, вероятно имелся в виду Ремиз Каричев] забьют по голу, вот и хорошо.

- А Якушин, думаешь, смотреть будет?

- Ну что Якушин, его маслом закроют [видимо, подразумевается В.А. Маслов], он и до мяча не притронется.

- Нет, что не говори, а наши футболисты плохо стали играть, а как играли весной, - красота.

- Захвалили что ли их, [часть текста в этом столбце уходит в переплёт, здесь возможно слово «почему»] стали хуже играть.

Да, почему наша футбольная команда стала проигрывать? Игроки те же самые, тренировка та же, а игра хуже. Не потому ли, что команда [далека] от завода, оторвана от массы, критика которой так полезна. Не по[тому] ли, что в команде совершенно не ведется никакой политико-воспитательной работы?

Нельзя же считать два [-три] торжественных приема после хороших выигрышей массовой работой, которая должна систематически проводится среди футболистов нашего завода. А [ведь] это – дело общественных, партийных, комсомольских организаций, а главное – заводского совета «Торпедо».

Рабочие нашего завода любят и ценят свою команду, ценят своих мастеров футболистов. Они надеются, [что] предстоящий матч нашим футболистам принесет победу. В.И.».

***

К сожалению, эти надежды не оправдались. «Динамо», тоже взявшее на вооружение систему «дубль-вэ», одержало крупную победу - 3:0.

До конца чемпионата «Торпедо» ещё добилось трёх побед - в Киеве над местным «Локомотивом» - 3:2, дома над «Зенитом» (не следует путать эту команду со «Сталинцем», который позднее сменил название на «Зенит») - 5:2 и в Ленинграде над «Электриком» - 3:0; три матча свело в ничью (1:1 с «Темпом» из Баку, 2:2 с московскими командами «Буревестник» и «Пищевик») и проиграло ЦДКА.

***

Новая победа футболистов ЦДКА.

Футболисты Центрального дома Красной Армии (Москва) успешно продолжают выступать в розыгрыше первенства страны по футболу. Вчера они выиграли матч у московской команды «Торпедо» со счётом 1:0.

Сейчас впереди идёт московское «Динамо», набравшее 32 очка после 22 игр, на втором месте ЦДКА – 31 очко после 21-й игры.

«Красная звезда», 8 октября 1938 г.

***

Итог: у «Торпедо» 30 очков при соотношении мячей 51:38, 9-е место при 26 участниках чемпионата.

Мне кажется, что дебют автозаводцев в высшем эшелоне отечественного футбола можно оценить как вполне успешный. Но уже тогда проявилась «фирменная особенность» команды: прекрасно проводя встречи с самыми сильными соперниками, «Торпедо» зачастую теряло очки в матчах с аутсайдерами. Эта черта не позволила нашей команде получить ряд заслуженных наград, но болеть за неё всегда было интересно!

***

И, завершая обзор, приводим несколько фотоснимков из архивов Исторического клуба. На фотографиях, датированных 1930-ми, изображены автозаводцы.

031932AvtozavodInKharkov

1932 год. Харьков, спортивный праздник тракторного завода. Судья - С. Орлов; В. Орлов, В. Виноградов, В. Семёнов, А. Шапошников, В. Павлов, В. Маслов, М. Жуков, С. Поляков, В. Поляков, В. Заварцев, В. Иванов.

04 1934StadiumTorpedoParadZavodskoiSpartakiadi

1934 год. Стадион "Торпедо" напротив ЦПКиО имени М. Горького. На параде заводской спартакиады. На переднем плане - А. Емельянов и Г. Курский - вратарь, К. Щегодский.
Ответить с цитированием
  #346  
Старый 17.04.2017, 14:33
Аватар для Андрей Костенецкий
Андрей Костенецкий Андрей Костенецкий вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Андрей Костенецкий на пути к лучшему
По умолчанию ИСТОРИЯ В ФОТОГРАФИЯХ И НЕ ТОЛЬКО. ВЫПУСК №2. ЛЕОНИД КУВЕРИН (ЧАСТЬ 2)

http://fc-tm.ru/torpedovskie-raritet...uverin-chast-2
Суббота, 25 января 2014 13:28

Сегодня с уникальными торпедовскими фотоснимками нас продолжает знакомить Леонид Петрович Куверин:

- В детстве я жил в заводском доме на улице Машиностроения. В 1941 г закончил 4-й класс, 1941/42 не учился, потом продолжал учёбу в школе, играли в футбол во дворе.

Маслов В.А. жил в соседнем доме (по старой нумерации, корп. 10), позвал всех ребят: «Что вы во дворе играете, приходите к нам на стадион».

Своего стадиона у «Торпедо» в 1944 г. не было, арендовали стадион МВО в Лефортово. В просмотре участвовали все игроки команды мастеров – разбившись по 2-3 человека, они следили за командами ребят, отбирали лучших…

В те времена, как вы знаете, многие спортсмены, игравшие летом в футбол, зимой переключались на хоккей с мячом, а несколько позднее – и на хоккей с шайбой.

Например, хороших успехов в хоккее с шайбой добились футболисты – торпедовцы Запрягаев (вратарём!), Бычков (нападающим - оба в московской команде мастеров «Крылья Советов»).

Вот и мы, мальчишки, зимой играли в хоккей.

RussianHockey1944-45

Команда мальчиков «Торпедо» по русскому хоккею. Зима 1944/1945 гг.

Капитан команды - Леонид Куверин; шестой слева - Борис Богданов.

- Стадион «Химик» располагался на месте нынешнего Дворца спорта в Лужниках.

За спинами ребят виден мост, на другой стороне Москвы-реки – Бережковская набережная.

В то время русский хоккей несколько отличался от нынешнего хоккея с мячом. На снимке видно, что у стоящих в середине строя защитников в руках клюшки, крюк которых несколько распрямлён, а у нападающих – загнут как сейчас. Длина клюшек была произвольной – у защитников они были длиннее, чем у нападающих. Мяч немного большего размера, нежели теперь. С формой (фуфайками) были проблемы (последняя военная зима). Утром её привозили младшие ребята, играли, потом передавали старшим и т.д. Правда, у девушек всё же была своя форма. Клюшки тоже возили с собой. Добирались от станции метро «Киевская» на автобусе по Бережковской наб., и дальше - пешком через мост.

YoungTM1947

Юношеская команда «Торпедо». 1947 г. Стадион «Медик», Измайлово.

Крайний слева – Леонид Куверин. 4-й справа - правый полузащитник, Владимир Николаевич Казимиров.

- Несколько слов о Казимирове.

Впоследствии он окончил Московский институт международных отношений. Работал дипломатом…

… В 1957 г. комсомольско-молодёжная делегация завода имени Лихачёва ездила в Венгрию.

В состав советской комсомольско-молодёжной делегации входило около 40 человек, в т.ч. - Аркадий Иванович Вольский.

Отправились в Венгрию 4 октября 1957 г., в день запуска первого в мире, советского искусственного спутника Земли, и пробыли в этой стране до 25 октября.

Послом СССР в Венгрии в то время был Ю.В. Андропов, а 3-м секретарём посольства – В.Н. Казимиров. Состоялась игра «Чепель» - «Торпедо» (команды, сформированной из состава делегации), в которой участвовали как я, так и Казимиров. Мы, помнится, выиграли со счётом с перевесом в один мяч. Венгерским товарищам понравилась моя игра, и они шутили: «Приходи к нам в «Вашаш»!». Во время игры зрителей не было из-за опасения провокаций. Охраняли матч дружинники, полиция…

Через несколько десятилетий В.Н. Казимиров, уже будучи к тому времени одним из руководителей МИД СССР, участвовал в попытке разрешения армяно-азербайджанского конфликта в конце 1980-х годов.

YoungTM1949

Молодёжная команда «Торпедо». 1949 год. Стадион «Медик» в глубине Измайловского парка.

Капитан команды – Леонид Куверин. Шестой – снова Богданов Борис (см. снимок ребят – хоккеистов).

OGK ZiS1949

Справа налево: капитан команды с истинно торпедовской фамилией – Сарычев – с букетом и вымпелом; вратарь - …, третий – Евгений Муравьёв – электрик лаборатории электрооборудования; 4-й – Виктор Жданов – рабочий в лаборатории испытаний бронетранспортёров; 5-й – Лазарев; 6-й - …, 7-й – Николай Ильин – ведущий инженер по испытанию автомобилей; 8-й – Попов – работник опытного производства; 9-й – Леонид Куверин; 10-й – Николай Ракитин; 11-й - … ?

- После окончания техникума я поступил на работу на ЗиС в отдел главного конструктора, и играл за команду этого отдела. Эту фотографию следовало бы перенести в предыдущий пост, т.к. снимок, проходящий под этим названием там, в действительности был сделан года на четыре позднее, и то уже была команда ОТК, тоже достаточно сильная.

- Примерно 16-17 ноября 1949 г., когда футбольный сезон уже был закончен, на заводском стадионе устроили матч команды мастеров (обладателей Кубка СССР) против команды – обладателя Кубка завода. Этот заводской стадион (послевоенный) располагался почти на месте нового заводоуправления. Первый тайм наши ребята из ОГК упирались, некоторые мастера особо не напрягались, но А.С. Пономарёв был настроен по-боевому. Под конец первого тайма он вышел на меня у линии штрафной площадки, обвёл на ложном замахе, и ударом с левой ноги открыл счёт. Ко второму тайму заводская команда устала, окончательный счёт - 11:0 в пользу мастеров.

TMsecondTeam1951

Дублёры «Торпедо» (Москва) перед одной из контрольных игр. 1951 г. Предположительно конец марта, Леселидзе. Игра с «Динамо». Капитан команды – Лев Самохин, вратарь … (на просмотре), … (? - похож на Цветкова), Валентин Петров…

- Перед сезоном 1951 г. Ю. Чайко и П. Соломатин не поехали на сборы в Сочи, остались в Москве, т.к. учились в ВШТ. Я уже в январе 1951 г. был зачислен в штат футбольной команды. Сборы на юге продолжались в том году с 27 февраля по начало апреля.

… Тренер Мошкаркин объявляет состав дубля – меня не называет. Затем объявляет основной состав – в том числе и меня. Первую игру выиграли 2:1 (соперника пока не могу вспомнить), затем была ничья с минчанами - 3:3. Перед матчем с «Крыльями Советов» меня перевели с места левого полузащитника на место правого, т.к. побоялись, что играть против нападающего «Крыльев» Ворошилова мне не хватит скорости. Проиграли 1:2, у «Торпедо» забил Сочнев с моей подачи (я вбросил аут, разыграл с кем-то и сделал длинную передачу).

- Валентин, будущий герой финальной игры на Кубок СССР 1952 г., был зачислен в команду вместе со мной. В одной из тренировочных игр повредил пятку, началась гангрена. Был срочно отправлен в Москву, где его вылечили.

… далее – Виталий Вацкевич, Юрий Золотов, Владимир Назаров, Иван Горовой, Борис Сафронов, Николай Ефимов, Леонид Куверин.

- Чемпионат 1951 г. всё-таки начал в дубле, играли домашние матчи в разных городах Подмосковья. Хорошо сыграли в Воскресенске, тренер дубля Ржевцев рекомендовал в основной состав. С «Динамо» сидел запасным, упорная борьба, единственный гол Хомичу забил Габичвадзе. Получил травму Самохин, вместо него в основе закрепился Л. Тарасов. Следующий матч с ВМС играли на «Сталинце» (современный «Локомотив»), тяжёлый матч, проигрывали. Нечаев покинул поле, не спрашивая разрешения судьи. Мошкаркин командует: «Выходи», при этом никаких наставлений не даёт. Подхожу с кем-то к бровке, машем «боковому» судье, тот долго не замечает, потом увидел, сигнализирует главному, а тот на другой стороне поля. Наконец, вроде, заметил, судья на линии даёт разрешение. Вышел, играю, а через несколько минут оказываюсь рядом с главным судьёй, тот спрашивает: «Ты почему вышел на поле?». Они объясняются с судьёй на линии, играть разрешил, но в протоколе сделал запись.

TM1958

Август или сентябрь 1958 года. Одна из последних игр сезона на первенство Москвы среди первых мужских команд.

Играли с «Динамо» на основном поле стадиона «Динамо».

«Торпедо» - чемпион Москвы среди первых мужских клубных команд 1958 г.

Слева направо: Куликов (капитан, защитник), Николай Жихарев (вратарь), Валентин Петров (нападающий), … (защитник), Мельников (защитник), Михаил Сергеев (курчавый, левый нападающий), Евгений Соколов (полусредний нападающий; на заводе потом был заместителем начальника большого корпуса, начальником отдела сбыта), Степанов (полусредний), … (защитник), … (полусредний), Леонид Куверин (полузащитник).

***

Уточнения, поправки:

1. - Нечаев, по паспорту – Владимир, но в команде его звали Севой или Севкой. Интересно, что и меня в команде называли странно: поочередно – Лёшкой, что ближе к Алексею, а затем и Алексом…

… В 2000-м, примерно, году я повстречал Льва Тарасова. Тот рассказал, что Нечаев когда-то поселился в Таганроге, и дальше его следы теряются…

2. По первому материалу на блоге

а) - По распознаваемой первой фотографии (Мячково, 1952 г.) теперь полагаю, что между Ю. Чайко (ударение на второй слог) и доктором расположен не Николай Ефимов, а Владимир Назаров.

б) - Жарков в это время уже работал тренером, поэтому надо бы написать уважительно: Георгий Иванович.

в) - Порывшись в своих грамотах, выяснил, что вторично чемпионами Москвы мы стали не в 1956-м, а в 1958 году. Я в это время уже не был капитаном команды, а рядовым игроком.

г) - Фотография команды на фоне заводского корпуса. Сравнил с другими, и теперь думаю, что она относится не к 1949-му году, а была сделана позднее (примерно 1954-м или 1955 г.), и это уже команда не ОГК (отдела главного конструктора), а ОТК (отдела технического контроля).

д) Об Агустине Гомесе. Он пришёл в «Торпедо» из другой московской команды – «Крылья Советов», которая являлась в то время (1946 год) командой 45-го авиазавода по производству двигателей для самолётов. Жена Агустина работала врачом на ЗиСе, два его брата – один в ОГК, другой - инженером-технологом на главном конвейере.

Мог бы много рассказать об Агустине…

Меня ведь зачислили в команду левым полузащитником, а он играл левым защитником, то есть, за моей спиной. Скорости на уровне команд мастеров в то время были неизмеримо выше, чем в игре заводских команд. Это не только скорость бега, и скорость полёта мяча, но и скорость мысли, скорость передач и т.д. Как же Агустин в первое время «подчищал» все мои огрехи, пока я немного не привык к этим скоростям!

е) Под вопросом (?) – на фотографии, где мы, капитаны заводских команд пожимаем руки, между нами – судья всесоюзной категории, предположительно – Марк Донсков.
Ответить с цитированием
  #347  
Старый 17.04.2017, 14:36
Аватар для Торпедо. HISTORY
Торпедо. HISTORY Торпедо. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 604
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Торпедо. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию День в истории «Торпедо». 16 апреля

16 апреля 1934 года родился Эдуард ФРИМЕРМАН, журналист, составитель многочисленных календарей-справочников "Торпедо" и программ к домашним матчам черно-белых. Умер 28 декабря 2006 года. Эдуард Яковлевич похоронен на Донском кладбище столицы.
Ответить с цитированием
  #348  
Старый 18.04.2017, 12:58
Аватар для Андрей Костенецкий
Андрей Костенецкий Андрей Костенецкий вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Андрей Костенецкий на пути к лучшему
По умолчанию ВИКТОР ШУСТИКОВ. ИНТЕРВЬЮ 1964 ГОДА

http://fc-tm.ru/torpedovskie-raritet...rvyu-1964-goda
Среда, 29 января 2014 11:12


ShustikovVM

28 января, исполнилось 75 лет Виктору Михайловичу Шустикову. Вся жизнь этого выдающегося футболиста связана с московским «Торпедо». Придя в команду в сентябре 1958 года из ФШМ, он сыграл в ней 427 матчей в чемпионатах СССР – рекорд, который удалось превзойти только нападающему киевского «Динамо» Олегу Блохину (432 матча). Чемпион СССР 1960 и 1965 гг.; второй призёр чемпионатов 1961 и 1964 гг.; третий призёр чемпионата 1968 г. Обладатель Кубка СССР 1960, 1968, 1972 гг. Капитан «Торпедо» в 1968-1972 гг. Шесть раз входил в списки 33-х лучших футболистов СССР, в том числе два раза – под № 1 (1963, 1964). Сыграл 8 матчей за сборную СССР, финалист Кубка Европы 1964 г. После завершения игровой карьеры работал тренером команды мастеров (1974-1980), старшим тренером клубных команд (1984-1990), многлетним тренером школы «Торпедо» Отец футболиста. Дед футболиста.

Играя на позиции центрального защитника, Виктор Михайлович практически совершенно обходился без нарушения правил. Глубокое понимание позиционной игры, высокая техника отбора мяча и неутомимость позволяли ему выполнять свою задачу, на взгляд со стороны, легко и непринужденно. Полагаю, что и сегодня для всех футболистов остаётся поучительным его интервью почти 50-летней давности, которое состоялось в год 25-летия этого выдающегося мастера, возможно, на одной из вершин его футбольной жизни.

ОБ ИГРЕ, О ТОВАРИЩАХ, О СЕБЕ

Пять лет без замены

За пять лет он не пропустил ни одного матча своей команды. Никогда не болел, не терял формы, не знал травм, если не считать привычных ушибов, к которым притерпелся. На его посту столкновения неизбежны, А его никогда не удаляли с поля, и ни разу против его фамилии в судейском протоколе не стояла запись о предупреждении.

За пять лет он не забил ни одного гола (В чемпионатах. Но, например, через год с небольшим после данного интервью, 4 декабря 1965 года в Токио, Виктор Михайлович забил гол в ворота команды АИК (Стокгольм, Швеция, результат - 3:0). Может быть, кто-то вспомнит ещё забитые им голы...), но сотни раз помешал это сделать другим. Такова уж специальность центрального защитника. Кто видел хоть один матч «Торпедо» в последних пяти чемпионатах, видел и его. 174 встречи подряд без замен сыграл 25-летний мастер спорта, завоевавший это звание в день своего дебюта в финале Кубка СССР 1958 года. Это рекорд в нашем футболе (Уникальная серия была продолжена и в итоге составила 253 матча – рекордное достижение для чемпионатов СССР).

Мы спросили Виктора ШУСТИКОВА:

- Виктор! Как вы объясняете свой необычный рекорд?

- Я как-то не задумывался над этим. Причин много. Тренеры чаще меняют линию атаки, чем обороны. Я же с первого в своей жизни матча играл защитником. Другого места мне не предлагали.

В юношеской команде меня поставили защитником, наверное, из-за высокого роста и веса. Между прочим, я знаю высококлассных игроков оборонительных линий, которые невысокого роста. Так или иначе, стабильность места повлекла за собой и игровую стабильность. Мне в этом смысле повезло. Я попал в «Торпедо», когда тренер В. Маслов формировал коллектив заново. А теперь я торпедовский старожил. Конечно, на моей совести немало ошибок, в том числе и повлиявших на исход встреч. Мои тренеры никогда не делали их поводом для замены. Спасибо им за это.

- Как вы думаете, почему некоторые футболисты теряют форму?

- Нарушение (по различным причинам) спортивного режима, ломка тренировочного процесса, неправильное его построение, болезнь, травма.

Потеря формы происходит и по причинам психологического характера. Неудача в одной или нескольких встречах может повлечь за собой утрату уверенности в себе даже и в тот момент, когда физическое состояние хорошее.

Нередко приводит к потере формы и переход в другой коллектив. Здесь, по-моему, решающую роль играют, обстоятельства психологические. Узнать новых игроков, привыкнуть к ним не просто. К тому же в другом коллективе нередко тренируются по-другому. Вот, например, Коля Маношин, оказавшись в ЦСКА, на глазах у всех резко ухудшил игру. Даже его «конек» - виртуозные технические приемы - перестал получаться.

А Слава Метревели? Только сейчас он, как и Маношин, возвращается к своей высокой спортивной форме. То же, мне кажется, произошло и с нашим бывшим вратарем - Глухотко. Целый год он не мог найти себя, и только в последних играх ростовского СКА наш бывший вратарь заиграл в полную силу. А ведь эти трое не перестали тренироваться. Перестройка требует времени: у одних - большего, у других - меньшего. С моей точки зрения, тоже происходит сейчас и с Геннадием Гусаровым в московском «Динамо». Мне кажется, что с возвращением формы он заиграет с присущим ему мастерством.

Сложившиеся мастера в новых коллективах не вдруг теряют былую форму. Перевод игрока из команды в команду часто сопровождается трудностями и мучениями.

Но это все-таки частность. Основа хорошей формы - строгий режим и серьезное отношение к тренировкам.

- А как тренируетесь вы?

- Вместе с командой. Стараюсь не пропускать тренировок и не проводить их формально.

Очень внимательно слежу за своим весом. Уже научился, даже не подходя к весам, чувствовать излишки. Тогда я тренируюсь более интенсивно, чтобы быстрее прийти в норму.

Полезность каждой тренировки определяю по самочувствию. Когда усталость наступает раньше, чем обычно, я дополнительно занимаюсь физической подготовкой и бегаю кроссы.

- Тренируетесь ли вы дополнительно, по собственному желанию?

- Прежде я это делал. Но в этом году занятия в техникуме отнимают много времени.

- Нужно ли вообще футболисту тренироваться дополнительно?

- Если игрок стремится улучшить свою игру, добиться, допустим, сдвига в технике, то без индивидуальных занятий не обойтись.

- Ставите ли вы перед собой такого рода задачи?

- Да. Мои тренеры, например, не раз обращали внимание на недостаточную стартовую скорость. Правда, как показывает опыт, резкий скачок мне сделать трудно, но улучшить положение можно. Я много тренировался со штангой. Ведь бегунам на короткие дистанции помогает именно штанга.

С годами я научился компенсировать этот недостаток и тактическими средствами. Позицию выбираю так, чтобы иметь запас для разгона, особенно когда противник без мяча. Когда же он с мячом, наши силы в общем равны, так как с мячом двигаться труднее, чем без него.

ShustikovFutball1964

- Что вынуждает защитников прибегать к мелкому фолу - недостаток технической или тактической подготовки?

- Мелкий фол, то есть незначительное нарушение правил, выручает многих защитников. Идут на такое нарушение, когда проигрывают единоборство и не могут противостоять нападающему. И в моей практике случается такое. Но, конечно, интереснее бороться с нападающими чисто. Главной причиной фола я считаю недостаток внимания. Когда защитник упустил момент для вступления в единоборство, когда чувствует, что запоздал, тогда он идет на фол. Характерно, что чаще допускают такое нарушение крайние защитники и реже - центральные. Штрафной удар за нарушение правил центральным защитником гораздо опаснее,

- Кто является для вас образцом защитника?

- Для меня им был и остаётся московский динамовец Константин Крижевский.

- Что привлекало вас в игре Крижевского?

- Он отлично страховал партнеров, был великолепно техничен. Хладнокровен. Многим зрителям Крижевский наверное, запомнился по красивой игре в воздухе в борьбе за верховые мячи, но я ценю его больше за безошибочный выбор позиции.

- Против кого из форвардов вам труднее всего играть?

- Из наших нападающих назову московского динамовца Игоря Численко. Особенно когда он играл на месте инсайда. Сейчас мне приходится с ним сталкиваться реже. Численко опасен неожиданностью приемов, уходами, которые трудно предугадать.

- Виктор, вот фотография, где зафиксировано ваше единоборство с Численко в последнем матче. На этот раз вы, кажется, его проиграли. Не так ли?

- Я не уверен. К сожалению, этот эпизод мне не запомнился, но, судя по нашим позициям, борьба еще не закончена. Правда, Игорь чуть впереди. Но обратите внимание, что он уже в воздухе - в прыжке, готовый нанести удар правой ногой. Я же на земле, и моя правая нога - твердая опора. Левая же ближе к мячу, чем у Численно. У меня есть возможность перекрыть направление удара, либо вытолкнуть мяч.

Из зарубежных форвардов для меня самым опасным был англичанин Бобби Смит, центрфорвард «Тоттенхэма». Он выступал на наших стадионах, а в прошлом году его видели телезрители во время матча сборной Англии со сборной ФИФА. Я трижды выступал против Смита. В Москве, в Ленинграде и в Лондоне. Это небывало жадный до гола форвард. С ним бороться трудно. И он умеет забивать.

Для меня очень много значит настройка на соперника. С самого начала встречи стараюсь «прииграться» к нападающему, понять «язык» его движений. Разумеется, опытные мастера знают об этом и мешают защитнику «подстроиться». Чередуют борьбу с паузами и уходом на другое место.

ShustikovSharg1964
- Как вы объясните, почему ваши форварды мало забивают голов? Почему, например, в последнем матче со СКА торпедовцы так и не открыли счета.

- Сначала отвечу на второй вопрос. Перед поединком с ростовчанами мы провели несколько тяжелых встреч. На них мы настраивались как на решающие, ну а этот матч проходил спокойнее. Нашим форвардам, вероятно, не хватило настойчивости. Армейцы Ростова играли с нами гораздо собраннее, чем с динамовцами.

Теперь первый вопрос. Рассуждая теоретически, и сегодня забить гол не сложнее, чем прежде. Но практически - труднее. Все команды прежде всего думают о защите. В обороне как минимум - семь игроков, на ее стороне почти всегда численное преимущество.

Для успеха в наступлении требуется определенный перевес. В футболе же сегодня танцуют от противного, от защиты. Вот почему многие мячи скорее случайны, чем закономерны.

- Каждый гол проигравшие расценивают как ошибку защитников или вратаря, а забившие - как результат успешных действий нападающих. Правильно ли это?

- Я бы не сказал, что каждый мяч одновременно вина одних и заслуга других. В матче с ЦСКА мы забили гол явно случайный. Он не являлся заслугой наших нападающих, да и Сараев не собирался забивать. В то же время в нем полностью виновата защита армейцев и вратарь.

Бывают случаи, когда и защита не виновата. В том же матче наш В. Соловьев далеко из-за штрафной площади нанес пушечный удар. Мяч угодил в скрещение штанги и перекладины и отразился в землю, а не в сетку. А если бы он в ней оказался? Разве можно было бы обвинять защитников?

По-моему, элемент случайности присутствует в каждом забитом мяче: кто-то ошибся, кто-то сыграл здорово.

- Вы начинали свою игру в защите при системе дубль-ве. Ныне торпедовцы обороняются четырьмя защитниками. Для вас лично какая система удобнее?

- Конечно, проще играть сейчас. Не только потому, что нас стало четверо, ибо ныне обязанности по защите выполняют не только игроки оборонительных линий. Но и потому, что лично я, как центральный защитник, теперь не одинок. Рядом со мной всегда находится второй центральный, и промах или ошибку одного исправить куда легче. Как следствие, я думаю у центральных защитников сейчас больше уверенности в действиях, чем прежде.

- Чем вы объясняете удачи московских автозаводцев в нынешнем чемпионате?

- «Торпедо» понесло большие потери. Но в наших рядах остались и большие мастера, игроки сборной страны Иванов и Воронин, а также Батанов. Я хочу обратить внимание на то, что все трое выполняли прежде и выполняют сейчас организаторские функции. Иными словами, стратегический штаб «Торпедо» сохранился. Молодежь учится у этих футболистов, подстраивается к ним, а они направляют игру. И это наше счастье. Если бы, допустим, наши ведущие мастера занимали бы позиции на краях, а не в центре поля, перестройка потребовала бы куда больше времени.

НАДЕЕМСЯ, что интервью помогло вам ближе узнать Виктора Шустикова таким, какой он есть. Добавить следует лишь немногое.

Десять лет назад, в 1954 году, Виктор стал учеником молодежной футбольной школы Москвы. Он тренировался под руководством опытных педагогов - А. Акимова, В. Маслова, В. Лахонина, К. Бескова. И сегодня он с благодарностью вспоминает годы учебы в молодежной футбольной школе, где педагоги помогли ему освоить не только азы футбольного мастерства, но и выработать спортивный характер.

Пять раз выступал В. Шустиков в защите в составе первой сборной СССР в официальных международных встречах.

Мы желаем ему в впредь так же зорко, как и прежде, следить за форвардами соперников, так же надежно охранять подступы к воротам столичного «Торпедо».

Интервью провел корреспондент «Футбола» Г. Радчук, фото В. Шандрина, дружеский шарж В. Соколова.

«Футбол», 1964, № 34 (222), 23 августа.

ShustikovIvanovCUP20130331
И сейчас Виктор Михайлович призывает действующих футболистов совершенствовать, прежде всего, позиционное понимание игры. После матча 23 ноября 2013 года с «Уфой» на вопрос: "Как по-Вашему сегодня сыграли центральные защитники?", он ответил: "Сыграли неплохо. Но центральный защитник должен всех держать под контролем, справа-слева (движением показал выбор позиции), всех видеть перед собой" (информация Николая Владимирцева).
Ответить с цитированием
  #349  
Старый 18.04.2017, 14:49
Аватар для Анатолий Горсков
Анатолий Горсков Анатолий Горсков вне форума
Новичок
 
Регистрация: 15.04.2017
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Анатолий Горсков на пути к лучшему
По умолчанию Как возвращались чемпионы

http://m.sovsport.ru/gazeta/article-item/972326
4. Новые времена - московское «Торпедо» (вылет в 2006 - возвращение 2014, вылет в 2015- возвращения не было).

Автозаводский клуб, ставший трехкратным чемпионом СССР, никогда не покидал Высший дивизион Советского Союза. Все изменилось в чемпионатах России. Новые времена принесли новые проблемы и испытывающий долгое время финансовые проблемы автозаводский клуб, впервые вылетел из высшего дивизиона в 2006 году. Через два года, в 2008 году, последовало новое падение – вылет во второй дивизион. 2009 году клуб потерял профессиональный статус и был вынужден заявиться в первенство ЛФК, которое выиграл и вернул себе статус профессионального клуба. В следующем году футбольный клуб «Торпедо» под руководством Игоря Чугайнова вернулся в ФНЛ. В сезоне 2013/14 «автозаводцы» ведомые Александром Генриховичем Бородюком заняли третье место и через стыковые матчи, обыграв «Крылья Советов», вернулись в Российскую Премьер-Лигу. «Я горжусь своей командой. Ребята сделали великое дело. Профессионализм игроков, поддержка болельщиков, помощь руководства — эти факторы помогли нам вернуться. Эти футболисты способны на многое. Я очень признателен футболистам», - сказал после выхода «Торпедо» в Премьер-Лигу, главный тренер «автозаводцев» Бородюк. Но через год клуб снова вылетел. Тяжелая финансовая ситуация и долги не позволили «Торпедо» подать заявку на участие в ФНЛ и было принято решение о переводе команды во второй дивизион, где команда до сих пор и играет.
Ответить с цитированием
  #350  
Старый 19.04.2017, 12:39
Аватар для Андрей Костенецкий
Андрей Костенецкий Андрей Костенецкий вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 26.02.2017
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Андрей Костенецкий на пути к лучшему
По умолчанию С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, НИКОЛАЙ ИГОРЕВИЧ!

http://fc-tm.ru/torpedovskie-raritet...olaj-igorevich
Воскресенье, 09 февраля 2014 11:15

Сегодня отмечает день рождения член Исторического Клуба болельщиков «Верим в ТОРПЕДО!» Николай Игоревич ВЛАДИМИРЦЕВ!

С Днюхой тебя Коля 140209.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
«торпедо». москва


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:04. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS