Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #3501  
Старый 17.11.2020, 15:16
Аватар для Спорт-Экспресс
Спорт-Экспресс Спорт-Экспресс вне форума
Местный
 
Регистрация: 10.01.2016
Сообщений: 520
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Спорт-Экспресс на пути к лучшему
По умолчанию Сергей Горлукович: "Надо снести чудовище, которое стоит у входа на стадион, и поставить вместо него памятник Каррере"

https://www.sport-express.ru/footbal...rrere-1517823/
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...m/2364167.html
28 февраля 2019, 19:41

Известный в прошлом защитник "Спартака" Сергей Горлукович стал гостем авторской программы обозревателя "СЭ" Александра Львова "Начистоту".

- Уход Самедова – потеря?

- Ни в коем случае. Прежней пользы Самедов уже не приносил и являлся игроком второго плана.

- Недавно Валерий Карпин сказал, что Роман Еременко - футболист топ-класса. Ожидали, что "Спартак" прекратит с ним сотрудничество?

- По манере игры Роман, конечно, подходит под спартаковский футбол. Но сейчас об этом не имеет смысла говорить, поскольку того самого футбола сейчас нет. Если рассуждать о самом Еременко, то будь он моложе, мне кажется, подошел бы любой команде, не только "Спартаку". Но когда Романа подписали красно-белые, я удивился. Человеку 32 года, два из которых он пропустил из-за дисквалификации... Вот "Ростову" он отлично подойдет, "Оренбургу" тоже, но только не "Спартаку".

- Неужели между "Спартаком" и "Ростовом" на сегодня такая большая пропасть?

- Я опираюсь на мнение, что это "Спартак", а не "Ростов". Во всяком случае, у "Спартака" один бюджет, а у "Ростова" - совсем другой.

- То есть деньги в футболе...

- Сейчас деньги везде играют решающую роль.

- Спорить не буду. Как прокомментируете расставание с Поповым?

- Оно напрашивлось. Болгарин не попадал в состав. Какой смысл было его держать? К тому же он легионер. Да и для самого футболиста выходить на три минуты.... Все-таки Попов для Болгарии игрок очень значимый, поэтому сидеть на скамейке ему негоже.

- Не удивило, что в аренду отправили Ананидзе? Ведь Джано, как никто другой подходит под тот футбол, который хочет выстроить Кононов?

- Ананидзе скоро побьет рекорд Дмитрия Ананко. Сколько лет тот был в "Спартаке"? Десяток? Но Джано из девяти сезонов в московском клубе, наверное, только один год отыграл великолепно. А остальные...

- Травмы мешали?

- Скорее всего. Если человек не играет, годами сидит на скамейке, то клубу приходиться искать для него команду, где он получит практику.

- Может он ушел из-за того, что умеет играть в спартаковский футбол, а команда в этот футбол не играет?

- Ну, вы и загнули. Если человек умеет играть в пас, то он любую команду украсит. Тем более нашего чемпионата.

- Как относитесь к мнению, что все перемены в "Спартаке" это стремление избавиться от людей Карреры?

- Это глупость. Я говорил и еще раз повторю - Массимо надо сказать большое спасибо. Спасибо и Федуну, что за 15 лет наконец-то угадал с тренером, который пришел и вернул чемпионство. Может, и сейчас с Кононовым угадает! Когда мы в следующий раз станем первыми, никто не знает. Надо снести большое спартаковское чудовище, которое стоит у входа на стадион, и поставить вместо него памятник Каррере. Но только после того, как при входе установят памятник Старостину. Не понимаю болельщиков, которые могут негативно отзываться о тренере, когда он уже ушел. Он сделал команду чемпионом. Какие тут вопросы могут быть? Приятно было, когда в новостях показывали, как Карреру провожали в аэропорту. Вот это правильно. Отблагодарили мужика за работу.

Полностью интервью с Горлуковичем и видео беседы - в ближайшее время в "СЭ".
Ответить с цитированием
  #3502  
Старый 17.11.2020, 15:21
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,351
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию «19:22!». Выпуск 7


https://www.youtube.com/watch?v=fWcE...ature=youtu.be
Ответить с цитированием
  #3503  
Старый 17.11.2020, 15:22
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,351
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию «19:22!». Выпуск 8


«19:22!». Выпуск 7
Ответить с цитированием
  #3504  
Старый 17.11.2020, 15:23
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,351
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию «Спартак» — «Краснодар». Как это было


https://www.youtube.com/watch?v=VgYO...ature=youtu.be
Ответить с цитированием
  #3505  
Старый 17.11.2020, 15:24
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,351
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию «19:22!». Выпуск 9


https://www.youtube.com/watch?v=ij2E...ature=youtu.be
Ответить с цитированием
  #3506  
Старый 18.11.2020, 11:06
Аватар для Еженедельник «Футбол-Хоккей»
Еженедельник «Футбол-Хоккей» Еженедельник «Футбол-Хоккей» вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.12.2016
Сообщений: 524
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Еженедельник «Футбол-Хоккей» на пути к лучшему
По умолчанию Футболист московского "Спартака" Эдгар Гесс выходит на тренировку. Тренировочная база футбольного клуба "Спартак"


Футболист московского "Спартака" Эдгар Гесс выходит на тренировку. Тренировочная база футбольного клуба "Спартак". Черкизово/Тарасовка. Московская область. 1982 год
Ответить с цитированием
  #3507  
Старый 18.11.2020, 11:16
Аватар для Архивариус Саныч
Архивариус Саныч Архивариус Саныч вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.02.2017
Сообщений: 261
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Архивариус Саныч на пути к лучшему
По умолчанию Союз-1987. Спартаковский беспредел для «Днепра»

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...l/2589004.html
Блог Футбол від Санича - 2
29 сентября 2019, 11:48

Восьмая часть рубрики «Чемпионат СССР. Тур за туром» возникла спонтанно. Еще раз повторю, что приоритетом при создании этих материалов у меня стоит видео. Если есть заснятые кадры хоть одного матча того, или иного тура – о нем и веду речь. А на нет и суда нет.

Только вот этот поединок невозможно было не выделить в отдельное производство. Потому что такого судейского беспредела в сторону одной команды я не видел за все советское время. Да и после трудно вспомнить, чтобы арбитр так откровенно тянул за уши на победу хозяев поля, пытаясь при этом своими решениями утопить гостей. Речь идет о самом скандальном матче чемпионатов СССР 1980-х годов, «Спартак» Москва – «Днепр» Днепропетровск, который состоялся 13 июля 1987 года. Вот об этом и пойдет сегодня рассказ, который был мною уже поведан раньше, но с некоторыми правками под данную рубрику.

Сразу же, как документальное доказательство, заметка про матч из самой популярной спортивной газеты мира того времени, «Советский спорт», которая выходила тиражом в девять миллионов экземпляров. Смотрим. Читаем.





Я в то время отдавал свои два года народа в рядах нашей доблестной советской армии на ЗКП КЗакВО в войсках связи, и попал как раз в окружной госпиталь, который базировался в Тбилиси. Извиняюсь за интимную подробность, как говорил один из персонажей фильма «Москва слезам не верит», мне вырезали аппендицит. Так вот 13 июля 1987 года в ленинской комнате госпиталя было не пробиться. Возле цветного телевизора «Иверия» расселись человек пятьдесят самых разнообразных национальностей: русские, грузины, армяне, курды, белорусы, парочка литовцев, в сторонке стояла внушительная толпа азербайджанцев. Был мариец, который лежал со мной в одной палате, и я, один украинец среди всей этой разношерстой компании бойцов, находящихся на лечении в госпитале. Играли лидер советского первенства, московский «Спартак» Константина Бескова, и преследовавший его днепропетровский «Днепр» Евгения Кучеревского. У народной команды России было 24 очка после 17 встреч. Украинцы имели 20 баллов при 16 матчах. «Днепр» как раз выдал беспроигрышную серию из восьми матчей, выиграв последние шесть: «Динамо» Москва – 1:0 в гостях, «Гурия» в Ланчхути – 2:1, «Динамо» Тбилиси в Грузии – 2:0, «Арарат» Ереван дома – 2:0, «Нефтчи» Баку на «Метеоре» - 1:0, «Динамо» Киев там же – 1:0. Причем все три домашние встречи собирали аншлаги в 30 000 зрителей. А Олег Протасов не забил только азербайджанской команде. Так что подопечные Кучеревского к матчу против лидера чемпионата страны набрали крейсерскую скорость.


А вот «Спартак» немного забуксовал. Став лидером чемпионата с самого первого тура (и до последнего, что своеобразный рекорд), перед противостоянием с «Днепром» подопечные Бескова обыграли алма-атинский «Кайрат» дома – 2:1, затем на Центральном стадионе имени Владимира Ильича Ленина были биты ленинградским «Зенитом» - 1:3. Дальше пошли нули в Минске с местным «Динамо», и 2:5 от «Жальгириса» в Вильнюсе. Правда, дальше, вернувшись в Москву «Спартак» обыграл на Центральном стадионе «Динамо» ЦСКА – 2:0, и донецкий «Шахтер» - 3:0. В общем, команда Бескова приобрела уверенность после провального финиша первого круга. Но отнюдь не перед противостоянием с «Днепром». Да, на «Метеоре» выиграли «красно-белые» - 2:1. Но, то было весной, 7 апреля. А за прошедшие три месяца «Днепр» заиграл очень мощно. Причем, как на своем поле, так и на чужом. Что явно очень нервировало спартаковцев. Отсюда и ошибка молодого 22-летнего Альмира Каюмова на десятой минуте, когда спартаковский защитник решил обыграть такого же молодого, но уже опытного 23-летнего Олега Протасова. Нападающий сборной СССР отобрал мяч, и на виду у заворожено наблюдающих за его продвижением к воротам Рината Дасаева спартаковцев своего шанса не упустил – 1:0!

Что тут началось в ленкомнате тбилисского госпиталя, это нужно было видеть! Сразу стало ясно, кто болеет за «Днепр», кто за «Спартак», а кто нейтральный болельщик. Первым выпрыгнул со своего стула я, и, забыв про недавно вырезанный аппендикс, крикнул «Гол!», подняв руку вверх в неконтролируемых эмоциях. Со мной начали обниматься грузины: «Маладэц, Протасовь!», и тут же все стали обращаться ко мне не иначе, как биджьо. То есть – друг. Только русские сидели тихо. Да болельщики «Спартака» матерились. И не столько сторону Протасова, сколько своего Каюмова. В первом тайме «Днепр» должен был еще хоть раз наказать деморализованный «Спартак», но уверенно играл на воротах Дасаев. А сами «красно-белые» на фоне мощного «Днепра» напоминали не лидеров чемпионата, а слепых перепуганных котят, которых несут топить в болоте.


false
СТАРТ ПРОДАЖ ЖК «РЕЖИССЁР» НА ВДНХ!
СТАРТ ПРОДАЖ ЖК «РЕЖИССЁР» НА ВДНХ!
БОЛЬШЕ НА FSK.RU

ПРОЕКТНАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ НА САЙТЕ HTTPS://НАШ.ДОМ.РФ/
;
И как же кардинально всё поменялось во втором тайме. Видно, в раздевалке, Бесков сделал приличный втык своим подопечным. Потому что «красно-белые» вышли на поле в полной уверенности выиграть и забегали с такой скоростью, словно бы им горящие фитили в одно место вставили. Гости явно растерялись, только то и делая, что играя на отбой. Кучеревский на ногах, и постоянно даёт громогласные ЦУ своим подопечным. Но это мало помогает. Вернее, вообще не приносит пользы. Как говорят в таких случаях: «Гол назревал». Но то, что он будет таким, не ожидал никто.

Сильный удар Хидиятуллина отражает перекладина. Мяч ударяется о газон впереди линии ворот и отлетает в гущу игроков, столпившихся в штрафной площади. Днепряне тут же выносят круглого от греха подальше за пределы поля. Главный арбитр матча В.Кузнецов из Омска уверенно показывает, что спартаковцы должны подавать угловой. Но что это? Немного подумав, боковой судья В.Смагин из Краснодара показывает своему «начальству» в поле, что был гол!





На втором фото запечатлен скандальный момент после удара Хидиятуллина, который на радостях поднимает руки вверх

Что тут началось на поле. Рефери буквально утонул в возмущениях как игроков «Днепра», демонстрируя им при этом все свое красноречие, так и матами-перематами не нескольких языках народностей Советского Союза в далеком Тбилиси, на который Смагин ответить уже не мог при всем своем желании. Потому что далековато будет. Да и «раненные» бойцы СА не обременены рамками футбольных правил. Могли в горячке и по мордасам заехать, в случае чего. В ленкомнате военного госпиталя грузинской столицы болельщиков «Днепра» увеличивалось в геометрической процессии. А спартаковские фанаты, явно почувствовав, что они быстро остаются в меньшинстве, тут же скучковались у дверей. На всякий пожарный, так сказать.

Уже после матча Смагин, которому явно не давали покоя лавры Тофика Бахрамова-1966, доказывая свою правоту, скажет, что мяч пересек линию в ворот в полете. Мол, от штанги пошел дугой, что он и увидел. Его бы заворотним арбитром с VARом в помощь. Хотя, уверен, все равно бы доказывал, что мяч по дуге пересек линию ворот в воздухе, техника не увидела, а он – человек, сильный, смелый и зрячий. Но если без шуток, то отмазки Смагина явно выглядели, как оправдания своей грубейшей ошибки. Или же то было вовсе не ошибка, но преднамеренное действие?

Но это еще что. Спустя двадцать минут после забитого гола спартаковцы организовали свою очередную опасную атаку. Сергей Родионов делает прострел, на который откликаются Валерий Шмаров и Фёдор Черенков. Они оба находятся в явном офсайде. Игроки «Днепра» притормаживают. «Всё нормально, можно играть», - невозмутимо показывает жестами В.Кузнецов. Черенков в падении не дотягивается до уходящего мяча, и главный арбитр тут же даёт свисток. Решил с опозданием показать, что ранее был офсайд? Ага, держите карман шире. Пенальти! Все так и оторопели. Причем не только зрители возле телеэкранов, но и сами спартаковцы на поле.

Таких громогласных крепких выражений из непереводимого народного фольклора на разных языках Союза я не слышал за все свои прожитые 18 лет девять месяцев и два дня. Спартачи быстро слиняли из ленкомнаты, поняв, что их явно будут быть, и возможно даже ногами. А кому охота физически страдать, пускай даже ради своей любимой команды? Все, кто находился в ленкомнате, задавались вопросом, за что был назначен пенальти? Черенкова никто не толкал, и тем более не делал подножку. Ну, захотел Федя проехаться по газону вперед ногами, в желании достать мяч. Так это его личное дело. Ему ведь наверняка хочется поскорее забить заветный сотый гол в зачет Клуба имени Федотова, куда записывались советские бомбардиры-соточники.


Черенков как раз и вышел бить пенальти. «Федя ударит мимо, - сказал я в резко наступившей тишине, - Не тот он игрок, чтобы воспользоваться таким грязным моментом для того, чтобы забить сотый гол». Но Черенков забил. Причем парочку грузин посмотрели на меня так, будто бы это я реализовал пенальти. Думаю, меня выручило от физической расправы только то, что все знали – перед ними украинец, который болеет за «Днепр». Причем, против «Спартака» выступили уже и россияне. Мол, что же это такое? Мало того, что в свой состав лучших игроков со всей России Бесков себе каждый год сманивает. Так еще и его команду за уши на чемпионский титул без всякого стеснения тянут.

А я сидел, и не понимал. Как мог мой любимый футболист, которого я уважал не только за его потрясающую игру, но и за честность, реализовать этот выдуманный пенальти? Подобным вопросом задавались сотни тысяч поклонников таланта Черенкова по всему Советскому Союзу. После матча Фёдору пришлось даже оправдываться перед своими болельщиками в открытом письме, который был напечатан в центральных изданиях страны, мол, я ведь профессионал, и должен хорошо выполнять свою работу. За это вы, мои поклонники, меня и любите. Но никто своего кумира так и не понял. Потом до самой смерти Черенкову его сотый гол с левого пенальти ставили в упрёк. Я и до сих уверен, что не гоже было такому игрочищу, как Федор Черенков, забивать тот пеналь.





На третьем фото Геннадий Литовченко (крайний справа в белой футболке) пытается догнать 19-летнего Александра Мостового, который к тому времени разыгрался не на шутку. А вот крайний слева Федор Черенков, который реализует в этом матче левый пенальти, за что потом его будут укорять всю жизнь

Кстати, пускай никого не смущает тот факт, что я, всегда болевший во внутренних турнирах против московского «Спартака», кто бы с ним не играл, считал лучшим игроком Федю Черенкова. То, что я был против «красно-белых», не мешало мне наслаждаться их просто потрясающей комбинационной игрой. Кстати, второй у меня по списку тоже спарткаовец – Ринат Дасаев. Третий – Геннадий Литовченко, как раз из «Днепра», игравший потом за киевское «Динамо». Но вернемся к нашим спартаковско-днепровским баранам.



Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф/
Старт продаж ЖК «Режиссёр» на ВДНХ!
Старт продаж! Новый жилой комплекс бизнес-класса напротив входа в парк отдыха ВДНХ.
Узнать больше
fsk.ru
Лучше бы пробивать тот злосчастный левый пенальти вышел кто-то другой. Вон, хотя бы Хидиятуллин, который весь матч играл очень грубо. Что даже арбитру, который явно закрывал глаза на грубость хозяев поля, пришлось показать ему желтую карточку. Зато футболистам «Днепра» делал предупреждения при первом же намеке на грубость.

За десять минут до конца матча пошла потасовка между Хидиятуллиным и Тищенко. Первый – ударил, второй – ответил. Итог – красная карточка украинцу, а спартаковец даже устного замечания не получил. Еще бы. Хидя уже сидел на желтой карточке, и ему предупреждений выносить было нельзя. Арбитр явно хотел не справедливости, а сбить атакующий порыв «Днепра» путем удаления одного из лидеров команды. Да и еще оставить гостей в меньшинстве. Но не помогло. Финальный штурм подопечных Кучеревского увенчался ударом Антона Шоха под перекладину – 2:2!

После матча ко мне подходили, поздравляли с тем, что «Днепр» не сдался, и вырвал таки ничью в матче, когда всё было против украинской команды. Особенно судейство. Признаюсь, за всю свою жизнь подобного судейского беспредела я не видел ни до, ни после «Спартак» - «Днепр». А пока что, 13 июля 1987 года, я улыбался в ответ, когда бойцы советской армии жали мне руку, потому что в их понимании автор этих строчек ассоциировался с командой, противопоставившей столичному беспределу характер и мужество, и выражали уверенность, что «Днепр» догонит «Спартак».

Бесков даже не стал заходить в раздевалку, потому что нечего было обсуждать с командой, и сразу же после финального свистка уехал со стадиона. А начальник «Спартака» Николай Петрович Старостин, явно пребывая в неловких чувствах за судейский беспредел, проводит футболистов «Днепра» до автобуса и помашет им на прощание ручкой. Возмущенный Кучеревский едко, но метко подметил: «Судьи пытались убедить игроков, что трава на «Динамо» не зеленая, а красная». «Советский спорт» усилиями журналиста Г.Ларчикова приводит на своих страницах высказывание Тищенко: «Не снимаю с себя вины. Знаю, что нельзя заниматься самосудом. Но ведь это Хидиятуллин ударил меня, а я лишь ответил ему. Кстати, до этого он ударил и Чередника, за что судья показал ему желтую карточку». Намек явно был на то, что вместе с Тищенко должен был удаляться и Хидиятуллин, чего не произошло.

И вообще редакция «Советского спорта» была завалена письмами возмущения от болельщиков со всех концов Советского Союза. Больше, чем в двух тысячах посланиях требовалось переиграть матч. Руководство «Спартака», видя такое дело, устами Николая Старостина заявило, что их команда готова на переигровку. Федерация футбола поддержала «красно-белый» почин. Дело оставалось за «Днепром». Но украинцы отказались от переигровки. А и вправду, зачем? В активе есть гарантированная ничья, которая стала седьмой для «Спартака» при десятиматчевом лимите. И где гарантия, что в переигровке народная команда России уже не возьмет верх? Ведь настрой на игру у спартачей будет уже ого-го! Чтобы доказать всем и вся, что они сильнее. И неизвестно ещё, в какой спортивной форме будут находиться футболисты «Днепра».


Как итог всей этой шкандальной катавасии, Кузнецова и Смагина отстранили от судейства во всех футбольных лигах. То есть, как всегда, наказали стрелочников, не уточнив заказчиков их судейского беспредела.

Перед вами статистика скандального матча:

"Спартак" (Москва) - "Днепр" (Днепропетровск) 2:2 (0:1)

13 июля. Москва. Стадион "Динамо". 20 градусов. Облачно. 32500 зрителей.

Судьи: В.Кузнецов (Омск), В.Смагин (Краснодар), В.Ярыгин (Волгоград).

"Спартак": Дасаев (к), Каюмов, Б.Кузнецов, Хидиятуллин, Бубнов, Мостовой, Бокий, Пасулько, Шмаров, Черенков, Родионов

Тренер Константин Бесков

"Днепр": Краковский, Башкиров, Вишневский, Чередник, Сорокалет (Таран, 57), Шахов, Тищенко, Литовченко (к), Шох, Протасов, Багмут (Пучков, 63)

Тренер Евгений Кучеревский

Голы: 0:1 Протасов (10), 1:1 Хидиятуллин (52), 2:1 Черенков (73, с пенальти), 2:2 Шох (87)

Предупреждения: Хидиятуллин - Башкиров, Чередник, Багмут

Удален: Тищенко (79)

Дублёры - 2:3 (Новиков, Шалимов - Лютый, Сторчак, Сидельников)

До новых встреч в рубрике «Чемпионаты СССР. Тур за туром»

Очевидец Саныч
Ответить с цитированием
  #3508  
Старый 18.11.2020, 11:22
Аватар для Виктор Хохлюк
Виктор Хохлюк Виктор Хохлюк вне форума
Новичок
 
Регистрация: 07.10.2017
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Виктор Хохлюк на пути к лучшему
По умолчанию Ретро Футбол: Такие матчи не забываются!

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...9/1467702.html
Блог Голеадор
9 ноября 2017, 11:18

dnepr-spartak

06.11.1983 год. Днепропетровск. Стадион «Метеор». 35 000 зрителей.

«Днепр» — «Спартак» (Москва) 4:2 (2:1)

Судьи: Кузнецов (Омск), Сердюков (Саратов), Захаров (Владимир).

«Днепр»: Краковский, Кутузов, Дилай, Пучков (Миргородский, 87), Лысенко, Багмут, Виктор Кузнецов, Литовченко, Устимчик (к), Протасов (Лютый, 70), Таран.

Главный тренер: Владимир Емец.

«Спартак» (Москва): Дасаев (к), Сочнов, Поздняков (Швецов, 31), Базулев, Бубнов (Никитин, 46), Евгений Кузнецов, Гладилин, Милешкин, Гаврилов, Черенков, Родионов.

Главный тренер: Константин Бесков.

Голы: 1:0 Таран (16), 2:0 Таран (22), 2:1 Гладилин (32), 2:2 Гладилин (51), 3:2 Таран (59), 4:2 Лысенко (85, с пенальти).

ПЕРЕД ИГРОЙ

Такой ситуации в отечественном футболе ещё не бывало: соперники разыгрывают звание «чемпиона» в очном поединке. До этого были две переигровки за первое место (в 1964 и 1970 г.г.), но тогда просто по две команды параллельно друг с другом набирали одинаковое количестве очков, а тут кто кого? «Днепр» начал подготовку к игре задолго до ответственной встречи «Спартака» с «Астон Виллой» в Англии. И на вопрос, когда наша команда «сядет на режим» на своей загородной тренировочной базе, Владимир Александрович Емец спокойно ответил: «Дня за два до матча. А что тут особенного? Мы признаем, что «Спартак» — команда высокого класса. Но в последние годы играем против него неплохо. Значит, готовиться надо спокойно, без лишней суеты и переоценки сил соперника».


Spartak83

За полчаса до выхода на поле в раздевалке была обычная предматчевая обстановка. Лишь Колю Павлова непривычно видеть в парадном костюме. Он давал наставления молодому Володе Багмуту, которого тренеры поставили на правый фланг нашей обороны. «Волнуемся? — переспросил он. — Конечно, как перед каждым матчем. Но не больше. Главное — не пропустить «быстрый» гол и ни в коем случае не проиграть первый тайм».

ИГРА

В том, что борьба будет упорной все 90 минут, не сомневался никто. Но что игра к тому же получится увлекательной и богатой на забитые мячи, предполагали далеко не все. Однако футболисты обеих команд сделали всё от них зависящее, чтобы поставить в конце сезона огромный восклицательный знак. Какой захватывающий сюжет решающего поединка за золотые медали, какой накал страстей, какие мастерски забитые мячи подарили не только переполненному стадиону, но и миллионам телезрителей всей страны обе команды!

Матч начался практически без разведки. «Днепр» дважды подряд бросает в прорыв Протасова, но опытный Дасаев опережает молодого футболиста и аккуратно подбирает мячи в своей штрафной площадке. «Спартак» отвечает опасным прострелом слева (Гаврилов) и точным ударом Родионова. Краковский демонстрирует высокое мастерство.

А на 16-й минуте Дилай отобрал мяч в центре поля и отдал пас вправо. Протасов был с мячом в окружении двух защитников, но все же сумел выдать точную передачу вдоль ворот, куда набегал неприкрытый никем Таран. Дасаев кинулся прикрыть ближний от себя угол, а наш первый крайний послал мяч в правый угол — 1:0! Олег Таран, без сомнения, был позавчера в ударе. Забить в матче такого значения три мяча — это спортивный подвиг. К тому же, наш футболист создал ещё несколько голевых ситуаций. Сложилось впечатление, что Олег словно старался искупить перед своими товарищами вину за допущенную несдержанность в предыдущих матчах. Что ж, ему это удалось сполна.



Второй гол «Днепр» забил после того, как Виктор Кузнецов буквально вырвал мяч у соперника и откинул его под удар Геннадию Литовченко. Тот пробил сильно, однако на пути встал защитник. Последовал рикошет, и Таран с полулёта вонзил мяч в сетку за спиной Дасаева — 2:0.



Бокс в Строгино!
Акция! −70% на 12 месяцев фитнеса! Работаем 24 часа. Бронируй до 15.11.
Узнать больше
neopromo333.ru
«Спартак» не та команда, которую можно «нокаутировать» даже двумя забитыми мячами. Это он убедительно доказал недавно в матче с «Астон Виллой». И вот уже Гаврилов точно бьёт в самый угол ворот — Краковский на месте. А через две минуты Гладилин под острым углом отличным резаным ударом посылает мяч в «девятку» — 2:1.

Гладилин забил и второй мяч. Пока Черенков, Гаврилов и Родионов маневрировали в линии атаки, он резко выдвинулся из глубины поля и в падении поразил ворота «Днепра» — 2:2.Случилось это уже во втором тайме. Наступили решающие минуты. Неужели молодые футболисты «Днепра» дрогнут?

Нет, днепропетровцы продолжают наступление по всему фронту. А в опасных для ворот Краковского ситуациях не жалеют себя Багмут, Лысенко и особенно Пучков. «Нужен гол! Нужен гол!» — скандируют 35 тысяч зрителей. И «Днепр» отвечает на требование своих поклонников прекрасным по исполнению забитым мячом. Его «организовал» Литовченко, а ловили прострел вдоль ворот в стремительном полете «ласточкой» два Олега — Протасов и Таран. Первым успел к мячу Олег Таран — 3:2...

taran

Победа? Нет, до конца поединка остаётся ещё целых полчаса, и «Днепр» продолжает яростно атаковать ворота Дасаева. Таранит (извините за каламбур) оборону гостей Олег Таран, всерьёз «берётся за дело» Володя Лютый, который в сезоне чаще всего выходил на замену, но сумел забить 9 мячей (второй показатель в команде). Таран мог забить и свой 14-й мяч в чемпионате, но за 8 минут до конца игры его грубо сбивают в штрафной площади «Спартака». Судейский свисток безмолствует, однако через две минуты ситуация повторяется с Виктором Кузнецовым. И тут арбитр решительно показал на 11-метровую отметку. Пенальти четко пробил Саша Лысенко — 4:2.

tablo

На поле появляется 15-й чемпион страны 1983 года — Юра Миргородский. Дело в том, что для получения золотой медали Юре, как и Саше Лысенко, надо было обязательно принять участие в этом матче. Финальный свисток судьи матча в едином порыве поднял со своих мест всех зрителей.


ПОСЛЕ ИГРЫ

Старший тренер «Днепра», заслуженный тренер Украины Владимир Александрович Емец направляется в центр поля и прямо там целует каждого футболиста. Те качают своего наставника, радостно приветствуют заполненный до отказа стадион.

emec

Затем были волнующий круг почета с цветами в руках, интервью для Центрального телевидения, объятия друзей. Знаете, тренеры — народ мужественный, закаленный и в радостях, и в невзгодах. Но, честное слово, даже у видавшего виды бывшего фронтовика — начальника команды «Днепр», заслуженного тренера республики Геннадия Афанасьевича Жиздика в уголке глаза мелькнула слеза...

Что ж, радость у футболистов, их тренеров, у всех любителей спорта Днепропетровщины действительно великая. «Днепр» стал третьей командой нашей республики, которая за всю историю советского футбола удостоена чемпионских медалей. Но радость эта удваивается еще и от сознания того, что такой успех достигнут в основном благодаря воспитанию собственных футбольных резервов, под руководством собственных тренеров. Молодцы!!!

ЧЕМПИОНЫ СССР-1983

dnepr83

Вратарь: Сергей КРАКОВСКИЙ (провёл 34 матча, проустил 36 мячей).

Защитники: Андрей ДИЛАЙ (34 матча, 2 гола), Николай ПАВЛОВ (33–3), Петр КУТУЗОВ (27), капитан команды Александр ЛЫСЕНКО (17–1), Сергей ПУЧКОВ (13), Александр ЧЕРВОНЫЙ (9), Владимир БАГМУТ (6), Владимир УСТИНОВ (6) и Валерий ЗУЕВ (2).

Полузащитники: Виктор КУЗНЕЦОВ (31–7), Владимир УСТИМЧИК (30–5), Олег СЕРЕБРЯНСКИЙ (26–1), Геннадий ЛИТОВЧЕНКО (24–5), Юрий МИРГОРОДСКИЙ (17), Андрей БОБРИКОВ (7), Владимир КОБЗАРЕВ (5) и Анатолий НАЗАРЕНКО (5).

Нападающие: Олег ТАРАН (30–13), Владимир ЛЮТЫЙ (24–9), Олег ПРОТАСОВ (21–7), Александр ПОГОРЕЛОВ (21–5) и Николай ФЕДОРЕНКО (17–3).

Старший тренер: Владимир ЕМЕЦ.

Начальник команды: Геннадий ЖИЗДИК.

Тренеры: Анатолий АЗАРЕНКОВ, Евгений ЖУЧКОВ и Леонид КОЛТУН.

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА ЧЕМПИОНАТА СССР 1983 ГОДА

tablica

Автор: Виктор Хохлюк

Отчёт о матче: Анатолий Косый (газета «Днепр Вечерний»)
Ответить с цитированием
  #3509  
Старый 20.11.2020, 12:09
Аватар для Спорт-Экспресс
Спорт-Экспресс Спорт-Экспресс вне форума
Местный
 
Регистрация: 10.01.2016
Сообщений: 520
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Спорт-Экспресс на пути к лучшему
По умолчанию Божович объяснил, почему у Кононова не получилось в «Спартаке»

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...v/2605674.html
https://www.sport-express.ru/footbal...rtake-1598840/
Блог Спартак ТВ
15 октября 2019, 18:50

Главный тренер «Крыльев Советов» Миодраг Божович отметил, что «Спартак» — это не тот клуб, в котором дают много времени на постановку игры.



— Почему у Кононова не получилось в «Спартаке»? — Знаете, «Спартак» — это очень сложная работа, — цитирует «Комсомольская правда в Самаре» Божовича. - Там не дают времени, очень трудно делать результат, когда не дают времени. Там нет терпения. Приходилось ли сталкиваться с подобным? Я работал в "Црвене Звезде", там тоже было большое давление. В «Локомотиве» было давление, в «Динамо». Я не знаю, как так случилось, что так ненавидели Кононова с его пиджаком... Это сложная команда для работы.

Кононов был уволен с поста главного тренера «Спартака» после домашнего поражения от «Оренбурга» со счетом 1:2 29 сентября. После 12-ти туров красно-белые с 14 очками занимают 12-е место в турнирной таблице
Ответить с цитированием
  #3510  
Старый 20.11.2020, 12:11
Аватар для Спорт-Экспресс
Спорт-Экспресс Спорт-Экспресс вне форума
Местный
 
Регистрация: 10.01.2016
Сообщений: 520
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Спорт-Экспресс на пути к лучшему
По умолчанию Мостовой считает, что Тедеско назначили в «Спартак» по знакомству

https://www.sport-express.ru/footbal...mstvu-1598733/
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...v/2605673.html
15 октября 2019, 10:59

Бывший футболист «Спартака» Александр Мостовой — о назначении Доменико Тедеско главным тренером красно-белых. Он заявил, что не понимает этого решения.

— Разбирали сегодня сборную и назначение в «Спартаке». Сборная — по плану. Как и ожидалось, вышли на Евро вместе с Бельгией, — написал Мостовой в Instagram. — А вот «Спартак»... Я в шоке, честно говоря, от такого назначения в такой клуб! Взяли человека, которого никто не знает ни как тренера, ни как футболиста. 34 года?!! Зачем играть в футбол в нашей стране, когда можно просто приехать и тренировать по знакомству. Даже говорить больше не хочется на эту тему. И тут уже не вопрос «верю — не верю» в нового тренера. А как это вообще возможно?!

Доменико Тедеско сменил на этом посту Олег Кононова, который ранее был отправлен в отставку.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
спартак


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:33. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS