Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > Мировая история

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #6261  
Старый 08.04.2019, 20:03
Аватар для Тит Ливий
Тит Ливий Тит Ливий вне форума
Местный
 
Регистрация: 21.09.2014
Сообщений: 323
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Тит Ливий на пути к лучшему
По умолчанию Из донесения резидента берлинской нелегальной резидентуры Разведуправления Генштаба Красной Армии «Альты» от 28 февраля 1941 г.

https://www.alexanderyakovlev.org/fo...es-doc/1011461

...Однако посвященные военные круги по-прежнему стоят на той точке зрения, что совершенно определенно война с Россией начнется уже в этом году. Подготовительные мероприятия для этого должны быть уже далеко продвинуты вперед. Большие противовоздушные сооружения на востоке ясно указывают на будущий ход событий, («Ариец» не знал по тому поводу ничего конкретного. Он сообщил, однако, что бомбоубежища, которые расположены по всей Германии, на востоке могли бы быть предназначены, само собой разумеется, для защиты от русских, а не от английских самолетов). Сформированы три группы армий, а именно: под командованием маршалов Бока, Рундштедта и Риттера фон Лееба. Группа армий «Кенигсберг» должна наступать в направлении ПЕТЕРБУРГ, группа армий «Варшава» — в направлении МОСКВА, группа армий «Позен» — в направлении КИЕВ. Предполагаемая дата начала действий якобы 20 мая. Запланирован, по всей видимости, охватывающий удар в районе Пинска силами 120 немецких дивизий. Подготовительные мероприятия, например, привели к тому, что говорящие по-русски офицеры и унтер-офицеры распределены по штабам. Кроме того, уже строятся бронепоезда с шириной колеи, как в России...

...Гитлер намерен вывезти из России около трех миллионов рабов, чтобы полностью загрузить производственные мощности. Если еще осенью Гитлер хотел окончить войну как можно быстрее, чтобы посвятить себя опять своему любимому занятию, строительству новых сооружений, то сейчас он якобы склоняется больше к тому, чтобы продолжать поддерживать состояние войны в Европе. При этом он, видимо, исходит из той точки зрения, что всеобщее недовольство приведет к введению авторитарного режима. Он намерен разделить российского колосса якобы на 20–30 различных государств, не заботясь о сохранении всех экономических связей внутри страны, чтобы также и там вызвать недовольство на долгое время.

Информация о России принадлежит человеку из окружения Геринга. В целом она имеет чисто военный характер и подтверждается военными, с которыми разговаривал «Ариец»...

ЦА МО РФ. Оп. 7279. Д. 4. Лл. 30, 31. Машинопись на специальном типографском бланке. Заверенная копия.
Ответить с цитированием
  #6262  
Старый 08.04.2019, 20:04
Аватар для Тит Ливий
Тит Ливий Тит Ливий вне форума
Местный
 
Регистрация: 21.09.2014
Сообщений: 323
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Тит Ливий на пути к лучшему
По умолчанию Бок (von Bock) Федор фон

(03.12.1880–04.05.1945) — немецкий военный деятель; генерал-фельдмаршал (1940). Родился в Кюстрине. Окончил Потстдамский кадетский корпус (1898) и Военную академию (1910). Участник 1-й мировой войны. Один из организаторов т.н. «черного рейхсвера» — нелегального военного формирования, целью которого было свержение Веймарской республики и восстановление монархии в Германии. После восстания «черного рейхсвера» в сентябре 1923 г. и его подавления правительственными войсками предстал перед судом, но был оправдан. В 1931–1935 гг. командующий 12-м военным округом в Штеттине. В ходе Польской кампании командовал группой армий «Север», его части опустошили «Польский коридор» и дошли до Брест-Литовска, где встретились с частями Красной Армии. С 5 октября 1939 г. по 12 сентября 1940 г. возглавлял группу армий «Б» во Французской кампании. С 1 апреля по 18 декабря 1941 г. командовал группой армий «Центр», участвовал в боях против Советского Союза. С 16 января 1942 г. командовал группой армий «Юг». С 15 июля 1942 г. в резерве. Погиб под Гамбургом.
Ответить с цитированием
  #6263  
Старый 08.04.2019, 20:05
Аватар для Тит Ливий
Тит Ливий Тит Ливий вне форума
Местный
 
Регистрация: 21.09.2014
Сообщений: 323
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Тит Ливий на пути к лучшему
По умолчанию Рундштедт (von Rundstedt) Герд Карл Рудольф фон

(12.12.1875–24.02.1953) — немецкий военный деятель; генерал-фельдмаршал (1940). Окончил Военную академию (1907). Участник 1-й мировой войны, офицер Генерального штаба. После демобилизации армии остался служить в рейхсвере. В 1932 г. в звании генерал-оберста назначен командующим 1-й армейской группой в Берлине. В феврале 1938 г. вместе с четырнадцатью другими высокопоставленными офицерами уволен из вооруженных сил в результате дела Бломберга-Фрича. В августе 1939 г. возвращен в армию. Командующий войсками группы армий «Юг» (при нападении Германии на Польшу) и группы армий «А» (при вторжении Германии во Францию). В 1940–1941 гг. командующий германскими войсками на территории Восточной Пруссии и Польского генерал-губернаторства. Во время нападения на СССР командующий группой армий «Юг». 1 марта 1942 г. назначен начальником штаба Западной группы войск. 2 июля 1944 г. Гитлер отстранил его от командования за то, что он не предотвратил высадку союзных войск в Нормандии. 2 мая 1945 г. арестован американскими войсками. В 1949 г. освобожден. Умер от сердечного приступа.
Ответить с цитированием
  #6264  
Старый 08.04.2019, 20:05
Аватар для Тит Ливий
Тит Ливий Тит Ливий вне форума
Местный
 
Регистрация: 21.09.2014
Сообщений: 323
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Тит Ливий на пути к лучшему
По умолчанию Лееб (von Leeb) Вильгельм Йозеф Франц фон

(05.09.1876–29.04.1956) — немецкий военный деятель, генерал-фельдмаршал (1940). Родился в Баварии в семье военного. В армии с 1895 г. Участник 1-й мировой войны. В 1919 г. служил в военном министерстве Баварии, затем в министерстве рейхсвера. С 1921 г. начальник штаба дивизии. В 1924–1926 гг. командир батальона артполка. В 1926–1928 гг. командир артполка. В 1928–1930 гг. начальник артиллерии военного округа. В 1930–1933 гг. командир 7-й пехотной дивизии, командующий 7-м военным округом и военный комендант Баварии. В 1933–1938 гг. командующий 2-й группой войск (Кассель). В 1938 г. командующий 12-й армией, участник оккупации Судетской области. С 1939 г. командующий группой армий «С», участник Польской и Французской кампаний. В 1941 г. с началом вторжения в СССР принял командование группой армий «Север»; организатор блокады Ленинграда. С 16 января 1942 г. в резерве Главнокомандования сухопутных сил. 2 мая 1945 г. взят в плен американскими войсками. В октябре 1948 г. приговорен к 3 годам заключения как военный преступник. Был отпущен на свободу, поскольку уже провел в заключении 3 с половиной года. Умер в Хеншвангау (Бавария).
Ответить с цитированием
  #6265  
Старый 08.04.2019, 20:08
Аватар для Заместитель наркома иностранных дел СССР В.Г. Деканозов
Новичок
 
Регистрация: 31.03.2019
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Заместитель наркома иностранных дел СССР В.Г. Деканозов на пути к лучшему
По умолчанию Из дневника полномочного представителя СССР в Германии

https://www.alexanderyakovlev.org/fo...es-doc/1011462
28.02.1941

В 19 часов 45 минут меня вызвал Вайцзекер и сообщил следующее:

1. Германский посол в Москве Шуленбург получил указание посетить Молотова и сказать, что переговоры держав «оси», собственно участников пакта трех, с Болгарией, проводившиеся относительно присоединения Болгарии к пакту трех пришли к концу. Следствием этого явится то, что завтра, 1 марта, в Вене Болгария присоединится к пакту трех. Так как Шуленбургу поручено сделать это сообщение в Москве и, возможно, именно сейчас он и делает это сообщение, Вайцзекер хотел мне это сообщить для моего сведения, с тем чтобы я был в достаточной мере информирован и узнал об этом не позже, а может быть, даже и несколько раньше моего правительства. Вайцзекер думает, что мне нет необходимости передавать это сообщение своему правительству, так как оно будет зависеть от того, как я сочту это нужным. Я ответил, что я доведу это сообщение до сведения моего правительства.

Вайцзекер заметил, что он мог бы со мной встретиться и раньше, но был на просмотре новой кинокартины «Боевая эскадрилья им. Лютцева». Я сказал, что я тоже собирался присутствовать на этом просмотре, но из Москвы приехали корреспонденты, направляющиеся на Лейпцигскую выставку, кроме того, ко мне зашли члены комиссии, находящейся здесь, в Берлине, и знакомящейся с германской авиационной промышленностью, поэтому мне не удалось посмотреть эту картину.

2. Я сказал, что, поскольку упомянул об этой комиссии, я хотел бы тут же сообщить следующее: насколько мне известно, с германской стороны было выражено желание посмотреть некоторые авиационные заводы в Москве. По этому поводу с германской стороны обращались в Торгпредство, а также к находящейся в Германии комиссии. Советское правительство дало согласие на осмотр германскими специалистами авиационного завода № 1 и завода авиационных моторов № 24 в Москве. Что касается работы находящейся здесь комиссии, то я не вижу никаких трудностей в ее работе, однако, если такие трудности возникнут, я хочу попросить Вайцзекера разрешить мне обращаться по этому поводу к нему. Вайцзекер сказал, что всегда находится в моем распоряжении и спросил, кто с германской стороны имеет дело с этой комиссией — являются ли это военные, хозяйственные или научные органы. Я ответил, что, насколько мне известно, по этому поводу велись переговоры между Торгпредством и Министерством авиации.

3. Затем я спросил, как обстоит дело с отправкой в СССР команды парохода «Клинтс», потерпевшего аварию у берегов Португалии. Вайцзекер ответил, что, насколько ему известно, они получили телеграмму германской миссии в Лиссабоне, в которой указывалось, что положение команды не такое уж тяжелое, и нельзя сказать, чтобы она в чем-нибудь особенно нуждалась. Одновременно миссия просила подождать письменного отчета, который идет почтой и должен в ближайшие дни прибыть.

Я спросил, нельзя ли было бы за это время хотя бы отправить 600 долларов, предназначенных для нужд команды, так как команда нуждается в этих деньгах. Вайцзекер снова сказал, что он со своей стороны не видит, чтобы команда действительно в чем-нибудь сильно нуждалась, и поэтому можно было бы подождать, пока придет отчет германской миссии в Лиссабоне, но если я на этом настаиваю, то Вайцзекер думает, что деньги можно будет перевести. Вайцзекер тут же позвонил по телефону и после разговора сказал, что он дал мне правильный ответ: команда действительно не находится в таком бедственном положении, однако деньги можно будет перевести. По этому вопросу кто-нибудь из моих сотрудников сможет завтра обратиться в МИД. Я указал на присутствующего со мной Богданова и спросил, к кому он сможет завтра обратиться. Вайцзекер ответил, что лучше всего предварительно позвонить Верману, который либо сам займется этим вопросом, либо укажет то лицо, к которому нужно будет обратиться.

4. Далее я спросил, каково положение с вопросом о судах Прибалтийских стран, по которому я послал ответ Вайцзекеру. Вайцзекер ответил, что пока ничего по этому поводу нет.

5. Затем я сказал о том, что Генеральный консул СССР в Осло не имеет телефонной связи с заграницей. По этому поводу советник посольства Кобулов обращался к Верману, который ответил, что решение этого вопроса зависит всецело от германских властей в Норвегии, он пообещал, однако, сделать по этому поводу запрос. По полученным недавно нашим посольством сведениям, Генеральный консул СССР в Осло Фролов обращался к германскому рейхскомиссару в Норвегии, который ответил, что он не может предоставить телефонной связи, но сказал, что он запросит по этому поводу Берлин.

Поскольку, таким образом, вопрос снова возвращается в Берлин, я хочу попросить Вайцзекера его урегулировать. Я передал Вайцзекеру памятную записку по этому поводу (см. приложение)1.

На этом беседа закончилась. Беседа продолжалась 40 мин.

ПРИЛОЖЕНИЕ: памятная записка

Полпред СССР в Германии В. Деканозов


АВП РФ. Ф. 082. Оп. 24. П. 105. Д. 6. Лл. 156–159. Машинопись. Заверенная копия.
Ответить с цитированием
  #6266  
Старый 08.04.2019, 20:11
Аватар для Фукидид
Фукидид Фукидид вне форума
Местный
 
Регистрация: 05.08.2011
Сообщений: 613
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Фукидид на пути к лучшему
По умолчанию Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович

(25.02(09.03).1890–08.11.1986) — политический и государственный деятель. Родился в слободе Кукарка Вятской губернии в семье приказчика. Член РСДРП с 1906 г. В 1910 г. окончил Казанское реальное училище, в 1911–1916 гг. учился в Петербургском политехническом институте. Работал в редакциях большевистских газет «Звезда», «Правда» в Петербурге. В 1917 г. член Исполкома Петроградского совета, член ВРК. В 1920–1921 гг. секретарь ЦК КП(б) Украины, в 1921–1930 гг. секретарь ЦК ВКП(б), одновременно в 1928–1929 гг. 1-й секретарь МГК ВКП(б). В качестве основного помощника И.В. Сталина возглавил работу по подбору людей партийного аппарата — секретарей крайкомов и губкомов — и созданию сталинского большинства в ЦК, установлению контроля над партийными организациями на местах. Член Политбюро (Президиума) ЦК ВКП(б)—КПСС в 1926–1957 гг. Одновременно в 1930–1941 гг. председатель СНК СССР и СТО СССР, руководил форсированной реорганизацией сельского хозяйства и промышленности. В качестве чрезвычайного уполномоченного в декабре 1931 г. и октябре 1932 г. возглавлял хлебозаготовки на юге Украины, которые вызвали массовый голод. Входил в ближайшее политическое окружение Сталина; один из организаторов массовых репрессий 1930-х — начала 1950-х гг. В 1939–1949 гг. нарком (министр) иностранных дел СССР. В 1939 г. вместе с германским министром иностранных дел И. Риббентропом подписал Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом («пакт Молотова — Риббентропа»), который включал секретный дополнительный протокол, предусматривавший разграничение «сфер обоюдных интересов в Восточной Европе». В 1941–1942, 1946–1953 гг. заместитель, в 1942–1946 и 1953–1957 гг. 1-й заместитель председателя СНК (СМ) СССР, одновременно в 1941–1945 гг. заместитель председателя ГКО. В 1953–1956 гг. министр иностранных дел СССР, в 1956–1957 гг. министр государственного контроля СССР. В 1957 г. вместе с Л.М. Кагановичем, Г.М. Маленковым и др. выступил против политического курса Н.С. Хрущева. В 1957–1960 гг. посол СССР в Монголии, в 1960–1962 гг. глава Советского представительства в МАГАТЭ. С 1962 г. на пенсии. В 1962 г. исключен из КПСС, в 1984 г. восстановлен. Умер в Москве.
Ответить с цитированием
  #6267  
Старый 08.04.2019, 20:12
Аватар для Фукидид
Фукидид Фукидид вне форума
Местный
 
Регистрация: 05.08.2011
Сообщений: 613
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Фукидид на пути к лучшему
По умолчанию Вёрман Эрнст

— бригаденфюрер СС, с 1939 г. заместитель статс-секретаря МИД Германии, заведующий Политическим отделом.
Ответить с цитированием
  #6268  
Старый 08.04.2019, 20:12
Аватар для Фукидид
Фукидид Фукидид вне форума
Местный
 
Регистрация: 05.08.2011
Сообщений: 613
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Фукидид на пути к лучшему
По умолчанию Фролов М.Т.

— в 1941 г. генеральный консул СССР в Осло.
Ответить с цитированием
  #6269  
Старый 09.04.2019, 05:38
Аватар для ООО "Студия Надежда"
ООО "Студия Надежда" ООО "Студия Надежда" вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 18.12.2013
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
ООО "Студия Надежда" на пути к лучшему
По умолчанию 20. Вторая мировая война - День за Днём. Февраль 1941 год


https://youtu.be/k00Gi0S6StY
Ответить с цитированием
  #6270  
Старый 09.04.2019, 05:41
Аватар для Илья Крамник
Илья Крамник Илья Крамник вне форума
Новичок
 
Регистрация: 15.09.2018
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Илья Крамник на пути к лучшему
По умолчанию Вторая мировая месяц за месяцем: февраль 1941

https://ria.ru/20110208/331733006.html
8 февраля 2011, 12:00
2109

Танк Т-34
© РИА Новости / РИА Новости

Февраль 1941 года – восемнадцатый месяц Второй Мировой войны. Конфликт, которому вскоре предстоит стать крупнейшим в истории мира, продолжается уже полтора года. Крупные сухопутные бои в этот период почти не ведутся.
Илья Крамник, военный обозреватель РИА Новости.

Февраль 1941 года – восемнадцатый месяц Второй Мировой войны. Конфликт, которому вскоре предстоит стать крупнейшим в истории мира, продолжается уже полтора года. Крупные сухопутные бои в этот период почти не ведутся – Германия готовится к войне против Советского Союза, наращивая группировку на восточном фронте.

Вместе с тем именно в феврале 1941-го первые германские части прибывают в Ливию – руководство Третьего Рейха решает поддержать итальянского союзника, который терпит неудачу за неудачей в борьбе против англичан. К этому времени Италия уже практически потеряла свои владения на востоке Африки – итальянские Сомали и Эфиопия контролируются британскими войсками. В Северной Африке война, однако же, только начинается.

Не только на полях сражений

Противоборство воюющих сторон ведется не только на суше, в море и в воздухе. Не менее важным является соревнование промышленности и науки в цехах, лабораториях и конструкторских бюро.

В сентябре 1939 года начавшие войну армии не очень сильно отличались от самих себя формата Первой мировой: обозы на конной тяге, много устаревших артсистем, большой процент самолетов морально устаревших конструкций – расчалочных бипланов с фанерно-полотняной обшивкой и т.д. Танки в основном использовались небольшими группами как средство поддержки пехоты, несмотря на то, что передовая военная мысль в некоторых странах уже дозрела до концентрированного использования крупных масс танков в глубоких операциях.

Новые стандарты первыми задали немцы, сделавшие ставку на моторизованные тылы, массированное использование бронетехники, тесное взаимодействие сухопутных войск с авиацией и техническое перевооружение ВВС. Шок, в который повергли наблюдателей успехи немцев, особенно в Западной Европе, быстро прошел, и во многих странах закипела работа над новейшими системами вооружений.

Разработка новой военной техники активно велась и в СССР. Понимание необходимости перевооружения РККА на новую технику пришло еще во второй половине 1930-х, в ходе боев в Испании, где на полях сражений советскому оружию пришлось столкнуться с немецким и итальянским. Во многом советский путь был похож на немецкий – обе стороны делали ставку на массированное использование подвижных частей и авиации, на окружение и разгром противника.

Но Советскому Союзу приходилось решать более сложную задачу, чем Германии. Оставшись после революции и гражданской войны практически без промышленности, с острой нехваткой квалифицированных инженеров и рабочих, СССР должен был воссоздавать промышленный потенциал заново.

Германия, несмотря на все экономические сложности и тяжелые ограничения, наложенные на нее победителями по Версальскому договору, такой разрухи не пережила, и сохранила свой потенциал.

Помимо всего прочего, преимущественно аграрная ориентация российской экономики затрудняла индустриализацию страны, которая в итоге стоила больших жертв. В самом сельском хозяйстве тоже было далеко не все гладко – в отсутствие нормально работающей промышленности механизация сельского труда была сильно затруднена. В результате каждый шаг по пути промышленного развития стоил Советскому Союзу дороже, чем Германии.

Эти и другие ограничения накладывали отпечаток на создаваемую военную технику. Там, где немцы до упора отлаживали и "вылизывали" свои конструкции, добиваясь идеального функционирования, советские инженеры делали ставку, прежде всего, на простоту использования, надежность и массовость. Именно по такой идеологии создавались те виды вооружений, которым предстояло принять участие в войне.

Перевооружение армии

В феврале 1941 года в основном эти новые образцы уже были в серии, и в армии шло их освоение.

Поначалу новая техника приносила больше огорчений: жалобы на танки Т-34 и КВ, самолеты Як-1 и МИГ-3, на новые артсистемы – поступали из войск постоянно.

Значительную помощь в налаживании производства новой техники сыграло оборудование, приобретенное СССР в Германии в обмен на сырье.

Современные станки позволяли производить военную технику с меньшим расходом сырья, затратами времени и, наконец, с более высокой надежностью.

Претензии "с мест" постепенно устранялись, хотя и не так быстро, как хотелось бы. По мере насыщения армии новой техникой встала и новая проблема – при всей простоте конструкций современные танки и самолеты были сложнее в освоении, чем их заслуженные предшественники. С подготовкой экипажей на новую технику возникли серьезные проблемы, усугубленные ее детскими болезнями.

"Сырость" и неосвоенность новой техники и вооружения стали одной из главных причин неудач РККА в сражениях лета 41-го года. Но параллельно идущее совершенствование новых конструкций вселяло надежду на то, что в скором времени РККА догонит по уровню технического оснащения основного противника, которым уже без вопросов признавался германский Вермахт.

В самом Вермахте период "сырых конструкций" уже прошел в 1937-39 годах, и теперь, совершенствуя уже созданное, Германия наращивала объемы выпуска современных вооружений.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вмв


Здесь присутствуют: 11 (пользователей: 0 , гостей: 11)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:09. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS