Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > История России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #621  
Старый 13.04.2018, 11:38
Аватар для РАПСИ
РАПСИ РАПСИ вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 505
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
РАПСИ на пути к лучшему
По умолчанию 2 сентября

http://rapsinews.ru/incident_publica...279904771.html

Декрет о демократической республике.


Сегодня после сформирования Правительства, во главе которого будет находится совет пяти: Керенский, Терещенко, Никитин, Верховский и Вердеревский, ожидается опубликование декрета о демократической республике.

(вечерняя газета Время)

Подробности ареста ген. Корнилова.

В Петрограде получены следующие подробности об аресте генерала Корнилова.

Начальник штаба верховного главнокомандующего генерал М. В. Алексеев прибыл в Могилев около 4 часов дня.

Несмотря на то, что город был объявлен на осадном положении и въезд и выезд из него был воспрещен, генерал М. В. Алексеев в город был пропущен.

М. В. Алексеев приехал в штаб ставки. Генералы Корнилов и Лукомский заявили, что они по-прежнему настаивают на своих требованиях.

Генерал М. В. Алексеев ответил, что сейчас и речи быть не может ни о каких переговорах, ибо, согласно приказу Временного Правительства, оба они считаются арестованными. Генерал Алексеев дал два часа на размышление и потребовал подчинению приказу Временного Правительства.

Днем генерал Алексеев вызвал по прямому проводу А. Ф. Керенского и имел с ним продолжительную беседу. Алексеев считал, что весь эпизод в Могилеве должен быть ликвидирован бескровно.

Переговоры с генералом Корниловым продолжались весь вечер.

В 11 часов вечера генерал Корнилов, начальник его штаба генерал Лукомский и полковник Плющевский-Плющик были арестованы и отправлены в Петроград. В ставке произведены и другие аресты.

Всю ночь в ставке работала чрезвычайная следственная комиссия под руководством военно-морского прокурора Шабловского, снявшая допрос с целого ряда лиц.

Секретарь генерала Корнилова Загойко арестован вне Могилева. Сводный отряд полковника Короткова, направлявшийся из Орши в Могилев, по распоряжению генерала Алексеева задержан в пути.

В Могилеве полное спокойствие.

(вечерняя газета Время)
Ответить с цитированием
  #622  
Старый 13.04.2018, 11:43
Аватар для РАПСИ
РАПСИ РАПСИ вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 505
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
РАПСИ на пути к лучшему
По умолчанию 3 сентября

Нигилизм.

Трудно и тяжко сейчас жить в России. Все ходят мрачные, подавленные, озлобленные. И не потому так тяжко, что культура пала до последних пределов, что хлеба нет, что висит опасность военного разгрома, что утомила мировая война. В физических страданиях и бедствиях порою крепнет дух, растет любовь к другу и брату, пробуждается связь с высшим мировым началом:

«Кто не глотал, рыдая, хлеба,
Кто ночи, полные тоской,
Не проводил один в слезах,
Тот вас не знает, силы неба».

Ничего этого нет в России, нет героизма, рожденного страданием, и высшее страдание состоит именно в том, что нет никакого героизма. Есть, конечно, отдельные безвестные герои, их даже много, например, в среде офицерства, но они сейчас не признаны, забыты, отторгнуты от народного самосознания, от народной души. А душа народа подвергалась какому-то ужасающему опустошению, потеряла все свои духовные ценности, всю свою веру, весь национальный облик. В России самодержавно царит дух отрицания, дух нигилизма.

Вот почему беспрестанно и бессмысленно повторяют слова «революция», «революционный класс», «буржуазия» - все эти лозунги разрушения, разделения и ненависти. Ведь «революция» означает ниспровержение, уничтожение, разрушение власти. Но если старая власть уничтожена и разрушена, что тогда может означать «революция?» Что означает теперь «революционная армия» и «революционная демократия?» Народ, охваченный духом разрушения и ненависти, народ, ищущий объектов для ненависти. Народ ненавидит богатых, ненавидит «буржуев», ненавидит и подозревает начальников – вот и вся его духовная жизнь. Но нельзя слишком долго жить ненавистью и разрушением, в ненависти умирает душа. Кто упивается ненавистью к старому – тот духовно умер, тот живет и роется в прахе, как могильный червь.

Жизнь души, и прежде всего души народа, есть вечное творчество, созидание нового. Только ради творчества можно оправдывать революцию, она хоронит старое, ветхое, тленное. Но нельзя упиваться похоронами, нельзя вечно говорить о похоронах. Нужно думать о новой жизни. Где же они, эти творцы новой жизни, эти герои-созидатели?

Их нет, и на поверхности бушующего разрушения все еще ничтожные щепки, желавшие во что бы то не стало всплыть на верх из мутной и безвестной глубины. Напрасно мы хватаемся за них с надежной, это лишь жалкие обломки старины, - новые люди еще не пришли. Большая душа народа, душа, охваченная нигилизмом, порождает эфемерных вождей и героев, блистающих на миг всеми цветами радуги, подобно мыльным пузырям.

Народ не идет за лучшими людьми, которые говорят ему горькую правду, ему еще нужны льстецы и лакеи, обещающие исполнять все его капризные желания.

Выдвигается на поверхность тип людей, делающих из революции карьеру. Они вылезли из подполья и жадною толпою набросились на Россию. Как определить духовную пустоту этих гнилых орешков? Очень легко. Они похожи на тех, кто раньше стоял «у трона жадною толпою», похожи, как отражение в кривом зеркале. Это те же «Свободы, гения и правды палачи»; действительно, та же система устрашения и подавления общественного мнения, та же атмосфера условной лжи, то же беспокойное и трусливое искание заговоров, те же штрафы, и тюрьмы и высылки за пользование «свободой печати».

Только нужно признать, что теперь уже не так легко подыскать официальную идеологию этих приемов властвования. Демократическая власть не может опекать народ, скрывать от него правду, не должна бояться смелого голоса общественного мнения. Ведь демократия есть народовластие, власть демократическая должна воплощать волю народа, и потому народ должен всегда и во всем знать правду, правду об опасностях, которые ему угрожают, правду о вождях, которые им управляют.

Демократическая власть, в чем-либо и где-либо скрывающая или искажающая правду, уничтожает в душе народа последнюю веру, которая у него осталась – веру в демократию, как осуществление правды и справедливости.

Б. Вышеславцев.

(Утро России)

Подготовил Евгений Новиков

*Стилистика и пунктуация публикаций сохранены
Ответить с цитированием
  #623  
Старый 13.04.2018, 11:45
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 04.09.1917

https://project1917.ru/posts/04.09.17


Василий Каменский
Пермь

Осенью

Опрокинутая лоханка —
Осеннее небо.
Хмурые люди —
Объедки картофеля,
Корки арбуза и огурцов,
Мокрые носы и усы.
Взлохмаченный я у окна
Плююсь и думаю,

Василий Кандинский

Родился сын Всеволод

Максим Горький Екатерина Пешкова
Коктебель, Феодосия

Я думал почему-то, что ты с Мак. приедешь на машине Ушковых. А мне в Евп. было бы плохо, ибо там много людей, а они меня не любят. И я их. Даже здесь, где людей очень мало, а живут одни голые и копченые женщины — и здесь некоторые из них при встрече с Горьким нежно вздыхают: хорошо бы его повесить! Читать далее

Пьер Паскаль
Петроград

Результат выборов в квартальные советы: неожиданный успех большевиков. Что это — влияние газеты Горького «Новая жизнь», хорошо сделанной, очень распространенной? Или это маневр правых, политика худшего (на последних выборах весь Пажеский корпус голосовал за большевиков)? Или это вопрос о смертной казни, по которому правительство, атакуемое большевиками во имя революционного идеала, не было поддержано ни одним революционером? Читать далее

Петроградская газета

Избирательные курьезы

Одна из старушек отказалась подать свой голос, заявив, что в помещении избирательной комиссии у образа не теплится лампадка.

— Безбожники, еретики, — бранилась старушка, — ничего путного вы не сделаете, если Бога забыли.

И ушла, не подав бюллетень.

Лев Урусов
Петроград

Настроение у всех похоронное — большевики по случаю нашей неудачи устроили манифестацию в центральной части города, не вызвавшей ни настоящего порицания, ни свалки, ни контрманифестации. На улицах вновь летучие митинги — раздаются только голоса, резко и страстно обвиняющие солдат в неисполнении служебного долга.

Илья Эренбург
Петроград

В огромном парке на лугу круг серых рубах. Над ними красный флаг. Я говорю, хриплю, голос обрывается, все же силюсь говорить. Десятый раз сегодня приходится выступать на таких «митингах», говорить одно и то же, отвечать на одни и те же вопросы. Слушают все жадно, и по напряженным лицам видно, что идет у них внутри новая работа — мыслить. Сейчас, после разговоров об Учредительном собрании, об аграрном вопросе, еще о чем-то, вышел молодой скуластый мужик, поклонился и сказал свое слово: Читать далее

Софья Толстая
Тульская губерния, Ясная Поляна

Сегодня мне минуло 73 года. И до какой ужасной годовщины пришлось дожить! И где и что поделывают мои несчастные дети и мои бесчисленные внуки? Душа болит, мучает перспектива голода. Получила сегодня от Следственной комиссии извещение о приезде завтра десяти вооруженных верховых солдат и двух чиновников.

Александр Коновалов
Петроград, Сергиевская ул., дом Вейнера, квартира кн. Трубецкого

То правительство, которому удалось бы дать России мир, приобрело бы огромную популярность и сделалось бы чрезвычайно сильным… Разумный мир или неминуемое торжество Ленина.

Никита Окунев
Москва

В Москве на Солянке было что-то вроде еврейского погрома. Били не только их, но и милиционеров. Безобразничали солдаты в Коломне и Серпухове. Верховскому пришлось снаряжать карательную экспедицию. Читать далее

Зинаида Гиппиус
Петроград, Сергиевская ул., 83

Дождь проливной; явился Л. Еще не написал письма Ке*ренскому, хочет вместе с нами. Стали мы помогать писать (писал Л.). Можно бы, ко*нечно, покороче и посильнее, если подольше думать, но ладно и так. Сказано, что нужно. Все те же настоятельные предложения или «властвовать», или передать фактическую власть «более способным», вроде Савинкова, а самому быть «надпартийным» президентом российской республики (т.е. необходимым «символом»). Подписались все. Запечатали моей печатью и Л. унес письмо.

Борис Савинков
Могилев, Ставка Верховного главнокомандующего

Бич

В ставке я нашел ген. Корнилова крайне раздраженным колебаниями Керенского и его нерешительной и неопределенной политикой. Ген. Корнилов сказал мне, что он больше не может служить тому правительству, во главе которого находится «слабохарактерный» Керенский, а членами которого состоят «неподготовленный» Авксентьев и «подозрительный» Чернов. В ответ на эти слова я вынул из портфеля уже готовый, хотя и не подписанный Керенским законопроект о смертной казни в тылу, сообщил ген. Корнилову о решении Керенского объявить Петроград и окрестности на военном положении и ходатайствовал о присылке конного корпуса для реального осуществления этого положения. Ген. Корнилов по достоинству оценил эти мероприятия… Он попросил передать Керенскому… что каково бы ни было его личное отношение к министру-председателю, он, ген. Корнилов, будет для блага отечества верно служить Временному правительству… Читать далее

Александр Колчак Анна Тимирева
Корабль Gloucestershire, Атлантический океан, к западу от Фарерских островов

Я только что вернулся с палубы. Сегодня чудесный летний день, зыбь улеглась, безоблачное небо и почти полная луна. Я думал о Вас, о Черном море, где я также на походах ходил по палубе своего корабля, о Рижском заливе, о встречах с Вами в Гельсингфорсе. Все изменилось, только милый, ласкающий образ Ваш остался неизменным; таким же бесконечно дорогим, как раньше, так и теперь, он так ясно представляется мне в эту тихую лунную ночь в океане. Неужели Вы были так близко от меня, ездили и ходили со мной целые часы, и я был около Вас, держал и целовал ручки Ваши; а сегодня я подсчитал расстояние, отделяющее Вас от меня, — около 3000 миль, но оно увеличивается с каждым оборотом винта и в Вашингтоне будет около 4500 миль по прямому направлению, а если взять действительный путь, то получится более 5000 миль. Вот уже месяц, как я получил последнее письмо Ваше.

Петр Кропоткин
Москва, Большая Никитская 44

В Москве чувствую себя куда лучше, чем в Петрограде, что касается личных друзей. Нас устроили у очень хороших людей (Большая Никитская, 44), и Соня радуется, что они взяли на себя кормление нас. Должно быть, тут и останемся на зиму.

Сергей Прокофьев
Петроград, наб. Фонтанки, 122, доходный дом

Ужасные вести. Рига взята немцами. Бронированный кулак занесен над самим Петроградом. И хотя до него еще не близко, но неизвестно, крепки ли революционные войска, и никто не знает, что будет за картина, когда три миллиона петрограждан кинутся врассыпную из города. А цеппелинчики могут заглянуть в любой день. Я рад, что мама на Кавказе, я сам себя чувствую гораздо спокойней, а то увозить ее во время сутолоки была бы чистая возня. Остались у меня на руках еще мои рукописи, дневники, письма, которые я совсем не намерен был отдавать немцам, но когда я сложил их в чемодан, то он оказался набитым как железом, и весил пуда два. Бежать с таким чемоданом не слишком легко. Я решил воспользоваться отъездом Кусевицкого в Москву, который каким-то чудом имел отдельное купе международного общества, и вручил ему этот драгоценный чемодан для хранения в Москве, в подвале Российского музыкального издательства.

Константин Сомов
Петроград

В 9 пошел пешком к Бенуа. Там Карсавина, Брюс, Аргутинский, Прокофьев. Прокофьев играл чудесный гавот свой и несколько из «Мимолетностей». Шура показывал свои работы. Чудесные этюды этого лета, Крыма и Версаля.

Труд и воля

В Гутуевском порту в Петрограде арестован финляндский парусник «Лилия», привезший партию коньяка. Около судна установлен караул.

Александр Кизеветтер
Москва, Моховая ул., 10, кв. 8, дом Братолюбивого общества

Пожелаем руководителям Временного правительства поменьше мелодраматичной истеричности и побольше решительности, настойчивости и последовательности в проведении в жизнь спасительных для государства начал. Пусть никто не боится окаменения сердца от своевременного принятия мер, нужных для спасения родины. Сердца могут окаменеть от иного: от присутствия при гибели родины без надлежащего отпора губящим ее силам.

Императрица Мария Федоровна вместе с Великая княгиня Ольга Александровна
Ай-Тодор, Крым

В 3 часа я отправилась к Ольге повидаться с нею перед крестинами. Ее уложили на диван, чтобы она могла наблюдать, как совершается обряд. Мадам так красиво убрала цветами купель. В 4 часа пришли гости, все наши. Обряд занял довольно много времени, я даже вспотела, особенно когда держала на руках малыша, который не спал, но был очень мил и совсем не плакал, потом Сандро взял его у меня. После того как его окрестили и дали ему после крещения имя Тихон, мы перешли в гостиную, где поздравили Ольгу и выпили за их здоровье и где нам было предложено замечательное угощение, изумительные пирожные и компот — все домашнего приготовления. Я подарила Ольге свою прекрасную брошь с сапфиром, чем она осталась весьма довольна. Все прошло замечательно, праздник удался. Боже, спаси и сохрани мою милую Ольгу и сбереги ее счастье!

Иван Бунин
деревня Глотово, Орловская губерния

Дождь льет, но день вроде вчерашнего. Начал читать Н. Львову — ужасно. Жалкая и бездарная провинциальная девица. Начал перечитывать «Минеральные воды» Эртеля — ужасно! Смесь Тургенева, Боборыкина, даже Немировича-Данченко и порою Чирикова. Вечная ирония над героями, язык пошленький. Перечитал «Жестокие рассказы» Вилье де Лиль Адана. Дурак и плебей Брюсов восхищается. Рассказы — лубочная фантастика, изысканность, красивость, жестокость и т.д. — смесь Э.По и Уайльда, стыдно читать. Дочь Аннета. Какая-то почти жуткая девочка, очень крупная, смесь девочки и женщины — оттого что очень рано стала б…, должно быть?

Андрей Белый
станция Поворово, Николаевская железная дорога

Революция мира вовне лишь этап революции; и — начала ее: я могу лишь отвергнуть отживший каркас вне меня; но во мне он не свергнут; свержение царя у себя в голове, если царь тот абстракция мысли, есть внутренний акт революции; мы должны отрешиться от старого мира внутри, если волим к строительству нового мира вокруг. Мало только понять, надо — взять: взять в себя.

«Живой труп»
Пьеса Льва Толстого в закрытие летнего сезона
Петроград
Василеостровский театр

Анатолий Луначарский Анна Луначарская
Петроград, Глазовская ул., д. 27/34

Дорогая детка! Я получил твое сердитое письмо от 3 августа. Хоть и горько было, но я смеялся. Что? Сомнение? И «ты свободен». О! Чудная моя девочка! Да я тебя обожаю, как никогда! Я в тюрьме не мог писать о вас, потому что мне как иглой прокалывало сердце и глаза наполнялись слезами. Там, в тишине и уединении вы были незримо со мною, а я измерил всю неизмеримость моей нежности к Тото, моей страсти к тебе, моей — да! — вечной, поистине вечной любви к вам. Я не писал тебе после 18/VII потому, что был это время немножко на положении затравленного зверя. Ведь было очень опасно! А потом — тюрьма. Я не писал «embasli», т.к. «слова приветствия» запрещены телеграфным ведомством, и телеграфистки их вычеркивают.

Люблю на жизнь и на смерть. С тоской жду вас. С одним никак не мирюсь — умереть, не увидав, не поцеловав вас.

Марина Цветаева
Москва, Борисоглебский, 6

Молодую рощу шумную —
Дровосек перерубил.
То, что Господом задумано —
Человек перерешил.

И уж роща не колышется —
Только пни, покрыты ржой.
В голосах родных мне слышится
Темный голос твой чужой.

Все мерещатся мне дивные
Темных глаз твоих круги.
— Мы с тобою — неразрывные,
Неразрывные враги.

Новое время

Главное управление генерального штаба сообщило газетам некоторые данные о «Союзе освобождения Украины», подкрепленные многочисленными документами. Отделение Украины от России намечено было в самом начале войны австрийским правительством, и с этой целью в августе 1914 года был создан «Союз спасения Украины». Союз состоял исключительно из русских подданных. В него вошли проживающие в Австрии политические эмигранты. Многие украинские эмигранты отказались войти в эту организацию ввиду того, что там обнаружилось сильное австрийское влияние. Читать далее

«Привидения»

Последняя постановка к закрытию летнего сезона — пьеса Генрика Ибсена с участием Красавиной, Шмакова, Малянтович, Развозжаева, Массина
Москва
Малаховский театр

Иосиф Сталин
Москва

Провокация — испытанное средство контрреволюции. Июньская бойня 1848 года, сдача Парижа в 1871 году, провокация в тылу и на фронте в целях борьбы с революцией — кому не известны эти вероломные приемы буржуазии? Но нигде в мире не пользовалась буржуазия этим отравленным средством так нагло и безгранично, как у нас в России. Разве Рябушинский не угрожал недавно открыто и всенародно, что буржуазия в крайнем случае не преминет прибегнуть к помощи «костлявой руки голода и нищеты», чтобы сократить рабочих и крестьян?

Император Николай II
Тобольск

Такой же дивный день. Досада берет, что в такую погоду нельзя делать прогулок по берегам реки или в лесу! Читали на балконе, провели три часа в саду и вечером по обыкновению играли в кости.

Русское слово
Тобольск

В связи с приездом в Тобольск бывшей фрейлины Хитрово состоялось секретное совещание губернского комиссара, прокурора и заведующего особой комендатурой полковника Кобылинского. Хитрово, по слухам, старалась проникнуть к семье Романовых и передать письма. Попытка эта не удалась, и Хитрово была подвергнута домашнему аресту. У нее был произведен прокурором обыск, отобрана и опечатана переписка. Вчера Хитрово начальником сыскной полиции доставлена на пароход «Ласточка», идущий в Тюмень. Она отправлена прямо в Петроград под конвоем надежных вооруженных лиц.

Цесаревич Алексей

Тобольск


Великий князь Михаил Александрович
Гатчина

Караул, который нас охраняет со вчерашнего дня, состоит из 60-70 человек, часовые расставлены по наружной дорожке сада и по другой стороне забора. Только что прочли в «Вечернем времени» о нашем аресте — арестован также и дядя Павел Александрович в Царском Селе.

Юрий Готье
Москва

Чувствуется, что маразм овладевает понемногу не одним мною. Вечером — известие об аресте Михаила Александровича — Керенский и Ко поражают реакцию справа. Наступает крах не революции, а всего народа. Русские оказались несостоятельны перед всем миром. Сейчас Россия — это корабль, который еще держится на воде, но уже потерял способность управления.

Карл Маннергейм
Румынский фронт

Ночью меня осенило, что этот счастливый случай предоставил мне редкую возможность. Я попросил отправить меня в Одессу. Там я найду повод для поездки в Петроград, а из Петрограда как-нибудь доберусь и до Финляндии.

Дмитрий Мережковский
Петроград

Нам нужно бояться в себе не империализма, национализма кровавого, которого вовсе нет и никогда не было в России, а интернационализма, универсализма бескровного, отвлеченного, который всегда у нас был и есть, по крайней мере, в русской интеллигенции, а от нее сейчас перешел в народные массы. Аскетизм — умозрительность восточная, отсутствие чувства исторического реализма — свойство не только русской интеллигенции, но и всего русского народа (пережиток православного аскетизма). Тут наша «восточная душа».

В этот день:


Сегодня день рождения у
Софья Толстая


+15
В Петрограде


+15
В Москве

Последний раз редактировалось Chugunka; 27.05.2019 в 13:06.
Ответить с цитированием
  #624  
Старый 13.04.2018, 11:48
Аватар для РАПСИ
РАПСИ РАПСИ вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 505
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
РАПСИ на пути к лучшему
По умолчанию 4 сентября

К провозглашению Российской республики

Огромный интерес и оживленный обмен мнениями в кулуарах Зимнего дворца вызвало провозглашение особым актом Временного Правительства от 2 сентября Российской республики. По мнению лиц, близких к правительственным кругам, провозглашение республики продиктовано исключительно условиями переживаемого острого момента.

Еще не так давно Временное Правительство прежнего состава намеревалось до созыва Учредительного Собрания особым актом Правительства установить в России республиканский строй.

Однако, по целому ряду соображений, от этой мысли тогда пришлось отказаться. В настоящее время, когда Россия после перенесенных ею исключительно тяжелых потрясений, как со стороны внешнего врага, так и со стороны внутреннего, стала на более или менее твердую почву, вопрос об окончательном установлении государственного строя, вернее, об узаконении существующего республиканского порядка, которого она придерживается со дня переворота, стал на очередь и требовал безотлагательного разрешения.

Борьба, которую приходилось вести Правительству с внутренним врагом, как справа, так и слева, в значительной степени осложнялось определенностью существующего государственного строя.

Не было вполне установившегося государственного порядка, который Правительство должно было бы оберегать и защищать от производившихся покушений со стороны различных политических групп на завоевание революции. С другой стороны, условия жизни, создавшиеся в стране после февральского переворота, психологически подготовили возможность установления того государственного порядка, который как бы подтвердило особым актом Временное Правительство и который в наибольшей степени является отвечающим демократическому настроению большинства в стране.

По мнению членов Временного Правительства, провозглашение Российской республики – идея, которая должна спаять силы и волю всех любящих Россию граждан и объединить отдельные партийные группы во имя спасения родины как от внешнего врага, так и от внутреннего, и привести к примирению классовых и партийных интересов.

(вечерняя газета Время)

Вопрос о президенте республики.


В связи с провозглашением Временным Правительством Российской республики, в кулуарах Зимнего дворца, а также среди столичного населения, много разговоров о президенте республики.

По этому поводу один из членов Временного Правительства говорит: «При республиканстве в форме правления отнюдь не обязательно, чтобы верховная и исполнительная власть в государстве была сосредоточена в руках президента, избираемого народного представителя. Мы знаем примеры, когда исполнительная власть принадлежит целой коллегии в составе нескольких лиц, как, например, в Швейцарии, где она принадлежит союзному совету, состоящему из 7 избираемых палатой лиц. Во всяком случае вопрос о президенте республики при исключительных условиях, переживаемых страной, не является вопросом первостепенной важности и может получить то или иное разрешение, я полагаю, только после окончания войны».

(вечерняя газета Время)
Ответить с цитированием
  #625  
Старый 13.04.2018, 11:50
Аватар для РАПСИ
РАПСИ РАПСИ вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 505
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
РАПСИ на пути к лучшему
По умолчанию 5 сентября

Следствие по делу генерала Корнилова

«Известия центрального исполнительного комитета и петроградского совета рабочих и солдатских депутатов» сообщают:

Сто лет назад. 1917
РАПСИ

«Расследование дела ген. Корнилова идет ускоренным темпом. Чрезвычайная следственная комиссия ежедневно производит допрос арестованных, делает обыски, выемки документов.

Богатый материал добыт при обыске в помещении главного комитета союза офицеров армии и флота. Председатель этой комиссии, военно-морской прокурор Шабловский 2 раза в день по прямому проводу делает доклады о производстве дознания министру-председателю.

В первое время арестованные по делу ген. Корнилова содержались в штабе генерал-губернаторского дома, а теперь они перевезены в особо приспособленное из бывшей гостиницы помещение, где и содержались в строгом тюремном режиме.

Арестованные лишены возможности сообщаться между собой и с городом. Для охраны арестованных, с одной стороны, от эксцессов солдатских масс, а с другой, от возможности побега арестованных, установлен строгий режим.

Главный караул несет батальон георгиевских кавалеров. Количество арестованных все увеличивается. В Могилев доставляются все арестованные на соседних станциях офицеры и члены союза офицеров армии и флота.

В целях скорейшего окончания следствия и предания суду виновных, председатель чрезвычайной следственной комиссии настаивает перед Временным Правительством о переводе в Могилев арестованных на юго-западном фронте ген. Деникина и др., а также об аресте и доствалении в Могилев с северного фронта ген. Клембовского и др.

На юго-западном фронте, по распоряжению комиссара фронта Иорданского, расследование уже начато особо созданной комиссией, и скоро ген. Деникин и др. будут преданы военно-революционному суду. Комиссар Иорданский считает невозможным, в виду возбужденного состояния солдатских масс, переводить ген. Деникина и др. в Могилев.

Между тем военно-морской прокурор Шабловский считает совершенно невозможным отдельный суд над сообщниками и сотрудниками ген. Корнилова без суда над душой заговора.

Он считает также необходимым подробный допрос арестованных на юго-западном фронте для выяснения дела во всей полноте. Окончательно вопрос будет разрешен по приезду в Могилев министра-председателя А.Ф. Керенского.

Верховный главнокомандующий А.Ф. Керенский полагает, что дело это во всей полноте должно быть расследовано в Могилеве, как месте мятежа. Там же должен происходить и суд над всеми участниками мятежа.

Таким образом, он считает необходимым, чтобы генерал Деникин и другие были переведены в Могилев.

(вечерняя газета Время)

Иммунитет депутатов


В связи с произведенными в последнее время арестами некоторых членов Государственной Думы перед Временным Правительством поставлен был вопрос об иммунитете членов Государственной Думы. Официальному обсуждению во Временном Правительстве вопрос этот подвергнут не был, но тем не менее точка зрения правительства на этот вопрос установлена, как сообщают из авторитетного источника, окончательно и определенно. Иммунитет устанавливается для членов законодательных палат с целью обеспечения им свободы и независимости их законодательной деятельности. Поскольку же таковая прервана, а тем более прекратилась, – вопрос об иммунитете отпадает сам собой.

(Утро России)

Пожар на Балтийском заводе


4 сентября, около 5 час. дня, возник пожар в литейной мастерской Балтийского вагоностроительного завода по Новгородской улице, д. 10. Благодаря принятым мерам, пожар удалось ликвидировать. Прибывшими чинами судебно-следственной власти выяснено, что пожар возник от поджога. При осмотре мастерской было выяснено, что злоумышленниками было устроено три костра, облитых керосином, которые загорелись одновременно. Первый костер был устроен под краном, второй – под доской электрического выключателя, под который было поставлено 6 полных керосиновых ламп, 8 пачек свечей и большая куча угля; третий костер был устроен у входа в помещение. Кроме того, в мастерской несколько машин облиты керосином. Работа на заводе была закончена в два часа дня, и в мастерской остались лишь рабочий Дашкевич и мастер Изотов. Рядом помещался угольный завод, где в данное время находится много угля, а рядом с ним винный склад, где имеется много цистерн со спиртом.

Факт поджога был налицо, ввиду чего, по распоряжению следственных властей, рабочий Дашкевич и старший мастер Изотов были арестованы и отправлены в местный комиссариат.

(Утро России)

Снятие военного положения


Командующий войсками московского военного округа подполк. К. И. Рябцев приказом по московскому округу от 4-го сентября снимает военное положение, введенное 29-го августа на всем пространстве округа, за исключением Москвы и Московского уезда, где, военное положение введено указом Временного Правительства, и южного района округа, где, - как говорится в приказе, - «еще не миновала опасность со стороны контр-революционных выступлений генерала Корнилова».

(Утро России)

Резолюция большевиков


Одесса. Объединенное заседание революционных организаций, посвященное последним событиям, прошло под знаком большевизма. Резко осуждалась буржуазия, требовалось удаление ее от управления государством. Постановлено требовать неуклонной борьбы за мир без аннексии и контрибуций, не останавливаясь перед разрывом с союзным империализмом, отмены смертной казни, прекращения репрессий против большевиков, надзора комитетов за командным составом, создания однородной демократической власти, избранной советами, участие советов в расследовании последних событий и причин военных неудач, разгона Думы и закрытия офицерского союза.

(Утро России)
Ответить с цитированием
  #626  
Старый 14.04.2018, 02:21
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 05.09.1917

https://project1917.ru/posts/05.09.17



Марина Цветаева
Москва, Борисоглебский, 6

С головою на блещущем блюде
Кто-то вышел. Не я ли сама?
На груди у меня — мертвой грудою —
Целый город, сошедший с ума!

А глаза у него — как у рыбы:
Стекленеют, глядят в небосклон,
А над городом — мертвою глыбой —
Сладострастье, вечерний звон.

Раннее утро

Метрополитэны

В техническо-транспортную комиссию съезда поступило предложение обсудить вопрос о постройке городских электрических железных дорог большой скорости, подземных или надземных, так называемых метрополитэнов.

Юрий Готье
Москва

Все развивается по программе. Если немцы и не дойдут до Петрограда, то паника и разговоры об эвакуации идут своим чередом. Крах и гибель! На кладбище внес постоянный взнос за содержание могил.

Михаил Богословский
Шашково, Рыбинский уезд

Газет не получали и благодаря этому были спокойнее. Несмотря на тяжелые времена, шутили и смеялись. Жизнь берет свое. Так трава пробивается через самым тщательным образом уложенные могильные плиты.

Эдвард Мунк

работает над картиной «На ветру»

Никита Окунев
Москва

Как в такое смутное время значительны и поучительны речи людей, типа «исправных, твердых мужиков». Я говорю о Рябушинском, сказавшем на старообрядческом съезде в Москве замечательную речь о бесхозяйственности наших «вреправителей» (или «ревправителей»). Придет еще время, когда многие заговорят таким языком, теперь это боятся делать, как боялись когда-то говорить против Царя.

Павел Рябушинский
Крым

Лечится от туберкулеза в Крыму

Борис Никольский
Петроград, ул. Офицерская

С горем и бессилием на душе брожу из угла в угол. Заниматься ничем не в силах. Мы разбиты, надо назвать это своим именем. Да, мы разбиты.

Елизавета Кузьмина-Караваева
Имение Джемете, Анапа

Избрана новая дума. Выборы шли уже по твердым спискам. Большинство получили эсеры. Но так как у нас не было кандидата, который в смысле опытности мог бы конкурировать с Моревым, то он и был избран городским головой. А раньше новой думы был организован Совет солдатских и рабочих депутатов. Солдат у нас, правда, не было тогда, кроме сотни пограничной стражи, да и рабочих не было, потому что подавляющее количество наших ремесленников были собственниками своих предприятий и наемных служащих не имели. Но все же Совет организовался. Читать далее

Карл Радек
Стокгольм, Швеция

Участвует в III Циммервальдской конференции

Карл Радек

Из приезжающих социал-демократов наиболее потрясающее впечатление произвел на меня вождь бельгийских социал-демократов Дебрукер, которого я перед войной знал как одного из лучших левых марксистов и который теперь не был в состоянии говорить и думать ни о чем другом, как о войне до конца. Самое жалкое впечатление производили независимые германские социал-демократы, которые на словах очень были революционны, но которые боялись передать более конкретные сведения о положении в Германии.

Джордж Бьюкенен
Петроград, Дворцовая набережная д. 4, Британское посольство

В среду ко мне зашел один мой русский друг, состоявший директором одного из крупнейших петроградских банков, и сказал, что он находится в довольно затруднительном положении, так как некоторые лица, имена которых он назвал, дали ему поручение, исполнение которого, как он чувствует, для него едва ли удобно. Эти лица, продолжал он, желают поставить меня в известность, что их организация поддерживается некоторыми важными финансистами и промышленниками, что она может рассчитывать на поддержку Корнилова и одного армейского корпуса, что она начнет операции в ближайшую субботу и что правительство будет при этом арестовано, а Совет распущен. Они надеются, что я поддержу их, предоставив в их распоряжение британские броневики, и помогу им скрыться в случае неудачи их предприятия. Читать далее

Император Николай II
Тобольск

Сегодня два года, что я приехал в Могилёв. Много воды утекло с тех пор! День простоял превосходный; 23° в тени, и прошёл как и прежние в Тобольске. Перекапывал с Кирпичниковым парниковую землю в садике. Прошёл тёплый ливень.

Владимир Ленин
Петроград

Я знаю, что косность наших большевиков велика и что много труда стоить будет добиться издания нелегальных листков. Но я буду настаивать и настаивать, ибо это требования жизни, требования движения. Надо издавать нелегально свободные, полным голосом говорящие, не урезывающие себя листки и листовки. Надо подписывать их: «Группа преследуемых большевиков». Можно ограничиться этой подписью, можно добавить на ней, внизу, мелким шрифтом: «Группа преследуемых большевиков составилась из тех большевиков, коих преследования правительства заставили работать нелегально». Или еще так: «Группа преследуемых большевиков составилась из большевиков, вынужденных преследованиями правительства и отнятием свободы печати издавать нелегально свободные листки, действуя вне рамок легальной большевистской партии».

Анатолий Луначарский
Петроград, Глазовская ул., д. 27/34

Наша огромная, далеко превзошедшая все наши ожидания победа на выборах. Почти наверное я буду избран товарищем городского головы. Вероятно, в моих руках будет сосредоточено все культурное дело города, так сказать, портфель министерства городского народного просвещения. А ведь все школы и даже гимназии (кроме частных) перейдут к городу, равным образом внешкольное образование и бывшее попечительство с народной трезвостью и его 5 театрами (среди них гигантский «Народный Дом») и т.д.

Речь

На днях по распоряжению Временного правительства высылается за пределы России генерал Гурко, содержащийся в Петропавловской крепости. Конвой будет сопровождать генерала Гурко до Торнео, а выбор дальнейшего направления путешествия и места жительства предоставлен свободному выбору генерала. 20-го августа между министром внутренних дел и военным министром состоялось соглашение, в силу которого генерал Гурко, которому инкриминируются высказанные им симпатии к бывшему императору и прежнему образу правления, подлежит изгнанию из России.

Петр Половцов
станция Дно

В районе Дно на всех вокзалах представители «дикой дивизии». Между прочим, забавно, что перед отъездом из Петрограда, когда я спросил Туманова о цели сосредоточения двух кавалерийских корпусов около Дно, он страшно удивился и сказал, что первый раз об этом слышит, что, по его сведениям, и Савинков, ныне военный министр, об этом ничего не знает… Довольно странно, когда петроградские кабаки полны офицеров из туземных полков, от которых можно узнать все подробности этого сосредоточения, хотя и существует какой-то приказ не показываться им в столице в слишком большом количестве. На одном из станционных буфетов сталкиваюсь с Мироновым. Притворяюсь удивленным и спрашиваю, куда он едет. Отвечает, что в Ставку для обсуждения мер по объединению контрразведки. — Восхитительно. Читать далее

«Власть тьмы»
Премьера в Закрытом театре зоосада — трагедия Льва Толстого в постановке Толбузина. В ролях: Митрофанов, Левандовская, Филиппова, Васкина, Мирский, Щеглов и другие
Москва
Зоологический сад

Пьер Паскаль
Петроград

Единение уже прошло. Ал. Суворин бешено атакует Керенского в «Руси», новое название газеты, запрещенной как «Маленькая газета» и как «Народная газета», а «Новая жизнь» возобновляет старую песню. Статья в «Биржевке» очень возмутила французов, потому что в ней говорится о том, что союзникам следовало бы помочь России, которая в свое время спасла Францию и Италию. Общее впечатление: с русской армией больше нечего делать. Тем не менее в миссии работают.

Иосиф Сталин
Петроград

На последнем собрании Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов эсеры голосовали за отмену смертной казни и присоединились к протесту против ареста большевиков. Это, конечно, очень хорошо и похвально. Один только маленький вопрос мы позволим себе при этом поставить. Кто же ввел смертную казнь на фронте, кто арестовывал большевиков? Да ведь это эсеры (при благосклонном содействии кадетов и меньшевиков!). Насколько мы знаем, гражданин первый министр Керенский является членом партии социалистов-революционеров. Имя его украшает список кандидатов партии социалистов-революционеров на выборах в Петроградскую городскую думу.

Константин Паустовский
Копань, Полесье, Гомельский уезд, Могилевская губерния

Керенский метался по стране, стараясь своим экстатическим красноречием сколотить Россию. Я много раз видел этого человека с лимонного цвета припухшим лицом, багровыми веками и ежиком редких сероватых волос. Он ходил стремительно, заставляя адъютантов бежать за собой. Больная рука на черной перевязи была засунута за борт помятого френча. Френч лежал складками на животе. Коричневые лакированные краги на длинных тонких ногах поскрипывали и поблескивали. От него тянуло валерьянкой, как от мнительной дамы. Этот запах, напоминавший затхлый воздух зажитых и старомодных квартир, разоблачал его. Читать далее

Лев Урусов
Петроград

Керенскому ближе к сердцу революция, нежели Россия. В этом заключается трагизм положения. Когда нужно непрерывно сотрудничать с Корниловым — Керенский и все Временное правительство находят своевременным обсуждать аграрные реформы Чернова и находят время обсуждать, следует ли привлекать к ответственности ими арестованного Пуришкевича за его речь, произнесенную в закрытом совещании членов Государственной думы!

«Красное солнышко»
Оперетта Эдмона Одрана, также известная как «Маскотта», с участием Радошанского, Кринского, Михайлова, Голубецкого и балета театра Лин. 2-е отделение — концерт артистки Мариинского театра Марии Будкевич: балет «Карпатские горцы» в исполнении прима-балерины Чижовой, Епифанова, при участии артиста Польского театра Казимира Ордона. Знаменитый французский комик Мильтон
Петроград
Театр Лин

Александр Парвус
Стокгольм, Швеция

После июльского восстания Временное правительство втянуло меня в процесс против большевиков. Обвинение против большевиков строилось на коммерческой переписке Фюрстенберга-Ганецкого, которой постарались придать политический характер. Обо мне ни в одном из актов не было ни слова. Мои денежные отношения с Фюрстенбергом носили исключительно деловой характер и осуществлялись в Копенгагене абсолютно открыто у всех на глазах

Александра Коллонтай
Петроград, Пески, съемная квартира Коллонтай

Решение о замене ареста залогом было принято в отсутствие Керенского. Когда ему доложили об изменении меры пресечения в отношении меня, он — так мне передавали — «рассвирепел». И немедленно, ночью же отдал распоряжение о наложении «домашнего ареста». Одну ночь удалось поспать без охраны. А на следующую (сегодня), в час ночи — звонок. Мы сразу поняли, кто эти поздние гости. Читать далее

Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов
Петроград, Смольный институт

Рабочая секция Совета р. и с. д., обсудив запрос с.-р. о контрреволюционной прессе, считает необходимым обратить внимание Центрального исполнительного комитета и Петроградского исполнительного комитета на нижеследующее:

Уильям Сомерсет Моэм
Петроград

В Петрограде

Русские ведомости
Московская губерния

Сегодня вечером в Коломенском районе около небольшой еврейской лавки собралась толпа, которая заподозрила, что в этой лавке производится работа по сокрытию продовольственных продуктов. Под влиянием антиеврейской агитации некоторых подозрительных лиц толпа ворвалась в лавку и убила хозяина лавки и его сына. Толпа двинулась дальше с целью разгромить другие лавки. Милиции толпы рассеять не удалось, и для этого пришлось вызвать отряд войск.

В этот день:

+13
В Петрограде


+13
В Москве

Последний раз редактировалось Chugunka; 31.05.2019 в 12:32.
Ответить с цитированием
  #627  
Старый 14.04.2018, 02:23
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 06.09.1917

https://project1917.ru/posts/06.09.17


Георгий Князев
Петроград, Васильевский остров, Средний проспект

Осень началась. Дождь целый день. Смотрим на покрытое тучами небо и говорим, вот оно наше спасение — распутица. Читать далее

Александр Вертинский
Москва

А я стал «знаменитостью» на московском горизонте и жалобно мурлыкал свои «ариетки» в костюме и гриме Пьеро. От страха перед публикой, боясь своего лица, я делал сильно условный грим: свинцовые белила, тушь, ярко-красный рот. Чтобы спрятать свое смущение и робость, я пел в таинственном «лунном» полумраке, но дальше пятого ряда меня, увы, не было слышно. И заметьте, это в театрике, где всего было триста мест! Впечатлительный и падкий на романтику женский пол принимал меня чрезмерно восторженно, забрасывая цветами. Мне уже приходилось уходить из театра через черный ход. Мужчины хмурились и презрительно ворчали:

— Кокаинист! Читать далее

Никита Окунев
Москва

Из Берлина доходят известия, что взятие Риги празднуется там и флагами, и звоном «во все колокола», и роспуском школьников. Ведь вот: и побеждают, и учатся, а у нас ученье окончилось 14 мая и не начнется ранее 30 сентября. В Петрограде состоялись наконец выборы в Думу по революционному способу. Обнаружилось равнодушие 60% населения — оно не участвовало в выборах. Результат в пользу социалистов больших и малых — их 140 чел., а кадетов и их попутчиков — 60.

Сергей Прокофьев
деревня Саблино

Наконец-то поселился в моем имении. Погода была плохая, но я был полон радости, вероятно, потому, что нашел мой собственный мир и спокойствие после петроградских беспокойств и немецких угроз. Итак, снаружи дул ветер и моросил дождь, но внутри у меня было тепло, просторно и много хороших вещей — а доставались они нелегко по нынешним временам! Целая куча разноцветных коробочек с разными сортами английских и египетских папирос (до пятнадцати сортов) занимали ящик моего комода. Был шоколад, были конфеты, халва, мед, сушеные абрикосы, вкусные компоты. Элеонора дала мне два фунта настоящей белой муки (какая редкость!), и к завтраку появились блины, икра и замечательный, прямо-таки феноменальный копченый угорь. Занятия мои сосредоточились на инструментовке симфонии, а по вечерам я обдумывал новые рассказы.

Раннее утро
Москва

Разгром булочной

Началось с того, что утром среди стоявших в очереди у булочной Казакова, в доме Макарова, на углу Солянки и Солянского проезда, пошли разговоры о недостатке хлебного пайка и существующих в булочной непорядках. Недовольство толпы все нарастало, и, когда двери булочной были открыты, толпа ворвалась в булочную и произвела там разгром.Послышались отдельные выкрики, призывавшие вообще к погромам и обыскам. На место происшествия был вызван наряд милиции, прекративший беспорядки.

Марина Цветаева Максимилиан Волошин
Москва, Борисоглебский, 6

Дорогой Макс, я еду с детьми в Феодосию. В Москве голод и — скоро — холод, все уговаривают ехать. Значит, скоро увидимся. Милый Макс, спасибо за письмо и стихи. У меня как раз был Бальмонт, вместе читали. Макс, необходимо употребить твой последний ход, потому что в Москве переход из одной части в другую — воспрещен. Но с твоим ходом это вполне возможно. Причина: здоровье. Сережа блестящее подтверждение. Макс, поцелуй за меня Пра, скоро увидимся. Пишу Асе, чтоб искала мне квартиру. Недели через 2 буду в Феодосии.

Петр Половцов
Могилев, Ставка

Забираемся в поезд — ехать в столицу. Приезжает Савинков, Корнилов его провожает, отношения между ними, по-видимому, дружеские. Корнилов бодр и весел. Перед самым отходом нашего поезда приходит поезд из Петрограда, из него вылезает Львов Синодский. Здороваюсь с ним, выражая удивление по поводу его появления в Могилеве, но он бормочет, что у него тут есть дела, и скоропалительно исчезает.

Лавр Корнилов
Могилев, Ставка

В Ставку прибыл управляющий Военным министерством Савинков. С поезда он приехал ко мне… Савинков сказал, что г. Керенский, признанный вождь левых партий, и я, на ком, по его мнению, зиждутся все надежды правых политических партий России, должны идти рука об руку, и что несогласия меру нами могли бы вызвать крайнее обострение в положении; поэтому он считает своей важнейшей задачей подготовить почву для соглашения между г. Керенским и мной с целью на нашей согласованной работе основать формирование сильной, крепкой власти. Читать далее

Григорий Трубецкой
Могилев

Последние события на Рижском фронте, грандиозный пожар в Казани, уничтоживший огромное количество боевых снарядов, еще раз наглядно подчеркнули необходимость борьбы с общей разрухой путем объединения власти в армии и в тылу. Об этом говорил с Верховным главнокомандующим военный министр Савинков во время своего последнего посещения Ставки. Он высказался за необходимость создания сильной власти для борьбы с большевиками и безответственными организациями. Ввиду предполагавшегося в конце месяца выступления большевиков в Петрограде Савинков просил генерала Корнилова послать в Петроград конный корпус под начальством генерала Крымова. В то же время Петроградский военный округ, за исключением Петрограда и некоторых пригородов, подчинен был власти Верховного главнокомандующего. Читать далее

Джордж Бьюкенен
Петроград, Дворцовая набережная д. 4, Британское посольство

Терещенко в беседе со мной сообщил мне, что с фронта вызваны три кавалерийские дивизии для предотвращения опасности большевистского восстания, и из того, что он говорил мне о политическом положении, я получил некоторую надежду на то, что Керенский и Корнилов в конце концов соединили свои усилия.

Александр Крымов

Назначен главнокомандующим Отдельной петроградской армией

Рюрик Ивнев
Петроград, Лахтинская ул.

Вошел какой-то офицер и спрашивает у господина в мягкой шляпе: «Вы швейцар?» — Тот ответил: «Нет». Офицер подходит ко мне (рядом со мной наш швейцар стоял). Я вдруг поворачиваюсь и быстро ухожу, чтобы офицер не принял меня за швейцара. Это все голая правда. Все это делалось инстинктивно. А теперь я сам не верю, что все это могло быть со мной, т.е. отлично верю, но стыжусь, даже не стыжусь, а просто в отчаянии, сколько трухи в душе и как ее нужно долго, долго очищать.

Борис Эйхенбаум
Петроград

Был Брик. Долго беседовали на литературные темы. Он говорил о ритме. Материал протяженный (музыка) и материал ударный (поэзия). В русском стихе, основанном на экспирации стоп, нет хорея, ямба и т. д, а есть ударения и промежутки между ними, разно заполняемые. Много говорили о Маяковском — он подтвердил мои выводы. Чрезвычайно сильная артикуляция, (в связи с этим характерные контрасты гласных а-у), повышенно сильная экспирация, дающая возможность рифмовать «икон чело — кончило»; своеобразная метафора, где из двух раздельных представлений (собственного и метафорического) сделано третье, нераздельное, неразрывное («лебеди шей колокольных» как и «в небе паркета»). Вообще, этот прием — из двух раздельностей делается нечто третье. Расстановка слов. Малое значение подлежащего — частое его отсутствие. Общая формула — повышенная энергия языка.

«Принцесса долларов»
В свой бенефис и прощальную гастроль Иза Кремер даст концерт во втором отделении вечера. В первом отделении — оперетта Лео Фалля с участием Виктории Кавецкой
Москва
Эрмитаж

Анатолий Луначарский Анна Луначарская
Петроград, Глазовская ул., д. 27/34

Личные дела хороши. Успеваю много. Скоро выйдут в свет мои брошюры. Будут деньги. Вчера открыли Думу. Возможно, что пройду в Управу. Есть даже шансы пройти товарищем Головы. Чудно это. Может быть, удастся в скором времени переписываться с тобой через курьера Петроградского комитета. Это сократило бы прохождение писем, быть может, недели на 2. Читать далее

Оттолайн Моррелл Олдос Хаксли

Великобритания

Анна Вырубова вместе с Александр Керенский
Петроград

Как только я легла спать, в 11 часов явился от Керенского комиссар с двумя «адъютантами», потребовав, чтобы я встала и прочла бумагу. Я накинула халат и вышла к ним. Встретила трех господ, по виду евреев; они сказали, что я как контрреволюционерка высылаюсь в 24 часа за границу. Я совладала с собой, хотя рука дрожала, когда подписывала бумагу; они иронически следили за мной. Я обратилась к ним с просьбой отложить отъезд на 24 часа, так как фактически не могла в этот срок собраться: у меня не было ни денег, ни разрешения взять кого-нибудь с собой. Ко мне как опасной контрреволюционерке приставили милиционеров. Заведующий моим лазаретом Решетников и сестра милосердия Веселова вызвались ехать со мной.

Александр Керенский Дмитрий Философов
Петроград, Сергиевская ул., 83

Я благодарю вас всех за письмо.

Дмитрий Философов

Письмо написано коротко, без мотивов, но это итог долгих размышлений.

Карл Маннергейм
Румынский фронт

Я с грустью попрощался с наиболее близкими мне людьми и поблагодарил их за службу.

Михаил Богословский
Шашково, Рыбинский уезд

Четверг. Утром занятия с Миней. Затем они с Л. уехали в город на пароходе «Пчелка». Часов около двух начался сильнейший ветер и дождь, совсем осенняя холодная погода. Пользуясь уединением и тишиной, я усерднейшим образом изучал пребывание Петра в Англии, бросив работу, когда стало темнеть. К возвращению моих путников, неожиданно застигнутых таким ненастьем, я позаботился о домашнем уюте, затопил печь — дров, мною же нарубленных, здесь сколько угодно из сухих деревьев и ветвей. Встретил их на пристани Кашинского пароходства. Свирепствовал ветер и лил дождь. У нас на столе, освещенном лампой, дымился суп — да еще куриный, была курица с рисом, шумел, как бы разговаривая, самовар, весело трещало пламя в очень нагревшейся печи. Мы в разговоре отметили эту картину благополучия, потому что в Москве будем голодать и холодать. Газет опять не было — и отлично.

Трудовая копейка
Москва

Ревизор

Вчера утром на Смоленском рынке появился прилично одетый мужчина, который объявил себя ревизором от города, стал обходить лавки и торговые палатки, проверяя документы. У кого же документов не оказывалось, ревизор требовал денег или же брал натурой, т. е. различными предметами торговли, при этом незнакомец выдавал какие-то записки на право торговли. Похождения ревизора стали известны в управлении 2-го Хамовнического комиссариата. На Смоленский рынок приехал помощник комиссара и, выяснив самозваного ревизора, арестовал его. При личном обыске у незнакомца найдено несколько карманных часов, 10 запонок, 3 брелока, 2 кошелька, бумажник, 2 коробки папирос, документы и удостоверения на разные имена. Задержанный назвался рабочим на фабрике Щербакова, выбранным в районную думу Жуковым. Самозванного ревизора отправили в комиссариат.

Пьер Паскаль
Петроград

Русские газеты дают сегодня обзор большого парижского скандала: Альмерейда убит в тюрьме, шесть министров и заместителей министров скомпрометированы в «Bonnet Rouge», Клемансо мечет громы и молнии одновременно направо и налево. Правительство более чем потрясено.

У меня какая-то метафизическая тоска. Нужен мир, но не таким путем. Мне не нужна Эльзас-Лотарингия, но надо освободить захваченных и угнетенных. Какая трагическая ситуация. Из нее невозможно выпутаться.

Федор Сологуб
Петроград

Если государственному младенчеству будет положен скорый конец, то это будет счастием для России. Но это не должна быть диктатура. Даже и теперь избави нас Бог от диктатуры! Должно быть сильное и правильно составленное временное Правительство, опирающееся на всенародный вотум.

Великий князь Михаил Александрович
Гатчина

Около 5 часов был у меня капитан Козьмин, который, держа мое письмо к Керенскому, сказал, что Керенский поручил мне передать, что «Временное правительство не сомневается в моей лояльности и что положение демократии и государства таково, что признанно необходимым меня изолировать от мира». На запрос об отъезде за границу, Козьмин ответил: «В настоящее время это совершенно невозможно».

Лев Урусов
Петроград

Мне рассказали, что обыск, произведенный у Михаила Александровича никаких результатов не дал, но арестован он был за то, что в Музыкальной драме, куда он пошел с женой скромненько в партер — его узнала публика, офицеры, и ему устроили грандиозную овацию к вящему шепоту товарищей, наполнявших галерку и донесших об этой контрреволюции Соврадепу, а тот — Керенскому.

статья

Еврейский легион в России

Федор Раскольников
Петроград, тюрьма «Кресты»

Событием, взбудоражившим тюрьму, было взятие немцами Риги. Это известие застало нас на прогулке. Уголовные реагировали на него с нескрываемым злорадством.

— Если немцы возьмут Петроград, то и мы будем на свободе, — без всякого стеснения заявляли они. Читать далее

«Причуды страсти»
Оперетта Вилинского и Дьяковой в бенефис режиссера Ананьева, актера Светлова и суфлера Зарецкого. Главный режиссер — Вилинский. На эстраде — два струнных оркестра. На веранде — разнохарактерный дивертисмент
Петроград
Зоологический сад

Речь

Где Ленин?

Цюрих. В швейцарских социалистических кругах, как циммервальдстких, так и не сочувствующих Германии, факт присутствия Ленина в Швейцарии отрицается. Из непосредственно достоверных источников известно, что в Германии нисколько не теряют надежды на успех ленинской кампании в России.

Федор Кокошкин
Петроград

За месяц нашей работы совершенно не было заметно влияния на нее Совдепа. Влияние левых партий не мешало работе правительства. За этот месяц на заседаниях совершенно не упоминалось о решениях Совдепа. Министры-социалисты имели меньшее влияние на ход работ, чем мы, министры-кадеты.

Михаил Грушевский
Киев, ул. Паньковская, 9

На последнем заседании Малой рады был наконец улажен долгий и неприятный кризис, который возник из-за Инструкции Временного российского правительства Генеральному секретариату. Центральная рада высказала о ней свое мнение. Она признала, что этой инструкцией Рос. центр. правительство отступило от своей договоренности с У. Ц. радой, что инструкция продиктована буржуазным империализмом в отношении Украины, не отвечает потребностям ее народа и содержит в себе всевозможные препятствия для успешной деятельности новой руководящей власти Украины — ее Генерального секретариата. Читать далее

Сберегательные кассы

С русским рублем в Персии происходит сплошное недоразумение. Кем-то пущен слух, что за рубль следует требовать при размене его 45 шай. Солдаты и казаки так и расценивали этот рубль при покупке товаров. Против такого произвольного курса рубля торговцы-персы сильно протестовали. Чтобы прекратить волнения, городской голова города Хамадана установил курс рубля в 30 шай. Но и такой курс оказывается выше рыночного. Вопрос взялось разрешить собрание корпусного комитета Отдельного кавказского кавалерийского корпуса. Собранием этим постановлено объявить всем частям, что «впредь до установления курса рубля при покупке расплата должна производиться по рыночному курсу, и насильственное требование размена по 30-40 шай будет преследоваться законом как за насилие».

Илья Эренбург
Петроград

Я по ночам бродил плоскими, прямыми улицами. В одинаковых, низких домах жили явно подозрительные чиновники, между двумя «исходящими», без всяких мук, только с запятнанными чернилами пальцами, рожающие антихриста; портные-чухонцы, а может, и немцы, изумительно аккуратные, с накрахмаленными женами, которые, выпив в праздник тминную, мерили аршином небо над Исаакием и пытали невидимого, выше Исаакия обитающего, не жмет ли у него под мышкой, церковные старосты, отставные швейцары, гробовщики, кропившие герань и фуксии какой-то дрянью, а потом приподымавшие половицы в поисках не то дохлой крысы, не то припрятанной трешницы, не то пупа земли. Читать далее

В этот день:

Сегодня день рождения у
София Буксгевден


+9
В Петрограде


+10
В Москве

Последний раз редактировалось Chugunka; 05.06.2019 в 11:38.
Ответить с цитированием
  #628  
Старый 14.04.2018, 15:20
Аватар для РАПСИ
РАПСИ РАПСИ вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 505
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
РАПСИ на пути к лучшему
По умолчанию 6 сентября

Перевозка ценностей

Временное Правительство постановило образовать в составе министерства финансов особый отдел по перевозкам и пересылкам ценностей за границу. На указанный отдел возлагается осуществление мероприятий по ограничению заграничного привоза и вывоза ценностей, имеющих между прочим целью поддержание курса нашего рубля.

(Утро России)

Освобождение большевиков


Ввиду систематического освобождения ряда видных большевиков, причастных к вооруженному восстанию 3–5 июля, представители печати обратились к прокурору петроградской судебной палаты Карчевскому с запросом, не является ли это освобождение результатом признания прокурорским надзором своей ошибки в деле большевиков. В ответ на это г. Карчевский заявил, что взгляд прокурора на дело большевиков не изменился. Новый прокурор держится тех же взглядов, каких держался и его предшественник. У прокурорского надзора есть все данные для того, чтобы составить обвинительный акт и поставить это дело на суд в самое ближайшее время, насколько это позволит техника самого производства следствия. Ни о каких ошибках прокурорского надзора не может быть и речи. Все аресты производились как необходимая мера пресечения, а затем, когда по отношению некоторых лиц выяснилось, что пребывание их на свободе не повлечет за собой скрытия следов преступления, они были освобождены. В таком порядке был освобожден и Троцкий. Вообще же об освобождении всех большевиков, как об этом сообщали газеты, вопроса не возбуждалось.

(Утро России)
Ответить с цитированием
  #629  
Старый 14.04.2018, 15:32
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 07.09.1917

https://project1917.ru/posts/07.09.17


Владимир Ленин Мария Ульянова
Гельсингфорс

Дорогая Маняша! Шлю большущий привет и наилучшие пожелания. Я живу хорошо и засел за работу о государстве, которая меня давно интересует. Хочу дать тебе совет: надо тебе непременно поехать полечиться. Как раз теперешнее время, сравнительно пустое, и в то же время беспокойное, надо использовать, чтобы полечить ногу и нервы. Очень и очень тебя прошу: поезжай непременно и немедленно. Можно взять с собой перевод или беллетристики, чтобы выдержать лучше скуку, до известной степени необходимую при лечении. Но поехать обязательно надо. Пожалуйста, исполни эту мою просьбу и напиши мне в ответ что-нибудь. Крепко обнимаю.

Твой Ульянов

Лев Урусов
Петроград

Был у меня сегодня датский посланник Сковениус. Сковениус мне подтвердил слух о свадьбе Керенского на Тиме — с другой стороны, я слыхал, что это событие произойдет послезавтра в Царском Селе.

Борис Никольский
Петроград, ул. Офицерская

Керенскому не до войны. Он разводится с супругой и женится на актрисе Тиме.

Марина Цветаева
Москва, Борисоглебский, 6

Нет! Еще любовный голод
Не раздвинул этих уст.
Нежен — оттого что молод,
Нежен — оттого что пуст.

Но увы! На этот детский
Рот — Шираза лепестки! —
Все людское людоедство
Точит зверские клыки.

Михаил Бахтин
Петроград

Керенского я раза два слышал. Я сразу понял, что это жалкий человек, слишком высоко залезший и совершенно неспособный… Между прочим, у меня была очень близкая мне семья: он был — муж — мой друг, и потом, я был в очень дружественных отношениях с женой его — это бывшая баронесса; и вот это была последняя любовь Керенского. Он каждый день приезжал к ней, проводил время, вечера, у нее, — последняя была любовь здесь. Потом-то, может, у него еще была любовь.

Русское слово

Слух о предстоящей будто бы эвакуации Петрограда, распространившийся среди обывателей, вызвал в городе неописуемую панику. Сегодня с утра на Николаевском вокзале царит буквально столпотворение. Все поезда берутся боем. Пассажиры уезжают на крышах вагонов. У билетных касс воинские караулы с трудом сдерживают толпу. Было несколько случаев насилия. Читать далее

Ольга Розанова
Владимир

Числа 26-го или 27-го я уже уезжаю в Москву, а между тем еще дома массу дела нужно переделать перед отъездом. Сейчас из моего шурум-бурума перешиваем мне кофты, так как материи или очень дороги, или их нет, а у меня совершенно нет зимних кофточек. Из старой черной юбки мамер уже перешила мне кофту, теперь будем из зеленого платья перешивать. Сапожнику ботинки отдали подметки поставить и набойки, взять хочет 12 рублей, и масса других дел, и постирушку хочу сделать.

Великий князь Михаил Александрович
Гатчина

Весь день провели в доме. Нам было объявлено, что во время прогулок за нами будет следовать унтер-офицер, ввиду чего мы и решили больше пока не выходить. В газетах за последние дни много писали об открытии контрреволюционного заговора, душой которого являлась Маргарита Хитрово, которую и арестовали. Выясняется, что в связи с раскрытием этого заговора произошел наш арест и дяди Павла Александровича. Но, по-видимому, никакого такого заговора нет.

Иван Бунин
Орловская губерния, деревня Глотово, усадьба Васильевское

Зашелестела тонкая трава,
Струею темной побежала –
И вдруг взвилась и смотрит цифра 2,
Как волосок, трепещет жало...
Исчадие, проклятое в раю,
Какое наслаждение расплющить
Головку копьевидную твою,
Твой лик раскосый и зовущий!

Пьер Паскаль
Петроград

Трамвай полон: споры, насколько хватает глаз, между гражданами и «товарищами». Слышу: «Странно вы рассуждаете». Кто-то говорит: «Какая отвратительная публика, всё бы спорили». Должно быть, это по поводу Риги, и это, по-видимому, конец империи, а печально. Читать далее

Открытие сезона
Миниатюры в постановке Самарина-Волжского с участием Бородкиной-Дорошевич, Смолиной, Радужинской, Копернак, Шатова, Сычева, Плинера и Новского, а также г-на Али
Москва
Мозаика

Антон Деникин
Бердичев

Обстановка несколько более разъяснилась. Приехал ко мне в Бердичев офицер и вручил собственноручное письмо Корнилова, в котором мне предлагалось выслушать личный доклад офицера. Он доложил: «По достоверным сведениям, в Петрограде произойдет восстание большевиков. К этому времени к столице будет подведен 3-й конный корпус во главе с Крымовым, который подавит большевистское восстание и заодно покончит с советами». Читать далее

Александр Крымов

Выдвигается к Петрограду с 3-м кавалерийским корпусом

Лавр Корнилов

В случае получения от меня или непосредственно на месте (сведений) о начале выступления большевиков, немедленно двигаться с корпусом на Петроград, занять город, обезоружить части Петроградского гарнизона, которые примкнут к движению большевиков, обезоружить население Петрограда и разогнать Советы.

Лавр Корнилов
Могилев, Ставка

Ко мне явился Львов, которого в бытность мою главнокомандующим войсками Петроградского военного округа я видел раза два в заседаниях Совета министров; знал, что он был членом Государственной думы, обер-прокурором Синода; кроме обычных приветствий при встрече никаких разговоров с ним я прежде не вел. Войдя ко мне в кабинет, сразу заявил мне: «Я к Вам от Керенского с поручением…» Читать далее

Василий Завойко
Могилев, Ставка Верховного главнокомандующего

После ухода от ген. Корнилова Львов перешел ко мне в комнату и сидел там до самого отъезда на вокзал. Кроме него там же находились г. Добрынский, с которым я также впервые познакомился, и, насколько мне помнится, проф. Яковлев. Разговор вертелся около тех же тем, обсуждавшихся в кабинете ген. Корнилова. Львов особенно горячо настаивал на пагубности идеи созыва сессии Государственной думы по разработанному нами проекту и всячески убеждал ограничиться кратковременной сессией четвертой Думы на предмет, как он говорил, исключительно «освящения власти». Согласия по этому вопросу ему не удалось добиться. Читать далее

Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов
Петроград, Смольный институт

Товарищи и граждане! По городу распространяются слухи о том, что готовятся какие-то демонстрации. Говорят, что на 10 сентября назначено выступление рабочих. В контрреволюционных уличных газетах пишут о готовящейся резне. На заводы являются люди в солдатских мундирах и призывают рабочих к вооруженному выступлению. Мы, представители рабочих и солдатских организаций, заявляем, что эти слухи распространяются провокаторами и врагами революции. Читать далее

Юрий Готье
Москва

Известия в том же духе. В Петрограде паника — этот бич наших дней — la grande peur. Характерно известие о том, что многие рабочие просят расчета — это показывает трусость товарищей-большевиков. Сегодня опять говорил со многими — и опять везде то же чувство недовольства Керенским и Ко. и чувство совершившейся гибели России. Долгая борьба между царизмом и революцией за обладание Россией заканчивается на наших глазах разрушением и гибелью цели и объекта борьбы. Русские головотяпы продолжают искать на себе блох, в то время как немцы закидывают им петлю на шею. Жалкая дрянь! Настроение такое, что никого видеть не хочется.

Ромен Роллан
Grand Hotel Chateau Bellevue, Switzerland




Герои свободы: Морел, осужденный на 6 месяцев тюрьмы (Лондон). Николаи, осужденный на 5 месяцев тюрьмы (Данциг). Фридрих Адлер, осужденный на 18 лет заключения. Луначарский и Троцкий умирают от голода в тюрьме, где их принуждают якобы к военным работам (Петроград).

Федор Шаляпин
Кисловодск

В Питер я не поехал, а пока остался здесь ввиду происшедших событий, но вчера получил снова телеграмму от Аксарина из Народного дома и письмо Волькештейна, успокаивающие меня положительно и зовущие меня снова немедля приезжать в Питер. Там все спокойно, продовольствие есть, хотя очень дорого. Поэтому я думаю все-таки поехать в Петроград, пока есть возможность поработать, чтобы заработать, что возможно. Кто знает, что будет позже, — может быть, театры совсем работать не будут, может быть, недостаток в топливе, может быть, близко будут немцы, а пока что нужно петь. Народ в театр — как мне пишут — идет очень охотно, дела в театрах блестящие. Почему же я буду терять свой заработок? Вероятно, числа 12 сентября поеду в Питер.

О русских делах говорить не стану, очень тяжело и стыдно, но будем уповать на бога и ту часть людей, у которых еще не совсем пропала совесть. Будем надеяться, что все, что ни делается, делается к лучшему.

Анна Вырубова
Петроград

Появилось сообщение во всех газетах, что меня высылают за границу; указан был день и час. Близкие мои волновались, говоря, что это провокация. Последнюю ночь мои родители провели со мной, из нас никто не спал.

Император Николай II
Тобольск

Тёплая погода с сильным восточным ветром. Прогулки в садике делаются невероятно скучными; здесь чувство сидения взаперти гораздо сильнее, нежели было в Царском Селе. Работал в парниках.

«Я не в силах бороться с собой» («Прощай, любовь»)
Современная драма в 5-ти действиях по роману Матильды Серао с участием лучших артистов Италии. Комедия «Джерри на маскараде». Дивертисмент: сестры Везувио, мраморные группы Аполлонов, художественный свист и цыганские романсы. Успенский — соло на балалайке, Икар — имитатор русских танцовщиц
Петроград

Кино-Палас
День

Вчера исполнилось столетие со дня рождения поэта и драматурга гр. А. К. Толстого. Как поэт Толстой занял одно из первых мест в русской поэзии, главным образом своими полными глубокой задушевности лирическими стихотворениями. Как драматург он обессмертил свое имя своей знаменитой трилогией: «Царь Федор», «Царь Борис» и «Смерть Иоанна Грозного». Прежде всего Толстой был все таки служителем искусства для искусства и «певцом, державшим стяг во имя красоты», как он называл себя сам.

Политические взгляды его были ярко славянофильскими. Алексей Толстой был, как известно, одним из авторов, писавших в пятидесятых годах в «Современнике» под псевдонимом Козьмы Пруткова.

Иосиф Сталин
Москва

«Крестьяне не дают хлеба», — жалуются отовсюду. Но крестьяне «не дают хлеба» не «по глупости», а потому что они потеряли веру в правительство, не хотят больше «помогать» ему. В марте и апреле крестьяне верили Советам, а через них и правительству, и хлеб шел обильно, как в города, так и на фронт. Теперь они теряют веру в правительство, охраняющее привилегии помещиков, — и хлеба не стало. Откладывая запасы, крестьяне предпочитают ждать «лучших времен». Читать далее

Максимилиан Волошин Валерий Брюсов
Коктебель, Феодосия

Дорогой Валерий, из слов Тихонова, жившего это лето у нас на даче, я понял, что Вы несколько изменили сами свой взгляд на необходимость исключительно рифмованных переводов Верхарна и склоняетесь отчасти к моему методу переводов: свободным стихом без рифм. Если это так, то те препятствия, что были весною к моему деятельному участию в работе над собранием стихотворений Верхарна, отпадают, и я с большим удовольствием взялся бы за эту работу именно теперь: сейчас у меня есть и время, и охота. Моя книжка Верхарна выйдет в скором времени в издательстве «Творчество». Читать далее

Борис Эйхенбаум
Петроград

Был вечером вчера на лекции Всеволода в клубе «Образование» на Забалканском проспекте. Человек 300 — большинство солдаты, много рабочих. Разница между государственным и безгосударственным социализмом. «Централисты» и противники организации от Центра, если они нужны для каких-нибудь целей, должны быть подчинены «местам», а не наоборот. Старый спор об этом. Первый интернационал — столкновение Маркса с Бакуниным. Оттенки анархизма: два главных течения — анархический коммунизм и анархический индивидуализм. Оба сходятся в одной точке — признании драгоценнейшею целью свободную личность. Читать далее

Елизавета Кузьмина-Караваева
Анапа

К осени в Анапе было три законных власти: городская дума, гражданский комитет и совет. Очень трудно было разграничить компетенцию этих властей, и на этой почве происходили всяческие трения.

Альфред Нокс
Лондон, Великобритания

Я прибыл в Лондон утром 30 августа и на следующий день до*ложил о прибытии руководителям военной разведки и оператив*ного отдела. Но так получилось, что я предстал перед Военным кабинетом лишь неделю спустя. Когда меня попросили обрисовать положение в России, я отве*тил, что существует большая опасность, что эта страна пойдет на сепаратный мир с противником, и настоял, чтобы была составлена и отправлена русскому правительству совместная нота стран-союзниц, где выражалось бы понимание сложившихся в России труд*ностей, но одновременно указывалось бы, что события, произошед*шие в этой стране после революции, не только продлили войну, по крайней мере еще на 12 месяцев. Они сделали возможность победы Германии вполне реальной. А если это произойдет, то во всем мире будет остановлено развитие демократии еще на целое поколение. Я попросил, чтобы в послании упомянули имя генерала Корнилова, чтобы Керенского тактично попросили предоставить генералу сво*боду действий для восстановления в армии дисциплины.

The New York Times

Письма читателей. Редактору The New York Times:

Наши мужчины ушли и храбро уходят на войну. Милостью господа они вернутся, и война будет скоро окончена. Однако если все обернется иначе, война продолжится, и наши мужчины по-прежнему будут уходить на фронт. Тогда женщины будут вынуждены нести тяжелое бремя, выполняя мужские обязанности. Многие из них останутся один на один со всеми своими заботами, с заботами их мужей и сыновей. В этом случае дать женщинам право голоса — это не только невероятная помощь, но и практическая необходимость. Разве не так?

В этот день:

Сегодня день рождения у
Владимир Амфитеатров-Кадашев


+8
В Петрограде


+7
В Москве

Последний раз редактировалось Chugunka; 10.06.2019 в 10:33.
Ответить с цитированием
  #630  
Старый 15.04.2018, 13:33
Аватар для Кадет Биглер
Кадет Биглер Кадет Биглер вне форума
Местный
 
Регистрация: 21.05.2017
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Кадет Биглер на пути к лучшему
По умолчанию Военно-исторический календарь на 07 сентября

07 сентября 1917 года

В конце августа Керенскому, по некоторым свидетельствам, был предъявлен ультиматум о передаче власти Верховному Главнокомандующему. В ответ Керенский объявил о смещении Корнилова. Последний не подчинился и приказал войскам генерала А.М. Крымова двигаться на Петроград. Так начался корниловский путч. Обстановка в столице была крайне напряженной. На экстренное совместное заседание собрались ВЦИК Советов и Исполком крестьянских Советов. Был образован чрезвычайный орган - Комитет народной борьбы с контрреволюцией. Неожиданно возникло политическое единство ведущих социалистических партий и Временного правительства. Это обстоятельство определило быструю и решительную победу над "корниловщиной". На стороне правительства и революционной демократии был огромный перевес. Особенно поднялся в эти дни авторитет большевиков. Им удалось мобилизовать на борьбу с Корниловым с помощью фабрично-заводских комитетов, районных Советов до 40 тыс. человек, в том числе 25 тыс. - в вооруженных отрядах Красной Гвардии. Железнодорожники практически парализовали пути, ведущие к столице. В войсках путчистов успешно действовали большевистские агитаторы. Мятеж был подавлен быстро и практически бескровно. Генерал Крымов застрелился. Корнилов и другие генералы, принимавшие участие в заговоре, были арестованы.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
1917


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:00. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS