Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > История России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #681  
Старый 12.05.2018, 04:30
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 26.09.1917

https://project1917.ru/posts/26.09.17


Иван Бунин
деревня Глотово, Орловская губерния

С утра очень холодно, был за садом, летели листья с кленов, взял один.

Рюрик Ивнев
Петроград, приютская церковь

Несмотря на весь ужас, который царствует вокруг, несмотря на унижение русской нации и боль России, как я счастлив, что я — русский и православный.

Николай Рерих

работает над картиной «Птицы утра»
Ленинградская область, усадьба «Извара»

Русская воля

В 3 часа ночи присяжные заседатели вынесли вердикт, которым ген. Сухомлинов признается виновным по всем пунктам обвинения, кроме первого. В этом пункте ген. Сухомлинову ставится в вину неприятие достаточных мер к снабжению армии, с сознанием того, что этим он способствует неприятелю. Таким образом, Сухомлинов признан виновным в государственной измене, в превышении власти, бездействии власти, в служебных подлогах и пр. Е.Сухомлинова оправдана и тут же освобождается из-под стражи.

Ген. Сухомлинов встретил приговор спокойно. Е. Сухомлинова плачет.

Владимир Сухомлинов
Петроград, Литейный пр-т, 20, Офицерское собрание армии и флота

Бывший долгое время прокурором сенатор Таганцев, должно быть, по привычке забыв, что он исполняет обязанность председателя, в своей напутственной речи присяжным в течение трех часов уговаривал их, склонял, а вернее «соблазнял» к обвинению. Пунктом первым я признан виновным «в том, что, состоя с 11 марта 1909 года до 13 июня 1915 года в должности военного министра, оставил без наблюдения и личного своего руководства деятельность Главного артиллерийского управления по принятию сим последним надлежащих мер для снабжения войск и крепостей оружием, артиллерией и огнестрельными припасами и вообще для полного обеспечения государства предметами вооружения». Читать далее

Николай Чебышев

Сухомлинов спокойно выслушал приговор. В начале процесса он держал себя несколько шутовски, с какими-то предупредительными ужимками, любезным, хитреньким старичком, но под конец дела окреп, вел себя с достоинством и серьезно. За колоннами, как хор древнегреческой трагедии, беспрерывно дежурил отряд измайловцев, грозивший перебить весь состав суда, если подсудимые не будут присуждены к смертной казни.

Александр Замараев
Тотьма, Вологодская губерния

Трудный, тяжелой год. Муку обещают до 12 руб. пуд. Рыбы нет, гороху нет, пшена нет, капусты нет, волнух нет — ничего нет. Табак махорка — 12 руб. фунт. Голодныя бунты неизбежны. Муки дают мещанам 25 фунтов в месяц. Мясо — 90 коп. фунт. Картофель — 3 пуд. Да к тому же и хулиганство, из огородов все воруют: морковь, галанку и картофель. К черту с этой войной. Все беды из-за нее.

Мстислав Добужинский
Москва, Камергерский переулок, 3

На премьере спектакля «Село Степанчиково»

Марина Цветаева Вера Эфрон
Москва, Борисоглебский, 6

Милая Вера, я сейчас так извелась, что — или уеду на месяц в Феодосию (гостить к Асе) с Алей, или уеду совсем. Весь дом поднять трудно, не знаю как быть. Если Вы или Лиля согласитесь последить за Ириной в то время, как меня не будет, тронусь скоро. Я больше так жить не могу, кончится плохо. Спасибо за предложение кормить Алю. Если я уеду, этот вопрос пока отпадает, если не удастся, — это меня вполне устраивает. Сейчас мы все идем обедать к Лиле. Я — нелегкий человек, и мое главное горе — брать что бы то ни было от кого бы то ни было. Целую Вас и Асю. МЭ

Надежда Крупская вместе с Владимир Ленин
Гельсингфорс

Второй раз была я у Ильича. В лесу стало темнеть — глубокая осень уже надвигалась, взошла луна. Ноги стали тонуть в песке. Показалось мне, что сбилась я с дороги; я заторопилась. Пришла в Олилла, а поезда нет, пришел лишь через полчаса. Вагон был битком набит солдатами и матросами. Было так тесно, что всю дорогу пришлось стоять. Солдаты открыто говорили о восстании. Говорили только о политике. Вагон представлял собой сплошной крайне возбужденный митинг. Никто из посторонних в вагон не заходил. Зашел вначале какой-то штатский, да послушав солдата, который рассказывал, как они в Выборге бросали в воду офицеров, на первой же станции смылся. На меня никто не обращал внимания. Когда я рассказала Ильичу об этих разговорах солдат, лицо его стало задумчивым, и потом уже, о чем бы он ни говорил, эта задумчивость не сходила у него с лица. Видно было, что говорит он об одном, а думает о другом, о восстании, о том, как лучше его подготовить.

Георгий Иванов

Квартира Иванова

В кресле, где Клюев вещал о «Купели слезной», — Анатолий Луначарский сладко и гладко беседует о марксизме. Те же или такие же лицеисты почтительно слушают, тот же хозяин подергивается, улыбается и нюхает английскую соль. И в жарко натопленных комнатах-футлярах так же душно и усыпительно пахнет немного ладаном, немного духами, немного Распутиным, немного Циммервальдом…

Речь
Российская империя, Бессарабская губерния, Бельцы

Из Белецкого и Сорокского уездов сообщают об усиливающемся брожении среди деревенского населения, вызываемом проповедью появившегося здесь пресловутого монаха Иннокентия. Фанатичные молдаванки распродают свое хозяйство и деньги жертвуют Иннокентию.

Анатолий Луначарский Анна Луначарская
Петроград, № 27/34, на углу Глазовской и Звенигородской улиц (квартира Д. Лещенко)

Идем в гору. У нас подбирается хороший штаб и все сильнее проявляется известная сдержанность. Партия заметно становится не критикующей — министериабельной. Но от этого ни капли не утрачивает своей подлинно серьезной революционности.

Виктор Чернов
Петроград, Галерная, 27, особняк фон Дервиза

Глубоко ошибаются те, кто думает, что социалистическое правительство — это все равно что введение социализма. Если даже правительство будет состоять исключительно из социалистов, то оно должно стоять на определенной программе, выработанной Демократическим совещанием, и никакой социализации до Учредительного собрания не вводить. Сейчас России нужно установить новый революционный порядок и новые революционные органы власти. Только единовременно созидая новое право и реформируя армию, можно поставить жизнь России на определенные рельсы.

«В сетях кокотки» (или «У ног вакханки»)
Премьера комедии-шутки Геннекена и Вебера в постановке Рассудова-Кулябко. В ролях: Николаев, Добровольский, Мелешев, Славянов, Изюмова, Сумбатова, Дарлинг и другие
Петроград
Невский фарс

Константин Бальмонт Лавр Корнилов
Москва

В стране, что ложью обессилена,
Средь жалких умственных калек,
Где, что ни слово, то извилина,
Ты прямодушный человек. Читать далее

Григорий Зиновьев
Петроград

Адский замысел, задуманный кадетами, Корниловым, Савинковым, Филоненко и Ко, начинает обрисовываться во всем своем коварстве. Клубок этот только еще начинает распутываться, и, если республиканские диктаторы не ухитрятся все концы схоронить в воду, многое из того, что сейчас еще является тайным, станет наконец явным. И Россия получит первый наглядный урок того, какая грязь, какие подлости возможны в буржуазной республике. Пока можно считать вполне установленным одно: и Савинков, и Филоненко — два рыцаря, которым каприз Керенского отдал в руки судьбы многомиллионной армии, — оба эти рыцаря прекрасно знали о том, что Корнилов подтягивает к Петрограду «дикую дивизию». Читать далее

статья

Джон Рид

Политические партии России

Николай Авксентьев
Петроград, Галерная ул., 27, особняк фон Дервиза

Шесть месяцев прошло со времени переворота, и никто не станет утверждать, что революция закончена. России предстоят еще глубокие перемены в политической и социальной областях. Нам предстоит еще пережить необычайно осложненный момент русской революци, начинающийся с сегодняшнего дня и заканчивающийся Учредительным собранием. Нам надо конструировать власть. Мне кажется единственно правильным построение коалиционной власти. Эта коалиция должна быть честной и реальной на основе определенной программы. В коалицию должны войти либеральная буржуазия и промышленники, а также определенные представители партии к.-д. Я отмечаю, что центральный орган партии к.-д. газета «Речь» во время корниловского мятежа заняла определенную позицию против Временного правительства, и потому с представителями центрального органа к.-д. партии мы не можем входить в соглашение. Но я думаю, что нельзя совершенно выкидывать за борт всю партию, нельзя исключать ее из жизни.

Лев Бакст Игорь Стравинский
Париж, Франция

Приеду к тебе в Морж в начале октября. Обнимаю.

Антонио Гауди

проектирует фасад Страстей Христовых храма Святого Семейства
Барселона, Парк Гуэль, Карретера дель Кармель, 23 а


Гарри Кесслер
Франкфурт-на-Майне

Libertas in Imperio. Свободен может быть только народ, не подверженный давлению извне. Это полная противоположность того замшелого подхода, при котором внешнее давление используется для подавления внутренней свободы. Вопрос только в том, могут ли все народы быть свободными одновременно или только по очереди. Город Франкфурт светел и полон истории. Единственный город в Германии, кроме Берлина, где на улицах стоит столько же исторических зданий, что и в Париже. Дом Гете, римляне, церковь Святого Павла, отель Schwan, еврейский район, из которого вышли почти все сегодняшние влиятельные евреи, и кафедральный собор — собор

Борис Никольский
Петроград, ул. Офицерская

В Киеве и Одессе бьют жидов. Этого только не хватало!

Киевская мысль

«Союз освобождения Украины» — в №25-26 «Вестника Союза» красуется следующая телеграмма императорам Вильгельму и Францу:

«Его величеству императору и королю Вильгельму II, Берлин. Союз освобождения Украины, организация российских украинцев, спешит с наибольшим уважением приветствовать его величество и победную немецкую армию со взятием Холма, старинного престольного города украинского короля Даниила и столицы наиболее выдвинутой на запад заселенной украинцами области. С большой верой в могущество немецкого государства и немецкой армии надеемся на окончательный разгром смертельного врага украинского народа и на освобождение из-под российского ярма также украинских областей на востоке от Буга с сердцем Украины Киевом. Его величество император Вильгельм II пусть живет многие лета! Слава славной немецкой нации и непобедимой немецкой армии. Читать далее

Никита Окунев
Москва

Вчера к вечеру совершенно неожиданно приехал ко мне с войны мой молодой герой Леля. «Не дезертировал ли ты?» — был мой первый вопрос, и он всерьез поспешил познакомить меня со своим послужным списком. Из списка видно, что его наградили солдатским Георгиевским крестом 4-й степени и ввиду украинизации полка перевели на службу в 54-й саперный батальон, куда он сейчас и направляется. За боевую службу кроме солдатского креста он представлен к орденам Св. Анны 4-й степени, Станислава 3-й ст. с мечами и бантом, Св. Анны 3-й степени с мечами и бантом и к чину подпоручика. Молодой воин приобрел на войне новые, несвойственные ему черты некоторой серьезности, стал немного нервен, все еще, конечно, находится под впечатлением бедовой жизни, но в общем выглядит неплохо. Рассказов уйма, и все, хотя интересно, но для военного времени более или менее известно, как одинаковое со множеством доказательств выносливости русского человека.

День
Одесса

В районе Галаца, с целью отвлечь внимание наших противоаэропланных батарей, немцы прибегли к инсценировке воздушного боя между двумя своими аэропланами, из коих один аппарат, принятой в русской армии системы, был снабжен нашими отличительными знаками. Оба аппарата, маневрируя в воздухе, очутились в районе нашего расположения над железной дорогой и стали бомбардировать дорогу. Обман был быстро замечен и налет немедленно ликвидирован нашей артиллерией.

Михаил Богословский
Москва

После завтрака занимались укладкой дров в сарай. Сытин прислал мне 4 тысячи рублей за учебники. Звонки по телефону отрывали меня и от укладки дров.

Всеволод Мейерхольд
Москва

Вчера я получил письмо от Профессионального союза петроградских сценических деятелей (с отметкой «12 сентября1917»). Оно шло тринадцать дней. Можно подумать, что Союз помещается где-нибудь во Владивостоке или в Туркестане. Почта, конечно, ни при чем. По-видимому, президиуму важно, чтобы на письме значилось: отправлено 12 сентября. Читать далее

Трудовая копейка

Разгром музея

Разгромлен музей бывшего придворного конюшенного ведомства на Конюшенной улице. Громилы через чердак проникли в музей, где находились золотые кареты, принадлежавшие императрицам Екатерине и Елизавете. Громилы разломали все короны на каретах и похитили разные ценные камни, причем сняли с колес шины, электрические аккумуляторы и т. д.

Император Николай II
Тобольск

Полдня шёл дождь, но было тепло. Окончил книгу «На горах» и начал роман Лескова «Обойдённые».

«Комедианты»
Ежедневно — одноактная оперетта Ждарского с участием Сафроновой, Ратмировой, Морской, Ведерниковой, Симбирского, Соколовского, Елина, Михайлова, Кринского. Известная исполнительница цыганских романсов Раиса Раисова. Голландские танцы в исполнении Чижовой, Висновской и Епифанова
Петроград

Театр Лин

Ольга Палей
Царское Село, Дом со службами и садом на Пашковом переулке

Наше заключение длилось в течение семнадцати дней. Пока мы сидели в комнатах, нас оставляли в покое, и наша жизнь казалась совершенно не изменившейся. Но как только мы хотели пошевельнуться, пойти подышать свежим воздухом, начинались притеснения. Один солдат, которого, видимо, забыли предупредить о том, что аллея, идущая вдоль ограды, входит в разрешенный круг, прицелился в меня из ружья за то, что я рискнула пойти туда. Я продолжала подвигаться вперед, уверенная в своей правоте. «Ты не видишь, что ли, буржуйка, что я хочу стрелять в тебя?» — закричал он мне. — «Прежде всего, я запрещаю тебе называть меня на “ты”, дурак”, — сказала я и продолжала идти. Ошеломленный, он опустил оружие.

Великий князь Михаил Александрович
Гатчина

Почему мы сидели под арестом — неизвестно, и, конечно, никаких обвинений не было предъявлено и, конечно, не могло и быть. Где гарантия, что это не повторится. Козьмин производит очень хорошее впечатление — идейный, скромный и умный.

Михаил Алексеев Павел Милюков
Смоленск

Многоуважаемый Павел Николаевич! Перед моим отъездом из Петрограда я не имел возможности повидать Вас. Теперь, сдав должность, я не могу приехать в Петроград и должен письмом беспокоить Вас. Помощь Ваша, других общественных деятелей, всех, кто может что-либо сделать, нужна скорая, энергичная, широкая… Усилия лиц, составляющих правительство, сводятся к тому, чтобы убедить всю Россию, что события 9–13 сентября являются мятежом и авантюрой кучки мятежных генералов и офицеров, стремившихся свергнуть существующий государственный строй и стать во главе управления… А потому кучка эта подлежит быстрому преданию самому примитивному из судов — суду военно-революционному — и заслуживает смертной казни. Читать далее

Петроградская газета

Из Финляндии передают, что в ближайшем времени шведская граница будет закрыта.

Мера эта предполагается ввиду предупреждения большого наплыва русских эмигрантов и находится в связи с продовольственным кризисом в Швеции.

В этот день:

Сегодня день рождения у
Томас Элиот


+13
В Петрограде


+9
В Москве

Последний раз редактировалось Chugunka; 09.10.2019 в 03:20.
Ответить с цитированием
  #682  
Старый 13.05.2018, 09:35
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 27.09.1917

https://project1917.ru/posts/27.09.17


Клод Дебюсси Жак Дюран
Шале Аба, Сен-Жан-де-Люз

Мой дорогой Жак, если вы что-нибудь понимаете в том, что творится в России, то любезно мне об этом расскажите. У этих людей весьма любопытное представление об ответственности! Заметьте, что всегда говорится «таинственная Россия»… Если таинственность означает безумие, то я с этим согласен. По правде говоря, ведь эта страна так нелепо велика! (ей нужны были бы по крайней мере два президента). Телефон сближает уши, но не обязательно сердца. И вы никак не заставите «петроградцев» быть того же мнения, что и «москвичи».

Ваш старый, преданный
Клод Дебюсси

Анатолий Луначарский
Петроград, Невский пр-т, 33/1, Городская дума

Сейчас иду на Демократическое совещание. Я выбран на него от Центрального исполнительного комитета Советов и состою членом бюро фракции большевиков. Многие ждут от сегодняшнего дня крупных исторических событий.

Феликс Дзержинский
Петроград

Участвует во Всероссийском демократическом совещании

Также идут: Керенский, Троцкий, Моэм, Чхеидзе, Набоков, Каменев, Авкстеньев и другие.

Пьер Паскаль
Петроград

Открытие Демократической конференции. В городе крестный ход, молитвы за Россию.

Речь

Сегодня по постановлению Всероссийского Церковного Собора во всех церквях Петрограда и Москвы будут совершены всенародные моления о даровании внутреннего мира России и об избавлении от междоусобной брани. Из лаврских древлехранилищ и ризницы вывезены все предметы, имеющие материальную и историческую ценность, и отправлены из Петрограда. Вместе с лаврскими святынями вывезены церковные ценности приходских храмов. Эвакуированные святыни будут размещены в монастырях Казани, Нижнего Новгорода, Ярославля и Углича. Чудотворные иконы по распоряжению высшей духовной власти оставлены в Петрограде.

Борис Никольский
Петроград, ул. Офицерская

Я думаю, что главною причиною всех теперешних событий было вековое пьянство и внезапное отрезвление народа. Все, что происходит, — плоды долгого, растлевающего пьянства и ужасного похмелия.

Марина Цветаева
Москва, Борисоглебский, 6

И вот, навьючив на верблюжий горб,
На добрый — стопудовую заботу,
Отправимся — верблюд смирен и горд —
Справлять неисправимую работу. Читать далее

Русское слово

Третьяковская галерея

Завтра исполняется двадцать пять лет со дня перехода в ведение города Третьяковской галереи. Никакого юбилейного торжества, кроме панихиды по основателям галереи, конечно, не будет, но люди искусства не могут не вспомнить в этот день о московских промышленниках — братьях Третьяковых. Читать далее

Дмитрий Оськин
Петроград, Александринский театр

Вместо шести вечера Демократическое совещание открылось в восемь. Открывал совещание председатель Совета рабочих и солдатских депутатов Чхеидзе. Стоя в центре президиума перед председательским креслом, Чхеидзе медленно начал говорить, настолько медленно, что можно было записывать. После Чхеидзе выступил Керенский. Чрезвычайно подвижный, с нервным подергиванием лица, с заложенной за правый борт пиджака рукой, быстрыми шагами он подбежал к трибуне. Делая гримасы, резко жестикулируя, отбегая то взад, то вперед, то в стороны, Керенский проговорил почти два часа — о положении в стране, о напряженности продовольственного кризиса, о состоянии армии, о падении дисциплины, о развале фронта, о рижском отступлении, о позорном тарнопольском бегстве. Много говорил, что именно он, Керенский, ликвидировал «корниловщину», что напрасно обвиняют его в союзе с Корниловым. Свою речь он закончил с большим пафосом:

— Мы настолько сильны, настолько решительны, что кровью и железом выметем контрреволюцию, откуда бы она ни исходила, от монархистов или от большевиков!

Александр Керенский Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов
Петроград, Мариинский дворец

Прошу довести до сведения Петроградского Совета р. и с. д. о том, что я, как и мои товарищи — члены бывшего Президиума Петроградского Совета, слагаю с себя звания и полномочия товарища председателя Петроградского Совета р. и с. д.

Бич


Иосиф Сталин
Петроград

В то время как Демократическое совещание в Питере истекает в словопрениях, а инициаторы совещания спешно вырабатывают формулы «спасения» революции, между тем как правительство Керенского, поощряемое Бьюкененом – Милюковым, продолжает идти «своим» путем, — в России происходит решающий процесс вырастания новой власти, действительно народной, действительно революционной, ведущей отчаянную борьбу за существование. С одной стороны — Советы, стоящие во главе революции, во главе борьбы с контрреволюцией, которая еще не разбита, которая только отступила, благоразумно спрятавшись за спиной правительства. С другой стороны — правительство Керенского, которое покрывает контрреволюционеров, которое сговаривается с корниловцами (кадеты!), которое объявило войну Советам, стараясь их разбить, чтобы самому не быть разбитым.

Кто победит в этой борьбе — в этом теперь вся суть.

«Гибель нации»
Грандиозная картина в 7 частях. В массовых сценах участвует более 150 000 человек. Постановка этой картины обошлась фирме в 500 000 долларов. Лента проходит при музыкальной иллюстрации оркестра п/у Штеймана
Петроград
Паризиана

Труд и воля
Токио

Все японские газеты помещают английское телеграфное сообщение, в котором говорится о японо-американских переговорах, в результате которых Япония должна заступить в войне место России. Смысл этого сообщения надо понимать так, что внутренние наши дела и, главным образом, возможность перехода власти в руки большевиков вызывают серьезные опасения союзников. Союзники ожидают в таком случае заключения с нами сепаратного мира с Германией. Надежды их на восстановление нашей боевой мощи печальные события наших дней подорвали окончательно.

В итоге — тягостное и унизительное для России положение, при котором на нас смотрят как на Персию.

Виктор Шкловский
Урмия

Поехал в Урмию на маленьком катере. Ехать верст 60-70. Над озером летают фламинго, розовеющие при взлете. У них розовые подкрылья. Машина стучит и режет еще не мятые волны. В соленое озеро, всегда пустынное, пустынное при халдеях, при ассирийцах, всегда окрайное, затащили флот, воткнули сваи, распугали птиц — и все для войны.

Николай Гумилев
Париж, улица Пьер Шарон, 59

За службу верную мою
Пред родиной и комиссаром
Судьба грозит мне, не таю,
Совсем неслыханным ударом.

Должна комиссия решить,
Что ждет меня — восторг иль горе:
В какой мне подобает быть
Из трех фатальных категорий Читать далее

Владимир Вернадский Временное Правительство
Петроград

Покорнейше прошу Временное правительство освободить меня от должности товарища министра народного просвещения.

Сберегательные кассы

Министерство труда, получив санкцию Временного правительства, приобретает на 12 000 000 рублей облигаций «Займа Свободы», чтобы уплатить ими наследникам великого князя Константина Константиновича за приобретаемый Министерством труда Мраморный дворец.

Гарри Кесслер
Берлин

Днем говорил с Нассе, вернувшимся из Стокгольма, где он наблюдал за обстановкой в России. Он говорит, что русское правительство боится конца войны из-за демобилизации. Оно боится, что вся армия распадется и без всякого порядка ринется на родину, что чревато непредсказуемыми, но катастрофическими последствиями. Возможно, мы можем пойти им навстречу, и сделаем возможной частичную демобилизацию уже сейчас, договорившись не предпринимать наступления. Нассе возлагает большую надежду на оккупацию Аландских островов. Через них осуществляется связь с Финляндией, и разрыв связи с ней может сильно повлиять и на другие народы — например Украину. Я предложу это Людендорфу.

Казимир Малевич
Москва

В настоящее время искусство стоит на той же дороге, все сменилось в жизни, жизнь имеет новых рулевых, бодрых, здоровых, с сильными мускулами — но у руля искусств остаются старые рулевые — угнетатели новых идей в искусстве.
Во главе позорной травли, в прессе ничтожных критиков стоят маститые Александр Бенуа и Дмитрий Мережковский.
Вскормленные славой и деньгами, высшим буржуазным классом и прессой. Читать далее

Пауль Клее

работает над картиной «Вид порта ночью»
Бавария, Герстхофен, Лётная школа

Михаил Богословский
Москва

В газетах — отставка обер-прокурора Синода Карташева, вызванная, как он сам пишет в прошении об увольнении, «невозможностью работать вследствие засилья социалистов». Его обязанности будет пока исполнять Котляревский.

Император Николай II
Тобольск

Для того чтобы избежать скопления народа на улице у церкви, заказали обедню в 8 час. Всё обошлось хорошо, стрелки были расставлены по ограде городского сада. Погода стояла плохая — холодная и сырая; всё-таки много гуляли. К Алексею допустили Колю Деревенко.

Сергей Каблуков вместе с Антон Карташев

Отставка Карташева. А.В. К. заявил: «Я вышел в отставку, так как не могу участ*вовать в политике окончательного провала России. Погубили Россию социалисты со своею проповедью. Социалистическая проповедь о гос-ве, о задачах рев-ции, об устроении армии, о целях войны, о 8-часовом рабочем дне и проч. внесла полный разврат в душу русского народа. И народ стал предателем своего гос-ва. Читать далее

Поместный собор Православной российской церкви
Москва, Лихов пер., 6

Невозможность для Собора остаться безучастным к выборам в Учредительное собрание, от исхода которых зависит участь государства, настолько всеми чувствуется, что вслед за отклонением первого внесено другое предложение — обратиться с посланием к народу. Обращение к народу необходимо, чтобы предохранить народ от обмана, которым он опутан. И нет сомнения, что предстоящие выборы, эта всеобщая, прямая, равная и тайная подача голосов, будет новым вопиющим обманом. Читать далее

Рюрик Ивнев
Вернувшись с Песочной

Был у Матюшина. Видел его изумительные рисунки «больших пространств». Когда я говорю с ним (мне, кажется, что он страшно правдив, временами — как догадка, как предположение, является мысль, отблеск мысли, или страшно (бессознательно) мысль), я чувствую себя лживым и ничтожным. Но сквозь «все мерзости» мне, мерзкому, сияет его чудесная душа, и я ее воспринимаю, и это уже — большая радость.

Николай Асеев
Москва

Когда все заборы стали обклеиваться выборными списками различнейших партий, вдруг объявившихся в претендентах на участие в управлении страной, главными были все же старые партии, названия которых были популярными издавна. Но наряду с ними вывешивались и кадеты, и обновленцы, и анархисты, и союз поваров, да мало ли еще кто. Маяковский шел со мною по Неглинной, поглядывая на плакаты и списки, и вдруг предложил вывесить свой список. Какой? А футуристов! Первым кандидатом шел в нем Маяковский, потом Каменский и другие. На мое недоуменное возражение о том, что кто же за нас голосовать станет, Владимир Владимирович ответил раздумчиво: «Черт его знает! Теперь время такое: а вдруг президентом выберут…»

Виктор Чернов
Петроград, Александринский театр

Революционная страна, не имеющая революционной армии будет разлагаться до тех пор, пока эта армия не будет воссоздана. В такой стране не может быть действенной внешней политики.

Демьян Бедный
дача в Мустамяках, дер. Неувола (сейчас пос. Горьковское, Ленинградская обл.)

Кооператоры

«Новый строй», да «старый покрой»
«Рабочим надо привыкать к мысли необходимости голода и холода».
(Из речи на Демократическом совещании представителя русской кооперации г. Берненгейма)

И к холоду и к голоду
Мы все привыкли смолоду.
Но ты, дружок, не умолчи:
К чему привыкли богачи? Читать далее

«Двойник жены»
Открытие зимнего сезона — художественный фарс в 5-ти действиях. Дивертисмент: чудо ХХ века — 4-летняя ясновидящая девочка Тамара. Сестры Флоранс — разные танцы. Ридос с его дрессированными собаками, кроликами, крысами и голубями. Инес де Минерва — знаменитая итальянская примадонна. Универсальные артисты Елисеев и Ракитина
Петроград
Олимпия

Питирим Сорокин
Петроград

Страна приближается к полной анархии, и у меня нет уверенности в благополучном исходе. Мы продолжаем упиваться словами, резолюциями, закрыв на все глаза. Страна вступила на путь анархии, которую ничто не может удержать. Сведения с мест говорят, что крестьяне устали, перестали бывать на выборах, жаждут порядка, от кого бы он ни происходил. В деревне идет пропаганда монархизма и антисемитизма. Масса уже хочет не слова, а хлеба. Наша революция занималась вместо дела словами. Как царский режим пал благодаря экономике, так же падет благодаря экономике и новый строй. Без денег ничего сделать нельзя, а их у нас нет совершенно. Если случится, что власть перейдет в руки Советов, то погибнет Россия, погибнет революция.

Михаил Пришвин
Петроград, 13-я линия Васильевского острова, 20

Всюду люди ссорятся, разрываются многолетние связи. События велики, но чем они больше, тем причины ссор меньше. Так и быть должно, потому что становится жить под нависшей тяжестью все теснее и теснее. Так мы разошлись с Разумником… Из-за чего? Я сказал ему, что не могу подписывать свое имя в Черновской газете и прошу рассказ мой разобрать. Он говорит, что разобрать нельзя, потому что он сверстан. Тогда я изменяю заглавие рассказа и подписываю другим именем. Рассказ, однако, за моей спиной восстанавливается и печатается за моей подписью. Сущие пустяки, но отношения разрываются.

Русские ведомости
Москва

В коммерческом суде слушалось дело по иску домовладельца Паршина о расторжении договора. Паршин в 1914 году сдал помещение театра бывшему Камерному театру, а последний сдал его Венгерову и Шлуглейту. В договоре было обусловлено, что театр должен быть серьезным театральным предприятием. В 1916 г. Венгеров и Шлуглейт сдали театр Кохманскому, который ставил в нем такие вещи, как «Хоровод», «Леда» и др. Паршин, ссылаясь на постановление союза артистов о выражении порицания всем артистам, выступавшим в «Леде» и «Хороводе», предъявил иск о расторжении договора с явно порнографическим театральным предприятием. Коммерческий суд постановил допросить свидетелей: режиссера Таирова, артистку Коонен, Сабинина и др.

Ольга Палей
Царское Cело, Александровский дворец

Нас освободили, и было как раз время, чтобы бежать из Царского. Увы, это был не единственный случай, который мы упустили! Мой сын Александр привел несколько преданных офицеров, предлагавших свои услуги, чтобы помочь нам бежать. Один из них, по фамилии Бриггер, которого я встречала у молодого Юсупова, по поручению своего начальника отыскал князя и сказал ему: «Ваше высочество, опасность для вас и вашей семьи становится с каждым днем все больше. Я умоляю вас выслушать меня и положиться на меня. Я авиатор, и мой начальник, полковник Сикорский, изобретатель “Ильи Муромца”, в курсе моих планов. Я спущусь ночью на одну из лужаек Царскосельского парка, которую мы с вами вместе выберем. Вы придете туда с княгиней, вашими детьми и небольшим количеством багажа. Аппарат мой — настоящая комната с двумя креслами. Через четыре часа мы будем в Стокгольме…» Читать далее

Константин Станиславский
Москва, Каретный ряд, 4

Жена волнуется о следующем: если придется ехать в Крым, тогда можно будет отсрочить поездку; если же на Кавказ, то 28 сентября идет последний в этом месяце поезд на Кисловодск. Я не понял хорошо — последний ли вообще, тогда отъезд 28-го неизбежен, если же только в этом месяце, тогда… Дело в том, что прошел слух, что 1 октября солдаты бросают ружья и уходят с фронта. Жена, по-видимому, поверила слуху и боится попасть в волну людского потока.

Иван Бунин
деревня Глотово, Орловская губерния

Луна три четверти стала видна с пяти часов.

Борис Пастернак
Москва

Конец

Наяву ли всё? Время ли разгуливать?
Лучше вечно спать, спать, спать, спать
И не видеть снов.

Снова — улица. Снова — полог тюлевый,
Снова, что ни ночь — степь, стог, стон,
И теперь и впредь. Читать далее

В этот день:


Сегодня день рождения у Анастасия Цветаева и Борис Анреп

+15
В Петрограде


+15
В Москве

Последний раз редактировалось Chugunka; 13.10.2019 в 07:43.
Ответить с цитированием
  #683  
Старый 13.05.2018, 10:09
Аватар для РАПСИ
РАПСИ РАПСИ вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 505
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
РАПСИ на пути к лучшему
По умолчанию 27 сентября

Убийственная забастовка

В так называемое «освободительное» время мы видим и такие поразительно глупые забастовки, как бойкот молодежью собственного ее просвещения, выражавшейся прекращением учения для демонстрирования разных сочувствий и протестов.

В революционное время, начиная с 1905 г., нас стали угощать забастовками не самоубийственными, вроде тюремных голодовок, а прямо-таки убийственными, направленными против здоровья и жизни ближних.

Сто лет назад
РАПСИ

Мы не хотим говорить о железнодорожной забастовке, которая несомненно отразится на нашем пропитании в смысле его сокращения и удорожания.

Мы хотим поведать о той забастовке, которая поражает больных и умирающих, т.е. о сверх недопустимой забастовке господ фармацевтов, прекративших в Москве ежедневную работу аптек на 7/8.

Эти господа, призванные срочно обслуживать болящую и умирающую братию, прекратили свою работу в аптеках для того, чтобы повысить свой заработок и даже отобрать у буржуев-аптекарей их предприятия, из коих некоторые имеют миллионную стоимость.

Притворяясь санкюлотами, эти ловцы чужого выставляют себя друзьями бедноты, которую-де чрезмерно обирают аптекари. Не защищая последних и рекомендуя их образ действий вниманию Временного Правительства, мы, однако, склонны немножко приподнять у фармацевтов их маску гуманности и заботы о больных и страждущих.

Возьмем факт типичный для огромного большинства болящих москвичей. Конечно, мы не рассчитываем устыдить этим большевиков фармацевтического цеха: ибо они срама не имут… Но не худо знать этот поучительный факт людям, не принадлежащим к хищной большевистской партии.

Вот выздоравливающий после тяжкой болезни москвич. Он, по предписанию врачей, поддерживает свои слабеющие силы непрерываемыми ежедневными приемами мышьяка. Но этот препарат был весь израсходован ко времени забастовки. Посылает прислугу заказать арсеник, но получает ответ: соседние аптеки заперты, и входы в них сторожат забастовщицы. Сам пациент отправляется в знакомую ему аптеку для проверки. У ее дверей стоит забастовщица и говорит: «аптека заперта». Но недоверчивый страдалец берется за ручку двери и к радости своей находит ее незапертой. Сказав по этому поводу несколько прочувствованных слов лгущей забастовщице, торжествующий входит в аптеку и застает там за приготовлением лекарств очень измученного аптекаря. Но его заказ принят, хотя срок изготовления назначен через 7 часов. Все же дело кончается благополучно.

Подумайте, сколько же доверчивых москвичей за эти печальные дни возвратились от аптек с пустыми руками и большим озлоблением на фармацевтов. Но не секрет, конечно, что много пострадает от этого больных, а среди них не мало было и таких, которые преждевременно покончили жизнь, не получив медикаментов, вроде камфоры и тому подобных препаратов, отсрочивающих агонии, а иногда и спасающих жизнь. Забастовщиков-фармацевтов следует судить, как покусителей на здоровье и даже на саму жизнь больных?

Москвич.

(Московские ведомости)

Читать далее: http://rapsinews.ru/incident_publica...#ixzz5FMLEXawy
Ответить с цитированием
  #684  
Старый 14.05.2018, 10:17
Елена Кирякова Елена Кирякова вне форума
Новичок
 
Регистрация: 14.05.2018
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Елена Кирякова на пути к лучшему
По умолчанию Сентябрь-1917: "сказка о потерянном времени"

https://topwar.ru/125731-sentyabr-19...m-vremeni.html
27 сентября 2017

Начало нового политического сезона в России 1917 года историки считают "межвременьем", пропади которое – никто бы не пожалел. Владимир Ленин этим бабьим летом скрывался в Финляндии, Лев Троцкий в сентябре покинул тюрьму и быстро начал набирать политические очки красноречивыми выступлениями в предпарламенте, Иосиф Сталин затаился и вместе с другими товарищами по партии занимал выжидательную позицию, не принимая ленинскую идею о срочном вооруженном перевороте.

В августе большевики задавили корниловский мятеж, и в сентябре уже сложно было скрыть, что симпатии народа перешли на их сторону. Ленин предчувствовал социальный бунт и призывал его возглавить, и только глава Временного правительства, "февралист" Александр Керенский не желал ничего менять. "Ждать Учредительного собрания", – повторял он эту фразу, как мантру. И рейтинги его – если бы такие фиксировали – стремились к нулю.

"После корниловского обвала стало всем ясно – что-то будет. В этом уже не сомневался никто. Вопрос был только в одном – когда это будет, в какой день? Но что за этим последуют не менее, а даже более серьезные события, в этом убеждение было у всех, – рассказывает в беседе с Накануне.RU доктор исторических наук Александр Пыжиков. – Сентябрь – "потерянное время", прошедшее в пререканиях, в интригах, в выяснении отношений, в ощущении, что что-то должно случиться. Это "что-то", без сомнения, было связано с большевистской партией, поскольку после корниловских событий большевистская партия восстала, как феникс из пепла, – это утверждение совершенно справедливо. Каким образом это произошло? Партия была в "загоне", лидеры "вне закона", они прятались или сидели в петроградской тюрьме, и вдруг выходят на первые роли. Этим катализатором, этим "вдруг" стал корниловский мятеж".

В ожидании Учредительного собрания Керенский 1 сентября объявляет Россию республикой. Жест красивый, но такой же бессмысленный, как если бы капитан идущего ко дну корабля дал ему официальный статус лайнера. Естественно, восторженной реакции Керенский не дождался (как и, надо сказать, не дождется Учредительного собрания). Его недальновидность не укрылась ни от меткого русского взгляда, ни от "больших братьев" – послов стран Антанты. Некогда эти иностранные господа, чтобы предотвратить выход из войны Николая II, который и выходить-то из нее не собирался, спонсировали Февральский переворот. А теперь оказались в том же положении с Керенским – союзникам прежде всего было важно, чтобы Россия продолжала воевать, но на фронте дела обстояли хуже некуда: немцы заняли Ригу, а наши солдаты бросали оружие, отказывались воевать и уходили домой – делить землю. Руководитель же этого балагана упражнялся в словоблудии на каких-то предпарламентах, навеянных романтикой постреволюционной Франции.

В сердцах западных дипломатов поселилось опасение, что их ставленник не отражает реальности, запутавшись в демократических говорильнях, заседаниях, спорах и дискуссиях. В это время Керенский, уже сослав в августе Николая Романова с семьей подальше, вглубь Сибири, – ломал голову, что делать с лишенным полномочий Корниловым. А 22-23 сентября глава "временщиков" сформировал последний IV состав этого правительства, которое очень напоминало состав первого московского кабинета министров, каким он был еще при царе. Дежавю у иностранных инвесторов усилилось.

Главнокомандующего великой республики вызвали "на ковер" послы Англии и Франции.

"Это было абсолютно недееспособное правительство, и 26 сентября, буквально через три дня после его формирования, Керенского о встрече попросили послы стран-союзников Антанты. От лица послов говорил Бьюкенен, он говорил с Керенским так, как с ним не разговаривал никто, он говорил с ним, как с провинившимся мальчишкой, который нашалил. Разве что линейкой по затылку не ударил. Он начал отчитывать Керенского, мол, что такое, вы отдаете себе отчет, что вы здесь делаете? На вас потрачено столько денег, оказано столько английско-французской помощи, и наши народы – английский и французский – интересуются, а куда пошли эти деньги? Как вы ими распорядились? Зачем же вы давали деньги этим недотепам, которые не в состоянии контролировать государственное управление и поддерживать порядок. Керенский был взбешен, он не знал, что делать", – рассказывает в беседе с Накануне.RU доктор исторических наук Александр Пыжиков.

Керенский пылал и был возмущен, он тут же побежал звонить американскому послу Френсису – теперь единственному, как он считал, верному человеку. Керенский желал выразить благодарность за то, что Френсис не участвовал в этой позорной выволочке. Вся любовь "главного временщика" отныне достается только одному, самому верному союзнику – это США (куда он и убежит потом из Зимнего Дворца). И здесь история снова повторилась – Временное правительство рассорилось с Антантой, как в свое время это сделал царский режим.

Царское правительство осени 1916-го - зимы 1917-го тоже взяло курс на Америку – тогда делались широкие жесты, предоставлялись разрешения на открытие банков в нашей стране, концессий на железную дорогу: на Московскую и Донецкую – все только для американцев. Предполагалось, что сотрудничество должно быть очень бурным, казалось бы, этому помешали февральские события. Но с чего начали, тем и закончили, теперь разворот к США демонстрировала верхушка эсеров во Временном правительстве, взятая Штатами под покровительство. Это тоже подтверждает то, что "февралистам" не удалось переломить ход истории, они оказались лишь бледным отражением того, с чем взялись бороться.

И "временщики" были так же, а, может, и еще больше оторваны от реальности: а реальность собиралась с силами, чтобы наступить в октябре. Вся история сентября, как и Временного правительства – это сказка о потерянном времени.

"Расправа с имущими классами, как их называл Ленин, будет – этого не миновать. Вопрос в том, кто это все возглавит. То, что Керенский ситуацию не удержит, было ясно и для него самого, особенно после демократического совещания, где над ним смеялись и его освистывали. Такого никогда раньше не было. И вот почему большевики удержались, никуда не исчезли – большевики чувствовали скорую волну социальной революции и считали нужным эту волну оседлать. Вот их и понесло наверх", – рассказывает доктор исторических наук Александр Пыжиков.

Так же, как и Николай в свое время, Керенский был уверен, что если начнутся волнения, он сможет подавить революцию – ведь у него есть верные ему военные части. Бумеранг истории прилетел по затылку, надежды оказались иллюзиями – высшие офицеры не простили Керенскому Корнилова и верными быть перестали, а солдаты и его самого считали корниловцем, и доверия он, по их мнению, не заслуживал. Еще в самом начале сентября прошли выборы в Петросовет, на собрании присутствовала лишь половина членов исполкома, но все они проголосовали за резолюцию Каменева о недоверии буржуазным партиям, он предлагал отдать всю власть социалистическим силам, с чем исполком впервые в истории согласился. Когда буржуазные партии проснулись, опомнились, то сочли результаты голосования неверными, объявили, что это был технический сбой. В то же время в стане большевиков 9 сентября появился новый член – Лев Давыдович Троцкий. Он вышел из тюрьмы и сразу окунулся в водоворот политических баталий, завоевав симпатии своим хорошо подвешенным языком.

"Поставили на голосование [в Петросовете] вопрос о доверии к исполкому – то есть к самим себе, раз получился такой "странный" результат. Но Троцкий проявил такую энергию, произнес такую речь уже при полном собрании – здесь и кворум был, и просто желающие послушать, – он произнес одну из лучших ораторских речей, перещеголяв даже Керенского, как говорили современники. Он театрально указывал на Чхеидзе и Дана, говорил – посмотрите на них, посмотрите, что между ними. Чхеидзе и Дан вздрогнули, они сидели рядом, все начали смотреть, что там между ними, а Троцкий продолжал – между ними тень Керенского. "Тень Керенского – это тень соглашательства, которая полностью распространяется на Чхеидзе и на Дана, это все пособники и прихвостни буржуазии – такие же, как Керенский, продолжатели политики Керенского. А мы здесь собрались, чтобы эту политику прекратить раз и навсегда и всех этих соглашателей вышвырнуть коленом под зад из советов". В итоге было голосование даже не поднятием рук, а кто "за", подходил к одному столу, кто "против" – к другому. Большевиков поддержали, более того, Троцкого избрали председателем совета, с 9 сентября все стало ясно – что большевики победили здесь, победили они и в Москве, в Московском совете", - рассказывает историк Александр Пыжиков.

Но что делать дальше – тут мнения разделились. Каменев, Зиновьев, Рыков "осторожничали", была идея организовать социалистическое правительство с другими социалистическими партиями, а вот Троцкий полностью поддержал Ленина и полагал, что надо готовиться к вооруженному восстанию.

"Троцкого тут поддержала группа молодежи, левые, радикально настроенные молодые люди, среди которых выделялся Николай Иванович Бухарин. Собственно говоря, вот эти силы – Ленин, Троцкий и молодежь во главе с Бухариным, это те силы, которые продавили решение о вооруженном восстании, и, собственно, провели его", – рассказывает в беседе с Накануне.RU историк Александр Пыжиков.

Пока в верхах толкали речи и выслушивали послов, большевики решались осуществить свой марш-бросок к власти.

Первоисточник: https://www.nakanune.ru/articles/113292/

Последний раз редактировалось Chugunka; 16.10.2019 в 08:11.
Ответить с цитированием
  #685  
Старый 14.05.2018, 13:41
Аватар для РАПСИ
РАПСИ РАПСИ вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 505
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
РАПСИ на пути к лучшему
По умолчанию 28 сентября

В.Н. Львов под арестом

Ввиду того, что арестного дома на Фурштадтской давно не существует, В.Н. Львов был переведен из Зимнего дворца в комендантское управление, где и содержится до настоящего времени. Он сильно нервничает в заключении и твердит о своей невинности. По приезду председателя чрезвычайной комиссии Шабловского из ставки, В.Н. Львов будет переведен в Петропавловскую крепость.
Требование о предании суду Керенского.

В связи с разоблачениями по делу Корнилова сегодня «Новая Русь» и «Новая Жизнь» поместили статьи, в которых выдвигают вопрос о предании суду А.Ф. Керенского.

Законопроект о форме для сестер милосердия.

Министерство юстиции разрабатывает законопроект, запрещающий ношение формы сестры милосердия лицам, не занимающим соответствующей должности, и налагающий за злоупотребление этой формой уголовную кару.

К разработке законопроекта приступили по ходатайству Красного Креста.

Освобождение большевиков

По распоряжению прокурорского надзора освобождены из-под стражи под залог 300 руб. солдаты саперного батальона Березовский и Бакланов, арестованные в связи с событиями 3–5 июля.

Матрос Силаев

«Известия Совета Р. и С.Д.» сообщают: В одном из последних номеров «Рабочего Пути» поместил письмо в редакцию содержащегося по стражей матроса с крейсера «Аврора» Силаева, полное упреков по адресу прокурорского надзора.

Силаев пишет, что он сидит уже два месяца без всякого законного постановления и без предъявления ему какого бы то ни было обвинения. В заключение Силаев указывает, что в то время, когда ярые монархисты, вроде Пуришкевича, выпускаются прокурорским надзором на свободу, настоящие политические борцы, благодаря контрреволюционному настроению судебных властей, томятся в заключении.

По точно наведенным министром юстиции справкам о матросе Силаеве выяснилось, что он содержится в заключении по постановлению военно-морского следователя от 26 июня текущего года за вымогательство денег, сопровождавшееся угрозами.

(вечерняя газета Время)
Ответить с цитированием
  #686  
Старый 14.05.2018, 14:26
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 28.09.1917

https://project1917.ru/posts/28.09.17


Олдос Хаксли
Великобритания, Итонский колледж

Есть только одно обязательство — оставаться молодым как можно дольше…

Рюрик Ивнев
Петроград

Получил «Тринадцать поэтов». Давно не читал «современных» стихов. Перефразируя «Молодое, только молодое» я бы назвал этот сборник «Современные, слишком современные». Ахматову я просто читать не могу. Это, т.е. ее стихи, конечно, не «плохи», но… все же тошнит, «буквально тошнит», как, например, тошнило бы после котлет с розовой водой. Читать далее

Юрий Готье
Москва

За весь день не получал ни известий, ни впечатлений, кроме того что демократическое совещание открылось с битья по морде большевика эсером. Вечером — собрание жильцов для избрания домового комитета — едва не попал в председатели, но, слава Богу, чаша эта меня миновала; но от членства нельзя было отказаться.

Уильям Сомерсет Моэм

Англичанин на Демократическом совещании

День

Журналисты в совещании

Журналистам отведено место в оркестре. Место оказалось совершенно неприспособленным и не могло вместить всех явившихся на совещание журналистов. Усесться за столом могло только полтора-два десятка, остальные стояли вплотную. Часть поместилась на крутой лестничке, ведущей в оркестр.

Анатолий Луначарский
Петроград, № 27/34, на углу Глазовской и Звенигородской улиц (квартира Д. Лещенко)

Сегодня целый день объезжал городские училища. Осмотрел одну начальную школу, одно мужское и одно женское 4-классное училище и одну городскую женскую гимназию, пока открывшую только два класса. Конечно, как водится, мне показывали казовый конец. Надо еще поездить и самому, без Бельгарда, но пока впечатление чрезвычайно хорошее. 4-классные училища, лучшие по крайней мере, поставлены образцово, учителя и учительницы полны рвения и дружно работают.

Надо поскорее созвать собрание и успокоить педагогическое стадо, которое в ужасе от мысли, что во главе их ведомства стоит большевик!

Сергей Прокофьев
деревня Саблино

Самым важным сентябрьским событием для меня является сочинение «Семеро их». Это вещь, которую я давно задумал, к которой давно подходил, и когда я наконец за нее взялся, то заранее чувствовал, что выйдет нечто замечательное. 17 сентября я наконец принялся за работу. Таким способом я еще не писал ни одной вещи. Здесь я записывал не музыку, а какие-то общие контуры, иногда одну голосовую партию, или писал не нотами, а графически, общий рисунок и оркестровку. Увлекался я безумно иногда, доходя до кульминационного пункта увлечения, должен был останавливать работу и идти гулять, чтобы успокоиться, а то сжималось сердце. Работал я над «Семеро их» недолго, не больше получаса или часа в день, и то не каждый день. Думал — очень много. Окончены были наброски 28 сентября, т. е. в двенадцать дней, из которых семь работал, а пять не писал. Читать далее

Михаил Богословский
Москва

Борис Анреп вместе с Анна Ахматова

Возвращается в Петроград
Был на Кузнецком мосту в банке Джамгаровых, куда отнес полученные от Сытина 4000 руб. за 4‑е издание 1‑й части и 3‑е изд. 2‑й части учебника. Оттуда прошел в университетскую библиотеку, где, разыскивая литературу о Петре в Англии, пробыл до 3 ч. дня и не все нашел.

Леонид Андреев
Петроград, Мойка, 1

Vеni, creator!

Гремите, военные оркестры! Вывешивайте флаги! Из красных полотнищ стройте триумфальные арки! Громче и веселее кричи, праздничный народ: в твой мрачный город вступает завоеватель! По июльским трупам, по лужам красной крови вступает завоеватель Ленин, гордый победитель, великий триумфатор — громче приветствуй его, русский народ! Гряди, победитель! Еще недавно ты был никто — ныне ты почти Бог, Ленин… Ты знаешь это? Как завороженный смотрю я в твои глаза, еще недавно отражавшие Германию в своем зрачке. Что в них — насмешка или злоба? Нет, это не насмешка и не злоба. Это — Великое Презрение. Кого же ты презираешь, победитель? Читать далее

«Сильва»
Открытие сезона — нашумевшая венская новинка! Оперетта Имре Кальмана. Постановка Феона и Попова, капельмейстер Бакалейников. В заглавной роли Диза, также заняты Феона, Герман, Гамалей, Ксендзовский, Орлова, Ростовцев, Гальбинов и другие
Петроград
Палас-театр

Владимир Ленин
Петроград

Получив большинство в обоих столичных Советах рабочих и солдатских депутатов, большевики могут и должны взять государственную власть в свои руки. Могут, ибо активное большинство революционных элементов народа обеих столиц достаточно, чтобы увлечь массы, победить сопротивление противника, разбить его, завоевать власть и удержать ее. Ибо, предлагая тотчас демократический мир, отдавая тотчас землю крестьянам, восстанавливая демократические учреждения и свободы, помятые и разбитые Керенским, большевики составят такое правительство, какого никто не свергнет. Большинство народа за нас. Это доказал длинный и трудный путь: большинство в столичных Советах есть плод развития народа в нашу сторону. Читать далее

Русская воля

Керенским на имя прокурора палаты послана следующая телеграмма:

«Прошу выдать ордер комиссару Временного правительства над управлением бывшего петроградского градоначальства о задержании и аресте обвиняемых по 100 и 108 статье уголовного уложения Ленина и Зиновьева».

Судебным следователем по особо важным делам Александровым в связи с этим распоряжением послано следующее распоряжение: Читать далее

Демьян Бедный
дача в Мустамяках, дер. Неувола (сейчас пос. Горьковское, Ленинградская обл.)

Коротко и ясно

Нам холод-голод нипочем:
Мы их разделим с богачом!
За это с нами он поделит все достатки.
(«Поделит» после доброй схватки!)

Вацлав Нижинский
Буэнос-Айрес, Аргентина

Я больше не хочу работать с Дягилевым — в будущем я всегда буду работать без него, потому что наши идеи совершенно отличны. Я надеюсь, что Массин — которого я ценю — перейдет ко мне. Я надеюсь, что он не испугается Дягилева и что он позволит Массину прийти ко мне… Я больше не Нижинский Русского Балета — я Нижинский Бога — я люблю Его и Бог любит меня.

Никита Окунев
Москва

Наряду с бесчисленными беспорядками в городах и селах Российской «режпублики», своею обыденностью уже не пугающих нас, надо все-таки отметить крупные беспорядки в Тамбове и Козлове и их уездах. Разграблена масса лавок, свыше 20 имений. Грабят, жгут хлеб, расхищают имущество, и все это делает наше воинство. Начинается обыкновенно на каком-нибудь рынке, где унюхают тухлую рыбу, и пойдут без разбора уничтожать и воровать все, что подвертывается под руку. Читать далее

Pathe News
https://youtu.be/cS-c3wqKrZk
Женщины на марше

Валентин Катаев вместе с Ирина Алексинская
в гостях у Алексинских
Одесса, Одесский военный округ

Генерал несколько раз громко говорил по телефону, куда-то сообщал о своем прибытии, и невозможно было понять, приехал ли он в отпуск или просто бежал из действующей армии от солдатского самосуда. К вечеру собрались гости:

— По-моему, Россию может спасти только одно: немедленно открыть фронт и сдать Петроград немцам, чтобы они задушили революцию. И дурак будет Корнилов, если не сделает этого.

— Позвольте! Господа! Но ведь это измена! Читать далее

Геркулес

Пальцы и салфетка

На страницах журнала «Геркулес» уже неоднократно поднимался вопрос о необходимости для борца и атлета иметь сильные пальцы. Есть один очень простой способ развития кисти, с помощью которого достигается феноменальная сила пальцев. Способ этот состоит в следующем: возьмите салфетку и начинайте крутить ее обеими руками; когда она закрутится до такой сепени, что, по видимому, уже нельзя крутить ее дальше, сделать над собой громадное усилие и закрутите ее еще дальше. Как видно, способ этот очень прост и доступен каждому, а насколько он хорошо развивает пальцы, может судить каждый, упражнявшийся таким образом некоторое время.

Пьер Паскаль
Петроград

На Конференции, речь нового военного министра Верховского. Чтобы восстановить армию, надо сократить личный состав: до сих пор едва ли один на десять мобилизованных был бойцом, девять остальных были для тыла. Слова Керенского: «Вы меня проклянете, если я когда-нибудь подпишу смертный приговор». Волнения в Нижнем: солдаты захватывали госпитали, стреляли в раненых; затем отправились добровольцами на фронт.

Лев Урусов
Петроград

С фронта сведения и слухи самые мрачные — армия определенно воевать не хочет. Взяли Якобштадт, готовится взятие Двинска, и у всех определенное мнение, что помешать, воспрепятствовать немцам взять и Двинск, и Псков наши войска не собираются, — захотят немцы и возьмут. Говорят, что некоторые корпуса официально доводили до сведения начальства, что они больше сражаться не будут.

Евгений Вахтангов

в трамвае
Москва

Солдат говорит соседке:

— Вот у нас в деревне помещица была. Дура. Взяли мы у нее все. Приходим, а она все лучше нас живет. Отобрали и это. А она все лучше нас живет. Мы ее и убили.

— Почему ж убили?

— Да так, дура она.

Владимир Чертков
Москва, Лефортовский пер., 7А

Нам говорили здесь о падении ценности рубля на международном рынке. Но несравненно важнее — падение нравственной ценности в душе человеческой. Если бы даже наш рубль потерял всякую ценность, то земледельческий народ, представляющий ядро населения России, отлично сумел бы обойтись и без этих бумажек. Но падение душевных ценностей самым губительным образом отражается на всей народной жизни.

«Веселые дебютантки»
Новая оперетта, а также комедия Сандровой «Наглядное обучение» и «Канитель» по рассказу Чехова; де Роберти — романсы и цыганские песни, «Танго смерти» в исполнении дуэта Лидии Джонсон и Альберта, «Три красавицы Мадрида» — балет с Арцыбушевой и Станиславской; дебют юмориста Утесова
Москва
Театр Струйского

Император Николай II
Тобольск

Хороший ясный осенний день; провели его, как прочие дни.

Джон Рид
Петроград

Эрмитаж и все прочие картинные галереи были эвакуированы в Москву; однако в Петрограде каждую неделю открывались художественные выставки. Толпы женщин из среды интеллигенции усердно посещали лекции по искусству, литературе и популярной философии. У теософов был необычайно оживленный сезон. Армия спасения, впервые в истории допущенная в Россию, заклеивала все стены объявлениями о евангелических собраниях, одновременно изумлявших и забавлявших русскую аудиторию...

Иван Бунин
Орловская губерния, деревня Глотово, усадьба Васильевское

Луна

Настанет Ночь моя, Ночь долгая, немая,
Тогда велит господь, творящий чудеса,
Светилу новому взойти на небеса.

— Сияй, сияй, Луна, все выше поднимая
Свой, Солнцем данный лик. Да будет миру весть,
Что День мой догорел, но след мой в мире — есть.

В этот день:


+12
В Петрограде


+13
В Москве

Последний раз редактировалось Chugunka; 20.10.2019 в 22:29.
Ответить с цитированием
  #687  
Старый 17.05.2018, 02:48
Аватар для РАПСИ
РАПСИ РАПСИ вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 505
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
РАПСИ на пути к лучшему
По умолчанию 29 сентября

Как Американцы собирали деньги на Красный Крест

Когда Соединенные Штаты вступили в войну, общество Красного Креста открыло подписку на сто миллионов долларов. Чтобы достать эту огромную сумму через частные пожертвования, надо было постараться заинтересовать народное воображение.

Всех удачнее велась пропаганда на подписку в Нью-Йорке. Большая каменная колонна была сооружена на колесах и поставлена в начале «Пятой улицы» (Fifth Avenue) – Невский проспект Нью-Йорка. Большое объявление гласило:

«Красный Крест нуждается в 100.000.000 долларов, помогите докатить меня до «Сотой улицы».

Донесения о пожертвованиях поступали каждую ночь по телеграфу со всей страны. Пожертвования в десять центов и кончая тысячами постепенно прибавлялись, и соразмерно с ними начала двигаться и колона.

Когда сумма достигла 10 миллионов долларов, то ее двинули до «Десятой улицы». На следующее утро она была двинута до «12 улицы». Два миллиона было собрано за одну ночь. Каждый интересовался об успехах подписки. Газеты публиковали фотографии колоны на 20, 59 и 80 улицах. Подписка закончилась на 100 улице через два месяца после ее опубликования.

(вечерняя газета Время)

Читать далее: http://rapsinews.ru/incident_publica...#ixzz5FhwVRUsa
Ответить с цитированием
  #688  
Старый 17.05.2018, 03:20
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 29.09.1917

https://project1917.ru/posts/29.09.17


Игорь Стравинский Лев Бакст
Лозанна, Швейцария

Когда ты приедешь и что означает твое молчание? Целую.

Сергей Прокофьев
деревня Саблино

Мое давнишнее стремление к гимнастике вылилось на этот раз в решение регулярно делать ее по системе Миллера, которую я начал изучать и приводить в исполнение. Обливание холодной водой с головы до ног тоже проделывалось аккуратно и при открытом окне, несмотря на то, что холодно было адски и по утрам случались заморозки. Редкий прохожий, подняв глаза на второй этаж, мог увидеть в окне одни мелькавшие голые ноги. Это я, лежа поперек кровати, делал кругообразные вращения ногами по Миллеру.

С Дидерихсом мы наметили два клавира в Петрограде и один в Москве, все тоже на ноябрь. Октябрь же я провел бы в Кисловодске.

Василий Розанов
Сергиев Посад

Сижу и плачу, сижу и плачу как о совершенно ненужном и о всем мною написанном (классифицирую отзывы — по годам — печать обо мне). Никогда я не думал, что Государь так нужен для меня: но вот его нет — и для меня как нет России. Совершенно нет, и для меня в мечте не нужно всей моей литературной деятельности. Просто я не хочу, чтобы она была. Я не хочу ее дпя республики, а для царя, царицы, царевича, царевен. Никогда я не думал, чтобы «без царя был нужен и народ»: но вот для меня вполне не нужен и народ. Без царя я не могу жить. Посему я думаю, что царь непременно вернется, что без царя не выживет Россия, задохнется. И даже — не нужно, чтобы она была без царя.

Император Николай II
Тобольск

Погода простояла совсем тёплая. Приятно было ходить и работать на дворе. Кончил рассказ «Обойдённые» и начал «Островитяне».

Рюрик Ивнев
Петроград

Коля вырезал из какого-то старого журнала портрет Николая II и повесил у меня в комнате. Я почему-то (сам не знаю почему) рассердился и изорвал портрет на мелкие куски. И сейчас же мне стало стыдно за это низкое движение души. За эту торопливую «услужливость» кому-то…

Сергей Каблуков
Петроград

В ночь на сегодня стало известно, что крайние социалисты намерены «сорвать» Демократическое совещание, т.к. даже оно против их затей и планов. Поэтому сегодня Александринский театр охраняется войсками.

Николай Авксентьев
Петроград, Александринский театр

Власть должна быть коалиционной, ибо власть одного класса в данный момент не только сузит базу революции, но и возбудит в малосознательной массе социалистические претензии, и власть, будучи социалистической, попадет в ложное положение, ибо она не сможет развить социалистической программы.

Новая жизнь
Смоленск

В газете «Солдат-гражданин» помещен доклад о ходе следствия над Корниловым. Приводим некоторые отрывки из этого доклада. Читать далее

Pathe News
https://youtu.be/9R7X9Dz2gH8
Мобильный госпиталь.

Мария Бочкарева
Минская губерния, Молодечно

Я возвращалась на фронт. Поезда были страшно переполнены, но, к счастью, мне удалось устроиться в вагоне первого класса. Узнав о моем прибытии, девчата выстроились для торжественной встречи и радостно приветствовали меня. Мой приезд, по-видимому, несколько приободрил их. То ли повышение в звании настроило меня на веселый лад, то ли возвращение к девчонкам, к которым я глубоко привязалась, не знаю. Но после обеда я решила, что было бы неплохо позволить девчатам немного позабавиться и поиграть. Читать далее

Федор Степун
Петроград

С заменой Савинкова Верховским кончилось мое активное участие в политической жизни. Присмотревшись ближе к молодому генералу, с которым я раньше лишь мельком встречался, я решил просить об отставке. Человек, бесспорно, умный, талантливый, энергичный и по своим политическим взглядам кое в чем даже более близкий мне, чем Савинков, Верховский сразу же оттолкнул меня от себя. Читать далее

Никита Окунев
Москва

Генерал-губернатор Некрасов донес правительству, что тальман Маннер сорвал государственную печать, наложенную на двери Сейма, и объявил заседание Сейма открытым. В заседании присутствовало только 80 депутатов. Сейм в спешном порядке (в 20 минут) принял законопроекты о верховных правах Финляндии, о 8-часовом рабочем дне и коммунальных выборах.

Михаил Богословский
Москва

Суббота. Восстание в Финляндии. Незаконно собрался распущенный Сейм, и тальман сорвал печати, наложенные на двери Сейма генерал-губернатором Некрасовым. Русские войска, стоящие в Гельсингфорсе, — все большевики, не только отказались препятствовать собранию Сейма, но не допустили в Гельсингфорс посланные из Петрограда новые войска. Керенский на Демократическом совещании, вновь протанцевавший свой словесный танец, на этот раз «танец отчаяния», объявил, что немецкий флот, зная о положении дел в Финляндии, плывет в Финский залив. Верно замечание, что Россия теперь, как проститутка, привыкла к своему позору и не стыдится его. Восстание Финляндии и поведение наших войск там — наш новый позор, еще плюс к сотне наших позоров. А на совещании — потоки словоизвержения, и потоки, очевидно, будут литься, пока их не заткнут немцы.

Благотворительный концерт
Петергофская школа прапорщиков устраивает грандиозный концерт в пользу семейств офицеров, пострадавших в настоящей войне, при участии известных артистов. Для концерта будет открыт театр, закрытый вследствие бойкота артистов суворинской труппы
Петроград

Малый театр Суворина

Сергей Григорьев
Буэнос-Айрес, Аргентина

Возникли серьезные разногласия с новым импресарио Да Розой. Согласно контракту, он был обязан после восьмого спектакля заплатить нам за неделю, а также выдать обратные билеты в Европу. Но когда пришло время это сделать, он сказал, что рассчитается в конце сезона. Нас же предупредили, что Да Розе верить нельзя. Проконсультировавшись с юристом, мы узнали, что если не получим все положенное в указанный день, перед девятым спектаклем, то должны отказаться в нем участвовать, иначе потеряем деньги. Читать далее

Владимир Набоков

заканчивает первую «Поэтическую тетрадь»
Санкт-Петербург, Большая Морская улица, 47

Карлик безрукий во фраке,
глупый, неловкий пингвин,
помнишь сиянье во мраке,
синие выступы льдин? Читать далее

Владимир Сухомлинов
Петроград

Г. обер-прокурор имел полную возможность рассеять туман, что не представляло никаких затруднений. Надо было поставить несколько вопросов по существу, для ответа на которые из кучи взять лишь материал, непосредственно относящийся к делу. А именно: Читать далее

Александр Захарьин

Не знаю, было ли когда-нибудь в истории мира, не только России, более трудное дело, чем это дело. Ведь история не знает такой войны.

Великий князь Михаил Александрович
Гатчина

На днях узнал, что Мама перенесла на ногах воспаление легких, а затем воспаление среднего уха. Теперь ей, слава Богу, лучше. С выступлением Корнилова они сидят под еще более строгим арестом.

Клод Дебюсси Жак Дюран
Шале Аба, Сен-Жан-де-Люз

Погода здесь безнадежно плохая… Столько дождя я не видел никогда в жизни. Выигрываешь только то, что не видишь гор, но грустно утешаться мыслью, что все могло бы обстоять и еще хуже… Мне кажется, что теперь я могу точно сказать, что если бы мы оставались в Париже, то мне едва ли было бы хуже! Здесь я просыпаюсь по утрам усталым и раздраженным еще до того, как придумываю, чем заполнить мой день… Я собирался написать несколько концертов для фортепиано с участием различных оркестровых групп, вроде моих сонат; мне это плохо удается… Где они, те прекрасные дни 1915 года?

Раннее утро

В Московской губернской земской управе состоит на службе своего рода знаменитость. В число служащих недавно принята в страховой отдел барышня с фамилией Распутина. Как говорят, она является племянницей романовского старца Григория Распутина. Громкая фамилия интригует служащих и возбуждает среди них любопытство и сенсацию.

Иван Бунин
деревня Глотово, Орловская губерния

Все то же: пустота ума, души, довольно тупое спокойствие. Дочитываю «Каренину». Последняя часть слаба, даже неприятна немного; и неубедительна. Помнится, и раньше испытывал то же к этой части. Ездили кататься. (День прекрасный.) Возле того места, где была караулка, крякнула задняя ось. Дошли пешком. Спеша за мерином, запотел, устал. Читать далее

Новый Сатирикон
Петроград, Невский пр-т, 88

В Одессе происходил губернский крестьянский съезд. Одно двуногое, человекообразное, двукопытное произнесло на этом собрании буквально такую речь: «Я предлагаю съезду на местах произвести баллотировку, и каждый, на кого падет жребий, должен убить буржуя. Я, — заявляет оратор, — готов даже сейчас убить одного буржуя». («Русск. Слово»)

Правда, говоривший это — дурак. Но он все-таки последовательнее и честнее своих единомышленников из «Новой жизни « и «Известий», которые мямлют, топчутся на одном месте и не решаются высказаться до конца.

Джон Рид
Петроград, Троицкая улица, 23, кв. 36

Ко мне зашел иностранный профессор социологии, находившийся в России. В деловых и интеллигентских кругах он наслышался о том, что революция пошла на убыль. Профессор написал об этом статью и отправился путешествовать по стране, посетил фабричные города и деревни, где, к его изумлению, революция явно шла на подъем. От рабочих и крестьян постоянно приходилось слышать разговоры об одном и том же: «земля — крестьянам, заводы — рабочим». Если бы профессор побывал на фронте, он услышал бы, что вся армия толкует о мире. Читать далее

Речь
Петроград

В целях уничтожения спиртных хвостов, помощником главнокомандующего по гражданской части совместно с акцизным управлением приняты следующие меры. Для ускорения доставки достаточного запаса спирта в казенные лавки помощником главнокомандующего предоставлено несколько грузовых автомобилей. Отменены обеденные перерывы торговли в винных лавках. Покупателям будет вменено в обязанность приготовить следующую плату, чтобы не задерживать продавцов получением сдачи. Ежедневно утром каждая винная лавка будет вывешивать объявления о количестве бутылок имеющегося в наличности спирта, чтобы покупатели знали, сколько из них может быть в течении дня удовлетворенно данной лавкой.

Анна Аллилуева
Петроград

Открылось Демократическое совещание. На этом совещании я работала опять в мандатной комиссии. Помню радостную встречу с кавказцами. Дня через два после начала совещания Сталин привел к нам домой товарища из кавказской группы. Мы его не знали. Иосиф Виссарионович сказал:

— Познакомьтесь, — мой товарищ. Читать далее

«Руслан и Людмила»

Опера Михаила Глинки по поэме Александра Пушкина с Антониной Неждановой в роли Людмилы. Дебют контральто Тамары Стецкевич в партии Ратмира, князя хазарского
Москва
Большой театр

Юрий Готье
Москва

Демократическое совещание не то проваливается, не то имеет мало значения. Библиотечные служители уже две недели не могут разделить между собой ста рублей, которые им дали за летние работы, — вот он, здравый смысл русского народа. Вечером деловое заседание домового комитета прошло без инцидентов.

Питирим Сорокин
Петроград

Я должен был ежедневно выносить вид моей жены и друзей, страдавших от голода. Никто не жаловался, наоборот, за веселыми разговорами мы старались забыть о пустых желудках. Ну что же, будем считать это тренировкой характера.

Русские ведомости
Казанская губерния

В селе Большие Сундыри Козьмодемьянского уезда в связи с недовольством хлебной монополией крестьяне подвергли зверской пытке, жарили на костре и затем убили председателя волостной продовольственной управы Запольского.

В этот день:

Сегодня день рождения у
Михаил Грушевский


+10
В Петрограде


+11
В Москве

Последний раз редактировалось Chugunka; 26.10.2019 в 05:53.
Ответить с цитированием
  #689  
Старый 17.05.2018, 12:17
Аватар для Свободная история
Свободная история Свободная история вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 311
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 8
Свободная история на пути к лучшему
По умолчанию 30.09.1917

https://project1917.ru/posts/30.09.17


Великий князь Михаил Александрович
Гатчина

Лежал весь день на диване.

Русское слово

Фирма «Мюр и Мерилиз» ликвидирует свои дела и с 1-го октября окончательно прекращает свое существование. Официальный мотив закрытия — отсутствие товаров и невозможность их добыть.

Рюрик Ивнев
Петроград

Посмотрел на мамину руку (на старинной любительской фотографии), на которой ясно обозначены жилы. Посмотрев на эту жилистую руку (рука вышла некрасивой, страдающей, это было очень скоро после смерти папы), я вдруг почувствовал со всею силою, как люблю мамочку. Как никого на свете не любил, не люблю, не буду любить и не смогу полюбить. Вот уж истинная любовь, настоящая. Только в этой истинной любви я постигаю, что такое истина.

Михаил Пришвин
Петроград, 13-я линия Васильевского острова, 20

Над буржуазией висит как меч требование: будь социалистом!

Феликс Дзержинский
Петроград, ул. Кавалергардская, д. 2, кв. 17

В Дзержиново сейчас пусто и разграблено. Бедный Стась пал жертвой трусости других. Ему давали на сохранение деньги. Грабители об этом знали, знали также, что у него есть оружие и собака и что он отбил бы всякое открытое нападение. Но они обманули его. Они попросились, чтобы он предоставил им ужин и ночлег, и убили его. Им не удалось ничего украсть, так как служанка выскочила в окно, и ее брат Годел — арендатор булочной — пришел на помощь. Дом, однако, разграбили, т.к. не было хозяина, а арендаторы выехали из самого Дзержинова. Я отвез Мечеку наиболее ценные и дорогие памяти вещи, фортепьяно — в Рудню к Марине Слогавской. В таком пустом месте никто не хочет поселяться.

Франц Кафка Фелиция Бауэр
Zürau

Любимая Фелиция, Ты знаешь, что во мне борются двое. В том, что лучший из этих двоих принадлежит Тебе, я как раз в последние дни сомневаюсь меньше всего. О ходе этой борьбы за истекшие пять лет Ты вполне осведомлена моим словом и моим безмолвием, равно как и их сочетанием, осведомлена по большей части на свою беду и муку. Если Ты спросишь, всегда ли это было правдой, я смогу лишь сказать, что ни перед одним человеком на свете не сдерживал ложь столь же истово или, чтобы быть еще точнее, не сдерживал ложь истовей, чем перед Тобой.

Петроградская газета

«Павел I» Мережковского исключен не только из репертуара Александровского театра, но и не пойдет в Москве, где он фигурировал в репертуаре Малого театра. В обоих случаях пьеса снята по предложению режиссера Головина, полагающего, что теперь не момент для постановки пьес из жизни дома Романовых.

Лев Троцкий
Петроград

После выхода из тюрьмы «революционной демократии» мы поселились в маленькой квартире, которую сдавала вдова либерального журналиста, в большом буржуазном доме. Я стал председателем Петроградского Совета. Имя мое склонялось печатью на все лады. В доме нас все больше окружала стена вражды и ненависти. Наша кухарка Анна Осиповна подвергалась атаке хозяек, когда являлась в домовой комитет за хлебом. Сына моего травили в школе, называя его, по отцу, «председателем». Читать далее

Труд и воля

Большевики отступают

Перед Совещанием в Петроградском Совете рабочих и солдатских депутатов большевики одержали верх и, как им полагается, сейчас уже проявили верх наглости. Выбрали своими представителями на Совещание Ленина и Зиновьева, которые прячутся от суда по обвинению в предательстве. Наглость действительно беспримерная. Людей обвиняют в измене и в устройстве резни мирного населения, а их выбирают в Совещание об устройстве власти в России.

На этот раз большевики поторопились, и им пришлось бить отбой. Читать далее

Борис Асафьев

Революция и балет

Василий Гурко
Архангельск

В Архангельске британские власти отнеслись ко мне чрезвычайно благожелательно.

The New York Times

Временное правительство в курсе, что будущая помощь со стороны Америки будет зависеть от того, сможет ли Россия продолжать войну против Германии. Российскому кабмину дали четко понять, что Антанта не видит принципиальной разницы между заключением сепаратного мира и прекращением боевых действий в надежде на скорое завершение войны на всех фронтах.

Эрих Ремарк
St. Vinzenz-Hospital, Duisburg, Deutschland

Ну что ж, в том, чтобы быть раненым, нет ничего хорошего. Однако я принял меры для того, чтобы подольше остаться в лазарете. Пофлиртовал с дочкой лазаретного инспектора, и устроился писарем в полицейскую часть. Очень хитро.

Пьер Паскаль
Петроград

День рождения мадам Лодыженской Веры Николаевны: в календаре значится «святые Вера, Надежда, Любовь и мать их Софья».

Михаил Богословский
Москва

Мы отправились с Миней к Карцевым поздравить именинниц: Веру Сергеевну и Веру, и пили у них чай, разговаривая об учреждаемых в каждом доме домовых комитетах по продовольствию. Так как население нашего двора состоит всего из 14 человек, то решили, что Вера одна и будет составлять комитет, а прислуги четырех квартир будут ходить за хлебом по очереди. Это упрощает дело и облегчит их труд, а хвосты у булочных, конечно, сократятся. В больших домах комитеты нанимают особого человека, который ходит за хлебом, доставляя хлеб на весь дом.

Обозрение театров

Третьего дня вечером в кинематографе «Арс» в переполненном зале во время сеанса была серьезна ранена выстрелом из револьвера одна из посетительниц. Произошло замешательство. Раненую отправили в больницу, а виновник происшествия на вопросы негодующей публики ответил, что он выстрелил нечаянно, рассматривая свой револьвер. Странная манера вести себя в кинематографе, рассматривая не пьесу, а свой револьвер!

Александр Жиркевич
Симбирск

Я никогда не думал, что центральной фигурой, озаряющей мое прошлое, был Толстой. К воспоминаниям о встречах с ним все чаще и чаще обращается моя совесть. Ими, этими воспоминаниями, я проверяю степень моей добросовестности отношения к окружающему. Что бы сказал по поводу такого-то события Л. Н.?.. И Л. Н. из гроба дает мне благие советы. По-прежнему я во многом с ним не согласен. Я вижу противоречия, ошибки, пристрастия и озлобленность в его загробных советах.

Но не могу не любить его за правду, такую, какую он признает. Читать далее

Иван Бунин
деревня Глотово, Орловская губерния

Довольно сильный и прохладный ветер. Сад сипит, кипит. Почти все небо в грифельной мути, облачности. Светлее, где солнце. Еще больше желтых, краснеющих, красно-оранжевых вершин. Дочитал «Каренину». Самый конец прекрасно написан. Может быть, я ошибаюсь насчет этой части. Может быть, она особенно хороша, только особенно проста?

Владимир Воейков
Петроград

В день Веры, Надежды и Любви несколько человек наблюдательной команды пришли со мною проститься, заявив, что в 11 часов утра я должен быть готов для перевода. «Какого перевода?» — спросил я их и получил ответ: «Для перевода в больницу, а там на свободу… Кончилось ваше сидение». Читать далее

«Вы знаете мадам Серафэн»
В начале сезона — знаменитый фарс Керуля и Баррэ в переводе Сабурова, заняты: Молчанов, Фокин, Вадимова, Емельянов, Рахманова. Действие происходит в Париже
Петроград
Троицкий фарс

Поместный собор Православной российской церкви вместе с Сергей Булгаков
Москва, Лихов пер., 6

Великое дело предлежит ныне народу православному. Уже не в первый раз в нашей истории рушится храмина государственного его бытия, а Родину нашу постигает гибельная смута. И опять, как три века назад, призывается Русь разумом всенародным скрепить правовые устои, возродить пошатнувшуюся мощь, твердыми законами оградить свободу и порядок в земле нашей. Священный собор Православной Российской Церкви призывает Благословение Божие на сей государственный труд, да совершится он с теплой молитвой, в духе мира и правды, во имя Божие.

Сергей Булгаков
Москва, Лихов пер., 6

Мы только что приняли воззвание к Православном народу об участии в выборах в Учредительное собрание, которе исходило из мысли, что Православная Церковь не стоит за партийную политику, но возвышается над всеми партиями. Предпарламент мыслится как представительство политических партий и разных общественных групп. Я не буду говорить о его целесообразности: точка зрения здесь у меня пессимистическая. По соображениям политическим я должен бы возражать; но меня интересует не политическая сторона, а достоинство Собора, которому будет унизительно просить наравне с другими общественными группами иметь то или иное количество голосов в Предпарламенте. Что такое Собор? Читать далее

Трудовая копейка

В селе Косино совершено дерзкое ограбление местного храма. Ограбление совершено, по видимому, целой шайкой святотатцев.Очевидно, грабители пытались унести еще с собой чугунный денежный ящик, но не осилили и бросили его в некотором отдалении от храма, взломав предварительно замок и опустошив его. Кроме денежного ящика святотатцы унесли из храма чрезвычайно чтимый чудотворный образ Моденской Богоматери, украшенный очень ценной, художественной работы ризой. После долгих поисков чудотворная икона была обнаружена в соседнем болоте; украшавшая ее риза оказалась украденной. По приблизительному подсчету общая стоимость похищенного, вместе с деньгами, определяется в 300-400 тысяч рублей.

Виктор Чернов
Петроград, Александринский театр

Крестьянство в нашей революции оказалось в положении необыкновенно остром и необыкновенно трудном. Несмотря на долгие годы бесправия, оставшись после переворота один на один с помещичьим классом, при отсутствии какого бы то ни было земельного права и при существовании полного произвола помещиков, крестьянство все же сохранило полное самообладание и не зажгло пожара над русской землей. Читать далее

Николай Авксентьев
Петроград, Александринский театр

Группа, руководимая Черновым, после шатаний , столь свойственных этому человеку, пожалуй, политику, занятому политиканством, который за все время революции не сумел выставить ни одного яркого лозунга, который показал себя неспособным политиком и средним политиканом, останавливается на таком решении. Она не против коалиции с несоциалистическими и даже либерально-буржуазными элементами, но против коалиции в правительстве с представителями партии Народной свободы. Читать далее

Разумник Иванов-Разумник
Царское Село, Колпинская, 20, квартира Иванова-Разумника

Бывший министр иностранных дел — в роли партийного кадетского юмориста: неужели это может привлечь «многочисленных единомышленников»? Сердец демократии это ему, во всяком случае, не привлечет.

Будильник

Каждому ясно, что все поговорки, в которых фигурирует слово «царь», нужно изменить. Например:

Без царя в голове. — Без учредительного собрания в голове.

Жалует царь, да не жалует псарь. — Жалует съезд советов р. и с. д., не жалует Кронштадтский совет р. и с. д.

Популярная в химии «царская водка» должна носить название — «безалкогольная водка Временного правительства».

«Пан»
Открытие сезона — сатирическая комедия по роману Шарля ван Лерберга в постановке Федора Комиссаржевского и Василия Сахновского
Москва
Театр им. В.Ф. Комиссаржевской

Император Николай II
Тобольск

Чудный тёплый день. 13° в тени. После обедницы гуляли и днём долго пробыли на воздухе. Ольга пролежала в постеле с лёгким жаром.

Владимир Пуришкевич
Петроград

Зеркала в тиши печальной
Зимнего дворца
Отражают лик нахальный
Бритого лица.

В каждом зале, без отличья,
В каждом уголке
На свое глядит величье
Некто в пиджаке.

И, предавшись ослепленью,
Мнит герой страны,
Что в покорном преклоненье
Пасть пред ним должны.

Речь

Ввиду того, что в женской одиночной тюрьме в Петрограде, рассчитанной на 1500 человек, в настоящее время содержится менее 200 человек и в будущем не предвидится значительного прилива заключенных, так как замечено, что процент преступности среди женщин падает, Главное управление местами заключения решило использовать пустующие помещения женской одиночной тюрьмы для целей так называемого реформаториума. Это учреждение создается по американскому типу и имеет задачей практическое воспитание преступной молодежи. Из всех петроградских тюрем в реформаторий будет собрана молодежь в возрасте от 14 до 18 лет, отбывающая наказания по приговорам судов. Малолетние преступники будут подвергнуты особому режиму воспитания под руководством учителей и воспитателей, причем будет организовано широкое обучение их ремеслам.

В этот день:

Сегодня день рождения у
Великий князь Дмитрий Павлович


+5
В Петрограде


+7
В Москве

Последний раз редактировалось Chugunka; 29.10.2019 в 19:25.
Ответить с цитированием
  #690  
Старый 17.05.2018, 14:26
Аватар для РАПСИ
РАПСИ РАПСИ вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.08.2011
Сообщений: 505
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
РАПСИ на пути к лучшему
По умолчанию 30 сентября

Дело лейтенанта Аграновича

29 сентября открылась первая сессия военно-морского суда в Петрограде с участием присяжных заседателей. Председательствует г. Кильчевский. В состав суда входят гардемарин Алякрицкий и писарь Сидоров. Суд преступил к рассмотрению большого дела по обвинению старшего лейтенанта крейсера «Аврора» Аграновича в превышении власти, выразившимся в применении оружия за отсутствием достаточных к тому оснований.

27 февраля днем на крейсере «Аврора», стоявшем на Неве против Франко-Русского завода, патрулем Кексгольмского полка были приведены два арестованных агитатора, один штатский и один военный. Арестованных заперли в карцер крейсера. Это обстоятельство вызвало большое волнение среди команды, которая заявила, что крейсер – не плавучая тюрьма и что арестованные должны быть освобождены. На другой день на крейсер «Аврора» явилась большая толпа рабочих Франко-Русского завода и вместе с командой схватила командира крейсера Никольского и старшего лейтенанта Аграновича, вывела их на палубу и хотела расстрелять. Во время этой сцены лейтенант Агранович выстрелил и случайной пулей убил матроса Осипенко. После этого командир Никольский был убит. Лейтенант Агранович был ранен в шею и избит до бесчувствия. В таком состоянии он был отвезен в госпиталь. После многих мытарств морской штаб постановил перевести лейтенанта Аграновича в Гельсингфорс, но тут матросы снова арестовали лейтенанта и ему еле удалось освободиться и уехать на новое место службы. Теперь его доставили в Гельсингфорс для суда.

Вердиктом присяжных заседателей старший лейтенант Агранович признан виновным, но заслуживающим снисхождения.

(Утро России)

Злоупотребления в морском ведомстве


РАПСИ
Сто лет назад

Сенатор Грузенберг назначен председателем особой следственной комиссии для рассмотрения злоупотреблений в морском ведомстве. Как сообщил сенатор Грузенберг, следственной комиссии удалось уже раскрыть чрезвычайно серьезные злоупотребления, которые не только причинили значительные убытки казне на сотни миллионов рублей, но и оказали влияние на ослабление боевой мощи нашего флота. В злоупотреблениях принимали участие не только должностные лица высшего ранга, но и целый ряд частных лиц, промышленных обществ и даже некоторые банки, финансирующие фирмы, по большей части немецкие, которым были предоставлены казною заказы всего за несколько месяцев до начала войны. Как установила следственная комиссия, морское ведомство сдавало немецким фирмам заказы, несмотря на категорические протесты других министров.

Сейчас привлечен к ответственности бывший товарищ морского министра, адмирал Бубнов. Он был сначала арестован, но затем, в виду болезни сердца, освобожден под крупный залог. Кроме того, следственной комиссией наложен арест и запрещение на его имущество в сумме полмиллиона рублей. На днях состоится постановление комиссии о привлечении в качестве обвиняемого и другого товарища министра адмирала Муравьева, по отношению к которому также принимаются меры для обеспечения имущественного интереса казны.

Следственной комиссией организованы особые судебно-следственные отряды, которые работают в наиболее важных местах, где произошли крупные злоупотребления по морскому ведомству, а именно: в Архангельске, Ревеле, Николаеве и др. В Симферополе работает особая подкомиссия, на которую возложена обязанность расследовать злоупотребления, допущенные на крымском побережье. На днях открывается особая подкомиссия в Одессе для расследования злоупотреблений в транспортном деле по Черному морю. Бывший начальник транспорта адмирал Каменко временно устранен от исполнения обязанностей.

(Утро России)
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
1917


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:51. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS